Перейти к содержанию

Смена страны проживания


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Требуется консультация по следующей ситуации.

Почти 2 месяца назад мне пришлось по личным обстоятельствам срочно выехать из России на Украину (на ПМЖ). С воинского учета по месту регистрации не снялся, за несколько дней до уезда забрал документы из ВУЗа, в связи с чем отсрочка по учебе моя накрылась. При пересечении границы в миграционной карте указал цель визита "туризм", просто потому что рисковать задержкой на границе я не мог и что написать другого, чтобы не возыметь проблем с пограничниками, не знал. К призыву годен. На руках имеется только приписное свидетельство. По новому месту жительства пока не регистрировался, только наводил справки о гражданстве; его открытие возможно лишь при закрытии российского, которое, в свою очередь, без окончательного выяснения отношений с военкоматом не закрыть. Осенний призыв надвигается, а о возможности достать меня даже в другой стране наслышан с лихвой, поэтому осенний призыв пережидать "тише воды, ниже травы" желания (а равно и возможности) нет. В связи с этим возникают следующие вопросы:

 

а) Могу ли я безопасно (не оказавшись впоследствии на плацу) выехать по направлению к родному военкомату, там написать заявление на снятие с учета в связи с переездом в другую страну?

б) Достаточное ли это основание и могут ли мне по каким-либо причинам отказать?

в) Какие документы я должен при этом предоставить?

г) Каков самый поздний желательный срок выезда, чтобы успеть всё оформить до начала призыва и чтобы военкомат не имел возможности до этого срока дотянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а о возможности достать меня даже в другой стране наслышан с лихвой,

никто вас в другой стране не достанет, для этого нужно как минимум объявить вас в международный розыск, что возможно только при обвинении в преступлении как минимум средней тяжести, а потом добиваться экстрадиции.

 

Добавлено через 5 минут

а) Могу ли я безопасно (не оказавшись впоследствии на плацу) выехать по направлению к родному военкомату, там написать заявление на снятие с учета в связи с переездом в другую страну?

Можите, но также можите схватить повестку.

б) Достаточное ли это основание и могут ли мне по каким-либо причинам отказать?

могут, только право не имеют.

г) Каков самый поздний желательный срок выезда, чтобы успеть всё оформить до начала призыва и чтобы военкомат не имел возможности до этого срока дотянуть?

при желании они всегда дотянут, но лучше всего ехать минимум за 1,5-2 месяца до призыва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за скорый ответ.

И всё-таки. Ведь есть случаи, когда отправляется запрос (военкомату известен точный адрес моего проживания на Украине) и ко мне домой (на Украине) приходят с повесткой под роспись. Слышал и о более резких мерах, вплоть до экстрадиции (рассказывал отец, данный случай имел место в Одессе). Да и знаете ли, 8 лет жить здесь на птичьих правах не слишком хочется. Поэтому сюда и написал; дабы взвесить риски. При слишком высоких назад, конечно, не сунусь. Главное быть уверенным что не буду схвачен здесь.

 

PS: Не очень по адресу, но всё же: могут ли мне предъявить на границе за то что я с целью "туризма" заехал на Украину на целых пол года (имеется в виду случай если я всё же решусь съездить в военкомат, но уже после осеннего призыва)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь есть случаи, когда отправляется запрос (военкомату известен точный адрес моего проживания на Украине) и ко мне домой приходят с повесткой под роспись.

Кто приходит с повесткой? На территории другой страны просто не может быть лиц, имеющих право вручат повестки российским призывникам.

Слышал и о более резких мерах, вплоть до экстрадиции (рассказывал отец, данный случай имел место в Одессе).

Экстрадиция возможна лишь в отношении лиц обвиняемых в преступлении, вас не могут экстрадировать за не врученную повестку или несоблюдение ВУ.

Не очень по адресу, но всё же: могут ли мне предъявить на границе за то что я с целью "туризма" заехал на Украину на целых пол

Этот вопрос к украинским властям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Похожая ситуация ) подписал первую повестку, на РПК (ну не мог не подписать, и объяснял что уезжаю заграницу и т.д.). Вот в одной всем известной социальной сети пришло сообщение что мол, беспокоят с военкомата из России, что я злостно уклоняюсь, дают срок на обдумывание, если не откликнусь, то обещают направить запрос в МВД той страны в которой я нахожусь, запрос на экстрадицию, обещают судить на 2 года колонии. Вот как-то так. Страшненько конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Указанные заявления сотрудников ВК являются моральным давлением.Говорить об экстрадиции, в данном случае, не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экстрадиции конечно не будет, но в России УД вполне могут завести. Ведь есть подписанная повестка, а слова (сказанные при подписании повестки, что уезжаешь за границу) к делу не пришьешь. Советую оформить в стране где сейчас живешь ПМЖ, после чего отправить докумненты о проживании за границей по месту прописки в России (сделай доверенность на кого-либо на оформление документов по выписке в России) и только после того как поверенный оформит выписку с места жительства и снятие с воинского учета, можно будет спокойно ехать в Россию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде даже документы о проживании никакие не нужно отправлять, только заявление о снятии с учета в связи с выездом из страны на срок более 6-и месяцев и приписное..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПЕРЕД отъездом надо делать. А сейчас уже есть неявка по подписанной повестке, что есть основание для УД. И в этой ситуации возвращаться в Россию можно только при наличи законных оснований не быть призванным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПЕРЕД отъездом надо делать. А сейчас уже есть неявка по подписанной повестке, что есть основание для УД. И в этой ситуации возвращаться в Россию можно только при наличи законных оснований не быть призванным.

 

Граждане постоянно проживающие за границей не относятся к освобожденным от воинской обязанности. Они освобождены от воинского учета, и поэтому не призываются, ну а если они почему-то все же на нем состоят, тогда вполне-вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призыву подлежит гражданин РФ, состоящий или обязанный состоять на воинском учете. Потому я и предлагаю сначала с документами о ПМЖ через поверенного выписаться и сняться с ВУ. И тогда гражданин престает подлежать призыву. После чего можно спокойно приезжать временно в Россию - не загребут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как поверенного устроить ? ну Маму можно попросить, например, она там. Только в этом я не силен, знаю только что нужно заявление и приписное предоставить, но не знаю как доверенность оформить.. это реально на расстоянии ?

 

Добавлено через 50 минут

и еще такой вопрос, тянет ли абхазский больничный на уважительную причину неявки по первой повестке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вот думаю, если заказным письмом отправить в ВК заявление о снятии с учета и приписное, это возможно ? или обязательно личное присутствие ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=( как же мне туда явиться-то... не вариант. зная как они работают даже близко подходить не хочется.

Тем более ехать туда только из-за этого..... поверенное лицо не подойдет для этого ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем после нового года. есть способы как-то узнать заведено ли уд, дабы без проволочек пересечь границу ?

и таки скажите что по-поводу поверенного ? он обладает такими полномочиями ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы было заведено уголовное дело,последовал бы вызов в следственные органы.В неведении Вас бы не оставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Army_Lover

у меня идентичная проблема

и тоже страшно ходить в военкомат

 

в общем тебе необходимо сначала получишь вид на жительство на Украине

потом сняться с регистрации в России ( в случае проволочек нужно будет напомнить что с 2008года нет необходимости предоставлять бумажку из ВК )

и зарегистрироваться на Украине

 

для получения загранпаспорта тебе необходима будет справка №32 из вк

судя по всему "безопасно" для себя ты можешь её получить только в случае личной заинтересованности сотрудника военкомата

 

поправьте если в чем ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФМС России (в пределах компетенции), территориальный орган ФМС России или его структурное подразделение в течение трех календарных дней со дня приема заявления направляет в отдел военного комиссариата, в котором заявитель состоит на воинском учете, запрос о предоставлении информации о временном ограничении права заявителя на выезд из Российской Федерации либо об отсутствии такого ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дак вроде и вид на жительство не нужен.. если просто заявление мол "так и так, выезжаю из страны на срок более 6 месяце, снимите с учета суки"...

ЗЫ и не на Украине я ) там не интересно, я в Абхазии ) тут природа загляденье ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем, здесь идеальная схема наиболее такая получается.

1. Оформлять ПМЖ/вид на жительство в иностранном государстве.

2. Через поверенного выписываться в России

3. Оформлять загранпаспорт в консульстве РФ за границей как гражданин РФ, проживающий за пределами территории Российской Федерации.

4. Приезжать в Россию в непризывной период с документами о проживании за границей и сниматься с ВУ.

 

Но это идеальная схема, и главная проблема в том, что часто ПМЖ/вид на жительство без действующего загранпаспорта не сделать. Это все зависит от законодательства государства проживания и имеющихся договоров с Россией

 

А вообще тема получения загранпаспорта призывником жуется здесь:

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=103184

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это слишком замароченно и долго и много бегать придется.. проще уж "выехал на срок более 6-ти месяцев" а там уж неспеша как время будет делать ПМЖ и прочее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти 2 месяца назад мне пришлось по личным обстоятельствам срочно выехать из России на Украину (на ПМЖ).

Если у вас есть документ о ПМЖ, вы можете без проблем сняться с воинского учета, предоставив заявление о снятии с учета и копию документа ПМЖ. Еще может потребоваться снятие с регистрационного учета (прописки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...