Перейти к содержанию

Пятнадцать миллионов потенциальных эмигрантов


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Пятнадцать миллионов потенциальных эмигрантов

 

 

11% взрослого населения России мечтает поскорее сбежать из России от коррупции и службы в армии

 

15 миллионов россиян (11%) хотят уехать из страны навсегда, а вдвое больше - покинуть страну временно. Таковы данные опроса, который проводила служба Гэллапа среди жителей стран СНГ и Грузии. Россия в рейтинге девятая. Первое место занимает Молдова, в которой больше половины (53%) жителей мечтают поработать в другой стране, а 36% уехать насовсем.

 

Вторая в списке - Армениия, там на заработки хотят уехать 44% граждан, а покинуть страну навсегда - 39%. Следующими в рейтинге указаны Беларусь, Кыргызстан, Казахстан и Украина.

 

Жанна Зайончковская из московской лаборатории анализа прогнозирования миграции РАН рассказала «Свободной прессе» почему так много россиян хотят уехать из страны.

 

«СП»: - Почему так много - 15 млн россиян хотят уехать?

 

- 15 млн - явное преувеличение. Во-первых, опрос был проведен среди взрослого населения, во-вторых, когда мы спрашиваем человека «хотите ли вы эмигрировать?, он высказывает желание, а не готовность к его осуществлению. Желание - достаточно виртуальное. Когда дело доходит до реализации, то остается 7-8% процентов от населения против 15%.

 

«СП»: - Какую страну предпочитают для миграции?

 

- Люди уезжают в Европу, в Северную Америку. Они стремятся туда, куда стремится весь мир.

 

«СП»: - Это экономические или политические причины?

 

- Конечно же, из-за экономики. Из-за того, что там выше уровень жизни, потому что там не такой высокий уровень коррупции. Коррупция стала настолько распространена, что никакую простую проблему, будь то лечение или поступление в вуз, или еще что-то невозможно решить без денег. Многим людям, даже тем, у кого есть деньги, это не нравится. Гораздо приятнее заплатить деньги, а не чувствовать себя униженным, тем более многие люди просто не способны давать взятки.

 

«СП»: - А кроме коррупции есть еще причины?

 

- Семьи, в которых есть мальчики допризывного возраста, хотели бы оказаться в другой стране, во всяком случае, пережить время призыва. Массово это явление можно было наблюдать в 1994 году во время первой чеченской войны. Миграция в Россию из бывших советских республик, из Средней Азии, например, пошла на спад, потому что люди боялись войны.

 

«СП»: - А что ждет уехавших из России?

 

- Реально уедет не 15%, а 2-3%, (около 3 млн человек) причем не за год, а за более длительное время. Потому что на Западе не так легко найти работу. Особенно тем, кто дорожит своей квалификацией, если ты не уникальный специалист. Обычному профессионалу трудно найти работу по профессии. Плюс язык. Английский язык помогает, но без знания местного языка работать невозможно. Но эти сдерживающие моменты с каждым годом ослабевают, Европа вошла в ту плоскость, за которой сокращаются местные ресурсы рабочей силы, а потому континент потребует больше мигрантов, чем раньше.

 

В 1998 году Россию покинули 213 тысяч человек, в 1999 - 215 тысяч. В начале «нулевых» уровень эмиграции упал. Так, в 2000 году из страны выехали 145,7 тысячи человек, в 2001-м - 121 тысяча. На 2005 год пришлось 70 тысяч человек, уехавших за рубеж, в 2006 Россию оставили 54 тысячи человек. 47 тысяч уехали из страны в 2007 году. На май 2010 года из страны уехали 11,6 тысячи человек. Такие данные приводит Росстат.

 

Однако резкое, в разы снижение официальной миграции по сравнению с 90-ми имеет легкое объяснение. Все больше россиян предпочитают «мягкий», постепенный выезд за границу. Даже получив временный (ВНЖ) или постоянный вид на жительство (ПМЖ) в той же Европе, они продолжают, сохраняя российские внутренние и заграничные паспорта, числиться гражданами страны, и в сводках Росстата не фигурируют как мигранты. К примеру те же данные Росстата и ФМС показывают, что за 2005-2009 год Россию покинули 229 тысяч человек, а с учетом скрытой миграции – 440 тысяч. Эти 191 тысяча человек – и есть те самые обладатели ВНЖ и ПМЖ.

 

Марат Пальников, ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, проводил расчеты скрытой миграции из РФ. «Только в Германию, Израиль и США, согласно российской статистике, в 1992–2004 гг. проследовало 947 тысяч 494 человека. Но это заметно меньше числа прибывших туда 1 млн 432 тысячи 798 человек, многие из которых покинули Россию на иных основаниях, нежели выезд на ПМЖ. Ситуацию можно описать иначе: более трети фактических эмигрантов сделало это на квазилегальных основаниях», - утверждает он.

 

Причем последний тип миграции в последние 2-3 года набирает обороты. Дмитрий, сотрудник риэлторского агентства в Праге (и сам обладатель ВНЖ), рассказывает, что если год назад в их фирму ежемесячно обращалось 5-7 россиян, то в 2010 году – 10-12. «Люди рассматривают Чехию или Австрию как запасной аэродром. Часто при получении ВНЖ тут остаются мать с детьми, а отец семейства продолжает зарабатывать деньги в России», - объясняет он. По его словам, главный мотив отъезда бизнесменов – жесткий прессинг со стороны силовиков и чиновников. А интеллигенция объясняет свою миграцию «резко сузившимся окном возможностей», особенно после кризиса. «Но теперь россияне понимают, что нужно постепенно входить в Европу, учить язык, «накапливать личную историю» - последнее особенно актуально в свете ужесточения миграционного законодательства странами ЕС. Ты должен показать за эти 2-3 года, что твой бизнес в стране миграции не фиктивный, а реальный. Или твой работодатель должен регулярно продлять трудовой контракт», - объясняет Дмитрий.

 

Марат Пальников в своем исследовании дает прогноз и причину нынешней массовой миграции россиян за рубеж: «По некоторым прогнозам, численность эмигрантов, переехавших только в западные страны, может достичь к 2015 г. 7–11 млн человек.

 

Очевидно, что глубинные причины этого явления коренятся в социально–экономической и политической областях. В наиболее общей форме это проявляется в противоречии между Конституцией РФ, провозгласившей курс на социальное государство, и результатом радикально–либеральных реформ, между ожидавшимся, нередко подсознательно, социал–демократическим вариантом капитализма и возникшим в действительности «диким капитализмом» олигархического типа. Не принимая такую систему, причем не обязательно по идеологическим, а скорее по морально–этическим и другим соображениям, люди делают выбор в пользу более цивилизованного капитализма»

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- 15 млн - явное преувеличение. Во-первых, опрос был проведен среди взрослого населения, во-вторых, когда мы спрашиваем человека «хотите ли вы эмигрировать?, он высказывает желание, а не готовность к его осуществлению. Желание - достаточно виртуальное. Когда дело доходит до реализации, то остается 7-8% процентов от населения против 15%.

оооо, какая ты умная!

Конечно же, из-за экономики.

Не из-за экономки, а из-за политики.

Массово это явление можно было наблюдать в 1994 году во время первой чеченской войны. Миграция в Россию из бывших советских республик, из Средней Азии, например, пошла на спад, потому что люди боялись войны.

как же ты умеешь врать!

Семьи, в которых есть мальчики допризывного возраста, хотели бы оказаться в другой стране, во всяком случае, пережить время призыва. Массово это явление можно было наблюдать в 1994 году во время первой чеченской войны.

в 90е миграция была национальной, люди получали визы без каких-то специальных требований, вот они и ехали массово без проблем. Сейчас уехать гораздо труднее.

Даже получив временный (ВНЖ) или постоянный вид на жительство (ПМЖ) в той же Европе, они продолжают, сохраняя российские внутренние и заграничные паспорта, числиться гражданами страны

это дело временное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я удивлен что уехать хочет только 15 млн а не 50 млн..даже странно..но увы реально уедет действительно немного..просто не дадут или не получится

Хотите узнать как государство относиться к человеку?? - посмотрите на солдата армии этого государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я удивлен что уехать хочет только 15 млн а не 50 млн

На самом деле картина выглядит по-другому. Люди как правило имеют семьи, а это как минимум 1 супруг. Ток что 15*2. Хотя обратного эффекта исключать тоже нальзя.

 

Добавлено через 10 минут

согласно U.S. Citizenship and Immigration Services Россия одна из лидирующих стран, жители которой получают эмиграционные визы в США

http://www.travel.state.gov/pdf/MultiYearTableXV.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно читать. Преувеличение и только. Желание это неготовность. Была бы возможность желание быстро бы превратилось в возможность.

Какие же пи..оболы((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...