Перейти к содержанию

Количество отсрочек и стажировка после аспирантуры


Mixa

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

 

1 июля сего года у меня закончился срок обучения в очной аспирантуре (3 года). Диссертация еще не закончена. 27 лет будет в июле 2006.

 

Чтобы не терять отсрочку, в аспирантском отделе мне посоветовали оформить стажировку, что я и сделал - теперь я на стажировке при кафедре сроком на один год. Стажировку оформил с 1 июля (со дня окончания основного срока аспирантуры), т.к. сказали, что в таком случае считается, что я не прерываю обучение.

 

Сейчас возникло два вопроса:

 

1) Вместо формы 26 для ВК мне пытаются всучить некоторое письмо в ВК за подписью ответственных лиц ВУЗа и с гербовой печатью, о том что я числюсь на стажировке для окончания написания диссертации. Как я понимаю, ВК принимает только форму 26 и ничего другого.

Вправе ли я требовать от ВУЗа предоставления мне именно ф26, т.к. я имею договор с ВУЗом, где четко записано, что я получаю послевузовское проф образование в форме научной стажировки для завершения написания дисс.

 

2) В очередной раз просмотрел ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в самом свежем виде), в частности ст. 24.2 (о субъектах права на отсрочку). Вот ее текст:

 

24.2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

 

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования, - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

 

государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка.

 

Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня)

(в предыдущей редакции это предложение звучало так: Право на указанную отсрочку от призыва на военную службу предоставляется не более двух раз (для получения профессионального образования данного и более высокого уровня в любых двух из указанных типов образовательных учреждений));

 

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы.

 

Что означает фраза для получения образования данного и более высокого уровня? "Более высокий уровень" - это послевузовское или нет?

 

Если нет, то из пункта "б" статьи выходит, что при получении послевузовского образования кол-во отсрочек ничем не ограничено.

 

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпункт «а» пункта 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Не имеет к Вам никакого отношения.

Отсрочка от призыва Вам предоставлена на основании подпункта «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И совершенно справедливо, что количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Вам нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением Вашего права на отсрочку от призыва. Жалуйтесь ректору, потом в суд.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо огромное за ответ!

 

Прошу прощения за настойчивость, но чтобы развеять все мои сомнения, уточните, пож, еще раз:

 

1) Все же интересно, во фразе "данного и более высокого уровня" - что же является "данным" и что "более высоким уровнем"?

 

2) В моей ситуации ВК не имеет никакого формального права отказать мне в отсрочке?

 

3)

И совершенно справедливо, что количество раз, когда Вы можете воспользоваться отсрочкой от призыва по данному основанию, ничем не ограничено.
То есть одна аспирантура закончилась, и в целях отсрочки можно поступить второй, третий....и т.д. раз?

И то же самое со стажировкой и любой другой формой, которая по сути является продолжением обучения в аспирантуре?

Если почитать темы форумов по проблеме "что делать после безрезультатного окончания аспирантуры" (а их достаточно много) получается, что люди не знают о своем праве "бесконечной отсрочки"?

 

Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Начальное, среднее, высшее.

2) Права не имеют, но в военкоматах часто не задумываются о таких пустяках как чьи-то права.

3) Поступать можно, а вот сроки обучения по очной форме в аспирантуре не должны превышать три года. Период написания-защиты квалификационной работы можно растянуть на большой срок и пользоваться отсрочкой от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступать можно, а вот сроки обучения по очной форме в аспирантуре не должны превышать три года.
А три года где в упомянутом законе установлены?

Три года - это же срок однократного обучения в очной аспирантуре, установленный законом "о... послевузовском образовании". Но, как Вы написали ранее, в законе "о войне" обучаться в аспирантуре с сохранением отсрочки можно бесконечно, т.е. закончить три года, поступить снова, опять закончить, опять поступить и т.д.... Разве не так?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то же самое со стажировкой и любой другой формой, которая по сути является продолжением обучения в аспирантуре?

 

Вы говорили о продолжении однократного обучения в аспирантуре, и я Вам сообщил, что сроки обучения по очной форме в аспирантуре не должны превышать три года. Период же написания-защиты квалификационной работы можно растянуть на большой срок и пользоваться отсрочкой от призыва. При повторных поступлениях в очную аспирантуру так же можно пользоваться отсрочкой от призыва.

 

«Статья 11. Прием в высшее учебное заведение и подготовка специалистов с высшим и послевузовским профессиональным образованием

4. Обучение в аспирантуре государственных и муниципальных высших учебных заведений не может превышать в очной форме трех лет.»

Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ

"О высшем и послевузовском профессиональном образовании"

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если мне не дают ф26? Говорят что после окончания обучения в аспирантуре они могут дать только письмо и действует это письмо на усмотрение военкомата т.е. как они захотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если мне не дают ф26? Говорят что после окончания обучения в аспирантуре они могут дать только письмо и действует это письмо на усмотрение военкомата т.е. как они захотят.

 

Отсрочка по данному основанию предоставляется на время обучения и защиты квалификационной работы. Документы, на основании которых предоставляется отсрочка от призыва: диплом о высшем профессиональном образовании и справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.

Вам нужно представить в военкомат справку по форме 26, в которой будет указана дата защиты квалификационной работы и на этот срок Вам должна быть предоставлена отсрочка от призыва. Отказ в выдаче справки по форме 26 является нарушением Вашего права на отсрочку от призыва. Жалуйтесь ректору, потом в суд.

 

«Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения и защиты квалификационной работы;»

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

 

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 6 сентября 1999 г. N 400

О МЕРАХ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОТ 1 ИЮНЯ 1999 Г. N 587 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ДОКУМЕНТОВ, ИСТРЕБУЕМЫХ ВОЕННЫМ КОМИССАРИАТОМ

У ГРАЖДАНИНА, ИМЕЮЩЕГО ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА

НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ

ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

«б) получающего послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в государственном, муниципальном или имеющем государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования или научном учреждении, имеющем лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования:

диплом о высшем профессиональном образовании;

справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения;»

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При повторных поступлениях в очную аспирантуру так же можно пользоваться отсрочкой от призыва.
Ну да, вроде так и получается.

 

 

По ходу у меня еще один вопрос возник:

 

Отсрочка дается на время обучения и защиты работы. Но ведь защита возможна только, если обучение завершилось успешно (т.е. пройдена предзащита и есть соотв. заключение). Я, правда, что-то слышал про 70% готовности диссертации, но не знаю, где это нормативно определено.

Ведь сама стажировка (и какая-либо другая форма "продолжения" обучения) нормативно нигде четко не определены...

С другой стороны, у меня в договоре на стажировку четко написано: "послевузовское образование... в форме завершения написания..."

Нет ли здесь правового конфуза?

 

С уважением,

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял некоторые аспирантуры не дают ф26. Можете ли вы сказать почему так они делают или хотябы предположить.
Кроме того, что Ваш ВУЗ может не иметь гос. аккредитацию, возможна такая ситуация, как у меня (описанная выше).

 

Сегодня посетил свое заведение на вышеописанный предмет. К сожалению, не было на месте начальника отдела кадров, с которого мне посоветовали начать свой поход. В моем ВУЗе, действительно, существует устоявшаяся практика давать стажирующимся письмо вместо Ф26 - это мне объяснили сотрудники отдела кадров и ВУСа в обычной беседе. Также, они поделились соображением, что Военкомат будет катить бочки на ВУЗ, если тот будет раздавать Ф26 стажирующимся с годовой отсрочкой для завершения работы и защиты - для ВК это слишком много, поэтому на основе некоего письма они могут дать отсрочку поменьше, на свое усмотрение (что, как меня заверили, обычно и происходит, и проблем с этим ни у кого не возникало)

 

Вот такой беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка дается на время обучения и защиты работы. Но ведь защита возможна только, если обучение завершилось успешно (т.е. пройдена предзащита и есть соотв. заключение). Я, правда, что-то слышал про 70% готовности диссертации, но не знаю, где это нормативно определено.

Ведь сама стажировка (и какая-либо другая форма "продолжения" обучения) нормативно нигде четко не определены...

С другой стороны, у меня в договоре на стажировку четко написано: "послевузовское образование... в форме завершения написания..."

Нет ли здесь правового конфуза?

 

Понятие стажировка не имеет значения для предоставляемой отсрочки от призыва. Важна дата защиты квалификационной работы указанная в справке по форме 26, до этой даты и предоставляется отсрочка.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял некоторые аспирантуры не дают ф26. Можете ли вы сказать почему так они делают или хотябы предположить.

 

При обучении справку по форме 26 дают охотно, а вот на период написания-защиты квалификационной работы могут не давать, нарушая право гражданина на отсрочку от призыва.

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обучении справку по форме 26 дают охотно, а вот на период написания-защиты квалификационной работы могут не давать, нарушая право гражданина на отсрочку от призыва.
Здравствуйте, Анатолий!

 

Промаялся я уже неделю со своей вышеописанной историей. ВУЗ ф26 наотрез отказывается давать, говорят даже, что это уголовное преступление. Никак не могу заявление о протесте до ректора донести, местные бюрократы его по согласованиям затаскали.

 

В общем, решил я прямо в ВК позвонить. Обрисовал ситуацию, а мне и говорят, что ф26 не должно быть в этой ситуации, да она и не нужна. Приносите, говорят, письмо с гербовой печатью о том, что дописываете диссер и выходите на защиту.

Я говорю ОК, можно я его вам ценным письмом пришлю?

Нет, говорят, по закону вы должны лично явиться. Мы сядем, поглядим на ваши бумаги...

 

Подскажите по своему опыту, стоит в ВК лично соваться?

Боюсь, если лично не приду, они это "ценное" письмо в ведро сунут. Когда решение зависит от чьего-то личного усмотрения, лучше лично присутствовать.

С другой стороны, это как в логово врага залезать.

 

Насколько реально, что они прямо в ВК повяжут, принудят подписать повестку... Я, конечно, могу отбиться и сбежать оттуда...

 

Бывает ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбиваться от подписания повестки, находясь в военкомате, не нужно (все равно составят акт о том, что Вы извещены о явке). Действовать нужно цивилизовано.

Про письмо с гербовой печатью они с юмором придумали. Без справки по форме 26 отсрочку от призыва Вам не предоставят. В приказе № 400 МО РФ сказано однозначно: «справка (форма N 26), подписанная руководителем или заместителем руководителя образовательного или научного учреждения, в которой указывается дата и номер приказа о его зачислении в аспирантуру образовательного или научного учреждения и дата окончания программы обучения и защиты квалификационной работы. Справка заверяется печатью образовательного или научного учреждения.»

Вот на приказ № 400 и ссылайтесь в ВУЗе. Сделайте распечатку.

Жалобу ректору подавайте в приемной, на Вашей копии Вам поставят отметку о вручении.

А так же подавайте заявление в суд о нарушении Вашего права на отсрочку от призыва – отказ в выдаче справки по форме 26 (нужно подготовить доказательство – письменный отказ, ответ на жалобу ректор должен дать в течение месяца)

запись на консультацию по тел.:

719-84-22 Санкт - Петербург

346-15-29 Москва

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...