Перейти к содержанию

Категория "В", переосвидетельствование и представитель в ВК


ky3mu4
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У меня такая ситуация: после школы в 2002 прошел медкомиссию и получил приписное с категорией В (ограничено годен). Далее 5 лет института, отсрочка по нему. Далее получил загран паспорт и живу уже третий год за границей с видом на жительство. Беда в том, что мне только 25, а загран паспорт кончается уже в декабре и нужно справку на новый. В преписном дата явки стоит 2006г. По сему вопросы:

1. Слышал, что в 2005г отменили переосвидетельствование призывников, получивших категорию В. Означает ли это, что я могу без опаски идти в ВК и просить военник или какой-либо штамп в приписное до 27 лет?

2. Так как сейчас призыва нет, означает ли это, что в ВК мне идти в любом случае безопасно и максимум мне дадут повестку на осень? Что мне грозит, если повестку я рпоигнорирую потом?

3. Имеет ли право ВК отказать мне в выдаче справки для получения загран-паспорта? Читал, что эта справка подтверждает лишь то, что решение о постановлении меня на службу еще не вынесено. А оно так иесть.

4. Можно ли послать представителя вместо себя (адвоката) с доверенностью? И какие это дает плюсы иминусы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

1-Действительно переосвидетельствование было отменено с января 2005 года, но это лишь для лиц в отношении которых было вынесено решение призывной комиссии, т.е. эти лица на момент вынесения такового решения достигли призывного возраста (18 лет) и им был выдан военный билет, а в Ваше случае (насколько я понял) категория В, была выставлена при первоначальной постановки на воинский учет в приписном свидетельстве комиссией по первоначальной постановки на воинский учет.

2-да, в ВК Вы можете спокойно идти, и максимум, что Вам дадут это повестку для явки осенью.

3-справку выдать обязаны, т.к. Вы совершенно верно полагаете, что она выдается именно в таком случае, который вы указали.

4-можете, но для получения справки Вам надо прибыть лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Категория годности к в/с "В" была определена при первоначальной постановке на воинский учет, поэтому ни о каком ВБ здесь речи быть пока не может.

2.В случае явки в ОВК Вам вручат повестку на мероприятия, связанные с призывом, если явитесь в ОВК в период призыва, то Вас сразу на такие мероприятия (мед.освидетельствование, заседание ПК) направят. За неявку по повестке предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

3.При отсутствии решения ПК о призыве ВК не имеет права отказать в выдаче такой справки, но это по закону, на практике естественно откажет.

4.Вы можете направить в ОВК своего представителя по доверенности, но ни какие вопросы, касающиеся исполнения Вами воинской обязанности, он без Вашего личного присутствия решить не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!

 

1. На тот момент мне еще небыло 18 лет, ВБ выдан не был, на руках у меня приписное с записью - ограничено годен. Выходит, что оно не освобождает меня от переосвидельствования снова?

2. "За неявку по повестке предусмотрена административная и уголовная ответственность." - что обычно на деле делает ВК в таких случаях? И чем конкретно мне это грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На тот момент мне еще небыло 18 лет, ВБ выдан не был, на руках у меня приписное с записью - ограничено годен. Выходит, что оно не освобождает меня от переосвидельствования снова?

Вы должны будете пройти медицинское освидетельствование в связи с достижением призывного возраста.

2. "За неявку по повестке предусмотрена административная и уголовная ответственность." - что обычно на деле делает ВК в таких случаях? И чем конкретно мне это грозит?

При наличии умысла на уклонение от призыва на военную службу, могут привлечь к уголовной ответственности.

 

В случае уклонения граждан от призыва на военную службу призывная комиссия или военный комиссариат направляют соответствующие материалы руководителю следственного органа Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по месту жительства указанных граждан для решения вопроса о привлечении их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая форум дальше наткнулся на интересный для себя пост http://www.prizyvnik.info/forum/showpost.php?p=1313230&postcount=598

в частности:

Граждане, пребывающие за пределами РФ, не подлежат призыву на военную службу. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданин обязан сняться с воинского учёта при выезде из РФ на срок свыше шести месяцев. Этот срок указывается гражданином в заявлении на имя военного комиссара о снятии с воинского учёта. От призывника не требуется документально обосновывать то обстоятельство, что он будет пребывать за границей свыше шести месяцев.

 

Итак, если гражданин находится за пределами РФ, то он либо не состоит на воинском учёте, либо обязан не состоять. Согласно же п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте. Таким образом, граждане, находящиеся за пределами РФ и снятые с воинского учёта, не подлежат призыву на военную службу. Они не могут быть привлечёнными к ответственности за уклонение от призыва.

 

По возвращении в РФ молодой человек призывного возраста, не зачисленный в запас, вновь будет подлежать призыву. В двухнедельный срок по возвращении он вновь должен будет встать на воинский учёт.

 

на данный момент проживаю за пределами РФ третий год, означает ли это, что я могу сняться с учета и жить спокойно дальше за границей?

Собственно все, что мне нужно - 32 форма для получения следующего загран-паспорта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:

при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.

 

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз огромное спасибо за ответы!

То есть я правильно понимаю, что теперь могу беспрепятственно придти в военкомат, написать заявление и сняться с учета? И после этого получить нужную мне форму 32? И что за удостоверение изымается? ВБ/приписное?

Я женат на иностранной гражданке, проживаю и работаю за рубежом, мной получен постоянный вид на жительстов на 10 лет. В Росси бываю 1-2 раза в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть я правильно понимаю, что теперь могу беспрепятственно придти в военкомат, написать заявление и сняться с учета? И после этого получить нужную мне форму 32? И что за удостоверение изымается? ВБ/приписное?

Можете, но лучше идти в военкомат со специалистом, ибо на месте могут возникнуть вопросы. Вам должны выдать справку о снятии с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ, после чего оформляете загранпаспорт. Изымается приписное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...