Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Прохожу мед.комиссию на права, психиатр требует выписку из военника (статья), и когда узнаёт причину - 18б, отправляет на тесты к психологу. Тесты прохожу, через неделю он получает мои результаты, но на просьбу показать мне - не даёт карточку и не зачитывает, откладывая на потом. Прошёл почти месяц с начала прохождения мед.комиссии, прошёл всех врачей, кроме психиатора и терапевта.

Сегодня явился на ВК, было 3 человека, главврач ПНД, психиатор и ещё какая-то тётка тоже из ПНД. Завалили меня вопросами, передёргивали, гнули линию, намекая что не здоров я. В итоге отфутболили - дали направление в областной ПНД, где мне ставили диагноз. На мою просьбу ознакомиться с результатами обследований - тестов(и не только тестов, в карточке психиатр мало ли что понаписал), которые я уже прошёл пару недель назад - был дан отказ и главврач заявил, что затребовать данные могу только письменно, а мой психиатр просто сказал - после поездки в областной ПНД покажет результаты, опять откладывая на неизвестный срок! Я уверен - тесты я прошёл и они просто меня валят, взятку хотят)

 

Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» «каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения». Получает на лицо неправомерные действия врачей? Действительно ли - чтобы ознакомиться с результатами я должен писать письмо на имя главврача?

+

В "ПЕРЕЧЕНЬ

МЕДИЦИНСКИХ ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ

ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ИСТОЧНИКОМ

ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ

 

(в ред. Постановлений Правительства РФ

от 23.05.1998 N 486, от 31.07.1998 N 866, от 21.07.2000 N 546,

от 23.09.2002 N 695)"

 

 

 

автомобилей, полная

масса которых не превышает

3500 кг, а число сидячих

мест, помимо сиденья

водителя, - 8 (категория

В), без права работы

по найму;

+ + +

Пограничная умственная отсталость

и задержки умственного развития

(индивидуально, переосвидетельствование через три года)

Эпилепсия и синкопальные состояния

Алкоголизм, наркомания,

токсикомания (допускаются при

стойкой ремиссии)

ЭЛЕКТРОКАРДИОГРАФИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ

ИССЛЕДОВАНИЕ

 

 

 

В праве ВК "тыкать пальцем" и ссылать на 18б, если в графе "ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕДИЦИНСКИE ПСИХИАТРИЧЕСКИЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ" не сказано ни слово о "Расстройстве личности"?"

 

Ведь в направление ими написано - "При прохождении медосмотра на вождение высказал несогласие с выставленным ранее диагнозом, считает себя здоровым".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыкать в статью 18б они не имеют права. Вам должны выдать решение о профессиональной пригодности/непригодности.

 

Почитайте

http://www.npar.ru/pub/argreg/3.htm

В статье есть одна неточность: военный билет предъявлять обязательно (Приказ Минздравмедпрома РФ от 14.03.1996 N 90)

 

Также почитайте

http://www.crkb.ru/articles/view/18

 

Вам должны в трёхдневный срок выдать решение о профессиональной пригодности. Если решение Вас не устривает, оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции или в суде.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, но с этими ссылками я уже знаком...

 

 

Грав/врач так мне и сказала - типа, можем на 20 дней затянуть ответ.

Возможно мотивируя это

---> "проводится в срок не более 20 дней, с даты его обращения в Комиссию."

 

А "сливают" меня в ПНД областной чтобы перестраховаться, потому что результаты тестов психолога хорошие, если б были неудовлетворительные - сразу бы "отшили", а то устроили цирк..

--->"В целях освидетельствования Комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность, Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений."

 

 

"Решение комиссии (в письменной форме) о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности, указанного в направлении на освидетельствование выдается работнику в течение трех дней после его принятия. ""

 

 

 

Вам должны в трёхдневный срок выдать решение о профессиональной пригодности. Если решение Вас не устривает, оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции или в суде.

 

НО так как решение они не приняли, то ни о каких 3ёх днях речи быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаю внимание:

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование.

 

Если я что-то понимаю, комиссия состоялась. В результате должны были быть приняты какие-то решения.

 

В этом случае надо требовать письменное решение комиссии с результатами тестов психолога. Ответить должны в течение 30 дней. А потом -- в суд или в областной ПНД.

 

PS. К сожалению, у нас творится точно такой же цирк...

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял - они приняли решение тянуть 20 дней и всучить мне направление на доп.обследование - "уточнение диагноза" при этом не дают, не ознакамливают меня с результатами тестов, по которым должен быть сделан вывод + хар-ка с места учёбы есть.

Отталкиваясь от ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» хочу написать на имя глав/врача заяву или как там, чтоб предоставили уже имеющиеся данные по прохождению тестов. Со справкой 083y я уже месяц хожу, всех врачей прошёл за пару дней, а этот "лекарь" меня парит до сих пор.

Это никак не пойму, 18б-Расстройство личности не стоит в списке противопоказаний к вождение В без права найма, а они меня именно по этой статье и гоняют.

 

В бумажке к психологу указывалось обследование "интеллекта и эмоциональной сферы" - значит хотели прокатить на "Пограничная умственная отсталость

и задержки умственного развития", но не вышло...

Не шарю я в этих делах, учусь только на юриста - вот и получаю опыт, хорошая штука конечно, но хочется всё же меньше ошибок совершить.

 

Требовать и просить устно бесполезно, только больше разозлишь.. когда шоу закончилось.. психиатор вышел и дал мне направление, выводя меня из здания сказал - глав/врач не любит когда ей перечат.

 

Надо писать бумаги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они "в-троём" уже собирались -- по всей видимости, думали провести комиссию.

 

Заявку на результаты тестов надо получить обязательно, и выписку из истории болезни -- тоже. (Тем более, что её, скорее всего нет)

 

По поводу того, что расстройство личности отсутствует: если бы присутствовало, то тогда бы сразу "послали", а так -- приходится искать повод.

 

А бумаги писать надо. Потому как наличие подписанной бумаги в суде может привести к привлечению к ответственности, и, как следствие, провоцирует у психиатров мыслительную деятельность.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если они "в-троём" уже собирались -- по всей видимости, думали провести комиссию.

Думали и как бы её провели да не провели, ибо не понравился я им или на лапу хотели аль ещё чего)

 

 

и выписку из истории болезни -- тоже. (Тем более, что её, скорее всего нет)

 

Не наблюдался, не привлекался и всё такое. Веду здоровый образ жизни, к врачам обращаюсь по острой нужде, ибо зачастую сейчас врачи - не врачи... по блату, с купленными дипломами и прочее - не специалисты, старых почти нет или уже с маразмом, а молодые - что с них взять, сами только вылупились.

 

На учёте не состою, к психиатору и прочим пси не обращался, когда стал проходить мед.комиссию на справку 083y карточку с нуля завели, потому что у меня только детские старые есть, а так не появляюсь я в больнице - делать там нечего) Выписку из истории болезни неоткуда взять, кроме как лезть в областной ПНД - где мне поставили диагноз 2 года назад. Уверен - сейчас если поеду, не подтвердится. А значит можно, теоритически с результатами оттуда шагать в военкомат и писать заяву на переосвидетельствование в связи с изменениями.

И попытаться сменить военник на А или Б.

В планах конечно есть - побороться за смену каты, но сейчас мне тупо нужен допуск на авто - потому что справка понадобится уже через месяц(

 

Я уже в автошколе обучаюсь и отдал деньги, 2 недели у меня нет на поездки в ПНД и отлёжку там, по крайне мере сейчас 3месяца+.

 

В общем надо искать образцы-шаблоны заяв)

 

Вот ещё хорошая тема:

 

ТАЙНА ПСИХИАТРИЧЕСКИХ ДИАГНОЗОВ

 

11 мая 2007 года Измайловский районный суд города Москвы признал незаконными действия главного врача психоневрологического диспансера № 9 Пак М.В., отказавшей женщине, ни разу не посещавшей диспансер, предоставить медицинскую карту, которая на нее заведена в диспансере для ознакомления. Суд обязал психиатра предоставить медицинскую информацию «бывшей» пациентке.

Это решение суда дополнило целую череду подобных решений судов о признании незаконным действий психиатров по непредоставлению своим пациентам медицинской информации для ознакомления.

 

Так, 17 января 2007 года вынесено решение Симоновского районного суда города Москвы, признавшее незаконными действия главного психиатра Москвы Козырева В.Н. и обязующее Козырева предоставить бывшему пациенту медицинскую информацию.

 

В Нагатинском районном суде главный врач Научного Центра психического здоровья РАМН Румянцева О.С. сама признала неправомерность непредоставления ею выписки из истории болезни бывшей пациентке и обязалась предоставить требуемую у неё выписку.

 

Главный врач «Клиники неврозов» Шинаев Н.Н также был уличен в незаконном сокрытии информации от пациента. Так 5 апреля 2007 года суд признал действия Шинаева Н.Н незаконными по непредоставлению медицинской информации пациенту и обязал его предоставить затребованную информацию.

 

18 сентября 2006 года Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга признал незаконным отказ в выдаче пациенту психиатрической больницы №29 выписки из истории его болезни.

 

13 февраля 2007 Кузьминский районный суд города Москвы признал незаконными действия главного врача психоневрологического диспансера № 20 Докучаева Г.К. и главного врача психиатрической больницы № 13 Дроздова Э.С. по непредоставлению принудительно госпитализируемой Петуховой А.Я ее медицинской карты для ознакомления.

 

Очевидный факт, что психиатрам есть, что скрывать, раз не существует другого способа, кроме как через суд, получить от психиатра медицинскую информацию.

Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» «каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения».

 

Почему психиатры пренебрегают законом и продолжают настойчиво скрывать информацию от своих пациентов? Этот вопрос начинает все больше волновать общественность. Ведь не известно ни одного случая, когда врач любой другой специальности скрывал бы от своего пациента информацию, касающуюся его здоровья, будь то результаты анализов, обследований или проведенного лечения.

Психиатру, чтобы поставить своему пациенту диагноз, достаточно просто поговорить с человеком. Но, если бы и психиатрическое лечение ограничивалось бы такими же «милыми» беседами. Однако пациенту прописывают сильно действующие психотропные препараты, изменяющие его сознание. Достаточно перечислить побочные эффекты от приема только одного препарата, если принимать препарат в обычной дозе – это галлюцинации, безудержная агрессия, судороги и даже смерть. Какую патологию в теле человека психиатр хочет вылечить, прописав человеку такой препарат? Как психиатр выявляет эту патологию, если только он не ясновидящий?

 

В Гражданской комиссии по правам человека в Москве и Санкт-Петербурге есть сотни свидетельств людей, когда им под видом психиатрической помощи был причинен большой ущерб. Комиссия помогает таким людям отстаивать свои нарушенные права и добиваться возмещения психиатрами причиненного ущерба.

В медицине для того, чтобы обозначить болезненное состояние, существуют строгие критерии. В дополнение к предсказуемому перечню симптомов должна быть установлена причина симптомов или некоторая степень понимания их физиологии.

Достаточно открыть любой учебник по психиатрии, чтобы обнаружить, что не существует никаких критериев или анализов, наподобие анализов крови или мочи, подтверждающих то или иное психическое расстройство.

 

Психиатры при постановке диагноза руководствуются лишь «Диагностическим и статистическим руководством по психическим расстройствам» - справочником, куда включены те или иные психические расстройства и «симптомы» этих расстройств. И, если симптом у человека входит в Руководство, то психиатр ставит ему психиатрический диагноз и прописывает лечение. Вот и все, в чем заключается психиатрическая диагностика.

 

Общеизвестный факт, что «Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам» появилось на свет в 1952 году в США буквально путем голосования. По какому принципу «расстройство» включается в «Диагностическое руководство»? Расстройство получает свой статус в процессе обсуждения, которое больше похоже на театральное представление «экспертов». Актеры-эксперты спрашивают друг у друга: «Как вы думаете, это расстройство или нет, да или нет?» Таким образом, можно сделать заключение, что какие-либо психические заболевания существуют потому, что психиатрия утверждает, что они существуют.

Вот, что написал по этому поводу доктор медицины, Член Королевской коллегии терапевтов Великобритании и Канады Томас Дорман: «Вся эта затея по созданию категорий психиатрических «заболеваний», придание им официального статуса путем голосования и последующее присвоение «заболеваниям» диагностических кодов, ведущее, в свою очередь, к использованию этих диагнозов для получения страховых выплат, есть не что иное, как широкомасштабная афера, придающая психиатрии якобы научный характер, оплачиваемая, естественно из государственной казны».

 

Каждый психиатр знает, что ставит диагноз, основываясь лишь на субъективных показателях. Делая это день за днем, многие не выдерживают. Некоторые психиатры ломаются и уходят из профессии, чтобы больше не брать грех на душу. Некоторые сходят с ума – ведь не секрет, что среди психиатров достаточно большой процент людей, лишившихся рассудка. Но большинство идут до конца и преступления в психиатрии продолжают совершаться. Людям диагнозы, которые невозможно доказать, и прописывают лечение, делая их тем самым инвалидами и отбирая последнюю надежду у тех, кто все еще верит этому шарлатанству под видом лечения

 

Всем известно, что преступник больше всего боится разоблачения. Вот и придают психиатры своей профессии налет секретности – якобы только они могут определить, болен человек или нет, и негоже рядовым гражданам читать выводы психиатрических экспертиз и тем более, получать на руки свои истории болезней. Ведь не дай бог, кто-то из них усомнится в профессионализме «эксперта». А если эта информация попадет в руки человеку из Правительства или, что еще хуже, из Аппарата президента… И рухнет тогда весь замок как карточный домик.

Но, судя по тенденции, к этому все и идет.

 

Источник - ГКПЧ России,

Мальчикова Татьяна.

http://www.cchr.ru, http://www.about-cchr.ru.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью. Читал её, но потом потерял ссылку.

 

Вы меня не совсем поняли.

 

Надо затребовать у них данные тестов психолога (как Вы утверждаете, хорошие), историю болезни из учереждения (то есть её отсутствие), и на основании этого, если дойдёт дело до суда, доказывать, что никаких объективных причин кроме как запись в военном билете, у них нет, то есть отказали в правах на основании диагноза, который не является запретом для профессиональной деятельности.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

 

и на основании этого, если дойдёт дело до суда, доказывать, что никаких объективных причин кроме как запись в военном билете, у них нет, то есть отказали в правах на основании диагноза, который не является запретом для профессиональной деятельности.

 

 

+1)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в курсе, к слову...

 

В договоре не описаны сроки их(платных мед. услуг) получения, а в правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями ( http://ozpp.ru/laws2/postan/post10.html ) пунктом №11:

Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

 

 

Это получается можно водительскую комиссию(1 лекаря) ~полгода+ проходить?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в курсе, к слову...

 

В договоре не описаны сроки их(платных мед. услуг) получения, а в правилах предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями ( http://ozpp.ru/laws2/postan/post10.html ) пунктом №11:

Предоставление платных медицинских услуг оформляется договором, которым регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

 

 

Это получается можно водительскую комиссию(1 лекаря) ~полгода+ проходить?)

Думаю, если там будут прописаны полгода, не надо его подписывать. В добавок ко всему, договор не должен противоречить законодательству.

 

Вы же вроде как юрист? Думаю, лучше других должны в подобных вещах разбираться.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник, я только учусь))

 

С врачами пересекаюсь минимум, поэтому приходится с нуля знакомиться со всеми нюансами. Спросил - потому что, возможно, кто-то (хотя отвечаете только Вы один) сталкивался непосредственно с такой штукой - как "не указан срок в договоре о предоставлении платных мед. услуг".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не волшебник, я только учусь))

 

С врачами пересекаюсь минимум, поэтому приходится с нуля знакомиться со всеми нюансами. Спросил - потому что, возможно, кто-то (хотя отвечаете только Вы один) сталкивался непосредственно с такой штукой - как "не указан срок в договоре о предоставлении платных мед. услуг".

 

Но есть же закон, регламентирующий сроки. Хотя и там "10 дней со дня получения" То есть никаких сроков о том, как быстро запросят.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сегодня заходил в больницу, узнать инфо глав/врача (для заявы), заодно зашёл к лекарю, поинтересовался где находится моя амбулаторная карта, конкретного ответа не получил, собственно и не важно, это был предлог) Спросил - насчёт "той комиссии", которая была и где не было принято решения

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование.

Врач сказал, мол направление на доп. обследование это и есть их решение)))

 

Задав конкретный вопрос, касаемо моего диагноза, лекарь ответил - что он является препятствием для получение прав, поэтому меня послали на его уточнение.

 

Но есть же закон, регламентирующий сроки. Хотя и там "10 дней со дня получения" То есть никаких сроков о том, как быстро запросят.

 

 

 

"Освидетельствование работника проводится на добровольной основе в срок не более 20 дней с даты его обращения в комиссию.

 

В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность.

 

Комиссия принимает соответствующее решение в течение 10 дней после получения дополнительных сведений.

 

Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование."

 

Получается они запросили в первый же день комиссии) Ответ они не получат - потому что у меня сейчас нет возможности катить и лежать с неделю+ где-то, тем более при такой погоде.

 

Их позиция ясна, дальше тупо ждать, написание заявы, ожидание ответа через месяц + примерно к этому сроку, даже раньше - комиссия должна будет дать мне ответ-отказ, ну а дальше разбор на каком основании..))

 

Добавлено через 55 минут

"В целях освидетельствования комиссия вправе запрашивать у медицинских учреждений дополнительные сведения, о чем работник ставится в известность."

 

 

Получается они запросили в первый же день комиссии)

 

Ступил чуток) Ведь они меня направили, a не запросили у самого учреждения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он является препятствием для получение прав

Интересно, с какого перепугу...

Если узнаете -- напишите.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно напишу как будет проходить дело... новости с полей)

 

Да, ещё один момент.

 

"Комиссия принимает решение простым большинством голосов о пригодности (непригодности) работника к выполнению вида деятельности (работы в условиях повышенной опасности), указанного в направлении на освидетельствование."

 

Среди этих вариантов вроде бы нет послать в областной ПНД.

 

То есть проголосовали "за" -- выдали разрешение.

Проголосовали "против" -- на выбор в суд или в областной ПНД.

 

А у них решение "мы не компетентны".

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмеялся от души.

 

Но вот только у нас беспредельничает не ГИБДД, а ПНД.

Не ту страну назвали Гондурасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Написал заказное...

 

 

Верхушку писать не буду, черкну с ПРОШУ)

 

ПРОШУ:

 

На основании ст.31 Основ законодательства Российской Федерации “Об охране здоровья граждан” от 22 июля 1993 г.

Предоставить мне копии медицинских документов, сведения о результатах обследования и непосредственно ознакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние моего здоровья.

 

 

 

Вот что пришло в ответ:

 

 

"Ваше заявление было рассмотрено. Для более точного исполнения просим уточнить, копии каких медицинских документов вы запрашиваете."

 

 

На мой взгляд и с иронией это можно написать по-другому...

Что-то типа:

Мы вас очень хотим поцеловать в зад, но не знаем точно в какую именно его половинку-часть это сделать)

 

Или проще:

Мы не компетентны)

 

 

P.S. В письме я указал, что психиатр отказался мне предоставить амбулаторную карту и данные обследований.

И всё-таки меня спрашивают - что же мне надо из того, что я и в глаза не видел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...