Перейти к содержанию

Прописка новой супруги на территории в/ч.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня 2 вопроса.

Мой муж военнослужащий,служит 19 лет,осталось служить еще 8 лет.Проживает в 2-х комнатной служебной квартире 10 лет.С ним в квартире прописанны его 2-е детей ,внучка и бывшая жена.Муж подал рапорт на прописку меня и моего несовершенно летнего сына(сын от первого брака),ему отказали,мативируя тем,что не хватает квадратных метров в квартире.Тогда муж подал рапорт на прописку меня и ребенка на территории в/ч,на что снова отказ без всякой мативации,просто не прописывают и все.Я и сын прописанны в 360 кл от в/ч,в другом районе,в другом населенном пункте.Мужу жилье не дают и не выписывают из квартиры.Мы с мужем вынужденны жить у знакомых,так как со слов командира у нас вообще нет ни каких прав.Это очень не справедливо,что первая его семья имеет права,а вторая никак и нигде не фигурирует.В связи с тем,что у меня нет прописки по месту жительства мужа,у меня и у ребенка прблеммы с детским садом и устройством на работу.Я не могу даже полюс получить,потому как мне ехать надо черте знает куда.

1 вопрос:законна ли прописка меня и ребенка на территории в/ч.Если да,то на основании какой статьи и какого закона,на что нам опираться?Не нарушает ли закон командир части,отказывая нам?

2-й вопрос:имеем ли мы право на служебное жилье на территории в/ч?Если да,то на какую статью нам опираться?

Зарание благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, tahusha82. Ситуация достаточно распространенная у Вас. И действия командования вполне стандартны в подобных ситуациях.

Вот отказ в регистрации именно по причине "нехватки метров" - незаконен. Отказать должны в связи с отсутствием письменного согласия проживающих в квартире. Если Ваш муж имеет возможность и прослужит 8 лет, я считаю разумный алгоритм действий следующий: Подает рапорт о расторжении договора найма. В рапорте обязательно указать "прошу расторгнуть и снять всех с регистрационного учета". Ему отказывают. Далее в суд. Оснований для отказа в расторжении догогдоговора найма служебного помещения по инициативе Нанимателя нет. Потом подает рапорт об обеспечении Вашей семьи служебным жильем. Отказывают, - в суд! Через 5 лет Ваш муж станет нуждающимся в постоянном жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Согласно п. 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего", вы как супруга являетесь членом семьи военнослужащего и по прибытии к месту военной службы своего супруга вы имеете право быть зарегистрированным по месту прохождения военной службы, т.е. адресу воинской части (см. п. 3 статьи 15 того же закона).

Что касается служебного жилья, то в законодательстве нет ограничения на количество зарегистрированных на служебной жилой площади, тем более для супругов и детей до 14 лет, как и для социального жилья.

Единственный момент если вы хотите, что бы ваш ребёнок приобрёл статус члена семьи военнослужащего, вашему супругу необходимо обратиться в районный суд по месту регистрации с заявлением об установлении факта имеющего юридическое значение - факта нахождения ребёнка на его иждивении и тогда всё будет ОК!.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По смыслу п.3 ст.15 ФЗ №76 и п.8 инструкции приказа №80 по адресу в/ч регистрируются военнослужащие и члены их семьи, регистрация членов семьи отдельно от военнослужащего этими нормами не предусматривается. Именно такую позицию занимают в основном жилищные органы МО. Если военнослужащий обеспечен по месту службы служебным жильем по нормам, нет оснований регистрировать членов семьи по адресу части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так речь и идёт о том, что бы зарегистрироваться по месту жительства и размер обеспеченности общей площадью жилого помещения при регистрации в отношении супруги и несовершеннолетнего иждивенца, значения не имеет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь и идёт о том, что бы зарегистрироваться по месту жительства и размер обеспеченности общей площадью жилого помещения при регистрации в отношении супруги и несовершеннолетнего иждивенца, значения не имеет.

 

Имеет,на основании статьи 70 ЖК РФ,теперь имеет,это может не каснуться только моего несовершенно летнего сына,там не имеет значение сколько квадратов и мнение сожителей и наймодателя,а вот касаемо меня,отказать имеют право.Что собственно командир части и зделал.

 

Добавлено через 8 минут

Согласно п. 5 статьи 2 ФЗ "О статусе военнослужащего", вы как супруга являетесь членом семьи военнослужащего и по прибытии к месту военной службы своего супруга вы имеете право быть зарегистрированным по месту прохождения военной службы, т.е. адресу воинской части (см. п. 3 статьи 15 того же закона).

 

Статья 15 п.3 говорит о вновь прибывших.Мы пытались на основание этой статьи решить проблемму с пропиской,но снова отказ,рапорт даже до командира части не дашел,сразу вернули.Якобы муж мой не вновь прибывший на место службы.Эта статья обтекаемая и в каментариях к ней тоже особо однозначного прописания нет,касается ли это вновь прибывшей семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как неоднократно столкнувшийся с описанной Вами ситуацией, говорю, всё решаемо в судебном порядке. В служебную квартиру Вас не вселят, бесполезно. Пути только два. Выселять оттуда всех "несогласных", но в Вашем случае это, скорее всего, невозможно. Второй - расторгать договор, доказывать в суде что предпринял все возможные меры по сдаче жилья МО и признавать себя нуждающимся. Или ещё путь, оставить всё бывшей жене и детям и купить квартиру. Хотя, по закону, оставить служебное жилье бывшим членам семьи нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрируйтесь при части по решению суда. Проблем никаких.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регистрируйтесь при части по решению суда. Проблем никаких.

И что это даст?! Муж зарегистрирован в служебной квартире, а жена при части?! Тогда она - несовместнопроживающий член семьи. Нуждающейся не являются. Это всё пройдено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Факт совместного проживания может быть в суде подтверждён и свидетельскими показаниями, пускай докажут обратное. Ведь сама по себе регистрация не является ограничение прав и свобод и основанием для возникновения каких-либо прав и обязанностей.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. В суде. Сначала факт совместного проживания. Потом судиться с ФМС, что регистрация по месту жительства - не обязательно твое место жительства. Регистрация при части... В новом облике можно столько и не прослужить, сколько судиться... :))) Признание нуждающимся в жилье по договору соц.найма и в собственность осуществляет с 1 июля 2010 года Департамент жилищных отношений МО РФ. Военные суды отказываются принимать иски к МО в лице довольствующих КЭЧ. В Басманный суд Москвы ехать "tahusha82" из Владивостока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кто же в Вас такой пессимизм то развил???

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не так страшен чёрт как его малюют.

Неправомерные действия должностных лиц можно и у себя дома, да и на своей практике не встречал ни одного судью, который бы отказался принимать заявление на неправомерные действия должностных лиц, по причине того, что ответчик МО, тем более в лице КЭЧ районов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как кто?! Министр обороны и наш президент. Подозреваю, что ВВП с ними тоже заодно. Социальная защита военнослужащего и членов его семьи - превратилась в судебную защиту самим защитником Родины своих прав и свобод. Исками все суды завалены. Почти 2 года сам просудился с МО, теперь помогаю сослуживцам. С правовой стороны все обрубают и обрубают... Отсюда и пессимизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не грусти товарищ, и жизнь хороша и жить хорошо.

А по поводу ВВП и Медведева Д.А, у меня своё мнение - это обычные люди, которые пытаются что то сделать, может коряво, может не совсем так как этого кто то хочет, но всё таки стараются, а вот исполнителей их решений надо пороть как сидоровых коз.

Вы хоть раз видели решение суда в соответствии с которым командира, нарушителя прав военнослужащего, привлекли бы к материальной ответственности, вот и я нет, хотя положения в законе есть.

И если бы командир отстёгивал хотя бы по одному окладу за каждое отменённое его решение, тогда он начал бы думать прежде чем издавать приказ, вот это было бы правильно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, с Вами полностью согласен. Но, опять же, мы рассуждаем со своей точки зрения. Командиры тоже люди. Я и сам и мои товарищи дослуживались до "командиров". Поверьте мне, ущемление прав подчиненных не входит в их должностные обязанности и не соответствует их моральным принципам. Все спускается сверху. Указания, директивы, распоряжения, совещания у вышестоящего командования... У нас не армия, а бюрократическая модель общества. Причем, экспериментальная... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Армия это лицо общества.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...