Перейти к содержанию

Как получить военный билет после 27 лет ?


mkos
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ознакомившись со всеми разделами форума, не нашел ответа на свой вопрос.

18 января 2010 мне исполнилось 27 лет, только сейчас задумался о закрытии вопроса с ВБ.

В военкомате был всего один раз, в 2000 г., при постановке на учет.

Годен без ограничений.

Приписное сохранилось, последняя отметка там - явиться к ним в апреле 2001.

Этого сделано не было, так как с 2000 по 2005 учился в гос.вузе, на военной кафедре не состоял.

После окончания универа, в 2005 сразу переехал в Питер жить, работать.

Там официально сделал свидетельство о регистрации на 5 лет, благо жилье было частично свое.

На учет в военкомате в Питере не вставал, так как по паспорту прописка в другом городе, где и состою со школьных лет на учете.

Вот регистрация питерская закончилась 14.10.2009, сейчас собираюсь уже поменять прописку на спб.

Стоит отметить, что за все это время ни разу военкомат повестки не присылал ни по адресу прописки, ни по месту регистрации.

Только вот полтора года назад участковый по месту прописки приходил пару раз, и во второй раз отец мой подписал заявление, что не знает о моем местонахождении. После этого - вновь тишина.

Еще важный ньюанс - учился я на учителя (простите за тафтологию )), после универа был официально оформлен учителем в сельскую школу под Питером. Может, поэтому не искали меня, так как была какое-то время раньше такая отсрочка )

Вообщем, хочу наконец закрыть вопрос и получить военный билет.

Вопрос в следующем - как лучше поступить:

1. сейчас на недельку приехал в отпуск по месту прописки, идти здесь в ВК и просить ВБ??

что меня ждет за то, что отец как-то подписал заявление (не завели ли уголовное дело??)

как себя вести и какую легенду говорить?

2. или все же спокойно прописаться в Питере и встать уже там на учет с получением военного билета ????

Заранее благодарю за помощь и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

1. Вам следует обратиться в ВК, где вы в настоящее время состоите на воинском учете. При даче объяснений следует говорить, что от призыва не уклонялся, повесток под роспись влекущих обязательство явки не получал, возможно отделаетесь без последствий.

2. Существенной разницы не имеет, где вы будете решать вопрос, однако в связи с тем, что получение вами билета РВК может искуственно затянуть, возможно лучше решать вопрос в СПб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, Артем!

и все-же, если я вот буквально завтра пойду в военкомат по месту прописки (поскольку нахожусь сейчас не в Питере), как быстро я смогу получить военный билет ???

читал, что для получения ВБ необходимо пройти медкомиссию, которая бывает только во время призыва.....

или же можно все это пройти в районной поликлинике ?

что еще требуется для оформления ВБ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ВБ вам следует явиться в РВК, где у вас первым делом потребуют объяснений, после чего вам действительно нужно будет пройти медицинское освидетельствование (МО) , которое проводят врачи-специалисты РВК, МО может быть проведено в период призыва, так как в не призывной период врачей в РВК нет (осенний призыв проводится с 1 октября по 31 декабря). После прохождения МО вам будет присвоена одна из категорий годности и вас зачислят в запас с последующей выдачей ВБ. Для оформления ВБ необходимо предъявить паспорт, приписное удостоверение (если оно было выдано ранее), документ об образовании, водительские права (если имеются), фотографии. В целом процедура получения ВБ не быстрая и может занять до нескольких месяцев, все зависит от скорости работы РВК и их отношения к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...