Перейти к содержанию

вопрос по поводу военкомата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 18 лет учусь в университете в Москве на 1 курсе по очной форме обучения (есть отсрочка). Сам я из провинции (другой город), когда там жил был на учёте в своем военкомате, щас в Московском. У меня высокая степень миопии, зрение на левом глазу -6.5, на правом -7.25 с таким зрением в армии не призывают.

Вообщем я хочу сделать операцию на улучшение зрения. Если я его сделаю-у меня восстановится зрение, буду ли я после этого негодным к армии, дадут ли мне военный билет?? или лучше мне сейчас поехать в Москву, проверить в военкомате зрение и чтобы меня сделали негодным к армии? И еще вопрос возможно ли это сделать в своем городском военкомате??а то в Москву далеко ехать..

 

мне сказали обратиться к вам, подробное обсуждение тута

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73354

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Уважаемый makis!

согласно ст22 ФЗ "ОВОВС" граждане, получившие отсрочку, не могут вызываться на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Соответственно Вас не могут сейчас и до конца отсрочки вызвать на мед. освидетельствование.

Кроме того, Вы можете быть освидетельствованы (по окончанию отсрочки) только в том ВК, где стоите на ВУ.

Что же касается операции, то это уж Вам решать, терять зрение или еще что то делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что я сам к ним не в праве идти чтоли добровольно на мед.освидетельствование?? ведь с таким зрением как у меня на службу не призывают, а после операции даже если восстановиться зрение, нельзя будет себя подвергать тяжелым нагрузкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В настоящее время Вас не будут освидетельствовать, т. к. ДЕЙСТВУЕТ ОТСРОЧКА!

Придете после окончания института и спокойно все пройдете, не опережайте события, учитесь, делайте операцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь если я сделаю операцию, у меня зрение восстановиться.

после окончания вуза, могут ли меня взять на военную службу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается, что я сам к ним не в праве идти чтоли добровольно на мед.освидетельствование?? ведь с таким зрением как у меня на службу не призывают, а после операции даже если восстановиться зрение, нельзя будет себя подвергать тяжелым нагрузкам.

 

Здравствуйте, совершенно верно на медицинское освидетельствование вас не допустят, потому что у вас действующая отсрочка по обучению.

у вас стоит отметка в приписном свидетельстве в графе: Решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки на основании п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, совершенно верно на медицинское освидетельствование вас не допустят, потому что у вас действующая отсрочка по обучению.

у вас стоит отметка в приписном свидетельстве в графе: Решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки на основании п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе?

никаких отметок нет, все графы пустые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А образовательное учреждение, где вы учитесь отправляло справки по приложению №3 (справка с места учебы) в военкомат? если нет, то при грамотном юридическом подходе можно попробовать пройти медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А образовательное учреждение, где вы учитесь отправляло справки по приложению №3 (справка с места учебы) в военкомат? если нет, то при грамотном юридическом подходе можно попробовать пройти медицинское освидетельствование.

вот этого я незнаю, где это можно узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот этого я незнаю, где это можно узнать?

 

В вашем учебном заведение есть военно-учетный стол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да есть военно-учетный стол.

 

Узнайте у них, потому что согласно Приказу Министра обороны РФ №400, граждане имеющие право на отсрочку по обучению обязаны предоставлять справки с места учебы (справка по приложению №3) ежегодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня другой вопрос к вам.

Когда мне сделают операцию, у меня восстановиться зрение. После окончания вуза, имеет ли меня право брать на военную службу? ведь зрение у меня было плохое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания действия отсрочки вы будите подлежать призыву на общих основаниях согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе. Но если у вас есть не призывное заболевание, которое согласно Расписанию болезней Положение о военно-врачебной экспертизе подпадает по категорию "В"-ограничено годен или "Д"- не годен на военную службу, то в армию вас соответственно не возьмут.

Не призывное заболевание у вас должно быть на момент прохождения медицинского освидетельствования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня категория Б.

Я незнаю что мне сейчас делать, как я могу пройти сейчас мед.освидетельствование?

Если я узнаю сейчас у военно-учетного стола своего университета, отправляли ли они они справку с места учебы. Если отправляли, то получается я несмогу пройти мед.обследование? если не отправляли, то смогу пройти мед.обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

makis!

Отсрочка есть только в том случае, если Вы ЛИЧНО! приходили в ВК со справкой из ВУЗА, писали заявление (или просто просили) ВК предоставить Вам отсрочку по учебе. При этом отсрочка предоставляется исключительно на ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ при ЛИЧНОМ! присутствии призывника. Если всех этих процедур не было, то и отсрочки НЕТ!

Идите тогда осенью в ВК, приносите все справки, что у Вас есть и обследуйтесь на здоровье, может Вас и освободят от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я могу пройти сейчас мед.освидетельствование?

никак - оно проводится только в сроки призыва (с 1 октября до 31 декабря). Пока действует отсрочка мед освидетельствование и мероприятия связанные с призывом в отношении призывника - незаконны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом отсрочка предоставляется исключительно на ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ при ЛИЧНОМ! присутствии призывника. Если всех этих процедур не было, то и отсрочки НЕТ!

Это в теории. А в большинстве случаев военно-учетный стол просто отправляет необходимую справку, и военкомат ЗАОЧНО оформляет отсрочку. В итоге, потом невероятно трудно доказать, что отсрочка была оформлена заочно(если только на момент оформления человек не лежал в больнице). Мне и моим друзьям именно так она и была оформлена.

 

Добавлено через 4 минуты

Если я узнаю сейчас у военно-учетного стола своего университета, отправляли ли они они справку с места учебы

Можно уже понять, отправлял военно-учетный стол необходимую справку уже по тому, приходили ли во время учебы в универе повестки по достижению 18-ти лет во время призыва. Если нет, то, скорее всего, военкомат всё же заочно оформил отсрочку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в теории. А в большинстве случаев военно-учетный стол просто отправляет необходимую справку, и военкомат ЗАОЧНО оформляет отсрочку. В итоге, потом невероятно трудно доказать, что отсрочка была оформлена заочно(если только на момент оформления человек не лежал в больнице). Мне и моим друзьям именно так она и была оформлена.

Да не сложно это доказать, не пудрите людям мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не сложно это доказать, не пудрите людям мозги.

В данный момент это вы мне мозги пудрите. А человеку от адресованого мне сообщения ровным счетом ничего. Вот и напишите всю последовательность действий, которые товарищу позволят аннулировать в судебном порядке свою заочно оформленную отрочку, если такое, конечно, произошло:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка есть только в том случае, если Вы ЛИЧНО! приходили в ВК со справкой из ВУЗА, писали заявление (или просто просили) ВК предоставить Вам отсрочку по учебе. При этом отсрочка предоставляется исключительно на ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ при ЛИЧНОМ! присутствии призывника. Если всех этих процедур не было, то и отсрочки НЕТ!

Мне дали какие-то бумаги (точно не помню какие) в военно-учетном столе университета, и отправили в военкомат, там я встал на учёт.

Можно уже понять, отправлял военно-учетный стол необходимую справку уже по тому, приходили ли во время учебы в универе повестки по достижению 18-ти лет во время призыва. Если нет, то, скорее всего, военкомат всё же заочно оформил отсрочку.

ничего не приходило, я живу в общежитии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали какие-то бумаги (точно не помню какие) в военно-учетном столе университета, и отправили в военкомат, там я встал на учёт.

ничего не приходило,

 

Вероятность того, что Вам оформили отсрочку очень высока. Скорее всего, Вы сами уже отнесли необходимую справку для оформления отсрочки. И даже прошли медкомиссию (хотя из сообщения это не ясно) по её законному оформлению. А при оформленной отсрочки пройти медкомиссию не удастся, как писали выше. В итоге, остается делать оперцию или уже после окончания университета и присвоения категории годности В, или же отчислиться по собственному желанию из универа с возможностью восстановления. Но в последнем случае необходимо быть на 100% уверенным, что будет присвоена категория В, а иначе и в армию можете угодить вместо продолжения учебы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...