Перейти к содержанию

Звонили из военкомата родителям


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

 

История с небольшим продолжением, начало тут:

http://prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=61688

 

 

 

Прошло примерно три месяца. И вот мне звонит мать и говорит, что звонили из военкомата (она подумала что казахстанского, но я так понимаю, все-таки из российского) и предложили ей прийти в военкомат в такой-то кабинет завтра. Она по-моему наговорила лишнего в ответ: сказала, что я уехал несколько дней тому назад (а я гостил дома), и что она не будет убеждать меня самому идти в военкомат На что ей ответили, что ладно - будет разбираться прокуратура.

 

Что посоветуйте? Бежать срочно к адвокату или это просто запугивание?

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно ст.10 ФЗ о воинской обязанности и военной службе граждане обязаны сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более трех месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок по прибытии на новое место жительства, место пребывания или возвращении в Российскую Федерацию.

согласно ст.21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Соответственно, уголовная ответственность за данное бездействие не предусмотрено.

Но лучше перестраховаться и заключить договор об оказании юридической помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звонки из военкомата незаконны. если передадут ваше дело в прокуратуру то вы об этом узнаете а пока вам не пришла повестка из прокуратуры можете считать это запугиванием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

За нарушение законодательства о постановке на воинский учет отв-ть административная, но если это будет рассматриваться как умысел на уклонение от воинской службы, то это уже уголовная отв-ть.

Советую Вам не бегать от ВК, а оформить отношения официально и искать законные основания для освобождения от призыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За нарушение законодательства о постановке на воинский учет отв-ть административная

100-500 рублей и то можно оспорить этот штраф в суде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...