Перейти к содержанию

Повестки, заполненные с нарушением закона


Рекомендуемые сообщения

Сына, вызвали в военкомат по телефону на 2 августа. Потребовали принести еще справки от нарколога и психиатра. Явились мы в военкомат, сказали заполнить анкету и автобиографию. Заполнили. Потребовали повестку для предоставления на работу. Выдали, но не указана причина вызова в военкомат, нет печати, нет подписи должностного лица. С обратной стороны был косой какой-то штамп, что мол явился в военокомат. Тут же вручили повестку на 5 октября без печати, подписи должностного лица, без указания причины явки. Сегодня снова позвонили по телефону и требовали предоставления медсправок, так как планируют отправить в какие-то как было сказано элитные войска. Я сказала, что все медсправки будем собирать на основании повестки с 1 октября, когда начнется призыв. Повестку на работе сына не приняли, и день засчитали как прогул. Как бороться с военкоматом по поводе повесток и постоянных звонков по телефону?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 275
  • Создана
  • Последний ответ

Надлежащим вызовом в РВК является повестка полученная лично под роспись. Все остальные вызовы можете игнорировать. В РВК вам следует явиться по повестке которую вы получили на 5 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать с повесткой на 2 августа? Ее на работе не приняли, как не надлежаще оформленную, т.е. без печати и подписи. Переписать этй повестку я могу заставить военкомат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переписать этй повестку я могу заставить военкомат?

Если это не вк субъекта, то это не военкомат, а отдел. Который не имеет печати и военкомов в них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы в продолжение темы сказать следующее. Повестку по форме № 11 на работе у сына не приняли и сказали, что это "липа".И они правы, потому что эта форма уже недействительна. Написали письмо в военкомат о том,что день явки в военкомат по звонку и затем выданной повестке, сыну засчитали как прогул, и потребовали оформить повестку по закону. Пришел ответ и нам прислали повестку Приложение № 30.Но есть отсутствие серии и номера повестки. Таким образом,делаю вывод о том,что военкомат ЭТУ повестку не регистрировал! Хотя это их обяханность с 2007года. Сыну еще 2 августа вручили повестку по старой форме № 11 на 5 октября, он нигде не расписывался, печатей никаких на повестке нет. И 5 октября я его в военкомат не пущу. Мы не "косим " от службы, но пусть и военкомат действует по закону, не запугивает по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не "косим " от службы, но пусть и военкомат действует по закону, не запугивает по телефону.

Все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В продолжение своей темы - развернулась целая детективная история. 5 октября сын не пошел в военкомат. Работает, работодатель ежемесячно предоставляет информацию о призывниках военкомату, сын живет дома, поступил заочно, никуда не скрывался. И вот 1 ноября вечером звонок по городскому телефону от участкового. Информация следующая от него, что мол мой сын скрывается от призыва, не является по повесткам в военкомат, к УУМ поступило обращение с военкомата о задержании и доставлении моего сына. Участковый сказал, что мы должны к нему явиться утром. Я далеко не глупая женщина, если бы мы явились утром, то его в рамках гл. 27 КоАП РФ и задержали и доставили, поэтому я перезвонила участковому и сказала, что мы явимся к нему сейчас в 21 час. Он согласился. Мы пришли, принесли копию повестки по форме № 11, без печатей, подписей и т.п. Написали объяснительную, что никаких повесток под личную роспись сын не получал. Участковых было трое и они были удивлены выданной повестке. При нас участковый позвонил в военкомат и предложил им приехать,тем более рядом мать призывника, типа заодно и с ней пообщаетесь. Но с военкомата никто приехать не пожелал, решили все сделать руками участкового. Мы ушли домой и я поняла, что в этом государстве надо на наглость отвечать соответствующими мерами. Я написала жалобу в прокуратуру, приложила копии липовых повесток. Но 2 ноября я сразу в прокуратуру не пошла, а зашла в военкомат и имела "честь" пообщаться с сотрудником воекомата а точнее с юристом. Она заявиал, что звонила и пыталась пригласить моего сына в военкомат, однако на звонок никто не ответил и она сразу передала бумаги в милицию на его розыск. Ну здесь явное нарушение ст.26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Дальше я попросила ознакомиться с личным делом сына. Вы знаете моему возмущению не было предела. Я увидела подделанные подписи сына на двух повестках!!! Так же сказала о том, что о нем информацию предоставляет работодатель ежемесячно, я сама видела эти документы. Мне было сказано, что такой информации в военкомате нет, однако на списках, которые принимает военкомат от работодателя есть подписи дожностных лиц о приеме этих документов. Я поинтересовалась, почему повестки выписывают по старой форме №11, мне отвелили, что в тот момент, когда мы были в военкомате, у сотрудника не было повесток оформленных по Приложению № 30! Просто детский сад какой-то, а не ответ юриста! У меня поинтересовались, когда сын будет дома, чтобы вручить ему повестку. Вечером в 20 часов 2 ноября пришла лично юрист военкомата и принесла повестку. Сын расписался, расшифровал свою подпись ФИО, написал на отрывном корешке, что отсутствует серия и номер повестки. Спросил почему повестка не зарегистрированна. Сотрудница ответила, что у них не ведется журнал регистрации повесток!!! Сын поинтересовался у нее, как же так получается, что его подписи подделаны, так как повеску на 2 августа вручали мол при матери. (Мы с сыном стояли в коридоре, и сотрудница военкомата вынесла ему повестку и все.) На что последовал ответ (вот тут мы очень пожалели, что не включили диктофон) "Такое иногда случается". Все, это был полный шок с нашей стороны и я поняла, что мирным путем мы не разойдемся. Сегодня 3 ноября, я отнесла жалобу в прокуратуру о незаконности привлечения моего сына к административной ответственности по 3 статьям 12.5, 12.6 и 12.7 КоАП РФ, о том , что повестки вручались неустановленного образца, присутствует фальсификация подписи сына, так же, что повестки нигде не регистрируются. Повестку выдали на 15 ноября, я конечно пойду с сыном, тем более будет мед обследование, а у него ИМТ 16,1. Буду бороться до конца. С волками жить, по-волчьи выть. Такова российская действительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у него ИМТ 16,1.

Обязательно зафиксируйте вес и рост в мед. карте по месту жительства и возьмите карту с собой в ВК.

Можно еще ПИСЬМЕННО уведомить ПК о наличии недостаточности питания с требованием выдачи направления на обследование с Актом исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду бороться до конца. С волками жить, по-волчьи выть. Такова российская действительность.

 

Молодец мама, шарит в теме, респект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец мама, шарит в теме, респект :)

да надо мамаше отдать должное, нынче редкость когда мать готова бороться за сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irma17, а вы вообще вкурсе что звонки из военкоматов - незаконны?

 

А если быть еще точнее - вызов в военкомат телефонным звонком законом не предусмотрен, и не имеет юридической силы.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если быть еще точнее - вызов в военкомат телефонным звонком законом не предусмотрен, и не имеет юридической силы.

фактически это одно и тоже.

1) в законе нет такого способа вызова

2) нарушение порядка вызова граждан является нарушением закона

 

Вывод - звонок из вк- незаконен.

Вот только это уже не важно так как явились в вк и на получали повесток в зубы...

 

Добавлено через 10 минут

irma17, ну и после такой истории вы и ваш сын все ещё хотите отдать долг родине? идя в армию ваш сын будет служить такому вот государству.

 

У меня был шанс попасть в армию в теплое "местечко" через друзей. Но после одной истории я твердо уверен что никогда не пойду в армию и детей своих не пущу туда. (если есть желание ознакомиться с моей историей то ссылка в подписи)

 

Ну а теперь вам даю дельные советы:

1) Диктофон должен быть ленточным а не цифровым

2) Лучше так же снимайте все происходящее на камеру

3) Без свидетелей в ВК ни ногой

4) Телефон военкомата в черный список

5) Прокуратура

6) Обжалование административных штрафов в судебном порядке

7) Ищите не призывные заболевания

8) Крайний случай это АГС (альтернативная гражданская служба) - во всяком случае он не будет в части с другими срочниками и дедами. А уж поверьте вк постарается отправить вашего сына в самую поганую часть. Иными словами ваш сын будет реально в опасности если все же угодит в армию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irma17, я вам рекомендую просмотреть следующие документы, я вижу вы женщина толковая, думаю это вам пригодиться.

 

1. Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 - Инструкция по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе

2. Совместный приказ Минобороны РФ N 240 и Минздрава РФ N 168 от 23.05.2001 (Приложение N 3 к приказу Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 г. N 240/168) - Инструкция определяет порядок организации и проведения медицинского освидетельствования, обследования граждан, подлежащих призыву на военную службу, а также лечебно-оздоровительных мероприятий среди призывников, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья.

3. Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123 - Положение о военно-врачебной экспертизе

4. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 - Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

5. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

Все документы заархивированы в формате *.doc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж поверьте вк постарается отправить вашего сына в самую поганую часть. Иными словами ваш сын будет реально в опасности если все же угодит в армию.

 

Вот это немного и пугает нас, что после прокурорской проверки военокат озвереет и ополчится против нас.

 

Добавлено через 6 минут

А если быть еще точнее - вызов в военкомат телефонным звонком законом не предусмотрен, и не имеет юридической силы.

 

Я в курсе, что звонки незаконны, так как нарушена ст.26 ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

Но, не звонки стали последней каплей моего терпения, а подделанные подписи моего сына. Вот это уже попахивает уголовной ответственностью. Теперь надо будет уточнить, в случае чего как делать почерковедческую экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

В случае передачи военкоматом материалов на возбуждение уголовного дела в прокуратуру, Ваш сын заявит, что лично повесток не подписывал и будет назначена почерковедческая экспертиза, которая подтвердит его заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это немного и пугает нас, что после прокурорской проверки военокат озвереет и ополчится против нас.

Меня уже ничего не удивляет, и эти люди заявляют нам что у нас есть долги? Боритесь до конца, обязательно подайте заявление на АГС(иначе действительно без отсутствия не призывного заболевания есть вероятность летального исхода вашей истории), не волнуйтесь и действуйте уверенно, обязательно изучите приказ 400 МО и прочие нормативные документы. Посмотрите материалы на сайте комитета солдатских матерей г.Санкт-Петербурга, а именно видео-семинары.

 

У меня похожая история, моя подпись похоже тоже подделана, материалы передал в прокуратуру и областной военкомат.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистала амбулаторную карточку сына, много записей хирурга о том, что у сына правосторонний грудной сколиоз 2 степени, килевидная грудная клетка, округлая спина. Так же указаны следующие диагнозы - хронический гастродоуденит , дискинезия желчно-выводящих путей, анемия 1 степени, дефицит массы тела. Вообще почитала расписание болезней и думаю, что есть за что зацепиться, ст.13, 66. Так что буду бороться до конца! Надо будет, дойду и до Президента, и до Европейского суда по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, не звонки стали последней каплей моего терпения, а подделанные подписи моего сына. Вот это уже попахивает уголовной ответственностью.

Служебный подлог это называется, если быть точным. Но, будет сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irma17, вы главное помните, что можно судиться до посинения и обжаловать даже решения судов. И самое главное знайте что если ваш сын угодит в армию то уже никак ему не помочь будет. Пока он гражданский у него есть права - станет военнослужащим и этих прав у него не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Служебный подлог это называется, если быть точным. Но, будет сложно.

 

Думаю, что какой-то вид ответственности предусмотрен нашим законодательством? А почему сложно? Когда вручали повестку на 2 августа, я стояла рядом с сыном. Повестку просто вынесла девочка-сотрудница военкомата.

 

Я понимаю, что в нашем государстве круговая порука в системе органов власти. Да, признаю, что сейчас я своим обращением накалила обстановку в целом по нашему военкомату. Но ведь именно на безграммотность, животный страх, который нам навязывали 70 лет советской власти, как бы чего не было, и рассчитывали сотрудники военкомата. Не у всех хватает смелости, писать в прокуратуру. Я искала инфо здесь, на форуме. Но ничего не нашла, все говорят что будут обращаться, но не делают.

 

Готовлю уже документы - жалобы на медицинское заключение, на решение призывной комиссии, иск в суд. Собираюсь присутствовать на призывной комиссии, думаю как лучше об этом написать заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ничего не нашла, все говорят что будут обращаться, но не делают.

Хорошее наблюдение, я это заметил еще полгода назад, все пускают на самотек, лишь относительно небольшой процент людей, посетивших форум, предпринимают в дальнейшем какие бы то ни было действия.

Готовлю уже документы - жалобы на медицинское заключение, на решение призывной комиссии, иск в суд. Собираюсь присутствовать на призывной комиссии, думаю как лучше об этом написать заявление.
Вот здесь тоже есть интересная вам информация. Там тоже есть образцы заявлений, но некоторые абзацы ссылаются на утратившее силу законодательство, поэтому стоит проверить ссылки, и заменить их актуальными. В сети есть базы нормативно-правовых актов, это тоже вам пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь именно на безграммотность, животный страх, который нам навязывали 70 лет советской власти, как бы чего не было, и рассчитывали сотрудники военкомата.

Вы молодец, вы все правильно понимаете. Я бы советовал вам посмотреть на сайте комитета солдатских матерей бланки документов.

 

Не у всех хватает смелости, писать в прокуратуру.

Тут даже дело не в смелости, а в желании довести дело до конца. Я вообще удивляюсь нашему брату, ведь поголовно вручаются липовые повестки, это уже поколение зомби которому внушили долг, но забыли сказать про законы.

Со всех сторон слетелось вороньё —

Клюют и грабят Родину мою.

Лютует враг и тянет нас на дно.

Россия — на краю.

 

http://альтернативщики.рф

Добавляем свои военкоматы, если есть нарушения - жалуемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...