Перейти к содержанию

Памятник участнику ВОВ


olew
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

в военкомате отказываются возмещать расходы связанные с изготовлением и установкой надгробного памятника участнику ВОВ, который умер в 1989 году, правомерно это или нет. СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

В соответствии с действующим Порядком погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников, утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5, оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников для увековечения памяти участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, производится военными комиссариатами субъектов Российской Федерации по месту погребения или учета (пункт 35).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но вопрос в другом. Военкомат утверждает, что умершим до 1990 года участникам и инвалидам ВОВ памятники не оплачиваются.

Так как в соответствии с постановлением правительства РФ от 06.05.1994 г. № 460 с последующими изменениями и дополнениями, право на погребение и установку надгробных памятников за счет средств, выделяемых министерством обороны РФ, имели умершие после 31.12.1992 года, и в соответствии с указом президента РФ «О некоторых вопросах увековечивания памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы» № 270 от 03.03.2007 г. социальные гарантии расширены на период с 12.06.1990 г. по 31.12.1992 г. это действительно ТАК:shocking:

 

Добавлено через 7 минут

Дополню,

а как же статья 24. Оказание ритуальных услуг

( ФЗ -5 "О ветеранах")

 

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих - с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый olew, действуйте согласно Приказа Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5. Если военкомат отказывается выполнять требования приказа МО РФ, необходимо будет оспорить этот отказ в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...