Перейти к содержанию

Отказали в выдаче заверенной копии медицинской документации. Дальнейшие действия?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация подробно изложена на http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=65564&page=4

Как только мы получили на руки подлинники акта и эпикриза, сразу обратились с заявлением (составлено по всем правилам, написано строго по образцу форума) на имя главврача Боткинской больницы с просьбой выдать заверенные копии медицинской документации. В канцелярии больницы входящий номер дали от 18.05.10. А теперь самое интересное! Когда я звонила в канцелярию больницы, мне отвечали, что нашим вопросом занимается юрисконсульт больницы (интересно с какого это перепугу?!), советовали позвонить ему и бросали трубку. Юрисконсульт больницы отвечал, что со мной он разговаривать не будет, так как это является нарушением врачебной тайны. На мои слова, о том, что он не врач и в любом случае врачебную тайну нарушить не может (судя по всему, у него хромает знание Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан) и даже не адвокат, так что нарушение адвокатской тайны согласно статье 8 Федерального закона №63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" ему тоже не грозит, он просто откровенно начинал хамить. Я пыталась объяснить, что не интересуюсь сведениями , составляющими врачебную тайну, а именно информацией о факте обращения за медицинской помощью, состоянием здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иными сведениями, полученными при его обследовании и лечении, что меня интересует исключительно "движение" документа и ответ на вопрос, когда мы сможем получить аргументированный ответ на свое заявление. С сыноьм он тоже отказывался говорить, так как утверждал, что не уверен, что он именно тот человек, который написал данное заявление.

Наконец, 22.07.10 (обращаю внимание - нарушен 30-дневный срок, предусматривающий время ответа на подобные заявления) от имени юрисконсульта (интересно, насколько это правомерно, так как заявление писали на имя главврача?) пришел ответ, который привожу дословно: "Удовлетворить содержащиеся в письме просьбы представляется нецелесообразным, поскольку у Вас имеются подлинники всех документов, копии которых Вы запрашиваете."

Далее все по старой схеме - в канцелярии отвечают, что по всем вопросам обращаться к юрисконсульту и бросают трубку, а юрисконсульт продолжает твердить как попугай заученные слова, а при попытке привести какие бы то ни было разумные аргументы, начинает хамить и бросает трубку.

 

Хотела бы услышать мнение профессионалов, насколько аргументированным является полученный нами ответ (на мой взгляд, так это полная чушь!)? Почему элементарная стандартная процедура приобрела какой-то ненормально извращенный вид?

 

Добавлено через 6 минут

Честно говоря, хорошо, что обстоятельства сложились таким образом, что мы чудом, несмотря на активное противодействие Раменского военкомата, попали на последнюю призывную комиссию. А если бы не попали?! Тогда бы решение нашего вопроса перенесли на осенний призыв. Напоминаю, что на призывной комиссии представитель военкомата заявлял, что подлинник акта обследования они в глаза не видели. Понятное дело, так как они его благополучно "потеряли", а при передаче подлинника категорически отказались подписывать заявление о передаче подлинника акта! Получается, что при аналогичных обстоятельствах, человек остается без подлинников документов, а больница по какой-то необъяснимой причине категорически отказывается выдавать копии документов. Какая-то сплошная круговая порука!

Наш вопрос, слава Богу, благополучно разрешился и лично меня волнует уже в меньшей степени. Мне обидно, что в такой ситуации могут оказаться многие люди и не у всех, к сожалению, он разрешится благополучно. Просто интересно, каким образом можно воздействовать на медицинское учреждение, чтобы получить копии необходимой медицинской документации? Очевидно, что при аналогичных обстоятельствах, но в другой ситуации, копии этих документов для кого-то будут иметь практически судьбоносное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,во-первых: советую самим делать копии медицинских документов и при возможности их нотариально удостоверить. Тогда они будут иметь юридическую силу согласно Основам законодательства РФ о нотариате.

Во-вторых: согласно ст. 6 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ адвокат вправе- собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Соответственно, обратившись в любую коллегию адвокатов, вам помогут составить адвокатский запрос, на основании которого будут истребованы необходимые документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,во-первых: советую самим делать копии медицинских документов и при возможности их нотариально удостоверить. Тогда они будут иметь юридическую силу согласно Основам законодательства РФ о нотариате.

Во-вторых: согласно ст. 6 ФЗ об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ адвокат вправе- собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката.

Соответственно, обратившись в любую коллегию адвокатов, вам помогут составить адвокатский запрос, на основании которого будут истребованы необходимые документы.

 

Копии медицинских документов есть, но не все заверены нотариусом, так как нотариально заверяются только те документы, на которых имеется гербовая печать. Просто данный вопрос имеет ля меня принципиальное значение. А вот за идею с адвокатским запросом - большое спасибо! Действительно, 63-ФЗ значительно расширил полномочия адвокатов в сфере получения соответствующей информации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копии медицинских документов есть, но не все заверены нотариусом,

мед доки заверяются не у нотариуса а у глав врача или зав отделения того отделения где вы были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед доки заверяются не у нотариуса а у глав врача или зав отделения того отделения где вы были.

 

Я в курсе. Но одно другому не мешает. Если бы я не заверила акт у нотариуса, то хрена бы мне было что предъявить на призывной комиссии, так как подлинник, как водится, "потеряли", а больница отказала в выдаче заверенной копии медицинской документации. Вопрос заключался в другом - что делать, если в выдаче отказали :-) На самом деле, общая картина на данный момент ясна. Как только сын получит на руки военный билет, сразу разошлю соответствующие письма по всем инстанциям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Прежде всего необходимо обращаться с заявлением о нарушении прав в суд.

2. Как правило на адвокатский запрос больницы отвечают отказом, но это тоже результат, т. к. дает возможность и основание ходатайствовать перед судом об истребовании нужных док-в по судебному запросу, а суду не откажут.

Таким образо без нервов и потерь получите Вашу справку.

3. Ходить надо в больницу, а не звонить, и лично тому, чьи справки нужны. Во всяком случае сослаться на врачебную тайну не будет оснований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образо без нервов и потерь получите Вашу справку.

уважаемая а это

1. Прежде всего необходимо обращаться с заявлением о нарушении прав в суд.

2. Как правило на адвокатский запрос больницы отвечают отказом, но это тоже результат, т. к. дает возможность и основание ходатайствовать перед судом об истребовании нужных док-в по судебному запросу, а суду не откажут.

по вашему без нервов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

1. Прежде всего необходимо обращаться с заявлением о нарушении прав в суд.

2. Как правило на адвокатский запрос больницы отвечают отказом, но это тоже результат, т. к. дает возможность и основание ходатайствовать перед судом об истребовании нужных док-в по судебному запросу, а суду не откажут.

Таким образо без нервов и потерь получите Вашу справку.

3. Ходить надо в больницу, а не звонить, и лично тому, чьи справки нужны. Во всяком случае сослаться на врачебную тайну не будет оснований.

 

Видите ли, я и "тот кому это нужно" работаем, соответственно, каждый раз не наездишься, чтобы получить ответ на вопрос - отправили ответ на заявление сына или еще нет. Насколько я понимаю, входящий номер документа и номер телефона для того и указывают на копии документа, чтобы можно было звонить и узнавать о "движении" документа. К слову, ответ на этот вопрос не является нарушением врачебной тайны. Под врачебной тайной четко понимается информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (статья 61 "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан"). Согласитесь, это абсурдно, когда на вопрос о том, отправили ли ответ на заявление, вам отвечают, что разговаривать на эту тему с Вами не намерены, так как Вы не являетесь заявителем, а когда звонит заявитель, ему говорят о том, что нет доказательств, что это именно он, соответственно, разговаривать с ним тоже никто не собирается. Бред какой-то!

 

Добавлено через 7 минут

я же ответил вам - в прокуратуру

 

В первоначальной теме посоветовали еще в Департамент здравоохранения и в Росздравнадзор написать. Думаю, так и сделаю как только сын получит военный билет. Кстати, не подскажете, сроки выдачи военного билета регламентированы? На самом деле, лично нам эти копии уже не нужны, просто в аналогичной ситуации могут оказаться другие люди, у которых все будет складываться иначе, нежели у нас, соответственно, не хотелось бы, чтобы какое-то мурло непонятно из каких соображений сломало кому-то жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходить надо в больницу, а не звонить

Ни ходить, ни звонить НЕ НАДО. Был письменный запрос на выдачу заверенных копий мед. док-тов. Обязаны были выдать или дать ПИСЬМЕННЫЙ (в течение 30 дней) мотивированный ответ.

Нарушены сроки ответа и получен отказ в выдаче.

Необходимо ОБЖАЛОВАТЬ их действия, чтобы в следующий раз так не делали .

 

Добавлено через 4 минуты

сроки выдачи военного билета регламентированы

Регламентированы, но не соблюдаются практически ни в одном ВК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регламентированы, но не соблюдаются практически ни в одном ВК

Ох, боюсь и тут кровушку попьют... А в течение какого срока должны выдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь и тут кровушку попьют... А в течение какого срока должны выдать?

по закону в течении 10 дней со дня принятия решения пк. на практике могут и год и два не выдавать.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сыну лет? Сам задал, сам отвечаю. 18 и более, раз ПК была.

А больница не отвечая на ВАШИ вопросы, делал абсолютно верно.

Если бы их сын задавал, возможно, что мапловероятно, отвечала бы.

А Вам на каком основании? Интересовались вопросом скорее Вы, чем сын.

 

Регламентированы, но не соблюдаются практически ни в одном ВК.

Нигде, где более 4000 призывников

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

больница не отвечая на ВАШИ вопросы, делал абсолютно верно.

Больница все-таки ответила

от имени юрисконсульта (интересно, насколько это правомерно, так как заявление писали на имя главврача?) пришел ответ, который привожу дословно: "Удовлетворить содержащиеся в письме просьбы представляется нецелесообразным, поскольку у Вас имеются подлинники всех документов, копии которых Вы запрашиваете."

Кроме того на основании доверенности можно запрашивать любые мед. док-ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой БА, нам тоже не должны отвечать по закону, а получается по факту, кто ответит, кто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в течение какого срока должны выдать?

 

Сейчас в ВК все в отпусках и ВБ не выдают. В середине августа зайдите в ВК в отделение, занимающееся выдачей ВБ и выясните срок получения ВБ. Во многих ВК очередь на получение ВБ и поэтому назначают конкретный день явки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько сыну лет? Сам задал, сам отвечаю. 18 и более, раз ПК была.

А больница не отвечая на ВАШИ вопросы, делал абсолютно верно.

Если бы их сын задавал, возможно, что мапловероятно, отвечала бы.

А Вам на каком основании? Интересовались вопросом скорее Вы, чем сын.

Мне неудобно Вам такое писать (все таки модератор и судя по рейтингу авторитетный и уважаемый человек), но Вы хотя бы поинтересовались с чего эта история начиналась и как развивалась, а потом бы писали, что интересовалась только я ... Кроме того, мы терпеливо ждали отведенные на ответ 30 дней и никого не беспокоили, после того, как сыну в достаточно грубой форме посоветовали не лезть раньше времени с вопросами. Более того, не обязательно быть законным представителем кого бы то ни было, чтобы получить ответ на один элементарный вопрос спустя все отведенные на ответ сроки: "Когда будет ответ по входящему номеру такому-то?"

 

Добавлено через 1 минуту

по закону в течении 10 дней со дня принятия решения пк. на практике могут и год и два не выдавать.....

 

Жесть! И что-то предпринимать в этом отношении бесполезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на практике могут и год и два не выдавать.....

Это только в случае,если сами в ВК не пойдете и не будете интересоваться выдачей ВБ.

Даже если большая очередь на получение ВБ,то до конца осеннего призыва точно получите. Просто в августе зайдите и ему назначат конкретный день выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только в случае,если сами в ВК не пойдете и не будете интересоваться выдачей ВБ.

У меня так нескольких друзей динамили. Один каждый месяц в вк таскался за военником и только спустя год получил. Разумеется по неграмотности никаких заявлений с требованием о выдачи вб в течении 10 дней не писали...

 

Добавлено через 1 минуту

Жесть! И что-то предпринимать в этом отношении бесполезно?

почему бесполезно? пишите заявление с требованием выдать вам вб в течении 10 дней ссылаясь на приказ №400 министра обороны. (срок расмотрения заявлений 30 дней) не ответят - пишите в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...