Перейти к содержанию

А что хорошего?..


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

А что хорошего?.. (Сравнение нынешней России и СССР)

 

…Мне наш молодой читатель прислал письмо с вопросом, а есть ли что хорошего в современной России по сравнению с СССР?

Хорошего немало.

 

И даже не по сравнению с СССР, а по сравнению с 90-ми. У нас, по крайней мере, адекватные и непьющие правители – Путин и Медведев. Это не что не мало, а очень много.

А по сравнению с СССР…

 

…Начну с бананов :) Которые мы теперь можем купить не ездя в Москву, а дойдя до ближайшего супермаркета. В СССР это было невозможно. За бананами надо было ездить в Москву. Как и за другими продуктами. Я никогда не забуду, как в каком-то 80-м году тащил на себе много килограмм мяса. Хорошего мяса. Не гнилого. Которое можно было купить только в Москве. Одеждой, кстати, тоже там отоваривались. Причем в конце 80-х её можно было купить, только обладая московской пропиской. Наверное, неплохо, что сейчас мы избавлены от этого идиотизма.

 

…Те, кто сейчас зарабатывает так называемым фрилансом, сидели бы в тюрьме. Так как понятия “свободное плавание” в СССР не существовало в принципе. Вместо этого была статья “тунеядство”. Наверное, неплохо, что сейчас этого нет?

 

…Те, кто ездит в Турцию, покупая тамошние шмотки и здесь их продавая, сидели бы тоже. За спекуляцию. Для тех, кто не помнит, могу добавить, что сидели бы долго, —статья очень

серьезная. Наверное, неплохо, что сейчас хоть за это не сидят?

 

…За границу ездите? В СССР большинство из вас было бы лишено этой возможности. Почему так – к учебникам совсем ещё недавней истории. Наверное, хорошо, что сейчас почти любой может себе позволить съездить в те же Египет и Турцию?

 

…Рулить любите? На своих авто, пусть и купленных в кредит? В СССР бы не рулили. Потому что для покупки машины нужны были не только деньги. А нужно было либо отстоять очередь, либо иметь большой блат. Очередь, замечу, была очень долгой. На десятки лет. Очередь за право на покупку машины. …Понимаете? Даже если есть деньги, вы должны были получить ещё и право на то, чтобы истратить их так, как вам хочется. Наверное, неплохо, что сейчас не нужно стоять в очереди за получением этого права?

 

...Много чего можно сказать и вспомнить. Академик Разуваев вспоминал, как в 1962 году танками закапывали в землю ещё живых свидетелей катастрофы на одном из химических предприятий. Сейчас при всём прочем таковое практически не возможно. А тогда – вполне. Причем в государственных масштабах.

 

…Тот же читатель наш меня спросил, как я отношусь к порталу Дмитрия Пучкова aka Гоблин, который так популярен у молодых. Вопрос был в контексте того, что Пучков очень ратует за СССР. Отвечаю. …Дмитрий Пучков прекрасно знает, что в СССР он бы уже сидел. Причем в одной камере со всеми, кто ходит на его портал. Но ему невыгодно это говорить, так как такие речи не приносят денег. И ещё. Если хотите сохранить свои мозги в ясности, уходите с того портала. Потому что это сайт, на котором циничный взрослый дядя разводит на деньги наивный молодняк. И все его речи посвящены именно и только этому. Он никого ничему не учит, он прочитал три книжки по социальной пропаганде и шурует по ним. Спросите его, по каким статьям он бы сел за свою деятельность ещё бы лет двадцать назад? Во времена СССР? Я уверен, что вразумительного ответа не услышите. И дело не в том, что он делает что-то такое незаконное, нет… Законное. По нынешним временам. Он может не работать на заводе, а содержать свою фирму. Интересно знать, как бы он в СССР это делал? И как бы он летал за границу несколько раз в году? Невозможно было это. А за то, что он несёт в адрес Медведева и Путина его в ссср-ные времена уже давно расстреляли бы где-нибудь в таймырских закоулках. Зато он с “чистой” душой впечатывает людям, как хорошо было при СССР. А на деле – “ничего там хорошего нет”. Хорошо там было только тем, кто был при системе.

 

...Скажете, тогда Саяно-Шушенские ГЭС не взрывались? Да только в путь взрывались. Только никто ничего в массе своей не знал. Вы же не знали вот про этот случай 62-го года вышеприведенный? И про аварии наших АПЛ не знали. В году 69-м, к примеру. И о том, как люди на “Маяке” умирали косяками, тоже вряд ли знали. (“Маяк” – это предприятие по уничтожению радиоактивных отходов.) …Я могу долго говорить на эту тему. Могу и про допинг сказать, которым в СССР накачивали наших спортсменов. Могу это сказать с названием препаратов и ссылками на “признательные показания” самих спортсменов. Много чего можно сказать. И зная, как было в те времена, при всем том нехорошем и неадекватном, что есть сейчас, на вопрос, “хотел бы я жить в СССР” честно отвечу

— Нет

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много чего было в СССР и преследование за свободомыслие и уголовное наказание за частное предпринимательство и репрессии при Сталине и много, много ещё чего, я не собираюсь оправдывать СССР за эти нарушения человечности и морали если хотите закона..Но было и то при СССР о чём умалчивают всякие правозащитники и современные "лидеры" при СССР мы достигли невиданных высот в науки и техники, мы выбились в мировую супердержаву - этого мы бы не достигли если бы в то время был бы режим который сейчас в современной РФ. И ещё мы кроме того как дали жратвы людям добились ещё чего нибудь в современной РФ??Знаете мне так кажется чем больше жратвы тем люди больше закрывают глаза на проблемы гос-ва думают только о себе.. При СССР не было жратвы и простых человеческих удобств и люди взбунтовались и произошёл распад...а сейчас дали жратвы, удобства и всё люди не думают им на всё пофиг...Люди перестали мыслить масштабно..Тогда была великолепная система образования из граждан стремились сделать творцов, инженеров а сейчас тупых безмозглых потребителей...Тогда мы стремились к будущему сколько всего построили сколько освоили не освоенных земель в Сибири и на севере, были грандиозные планы освоения космоса- а что сейчас??????????????развал ракетно-космической отрасли, развал промышленности упадок с\х, развал системы образования и здравоохранения...Ладно я понимаю что она была затратной и её надо реформировать для оптимизирования расходов, но не как сейчас тупо вырезать, сокращать и вводить плату + упало во много раз качество образования..и вот так с каждой эффективной отраслью что осталось с СССР, а армию образца СССР с..ки оставили хотя все знают что она устарела, но вот эффективно реформировать её не хотят. Короче делайте сами выводы господа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько освоили не освоенных земель в Сибири

Сколько?

будущему сколько всего построили сколько освоили не освоенных земель в Сибири и на севере, были грандиозные планы освоения космоса- а что сейчас??????????????

Общество потребителей и есть общество созидателей. В СССР все строилось на принуждении, а сейчас тоже, вот и стоит прогресс.

при СССР мы достигли невиданных высот в науки и техники

Да, правда? В чем достигли? Вы можите назвать хоть одно изобретение советских ученных, которое было уникально? В СССР внедрялось все то же, что и в США, только с 5 летним отстованием. Миф о превосходстве - только миф, созданный КПСС и КГБ для своих граждан и ЦРУ, который также существовал в США, так как СССР был закрыт. Но в 90 миф развеялся, когда стало ясно, что ничего сверх технологического в СССР не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можите назвать хоть одно изобретение советских ученных, которое было уникально?

Если и изобреталось, то в основном шло в ВПК :)

 

Один из примеров тому

При создании ОК "Буран" было получено около 600 оригинальных научно-технических достижений. Это новые технологии и материалы, станки и устройства, программы и методики, экспериментальные установки, измерительная техника, автоматизированные системы управления и т.п., часть из которых опробована и освоена в различных отраслях промышленности, а многие ждут своего применения

 

То есть, до "гражданки" это вряд ли успевало доходить, либо же в последнюю очередь

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько?

 

Общество потребителей и есть общество созидателей. В СССР все строилось на принуждении, а сейчас тоже, вот и стоит прогресс.

 

Да, правда? В чем достигли? Вы можите назвать хоть одно изобретение советских ученных, которое было уникально? В СССР внедрялось все то же, что и в США, только с 5 летним отстованием. Миф о превосходстве - только миф, созданный КПСС и КГБ для своих граждан и ЦРУ, который также существовал в США, так как СССР был закрыт. Но в 90 миф развеялся, когда стало ясно, что ничего сверх технологического в СССР не было.

 

Вы наверно мало читали, а кто в космос первым полетел а кто запустил первый спутник, у нас была устаревшая технологическая база и в некоторых областях мы отставали я не спорю.

На счёт Сибири географию знать надо, сколько там городов понастроили и посёлков.

То что при СССР !...всё....! строилось по принуждению имхо это бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт Сибири географию знать надо, сколько там городов понастроили и посёлков

Да что там Сибирь.. вот 'освоение' целинных земель.. :yes2:

 

 

То что при СССР !...всё....! строилось по принуждению имхо это бред

Тогда существовала и идеология на этот счет ;)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что там Сибирь.. вот 'освоение' целинных земель.. :yes2:

 

 

 

Тогда существовала и идеология на этот счет ;)

 

Работать тунеядец!!! хорош на форуме писать всякую чушь, посажу на 15 суток!!!!!!:clap::lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале 1960-х годов мы шутили:

 

- войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется...

 

Шутка в значительной мере сбылась. Развалился СССР. Для его неэффективной экономики и чрезмерно жесткой системы управления исход гонки оказался смертельным. Сбылось и предсказание вождя мирового пролетариата о том, что в конечном итоге победит система с наивысшей производительностью труда. Нигде, от Москвы до самих до окраин, никто из активных строителей социализма и коммунизма не вышел на баррикады защищать идеалы родного государства. Напротив, "свободные республики нерушимого Союза" при первой же возможности выбрали независимость друг от друга

@
Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из примеров тому

Буран был создан по образу шаттла. Шаттл 81 год, Буран 88 год.

При создании ОК "Буран" было получено около 600 оригинальных научно-технических достижений.

Какие же они оригенальные, если США их давно использовали?

 

Добавлено через 2 минуты

троилось по принуждению имхо это бред.

Я знаю историю может не так хорошо, учебники даже в школе не читал, но вот приказы и планы КПСС читал в оригинале и могу сказать, что в сибирь гнали неугодных ,выбора у людей не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие же они оригенальные, если США их давно использовало?

Системы "Энергия-Буран" и "Space Shuttle" схожи лишь внешне контурами многоразовых кораблей. Внутри [и вообще в принципах реализации] это совершенно разнящиеся технологически изделия ;) Зачем же мы будет подменять формой содержание и порождать на этом путаницу?

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы наверно мало читали, а кто в космос первым полетел а кто запустил первый спутник,

Вопрос не в том кто, а в том почему! Вы видимо не знаете, что СССР создавал ракеты по чертежам германских проектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но вот приказы и планы КПСС читал в оригинале и могу сказать, что в сибирь гнали неугодных

Так и писали в официальных программных документах тех лет?

 

Добавлено через 1 минуту

Вы видимо не знаете, что СССР создавал ракеты по чертежам германских проектов

Лишь на начальной стадии становления крупного советского ракетостроения использовался опыт германских разработчиков (ракета V-2, в частности)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и писали в официальных программных документах лет лет?

нет, надо уметь видеть смысл не в формулировках, а в результате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, надо уметь видеть смысл не в формулировках, а в результате

Это называется уметь читать "между строк" ;)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри [и вообще в принципах реализации] это совершенно разнящиеся технологически изделия

Не так уж и разнящиеся, принцип работы у них тот же, разница лишь в более грубом процессе произвоства Бурана. Тоже, что сравнивать боинг и ил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стану с Вами спорить, так как уровень осведомленности может разниться у отдельных людей - здесь согласен. Все равно в практической жизни это Вам вряд ли нужно, как я понимаю, а снисходить на такую терминологию как "упертый дилетантизм" в общении с Вами - только Вас 'задевать', да тратить личное время. Хотелось бы, чтобы люди безосновательно не спорили, например

 

И да, хотя бы в общих чертах - что входило в понятие о шестиста новых технологиях

http://goo.gl/lZ5h

http://www.buran.ru/htm/textloz.htm

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, хотя бы в общих чертах - что входило в понятие о шестиста новых технологиях

http://goo.gl/lZ5h

отдельные инженерные отличия весьма трудно сводить к понятию технология, так как такие отличия являются результатом поставленной цели изделия. Назвать их достижениями я лично не могу. Скорее технические изменения. Но факт в том, что буран создан по подобию шаттла, что говорится даже по вашей ссылке. А весь спор состоит в том, что САМRАD указывал на технологические прорывы системы СССР, которых я просто не вижу, оглядываясь на 60 лет назад. Чтобы не создовалось, все было подобием западных аналагов и разработок, причем в не лучшем виде. Кто может сказать, что изобрели в СССР, что не было у США? Только без полетов в космом и выводов спутников, которые, как я лично убежден, стали результатом захвата германских разработок.

 

Добавлено через 8 минут

Единственная вещь, которую так и не удалось скопировать ни СССР ни РФ -профессиональная армия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельные инженерные отличия весьма трудно сводить к понятию технология

Но факт в том, что буран создан по подобию шаттла

А Вы когда-либо разрабатывали хотя бы технологический процесс/маршрутную технологическую карту? Скажу лишь, что вариаций здесь может быть уйма (даже при видимом сходстве принципов). Генеральное сходство заключается в том, что изделия действуют в одинаковых условиях внешней среды, что уже накладывает определенные ограничения на реализацию оных [изделий]. Но "в начинке" это могут быть асимметричные решения

 

А весь спор состоит в том, что САМRАD указывал на технологические прорывы системы СССР, которых я просто не вижу, оглядываясь на 60 лет назад

60 лет назад как раз американцы признавали, что советские носители более мощные, раз могут вывести корабль весом несколько тонн на облет вокруг Земли, а не на "капсулу" (которую, как признавался, помнится, астронавт Гленн, приходилось "натягивать на себя") на суборбитальный "прыжок"

 

Тот же "Буран" умел совершать посадку на посадочную полосу в целиком автоматическом режиме (за что и занесен его рекорд в книгу Гиннеса) - чего в США электронике корабля попросту не доверяли. Стало быть, здесь элементная база и ПО советской разработки не уступали зарубежным

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсы свои были и там и тут...

Что про союз (ну тут со слов, ибо сам родился еще в СССР, но вскорости его не стало)

1) Работа была у всех, хошь не хошь иди работай

2) Образование. ну тут понятно. отучился иди на работу.

3) Жилье. на улице столько людей не было.

Помню 90е - что творилось на вокзале страшно смотреть, жрать нечего, деньги не платят (был в садике и начальной школе)...

сейчас - голодных намного меньше, пенсию хоть дают старикам (да, она не большая), кредит можно взять, кто работает тот более менее будет жить...

Вообщем идеально ни там ни здесб...хорошо там где нас нет!

Скупой платит дважды а тупой всю жизнь:cowboy:

 

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=34235

КАК ВОЕННИК ПОЛУЧАЛ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть ли что хорошего в современной России по сравнению с СССР?

То что сейчас за инакомыслие сажают на пару лет по статье экстремизм, а не на более поздний срок.

А так, и в СССР полно дерьма было на мой взгляд, и сейчас. Но если тогда людям было за что хвалить режим (ибо, как не критикуй, а такие вещи как бесплатная и качественная медицина, образование , некая стабильность и тп были и никуда не денешься), то нынешний режим сочетает в себе - худшие черты капитализма (с его человек человеку волк, стрессами, социальным неравенством и эксплуатацией) и государственного социализма (с властью одной партии, притеснением инакомыслия, комсомолом и тд)

Призыв в армию - современное рабство

http://konkurs.prizyvnik.info/works/work_244.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если тогда людям было за что хвалить режим (ибо, как не критикуй, а такие вещи как бесплатная и качественная медицина, образование , некая стабильность и тп были и никуда не денешься), то нынешний режим сочетает в себе - худшие черты капитализма (с его человек человеку волк, стрессами, социальным неравенством и эксплуатацией) и государственного социализма (с властью одной партии, притеснением инакомыслия, комсомолом и тд)

Добавьте сюда еще современный культ безудержного потребления "Купи! Купи! Купи!" (элементарный вещизм) ;)

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, если автору статьи (или его родственникам) вдруг понадобится дорогостоящее мед. лечение, он сразу поймет, что же хорошего было в советском государстве... И чем оно выгодно отличается от современного волчьего общества.

 

Попав в ДТП с участием "мигалки", он имеет возможность узнать истинную цену "демократии".

 

Кстати, в безоблачном небе можно увидеть след подлетающей термоядерной боеголовки. Тогда в последние секунды многим придет мысль, что не стоило так уж доверять американским "друзьям" и подписывать очередные договора, понижая уровень РВСН до уровня ПРО. Это так, более общий пример "поднятия с колен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все сравнение опять с точки зрения живота.... Инстинкты потребителя....

И за сравнение берут опять 80-е, когда действительно был дифицит. Родители рассказывали о 60-х, 70-х. Конечно, были свои проблемы тогда, но народ жил нормально и даже хорошо. И еда была, и бытовые товары и прочее...

Конечно, экономика работала на ВПК, но с таким же успехом экономика сейчас работает на чиновников. Все, что вы видете в магазинах - продукт китайского ширпотреба, отнюдь не россиянского. Чем тут гордиться? Тем, что разрешили ездить в Турцию и Египет? Тем, что в каждом магазине можно купить бананы (кормовые между прочим, на Западе ими скот кормят, а в магазинах там несколько другой продукт)? Тем, что можно взять автомобиль?

Вот, для тех, кто плохо помнит: http://forum-msk.org/material/economic/3767044.html

А в плюс к тому тогда у народа была вера в будущее. Не жили сегодняшним днем из принципа, что завтра хоть потоп. И работа была у всех, и бомжей, беспризорных было меньше. И образование доступнее.

По мне так сравнивать СССР с РФ то же самое, что сранивать синее с липким. Это совершенно разные вещи. Сверхдержава и заштатная дырка от бублика из которой труба выходит.

С другой стороны, СССР уже давно нет, и его конец был заложен им самим. Что-то не так было в том обществе. Действительно, рулили какими-то догмами, и дорулились. А вот всяким привластным холуям, готовым за денежку накропать дешевую пиарную статейку, надо даже не в рыло плевать, а зубы выбивать и пальцы ломать, чтоб по клаве стучали разве что носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в плюс к тому тогда у народа была вера в будущее

Ну да. Только фундаментально мало кто над сим задумывается

 

Во второй половине 1970-х годов страна окончательно «села на иглу», сначала на нефтяную, а потом и газовую, при этом связав себя еще длительными контрактами. Политбюро зафиксировало цены на 25 лет, совершенно не учитывая того факта, что рынки подвержены постоянным изменениям. Это таило в себе угрозу будущего разорения.

 

Итог был поистине трагичен. Страна утратила всякие импульсы к структурной трансформации экономики, жизненно необходимую способность усваивать достижения научно-технического прогресса. А поскольку экономическая структура, которая сама себя воспроизводит, подверглась окостенению, сложилась ситуация, когда одному сектору хозяйства всегда выделялось много средств, а другому - мало. Перед правительством ставилась задача в первую очередь крепить оборонную мощь и ТЭК, который создавал условия для развития всего остального. В результате такой политики формировалась та же «мобилизационная модель», но вывернутая наизнанку. Главной целью стала мобилизация ресурсов для того, чтобы привлечь максимум валюты с внешнего рынка. Начало застоя, таким образом, можно датировать 1974-1975 годами.

 

При этом никто в правящей верхушке явно не задумывался о создании резервов на будущее, вообще о завтрашнем дне. Подсчитано, что за полтора десятка лет в СССР было добыто столько же топлива, сколько за всю предыдущую историю страны. Это означало не что иное, как проедание запасов, принадлежащих будущим поколениям, по принципу: после нас хоть потоп! Впрочем, то же самое мы видим и в сегодняшней, уже не социалистической, а вполне капиталистической России. И это - самое страшное. Как и сейчас, ради сиюминутных интересов, приносилось в жертву будущее страны

@

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, сайт prizyvnik.info скорее всего не появился бы, за отсутствием необходимости. Государство давало все гарантии идущим в армию, потому никто не заморачивался на тему "откоса".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...