Перейти к содержанию

Боли в висках, проблемы с челюстью


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу проконсультироваться по следующему вопросу.

Весной призыв, но к сожалению в больницах практически не бывал, поэтому исходя из собственных ощущений, нашел только два возможных направления для освобождения по здоровью – стоматология и позвоночник.

 

Года 3-4 назад заметил, что при открывании рта раздаётся громкий хруст с двух сторон челюсти. Со временем привык, но постепенно рот открывался всё труднее. Чуть больше полугода назад к каждому щелчку добавилась ноющая боль в висках (грыз яблоко, слишком сильно надкусил, услышал сильный хруст). Поначалу жрал анальгин пачками – помогало, потом привык, но по утрам, когда челюсть «не разработана», приходится пить. Сейчас рот свободно открывается на 2 пальца (хруст слева), и на два с половиной (добавляется хруст справа). Боль в висках.

Месяц назад наведался в стомполиклинику, был там два-три раза. Хирург сказала, что болезнь возрастная, лечится долго. Для начала посоветовала не открывать рот до хруста и есть только мягкую/жидкую пищу (хотя в такую узкую щель даже ложка не пролезает). Насчёт боли в висках «просветила», что челюсть на это не влияет, и рекомендовала прикладывать к челюсти тепло. Всё сделал, результатов – ноль. На третьем приёме врач прописала какой-то «пиропсикам» (курс на 10 дней) и предупредила, что если не поможет – будет колоть суставной препарат. 10-дневный курс не помог, я на всё это дело плюнул и вернулся к анальгину. Попытался узнать диагноз, но в регистратуре меня тут же заподозрили в «уклонизьме» и карту давать отказались («Военкомат не разрешает»). Пришлось затребовать копию карты официально.

Копию карты получил, и теперь пытаюсь прочитать в медицинских каракулях диагноз.

 

Можете помочь разобраться в мед. карте или хотя бы в вышеописанных симптомах? На какую статью РБ ориентироваться? Выложить копии карты возможность есть. Помогите, плз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва по 56-й статье.

Рекомендую:

1. Выполнить рентгеновские снимки височно-челюстных суставов.

2. Почаще обращаться к врачам за лечением своей болезни с фиксацией всех визитов в медокументах. Нужно доказать, что Вы постоянно лечитесь, а эффекта от лечения нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки у меня есть.

 

А вот что мне удалось разобрать из медкарты, вспомнив свои разговоры с хирургом (??? – не разобрал вообще, (?) – мне так кажется):

 

1 страница - ДИАГНОЗ: ???функция височно-нижнечелюстных суставов, двухсторонний подвывих височно-нижнечелюстных суставов ??? в области височно-нижнечелюстных суставов. Дальше - ???

 

2 страница – практически ничего не разобрал. Только что-то насчёт снимков, которые у меня на руках.

 

3 страница – открывание рта по S-дуге (?) чрезмерное (?) с выходом суставных головок за бугорок ??? обеих жевательных мышц.

 

РЕКОМЕНДОВАНО: ограничить открывание рта; сухое тепло на оба сустава; седативная (?) терапия; суставные ??? 2x10 дней. Результаты лечения не разобрал.

 

НАСТАВЛЕНИЯ: повторный приём, жалобы те же, улучшений нет ???

+ пиропсикам (?) / x x / 10 дн.

+ возможно наличие невропатологии (?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Как я понял, в 56 статье мне нужно ориентироваться на пункт "а", но после изучения статьи появились вопросы.

 

В пояснениях написано, что к пункту «а» относятся «хронические часто обостряющиеся … заболевания челюстей, слюнных желез, височно-челюстных суставов, анкилозы височно-нижнечелюстных суставов, контрактуры и ложные суставы нижней челюсти при отсутствии эффекта от лечения (в том числе хирургического) или отказе от него».

 

Что же именно здесь подразумевается под "заболеваниями височно-челюстных суставов"?

 

Пока ещё только начал изучать проблемы челюстных суставов (для общего развития), но уже пару раз встречал такую фразу: «Заболевания и повреждения височно-нижнечелюстного сустава в условиях клиники встречаются сравнительно часто в виде различных форм: артрита, артроза, вывиха и анкилоза».

 

Так как же медкомиссия решает, что считать заболеванием, а что - нет? С точки зрения РБ подвывих является заболеванием сустава? (про обострения даже не заикаюсь, т.к. каждое открывание рта – сплошное обострение :)

И кстати говоря, обязательно ли доказывать факт "лечения"? Есть болезнь, есть заверенное подтверждение, и по закону от меня не могут принудительно требовать лечиться (притом, что подобные НЕприобретенные вывихи могут оставаться на всю жизнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, Расписание болезней не охватывает полностью все болезни, поэтому периодически приходится "подгонять" под то, что имеется в тексте этого документа.

То, что Вы сообщили, является хорошим направлением для освобождения от призыва.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего, крайне признателен за Вашу помощь. Приятно слышать, что есть перспектива, но меня по-прежнему сильно интересует вопрос о доказательстве факта лечения.

 

Во-первых, у меня не хватает времени, чтобы постоянно посещать стомполиклинику (причём пока удавалось делать это бесплатно).

Во-вторых, любое дальнейшее посещение врача и лечение в перспективе сводится: к суставным уколам (которые я делать отказываюсь, уж лучше анальгин) и исправлению прикуса, для чего необходимо удалять во рту 2 каких-то зуба, на что я тоже соглашаться не собираюсь. Сегодня был на консультации в другой клинике, из разговора с хирургом понял, что там всё будет развиваться примерно по той же схеме (только тот вместо пиропсикама сразу предложил колоть в сустав).

В-третьих, как я заметил, в период призыва некоторые мед.учреждения лучше обходить стороной, т.к. на них "висят" директивы военкоматов не выдавать никаких справок (так у меня случилось с ортодонтом).

Поэтому меня и интересует, возможно ли предоставить на медкомиссию только копию амбулаторной карты. Так всё-таки - возможно или нет, и есть ли перспектива при "чисто гипотетической" порядочности комиссии?

 

К сожалению, я по-прежнему не смог до конца разобраться в каракулях мед.карты. Можете помочь мне расшифровать по мере возможности "всё, что скрыто"? :) Чтобы свободно оперировать имеющимися фактами, хотелось бы знать всё, что в этой карте написано.

Карта лежит здесь: http://kitoboy.pochta.ru/Stomatologia.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Чем больше у Вас будет написано обращений к врачам в медкарте, тем лучше. Должно быть более 2 обострений за год.

2. Качество картинки конечно желает лучшего. Смог прочитать, что имеется дисфункция суставов, что является весьма хорошей записью.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ещё раз здравствуйте.

В предыдущем посте Вы сказали, что должно быть больше двух обострений за год. В связи с этим возникли новые вопросы.

 

Сейчас у меня на руках: заверенная копия мед. карты, на которую я давал ссылку выше (как я понял, там зафиксированы 2 обращения), и заверенная копия мед. карты из другой стомполиклиники, в которой тоже указан диагноз «дисфункция височно-нижнечелюстных суставов» (туда я обращался только 1 раз). Будет ли в данном случае действовать правило 2+1=3>2, т.е. «одна мед. карта – хорошо, а две - лучше»? Ведь получается, что я обращался по поводу обострений уже три раза, а это больше двух, разве не так?

 

Ещё вопрос: два обострения за год, т.е. от весны 2005 г. до весны 2006 г. (если медкомиссия состоится будущей весной)? Я правильно рассуждаю? Просто не хочется, чтобы у документов неожиданно кончился «срок годности»…

 

И не могли бы Вы сказать, что означает запись в диагнозе ортодонта: «Энгль II, соотношение 6/6, бугорковое с дистальным сдвигом)»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Совершенно верно: чем больше, тем лучше.

2. Последнее обращение должно быть не более 6 месяцев назад.

3. "Энгль II" относится к коренным зубам, поэтому для освобождения от призыва это направление мало перспективно. Но именно эта патология у Вас скорее всего явилась причиной развития заболевания височно-нижнечелюстного сустава.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, всё-таки патология зубов…

Вот как раз сегодня всё-таки получил справку от ортодонта, и в ней написано, что саггитальная щель (как я понял, расстояние между передними зубами верхней и нижней челюстей) у меня составляет 8 мм. Вроде бы есть основания для статьи 56 (б), если не ошибаюсь, но снова возник любопытный вопрос.

 

У нас ни одно лечебное заведение не берётся оценивать жев. эффективность по Агапову, следовательно, я этого процента не знаю. Должен ли стоматолог при обнаружении у меня саггитальной щели в 8 мм. автоматически направить меня на исследование жев. эффективности? Разумеется, если рассматривать гипотетически «порядочную» медкомиссию. Интересуюсь этим вопросом на всякий случай, может пригодиться. И ещё, может ли моя дисфункция влиять на жев. эффективность? Мне сказали, что обычно для её определения что-то жуют, а учитывая, что я рот уже едва на два пальца открываю, вряд ли я это «что-то» сильно прожую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вас должны отправить на определение жевательной эффективности. Но, к сожалению, далеко не везде хотят заниматься этим определением.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...