Перейти к содержанию

Подскажите, что делать в данной ситуации???


Рекомендуемые сообщения

Постараюсь рассказать наиболее подробно, как все было.

 

Когда пришел призывной возраст я исправно ездил в военкомат на мед. комиссии, два или три раза. У меня есть приписное свидетельство, зарегистрировано в 2005 году. (штамп стоит там) "Поставлен на учет".

В 2005 году я закончил 11 кл и уехал из родных мест. Я жил в Красноярском крае. Переехал в г. Липецк и живу тут по сей день.

Когда я по месту прибывания пошел получать регистрацию, мне сказали, что нужно идти в Липецкий военкомат для постановки на учет по месту прибывания. Я туда не пошел. Регистрацию не сделал. За эти 5 лет, что я в Липецке, я устроился на работу, отучился в колледже (получил диплом), получил дополнительную корочку геодезиста 3го разряда. И сейчас учусь на 4м курсе в университете.

Когда приехал в Липецк и не встал тут на учет я пробовал сделать себе отсрочку (Многодетная семья, родители развелись. Раньше полагалась отслочка. Но в 2008г. ее отменили... В военкомате я отсрочку не оформлял.. не знал, что так нужно было сделать Сейчас бы мог сказать, что типа незнал, что ее отменили... ну да ладно.) Потом пробовали оформить апекунство, на бабушку с дедом.. им по 80 лет и требуеться уход.. но не получилось что то. Надо было туда приезжать часто и ходила проверка. А расстояние между Красноярском и Липецком 5 тыс. км. Не ближний свет. С отсрочками забил. В Красноярск ко мне домой (где я вроде стою на учете) повесток не приходило! Приезжал пару раз участковый с военкомата и спрашивал где я? Родители отвечали - незнаем.. И писали расписку, что не знают где я..

 

1. Могу ли я при таком раскладе получить водительские права. (Паспорт я тоже не менял, когда мне исполнилось 20 лет. Сейчас мне 22).

 

2. Могу ли я дождаться 27 лет и потом все оформить. Заплатить штраф 2,5 тыс за просроченый паспорт и получить военный билет?

 

3. Как мне сейчас поступать на данный момент. Нужно ли что-нить предпринемать. Или просто ждать?

 

Заранее благодарен за внимание. Очень жду ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

1. права получить можете. паспорт нужно поменять;

2. теоретически, можете, но нужно понимать, что речь идет о 5ти годах;

3. пока нет призыва, займитесь обменом паспорта

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Савелий.

 

1. Как я поменяю паспорт, если в паспортном столе говорят идти в военкомат и вставать на учет. Если я встану на военский учет, то в ближайший призыв меня заберут.. А еще хуже засудят за уклонение. Я прав? Или они не могут узнать, что я уклоняюсь? Они смогут сделать запрос туда, где я жил раньше? Хтя повесток я в глаза не когда не видел.. И уж тем более не когда ни в чем не расписывался..

 

2. А если за 5 лет отменят службу вообще? Такое может быть? Сделают как в европпе. По желанию.

 

3. Пока нет призыва?.. Я не хочу ухоть в армию пока не отучусь. (учиться еще 2 года.) Может после учебы, в какойто определенный момент, мне нужно идти и чтото делать? Подскажите плз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, если вы учитесь в аккредитационном образовательном учреждении на очной форме обучения, то согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе вы имеете право на отсрочку по обучению. Соответственно, призвать вас на военную службу в период отсрочки не имеют права на основании ст.22 ФЗ о ВО и ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Необходимо встать на ВУ, хотя бы для того, чтобы в последствии не иметь проблем с ВК при получении ВБ.

2. Паспорт не сделают и регистрацию тоже пока на ВУ не встанете.

3. За нарушение зак-ва о воинском учете - административная отв-ть - штраф до 500 руб.

Если ВК не усмотрит в ваших бездействиях умысла на уклонение от воинской службы, но Вы можете сказать, что повесток по старому месту жительства не было, и что Вы учитесь в университете.

4. Берете справку из ВУЗа об обучении, несете в призыв в ВК в Липецке, просите об отсрочке по обучению.

5. Службу пока никто не отменял.

6. Призыв проходит с 01.01 по 31.03. и с 01.10. по 31.12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за многочисленные ответы, уважаемые.

Хочу уточнить, я узусь заочно! Как тогда быть..? Ведь меня заберут в первый же призыв. Учусь в гос учреждении. (ЛГТУ - Липецкий Государственный Технический Университет).

 

И еще как они могут усмотреть/не усмотреть уклонение от призыва? Как это определяеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка предоставляется только обучающимся по ДНЕВНОЙ форме.

Вам нет.

Усмотрение на уклонение возможно, если Вы хотя бы однократно отказывались получать повестку в ВК, или же будет доказано, что Вы умышленно не вставали на ВУ, чтобы не служить.

Но в Вашем случае все это сложно, так что дадут штраф и повестку на осень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть лучше дождаться окончания обучения и только потом заявляться в военкомат, правильно я понимаю? А штраф будет всего 500 руб? Если признают, что я осознанно не вставал на ВУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вашем бы месте съездил в Крансоярск в отпуск, обменял бы там паспорт, и вернулся обратно в Липецк. По-моему, лучше раскрутить легенду о том, что вы в Красноярске и никуда от туда не уезжали. То, что родители не знали, где вы, тож нужно обыграть... типа не в другом городе, а то ли в булочную полшел, то ли в кино.... Под дурака, короче...

Просто если нет заболеваний с гарантией, делать все в Липецке совсем не советую. Засветитесь и жалеть потом будете, собираясь в армию либо получая условный срок или штраф...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За Вас никто не определит момент явки в ОВК. Если привлекут к административной ответственности, то штраф 100-500 руб.; если будет усматриваться умысел на уклонение от призыва, то в случае передачи дела в следственный орган будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела и многое будет зависеть от Ваших объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что родители не знали, где вы, тож нужно обыграть... типа не в другом городе, а то ли в булочную полшел, то ли в кино....

 

А если сказать, что я просто сбежал из дома, поскольку родители развелись (или что-то в этом роде), и они не знали где я!?

 

 

Просто если нет заболеваний с гарантией, делать все в Липецке совсем не советую. Засветитесь и жалеть потом будете, собираясь в армию либо получая условный срок или штраф...

 

Непоиму разници где делать паспорт. Если там ---> то всеровно скажут еще раз вставать на учет, поскольку приписное свидетельство 2005 года. Или будет смягчено тем, что я ни куда не уезжал? Тогда не получиться с историей про то, что сбежал из дома..)

Если в липицке, то просто иду в военкомат, станавлюсь на учет (как будет определяться, бегаю я или нет? они пошлют запрос на родину?)

 

 

 

многое будет зависеть от Ваших объяснений.

 

 

Какого рода обьяснения подоидут лучше всего? Если такие есть конечно)

 

Добавлено через 1 минуту

В паспортный стол проплати и глаза закроют на все =) Лично так делал в точно такойже ситуации :biggrin:

 

Подскажи, к кому подходил? И сколько пришлось заплатить? В каком городе это было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!! Меня зовут Сергей, мне 20 лет. Учусь в университете. недавно обнаружился псориаз. В районной поликлиннике сделали все положенные записи, даже внесли в какую-то спец. книжку... не помню какую.. направили в Областной центр по лечению псориаза, там мне подтвердили диагноз... написали заключение и вклеили в карточку... Я узнавал, что с псориазом в армию не берут. но если во время военной медкомиссии он пропадёт, стадия ремиссии, то возьмут... Врачи говорят жди до 2012 года, а потом посмотрим... А я бы хотел не откладывая в долгий ящик пройти комиссию и получить военный билет. подскажите пожайлуста, что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы хотел не откладывая в долгий ящик пройти комиссию и получить военный билет. подскажите пожайлуста, что можно сделать?

 

Во время действия отсрочки все действия, связанные с призывом, - незаконны. Другими словами, пока Вы учитесь, то Вас военкомат не направит на медкомиссию. Единственный выход - это отказаться от своей отсрочки, отчислившись из университета с правом восстановления, и пройти медкомиссию. А потом опять и восстановиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С этим всё ясно... Но ещё один вопрос... У меня есть 2 карточки в своей больнице и в Областном центре... В каждом подтверждён мой диагноз, причём в районной ещё и запись с подтверждением из областной... Могут ли в 2012 году, если у меня исчезнет на время псориаз, меня забрать в армию, при таких записях, т.е. могут ли оспорить, так сказать диагноз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С этим всё ясно... Но ещё один вопрос... У меня есть 2 карточки в своей больнице и в Областном центре... В каждом подтверждён мой диагноз, причём в районной ещё и запись с подтверждением из областной... Могут ли в 2012 году, если у меня исчезнет на время псориаз, меня забрать в армию, при таких записях, т.е. могут ли оспорить, так сказать диагноз?

 

Записи в карточках - вторичное. Вам нужно будет перед походом в вк сделать свежие мед доки подтверждающие ваше заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С этим всё ясно... Но ещё один вопрос... У меня есть 2 карточки в своей больнице и в Областном центре... В каждом подтверждён мой диагноз, причём в районной ещё и запись с подтверждением из областной... Могут ли в 2012 году, если у меня исчезнет на время псориаз, меня забрать в армию, при таких записях, т.е. могут ли оспорить, так сказать диагноз?

 

Дело в том, что эти записи являются основанием только для направления Вас в те больницы, которые работаю с военкоматом, для подтверждения непризывного заболевания. Если непризывное заболевание будет на тот момент уже отсутсвовать, то Вас призову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо спасибо...! Тогда к вам последний вопрос: мне моя врач сказала, что записала меня в какую-то книжку, не помню в какую, я про неё говорил... Так вот она сказала, что сдаёт их в военкомат, для того, чтобы военкомат толи призывал на комиссию людей которые там... точно не знаю(может вы скажете что это за книжка?) Вопрос вот в чём: может ли военкомат призвать меня просто на проверку в этом году? Так как моих друзей, просто так призвали когда мы были на 2 курсе и они выяснили, что они не здоровы и выдали им военный билет, хотя они так же как и я учились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как моих друзей, просто так призвали когда мы были на 2 курсе и они выяснили, что они не здоровы и выдали им военный билет, хотя они так же как и я учились...

Это возможно только в случае, когда сам военкомат идет на нарушение закона. Понятно, что когда человек получает при этом ВБ, то никаких жалоб и нету на подобные действия военкомата. Но военкомату не выгодно просто так выдавать ВБ на лево и на право, ведь их цель - это призвать. Поэтому если даже у человека серьезное заболевание, и военкомат в курсе этого, то, как правило, дают даучится, а уже потом решать вопрос с призывом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо спасибо...! Тогда к вам последний вопрос: мне моя врач сказала, что записала меня в какую-то книжку, не помню в какую, я про неё говорил... Так вот она сказала, что сдаёт их в военкомат, для того, чтобы военкомат толи призывал на комиссию людей которые там... точно не знаю(может вы скажете что это за книжка?) Вопрос вот в чём: может ли военкомат призвать меня просто на проверку в этом году? Так как моих друзей, просто так призвали когда мы были на 2 курсе и они выяснили, что они не здоровы и выдали им военный билет, хотя они так же как и я учились...

 

1) Книжка - незаконна.

 

2) Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663)

(http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=42997)

7. Вручение повесток призывникам производится под расписку работниками военного комиссариата (органов местного самоуправления поселений и органов местного самоуправления городских округов на территориях, на которых отсутствуют военные комиссариаты) или по месту работы (учебы) призывника руководителями, другими должностными лицами (работниками) организаций, как правило, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке.

Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.

Если у вас отсрочка то не имеют права вас вызывать в вк на мед освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспортный стол проплати и глаза закроют на все =) Лично так делал в точно такойже ситуации

 

Кстати, еще вопрос. Согласно вот этого топика http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=73695

они и не должны у тебя спрашивать военный билет. Но так ведь потом они тебя всеровно наидут! По месту прибывания! Ты же не можешь получить паспорт и не регистрироваться по месту проживания или прибывания. ?!?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город неважно, подходить надо к начальнику пас.стола или заму, приготовь 500-1000$ в зависимости от города)

 

Что то очень я сомниваюсь, что за такую сумму они не будут пеедовать сведения в ВК. Паспорт то дадут, но вот сведения передедут! И ВК по месту регисрации, как раз и будет тебя искать... Денги на ветер?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...