Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, я офицер запаса в звании майор. Поступил на службу в таможню на должность младшего инспектора - дежурного поста охраны ОТО и ОДС. Мне присвоили спец.званние ст. прапорщик в соответствии со ст.5,12-13. ФЗ № 114 от 21 июля 1997 года.

Но в статье 27 настоящего ФЗ сказано "Статья 27. Особенности присвоения специальных званий и исчисления выслуги лет в таможенных органах

 

1. Работникам судов, органов прокуратуры, военнослужащим, а также лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ при приеме их на службу в таможенные органы в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона присваиваются специальные звания.

 

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

 

Указанным лицам в выслугу лет в таможенных органах засчитывается стаж их работы (службы) в перечисленных органах."

 

Правомерно ли присвоили мне звание ст. прапорщик или должны были звание полученное в ВС восстановить? Разъясните пожалуйста и если не правильно, то на какие законы ссылаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, сохраняется выслуга лет, но спец.звание присваивается в соответствии с занимаемой должностью.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Гражданину, принятому на должность сотрудника таможенного органа, по которой предусмотрено присвоение специальных званий от майора таможенной службы и выше, может быть присвоено первое специальное звание не выше майора таможенной службы, если он не имел более высокого классного чина, специального звания или воинского звания.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, сохраняется выслуга лет, но спец.звание присваивается в соответствии с занимаемой должностью.[/QUOT

а какже быть тогда с ПРИКАЗОМ от 14 октября 20005 N 259

 

О порядке присвоения первого специального звания

сотруднику таможенного органа, назначенному на должность

Министром экономического развития и торговли

Российской Федерации

 

I. Общие положения

 

1. Первое специальное звание сотруднику таможенного органа,

назначенному на должность старшего начальствующего состава или высшего

начальствующего состава Министром экономического развития и торговли

Российской Федерации (далее - сотрудник), присваивается в соответствии

с требованиями пункта 4 статьи 12 Федерального закона руководителем

ФТС России с даты назначения его на соответствующую должность в

порядке, установленном настоящей Инструкцией.

2. Первое специальное звание сотруднику присваивается с учетом

ранее имевшегося у него классного чина государственной службы,

квалификационного разряда, дипломатического ранга, воинского или

специального звания.

 

также есть Федеральный закон Российской Федерации от 27 мая 2003 г. N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации"

Статья 2. Система государственной службы

 

1. Система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

 

государственная гражданская служба;

 

военная служба;

 

правоохранительная служба.

3. Военная служба и правоохранительная служба являются видами федеральной государственной службы.

Статья 6. Военная служба

 

Военная служба - вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства. Таким гражданам присваиваются воинские звания.

 

Как быть с этими законами и указам? Выходит, что они игнорируются. Подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас назначили приказом Министра эконом.развития и на должность старшего начальствующего состава или высшего

начальствующего состава?

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Действительно, раскройте содержание своей должности.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

здравствуйте!у меня такая ситуация: в 2008г я уволился из армии по окончании контракта (контракт первый после окончания военного училища ) в звании ст.лейтенанта, его я получил в 2004г. В 2009г я устроился в СОБР таможенной службы, после аттестации мне восстановили звание ст. лейтенанта таможенной службы! Должность на которой я сейчас стою капитанская! ВОПРОС: Должны ли засчитать 4 года которые я проходил ст.лейтенантом в армии и присвоить мне капитана при постановке на должность в таможне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здравствуйте!у меня такая ситуация: в 2008г я уволился из армии по окончании контракта (контракт первый после окончания военного училища ) в звании ст.лейтенанта, его я получил в 2004г. В 2009г я устроился в СОБР таможенной службы, после аттестации мне восстановили звание ст. лейтенанта таможенной службы! Должность на которой я сейчас стою капитанская! ВОПРОС: Должны ли засчитать 4 года которые я проходил ст.лейтенантом в армии и присвоить мне капитана при постановке на должность в таможне?

Нет, т.к. "Очередное специальное звание сотруднику таможенного органа присваивается... ...по истечении установленного срока выслуги в предыдущем специальном звании..."

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Здравствуйте! Подскажите, я офицер запаса в звании майор. Поступил на службу в таможню на должность младшего инспектора - дежурного поста охраны ОТО и ОДС. Мне присвоили спец.званние ст. прапорщик в соответствии со ст.5,12-13. ФЗ № 114 от 21 июля 1997 года.

Но в статье 27 настоящего ФЗ сказано "Статья 27. Особенности присвоения специальных званий и исчисления выслуги лет в таможенных органах

 

1. Работникам судов, органов прокуратуры, военнослужащим, а также лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ при приеме их на службу в таможенные органы в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона присваиваются специальные звания.

 

(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

 

Указанным лицам в выслугу лет в таможенных органах засчитывается стаж их работы (службы) в перечисленных органах."

 

Правомерно ли присвоили мне звание ст. прапорщик или должны были звание полученное в ВС восстановить? Разъясните пожалуйста и если не правильно, то на какие законы ссылаться?

 

Обратимся к УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА

Указ Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 г. N 113 О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим

Пункт 5

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы. При этом в соответствии с пунктом 22 настоящего Положения учитываются классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, присвоенные федеральному гражданскому служащему на прежнем месте государственной службы Российской Федерации.

Пункт 22

При поступлении на гражданскую службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин иного вида государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание первый классный чин гражданской службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы.

Если указанный классный чин гражданской службы ниже имеющегося у федерального гражданского служащего классного чина иного вида государственной службы, дипломатического ранга, воинского или специального звания, федеральному гражданскому служащему может быть присвоен классный чин гражданской службы на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности гражданской службы, но в пределах группы должностей гражданской службы, к которой относится замещаемая им должность

 

----

Хоть это положение и касается классных чинов Гражданской службы, однако, Таможенные органы в целом Государственная гражданская служба, а значит, при назначении на должность, в том числе на должность сотрудника по контракту, используют эти нормы.

 

Изучив и проанализировав Вашу должность младший инспектор (прапорщик)- дежурный поста охраны ОТО и ОДС можно придти к выводу, что она относится к «младшему составу». Младшему составу соответствуют звания — прапорщик таможенной службы; старший прапорщик таможенной службы;

Так как вы Майор Армии, то есть Ваше воинское звание выше первого специального звания таможенной службы которое могло бы быть Вам назначено при приеме на службу, руководствуясь пунктами 5 и 22 Положения,:

Во-первых, учитываются воинское звание, присвоенное на прежнем месте службы.

Во-вторых, Вам мог быть присвоено специальное звание на одну ступень выше звания, соответствующего замещаемой им должности таможенной службы, но в пределах группы(младший состав) Т.е Вам и присвоили звание не прапорщика, а на одну ступень выше «ст.прапорщика»

В-третьих, другое дело, если бы Вас приняли на должность Начальника, которое предусматривает спецзвание майора и выше. За Вами бы сохранилось звание! Но и сейчас работая ст.прапорщиком никто не мешает Вам перепрыгнуть на майорскую должность. Ищите место! Пробуйте! Воинское звание Майора признается и остается за Вами везде!

Вот станите Подполковником ТС - это звание уже в Армии не катит. Для Армии вы так и останетесь Майором, если не переаттестуют досрочно в подполковника.

Скажу более, проанализировав все правовые нормы пенсионного обеспечения военнослужащих и приравненных к ним лиц, я пришел к выводу, что наиболее привилегированным является стаж работы в Вооруженных Силах РФ, Федеральной службе безопасности РФ, Следственном комитете России и Прокуратуре. Так как во-первых, стаж работы в этих структурах признается во всех подобных службах, то есть 100% подлежит зачету в Выслугу лет при определении права на пенсию. А во-вторых, звания и классные чины военнослужащих и прокурорско-следственных работников, как правило, признаются и сохраняются за ними при поступлении вновь на службу во все военизированные структуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Восстановление звания, только при условии назначения на офицерскую должность.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...