Перейти к содержанию

Военные сборы и работа


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, если меня после 27- летия начнут призывать на Военные сборы:

1) Должны ли мне выдать справку для работодателя о том, что я там находился? Какая форма справки?

2) Обязан ли работодатель сохранить за мной рабочее место на период проведения военных сборов, если оформлен по трудовой книжке?

3) Выдается ли дубликат справки о прохождении военных сборов на другие места работы (если место работы не одно), в частности на работу по совместительству (внешнему).

4) Если рабочее место сохраняется, то как оплачиваются эти 1-2 месяца моего простоя согласно ТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!При рассмотрении вопроса об оплате работнику времени прохождения военных сборов следует руководствоваться п. 30 Положения о порядке проведения военных сборов граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, утв. Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 26 июня 1993 г. N 605 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 26 февраля 1999 г. N 223, от 21 декабря 2000 г. N 999, от 8 августа 2003 г. N 475, от 6 февраля 2004 г. N 51), которым установлено, что граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопроса о призыве на военные сборы, а также на время привлечения на тренировочные занятия по подготовке к выполнению первоочередных работ в воинских частях при переводе их на штаты военного времени, по подготовке аппарата усиления военных комиссариатов, по подготовке по военно-учетным специальностям и воинским должностям, на время изучения и подбора кандидатов для призыва на военные сборы или исполнения ими других обязанностей, связанных с призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы в размере не более 1000 руб., им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.

Выплата им среднего заработка и возмещение расходов, связанных с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится предприятиями, где они работают, на основании выдаваемых военными комиссариатами справок о фактическом времени пребывания гражданина в военном комиссариате или на тренировочных занятиях.

Компенсация предприятиям расходов, связанных с выплатой гражданам среднего заработка, с оплатой найма (поднайма) жилья и проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочных расходов производится военными комиссариатами на основании выставляемых предприятиями счетов после призыва на военные сборы и прохождения военных сборов. Перечисление денежных средств военными комиссариатами производится в месячный срок со дня получения счета предприятия.

Таким образом, Ваша организация после возвращения работника с военных сборов должна:

получить от работника справки, выданные военным комиссариатом;

выплатить работнику средний заработок (не более 1000 руб.) и суммы в возмещение других расходов;

выставить военному комиссариату соответствующий счет;

получить от военного комиссариата компенсацию своих расходов.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Справку обязательно выдадут.

2. Обязан.

3. Могут и две справки выдать

4. Согласно Закона выплачивается средний заработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...