Перейти к содержанию

Отсрочка после бакалавриата при поступлении на специалитет


Bessnov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я получил диплом бакалавра в государственном вузе и успешно перешел на 5 курс для получения специалитета. Пришел в военкомат с копией диплома и справкой о продолжении учебы, мне сказали что после бакалавра при поступлении на специалитет все равно берут в армию. Написали повествку на мед. комиссию в октябре и сказали что будут решать вопрос об отсрочке там же.

что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искать не призывное заболевание, или бегом поступать в магистратуру (можно даже не в своем вузе) Также (прошу простить) что же вы перед тем как на специалиста пойти закон не изучили, ведь давно известно, что незнание законов не освобождает от ответственности.

 

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

абзац 2

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

 

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

 

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

абзац 6

 

программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

 

абзац 7

 

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

абзац 8

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, честно говоря, ситуация неоднозначная. Дело в том, что в моем ВУЗ-е у людей есть ещё выбор: или идти в магистратуру, или на инженера(специалист) после бакалавра. То есть действует старая система ещё. И при этом, вроде, предоставляют ещё отсрочку не только в магистратуре, но и при учебе на инженера. Возможно, те, кто поступал ещё при старой редакции закона, имеют право выбора (и тем самым и отсрочку). А те, кто недавно, то уже нет. Но я не уверен. Просто данная ситуация у меня на глазах еще происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение бакалавра возможно при обучении на специалиста, только в том случае если человек (обучаясь по программе специалиста) после 4 курса сдает экзамены и защищает диплом бакалавра, а потом спокойно продолжает учиться оставшейся год по программе специалиста вот это раньше практиковалось и о чем вы написали тоже наверное имело место быть, но при старой редакции закона!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а может ли послужить отсрочкой то, что я уже два года работаю педагогом дополнительного образования, по трудовой книжке?

 

Добавлено через 1 минуту

И существует ли некий "список культурно перспективной молодежи России", участников которого в армию не берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получение бакалавра возможно при обучении на специалиста, только в том случае если человек (обучаясь по программе специалиста) после 4 курса сдает экзамены и защищает диплом бакалавра, а потом спокойно продолжает учиться оставшейся год по программе специалиста вот это раньше практиковалось и о чем вы написали тоже наверное имело место быть, но при старой редакции закона!

Мало чего понят, честно говоря. Раньше до реформы в системе высшего образования, вроде, все были бакалаврами, после окончания бакалавриата есть возможность поступить или в магистаратуру, или на инженера. На сегодня уже действует новая система: или бакалавк, а после чего в магистратуру, или только на специалиста, после чего только в аспирантуру. На сегодня те, кто учится по старой системе, имеют право на отсрочку и при учебе на инженера. Меня в этом семестре припахали преподавать в группе четвертого курса, так они почти все пошли на инженера, и у них есть отсрочка, а вот в следующем году уже пойдут студенты, которые учатся в новой системе. Вообщем-то, как-то так:)

 

Добавлено через 5 минут

И существует ли некий "список культурно перспективной молодежи России", участников которого в армию не берут?

Такого точно нет.

 

Добавлено через 6 минут

Скажите, а может ли послужить отсрочкой то, что я уже два года работаю педагогом дополнительного образования, по трудовой книжке?

Если отсрочка была оформлена до 1 января 2008 года в некоторых местах, то ею можно пользоваться и по сей день. Однако с 1 января 2008 года такие отсрочки были отменены. Если отсрочка не была оформлена до указанной даты, то об этом можно больше и не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало чего понят, честно говоря. Раньше до реформы в системе высшего образования, вроде, все были бакалаврами, после окончания бакалавриата есть возможность поступить или в магистаратуру, или на инженера. На сегодня уже действует новая система: или бакалавк, а после чего в магистратуру, или только на специалиста, после чего только в аспирантуру. На сегодня те, кто учится по старой системе, имеют право на отсрочку и при учебе на инженера. Меня в этом семестре припахали преподавать в группе четвертого курса, так они почти все пошли на инженера, и у них есть отсрочка, а вот в следующем году уже пойдут студенты, которые учатся в новой системе. Вообщем-то, как-то так:)

 

Верно, но только старая система наша еще "совковская" подразумевала обучение только на специалиста не было ни бакалавра ни магистра все учились на специалиста. Бакалавра и магистра не так давно ввели и оставили также обучение на степень специалиста. Поэтому в законе и оставили выбор по какой степени обучаться. А про бакалавра я имел ввиду следующее (как я уже писал) раньше все шли только на специалиста и отсрочка соответственно составляла 5 лет и тут (во время обучения) как раз ввели бакалавров и магистров (так как степень бакалавра и магистра есть во всем мире, то соответственно при устройстве на работу в иностранную фирму вопросов не возникает имеется диплом бакалавра или магистра и все вопросов нет, а вот с дипломом специалиста вопросы возникали и не во все фирмы народ брали) так вот вводят эти специальности и предлагают народу после 4 курса сдать экзамены и написать диплом, а потом соответственно защитить на степень бакалавра (об этом естественно ВК не знает) а после успешной защиты, или же даже не успешной человек спокойно продолжал учиться в университете еще год (ведь отсрочка-то 5 лет) и потом сдавать госы и защищать уже диплом по своей специальности т.е. диплом специалиста , соответственно после окончания университета у человека было 2 диплома на руках диплом бакалавра и диплом специалиста вот что я имел ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

antibios, теперь понятно. Только я не понимаю, почему, решив учиться не в магистратуре, а на специалиста, ему не положена отсрочка, а иначе и меня бы призвали, и тех, кого я знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ntibios, теперь понятно. Только я не понимаю, почему, решив учиться не в магистратуре, а на специалиста, ему не положена отсрочка, а иначе и меня бы призвали, и тех, кого я знаю.
Старая редакция закона (до 2008 года) гласит:

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня);

Вот кто до 2008 успел тому повезло, а сейчас уже все поезд ушел закон уже новый к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...