Перейти к содержанию

О приписном свидетельстве


Alexandr_

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в возникшей ситуации.

 

Мне 16 лет. В этом году я закончил 11 класс средней школы (одного из городов Тамбовской области) и собираюсь поступать в московский институт (МПГУ им. Ленина). Я ездил отдавать документы в начале июля (сдал подлинники, имею хорошие шансы пройти на бюджетное место). Но там, оказывается, нужно приписное свидетельство (хотя, как нас заверили в приёмной комиссии, его можно привезти в конце августа). Я родился 21 марта 1994 года, в мае этого года, как и все, проходил медицинское обследование (всех врачей). У меня есть к вам несколько вопросов?

 

1. 5 августа будет зачисление в университет, имеет ли ВУЗ отказать мне в зачислении на основании отсутствия приписного свидетельства?

2. Если я проходил медкомиссию в мае этого года (в возрасте 16 лет), нужно ли мне снова её проходить для получения приписного? И могу ли я получить его в конце этого или начале следующего месяца? Какие документы для этого нужны?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, для получения приписного свидетельства вам необходимо написать заявление на имя начальника отдела военного комиссариата и указать причину, по которой не смогли во время забрать приписное свидетельство. Заново мед. комиссию проходить не надо. Согласно п.17 Приказу Министра РФ №400 гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет. Соответственно, приписное ваше уже готово и находится в вашем личном деле или кабинете, где выдают и оформляют документы воинского учета.

Чтобы как-то сгладить данную проблему возьмите любой документ из военкомата, подтверждающий, что вы состоите на учете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 5 августа будет зачисление в университет, имеет ли ВУЗ отказать мне в зачислении на основании отсутствия приписного свидетельства?

2. Если я проходил медкомиссию в мае этого года (в возрасте 16 лет), нужно ли мне снова её проходить для получения приписного? И могу ли я получить его в конце этого или начале следующего месяца? Какие документы для этого нужны?

1. Нет.

2. Нет. Фотографии размером 3 x 4, - 6 шт отнесли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Михаил Александрович и Александр Игоревич! Спасибо за разъяснения, но осталась пара нюансов.

 

1. Дело в том, что когда я в мае этого года проходил медкомиссию (в возрасте 16 лет), нам ничего о приписном не говорили. И узнал я о нём лишь прочитав перечень документов, необходимых для поступления в МПГУ. Никаких анкет мы не заполняли и фотографий не приносили, просто был медосмотр всех врачей с записью в личное дело (или как там оно правильно называется). Какую причину я могу указать в заявлении?

2. Фотографии я не относил, ровно как и иные документы. Просто был медосмотр с записью всеми врачами в личное дело. Могу ли я пполучить приписное в этом месяце? И что нужно ещё принести?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Указать можно любую причину. На практике обычно не требуют документально подтвердить вашу причину не получения приписного свидетельства в срок предусмотренный законом (укажите, что уезжали в другой город на неделю, болел, готовился к контрольной работе итд).

2.Скажите, что нужно приписное свидетельство для поступления в учебное заведение (вопрос этот лучше решить с начальником отделения. Процесс получения приписного пойдет быстрее).

При постановки на первоначальный воинский учет нужно было принести следующие документы:

-копия свид-ва о рождении; копия паспорта;и копия аттестата; справка о составе семьи; характеристика с места учебы; справка с места учебы, фотографии 3/4 6 шт и медицинские документы, подтверждающие ваше не призывное заболевание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. А что, если принудят проходит доп. медосмотр?

2. Скажите, пожалуйста, работает ли сейчас военкомат и кого мне попросить, позвонив по телефону? К кому обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. никакие мед. осмотры проводить не будут, потому что призыв закончился. согласно ст. 25 ФЗ о воинской обязанности и военной службе призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.

2. Военкоматы сейчас работают. позвоните по телефону и узнайте, когда у них приемные дни, чтобы вы смогли прийти, написать заявление и получить приписное свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич, скажите, пожалуйста, почему же меня при прохождении медосмотра не просили приносить упомянутые вами документы и не давали приписное? С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первоначальную постановку на воинский учет вы проходили от школы?

Ничего страшного в этом нету. Документ воинского учета выдается в приемные дни военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. мне просто надо собрать указанные выше документы и принести их в военкомат?

 

а насчёт постановки - не знаю, никаких документов не выдавали, но каждый год прохожу медосмотр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, для начала позвоните, а лучше придите сами лично и подробней все узнайте. Зайдите к начальнику отдела военного комиссариата и скажите, что нужно приписное свидетельство для поступление в ВУЗ. На вас в военкомате должно быть заведено личное дело, когда вы проходили постановку на учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр Игоревич! Я позвонил в свой военкомат и там мне сказали, что в соответствии с п.1 ст.9 Федерального Закона №53-ФЗ от 28.03.1988 г. «О воинской обязанности и военной службе» «Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет». И что согласно правилам приёма абитуриент должен предоставить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу (копии страниц 1 и 2) для юношей старше 17 лет (для постановки после зачисления на обязательный воинский учёт. Значит, вуз не имеет права требовать у меня приписное свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановку на воинский учет вы уже прошли. Согласно п.17 Приказу Министра РФ №400 гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

Сейчас вам необходимо прийти в ваш военкомат и написать заявление о выдачи документа воинского учета (приписное свидетельство).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проходил её не в военкомате, а в каком-то другом здании (начиная с поступления в школу). Так что, вуз не имеет права требовать у меня приписное свидетельство на основании указанных мною выше документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда это в корне меняет ситуацию. Соответственно, ВУЗ не имеет право требовать от вас приписное свидетельство на основании ст. 9 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

 

Ситуация такая, мне 24 года, проходил первоначальную постановку на учет в военкомате в 18 лет, до сих пор так и не получил приписное свидетельство. После проходил мед.коммисию неоднократно и говорил в военкомате (комиссару в т.ч) про отсутствие приписного свидетельства, но приписное так и не получил.

Воспользовался отсрочкой по учебе, в личном деле есть справка... сейчас уже учусь на заочном, работаю. В этом году, так как сам понимаю - что отсрочки по учебе у меня нет, собрал документы - скалиоз 2 степени, наблюдаюсь в вертебрологическом центре... Почему так? Почему не выдали? Будут ли проблемы при выдачи военного билета из-за отсутствия на руках приписного свидетельства?

 

Согласно п.17 Приказу Министра РФ №400 гражданину, первоначально поставленному на воинский учет, в день прохождения комиссии под личную подпись выдается удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в котором проставляется оттиск штампа военного комиссариата о постановке на воинский учет.

 

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу — документ, выдаваемый гражданам Российской Федерации (России) при прохождении комиссии по постановке граждан на воинский учёт (для мужчин — с 1 января по 31 марта года, в котором им исполняется 17 лет. При призыве гражданина на военную службу или зачислении в запас данное удостоверение изымается и выдаётся военный билет. При предостовлении отсрочки от призыва в удостоверение вносится соответсвующая запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

вы можете подать заявление на имя начальника отдела ВК о выдаче Вам приписного удостоверения.Рассмотреть Ваше заявление обязаны в течении 30 дней.

На действия(бездействие) сотрудников ВК Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ВК,прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело в том, что уже на след.неделе я собираюсь сам идти в военкомат, для прохождения мед.комисии... мне ВБ пора бы получить! А я у них приписное просить буду... без приписного не выдадут? Я к военкомату своего района получается не приписан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будете зачислены в запас,ВБ выдадут.Но это в любом случае не быстрый процесс,поэтому получить документ воинского учета призывника-приписное,не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...