Перейти к содержанию

Про детей и про отсрочку


Рекомендуемые сообщения

Собственно мне 24 года. Есть сын от первой жены - 2008 г.р. Весной женился второй раз. Сейчас пользуюсь отсрочкой по ординатуре(2я) до 31.08.2011. явиться в комиссариат - 1 сентября 2011(написано в приписном). Новая жена само-собой хочет ребенка. В связи с этим вопрос: если к осени родится ребенок - будет ли отсрочка и какие документы нужно представить (у сына моя фамилия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. По записи в приписном вы никуда являться не обязаны, только по врученной лично вам повестке под роспись и только по ней, не по звонкам, повесткам брошенным в ящик вы являться не обязаны.

2. Согласно статье 24 фз "О воинской обязанности"

 

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

 

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. "б.1" введен Федеральным законом от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

г) имеющим двух и более детей;

 

Насколько знаю из документов точно нужны копии свидетельства о рождении детей (и еще вроде бы какие-то документы)

 

И пока вы пользуйтесь отсрочкой по ординатуре вы соответственно еще одну отсрочку оформить не можете, только после окончания действия 1-ой отсрочки, а также если вы успешно защититесь, то призыву вы подлежать уже не будете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно мне 24 года. Есть сын от первой жены - 2008 г.р. Весной женился второй раз. Сейчас пользуюсь отсрочкой по ординатуре(2я) до 31.08.2011. явиться в комиссариат - 1 сентября 2011(написано в приписном). Новая жена само-собой хочет ребенка. В связи с этим вопрос: если к осени родится ребенок - будет ли отсрочка и какие документы нужно представить (у сына моя фамилия)?

Гражданам, имеющим двух и более детей, в силу пп. «г» п. 1 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка от призыва на военную службу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двух детей, я в принципе слышал и это понял. Но где-то по форуму читал, что если один ребенок от первого брака, то военкомат может пойти на "гумно" и придется с ним судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про двух детей, я в принципе слышал и это понял. Но где-то по форуму читал, что если один ребенок от первого брака, то военкомат может пойти на "гумно" и придется с ним судиться?

Призывнику предоставляется отсрочка:

 

* в связи с наличием у него ребёнка, которого он воспитывает без матери,

* в связи с наличием у него двух и более детей,

* при наличии ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет,

* при наличии у призывника ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель.

 

При этом не имеют значения ни желание призывника получить отсрочку, ни наличие других лиц (кроме призывника), обязанных по закону содержать детей. Отношение призывника и матери его ребёнка значимо только при предоставлении отсрочки по последнему из перечисленных оснований. Во всех прочих случаях не имеет значения, находятся родители ребёнка в браке или нет.

 

 

 

Для оформления отсрочки от призыва на военную службу граждане, имеющие воспитываемого без матери ребёнка, согласно Приложению № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года, предоставляют призывной комиссии: а) справку о составе семьи, б) свидетельство о рождении ребёнка, в) свидетельство о расторжении брака с выпиской из решения суда, определяющего проживание после развода несовершеннолетнего ребёнка с отцом, либо о смерти матери ребёнка, либо решение суда о лишении ее родительских прав. Отсюда следует, что ребёнком, воспитываемым без матери признаётся либо ребёнок, родители которого развелись и судом определено его проживание с отцом, либо ребёнок, мать которого умерла, либо ребёнок, мать которого лишена родительских прав.

 

 

 

Призывники, имеющие двух и более детей, предоставляют призывной комиссии справку о составе семьи и свидетельства о рождении детей.

 

 

 

Отсрочка в связи с наличием у призывника ребёнка-инвалида в возрасте до трёх лет оформляется по предъявлении справки о составе семьи, свидетельства о рождении ребёнка, справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности ребёнка.

 

Призывники, получившие отсрочку по указанным основаниям, обязаны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.

 

 

 

Беременность жены призывника является основанием для отсрочки от призыва на военную службу только в том случае, если у призывника уже есть ребёнок, а срок беременности жены призывника составляет не менее 26 недель. При этом не имеет значения, является ли ребёнок призывника и ребёнком его жены тоже. Важно лишь то, что сам призывник является отцом этого ребёнка.

 

Отсрочка по беременности жены призывника, имеющего ребёнка, предоставляется до рождения ребёнка. После того, как ребёнок рождается, призывнику предоставляется отсрочка в связи с наличием двух детей.

 

Для оформления отсрочки по этому основанию призывник должен представить призывной комиссии свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, заключение медицинского учреждения по месту жительства жены о сроках её беременности, подписанное главным и лечащим врачами и заверенное печатью этого учреждения, с указанием даты выдачи этого заключения.

 

 

 

Содержание термина «гражданин, имеющий ребёнка» является дискуссионным. Правовое положение «гражданина, имеющего ребёнка» по отношению к этому ребёнку, законом не конкретизируется. При этом, согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновлённые дети по отношению к усыновителю, а усыновители по отношению к усыновлённым детям приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. Из этого можно сделать вывод, что право на отсрочку по основаниям, предусмотренным рассмотренными подпунктами, имеет как отец, так и усыновитель.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если у нас первый ребенок и муж является кормильцем????я на 19 неделе,его заберут служить????

Здравствуйте!Заберут.Хотя,к началу призыва (1 октября) у Вас уже будет 26 недель и он попадет под отсрочку по пункту "при наличии у призывника ребёнка и жены, срок беременности которой составляет не менее 26 недель".Насчет кормильца закон в данном случае отсрочку не предполагает по данному основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, мне 27 лет. Родился второй ребенок. Военного билета не имею, повестки не подписывал.

 

1.Что делать в связи с возможностью принятия закона о повышении призывного возраста до 30 лет и ограничения передвижения лиц до 30 лет без военного билета со специальной отметкой,разрешающей передвигаться?

 

2.Что значит в моем случае отсрочка(2 и более детей)?

 

3.Дает ли военный билет право не служить, если примут этот закон?

 

4.Когда работает медкомиссия, во время призыва или постоянно?

 

Дайте пожалуйста совет как мне сейчас лучше действовать?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит в моем случае отсрочка(2 и более детей)?

Это значит, что если когда-нибудь и поднимут призывной возраст, то Вы призыву не будите подлежать в любом случае.

 

Добавлено через 1 минуту

4.Когда работает медкомиссия, во время призыва или постоянно?

Во время призыва, т.е. с 1-го октября.

 

1.Что делать в связи с возможностью принятия закона о повышении призывного возраста до 30 лет и ограничения передвижения лиц до 30 лет без военного билета со специальной отметкой,разрешающей передвигаться?

Спокойно получать военный билет с такой отметкой.

 

3.Дает ли военный билет право не служить, если примут этот закон?

Служить Вы уже точно не будите из-за двух детей.

 

Добавлено через 8 минут

Дайте пожалуйста совет как мне сейчас лучше действовать?

Можете прийти в сентября в военкомат и написать заявление на получение ВБ. В военкомате Вам сообщат, какие бумаги ещё нужно предоставить. И во время призыва пройдете медкомиссию, после чего Вас зачислят в запас и начнут оформление ВБ. Не забудьте предоставить сведения о рождении второго ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я проживаю в другом городе, придется приезжать 2 раза, для подачи заявления на получение ВБ и для медосмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я проживаю в другом городе, придется приезжать 2 раза, для подачи заявления на получение ВБ и для медосмотра?

Заявление можно отправить почтой.А вот для мед освидетельствования придется прибыть лично.А лучше всего прибыть на мед.освидетельствование и подать заявление на выдачу ВБ в тот же день.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

я вот тут прочла что если состоит в браке и жена беременна у меня срок сейчас 32 недели, на момент призыва он был меньше то должна была быть какая то отсрочка? можно подробнее? он служит уже с 9 июля а мы и не знали про отсрочку тогда! :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно статье 24 ФЗ О воинской обязанности отсрочка от призыва предоставляется :

и) имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

 

Поэтому,если это будет первый ребенок, то отсрочка не положена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Для получения ВБ Вы можете воспользоваться услугами почтовой связи и отправить свое заявление на выдачу ВБ таким образом, но на мед.освидетельствование необходимо прибыть лично.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...