Перейти к содержанию

Отсрочка после призыва


Петр22

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Сложилась такая ситуация:

Получил повестку в военкомат для прохождения медкомиссии ещё будучи студентом на 5 курсе (её выдавали в вузе в обмен на бумаги к диплому, иначе не допускали к защите). Отсрочка ВУЗа была до 1.07.2010. Сходил в военкомат (месяц апрель), прошёл комиссию. На ней сообщил, что собираюсь поступать в очную аспирантуру по окончанию вуза. Тем не менее, получил на руки повестку "с вещами" на середину июня. Защита же планировалась на конец июня.

Явился через неделю с отцом в военкомат, перебили повестку на начало июля (после окончания отстрочки).

Защитился в конце мая (в вузе сдвинули сроки на "пораньше") и в начале июня поступил в аспирантуру. Все необходимые документы собрал и принес в военкомат. Снова прошёл призывную комиссию. Они приняли мои документы, сообщили что им нужно 2 недели на рассмотрение документов. Не дождавшись, я через 10 дней пришёл снова военкомат и на комиссии мне сообщили, что документы в порядке, НО поскольку я был ПРИЗВАН, нужно дождаться окончания призыва и только после этого я получу отсрочку. Выписали поветску на 16.07.2010 (!!!), на вопрос будет ли призывная комиссия в этот день ответили утвердительно.

16.07.2010 пришёл в военкомат и, естественно, никакой комиссии нет. Дело моё они достать не смогли, военкома нет. Сказали, чтобы я приходил осенью, тогда и поставят отсрочку. Мотивировали это тем, что я начинаю учиться оченью, значит и отсрочка положена мне осенью, а сейчас. На устную просьбу предоставить отстрочку сейчас ответили отказом. Предложили вписать в приписное две записи - о призыве и отзыве в рамках этой призывной компании. Я тут же согласился. 1 запись датируется опять же апрелем с номером протокола, вторая - 15 июля 2010 года.

На вопрос, почему после вынесения протокола об отмене призыва не было приказа о получении отсрочки не смогли ничего сказать.

 

В кратце, что теперь имею на руках:

1. Запись в приписном о призыве до окончания действовашей отсрочки

2. Заверенную копию жалобы в военкомат с просьбой об изменении решения призывной комиссии, предоставлии отстрочки и выдачи мне на руки копии решения призывной.

 

Что хочу узнать:

1. Имел ли я право на получении острочки в рамках весенней призывной компании?

2. Имею ли я право на получени отстрочки до начала осенней призывной компании?

3. Сколько ждать решения по моей жалобе в военкомат?

4. Стоит ли подавать в суд на военкомат по причине призыва до окончания отстрочки?

5. Стоит ли подавать в суд на военкомат с требованием сбора внеочередной призывной комисии для вынесения решения по моему делу?

6. Не окажется ли так, что осенью я снова стану "призывником" и история повторится вновь?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весенняя призывная кампания закончилась 15.07.10, после данной даты решения призывных комиссий выноситься не могут. Также на основании Приказа МО РФ №400 по окончании призыва все нереализованные решения о призыве отменяются.

До начала осеннего призыва также решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки не может быть вынесено.

По вашей жалобе военный комиссариат обязан ответить в течение 30 дней с момента поступления жалобы.

По поводу подачи заявления в суд это ваше право. В данной ситуации РВК не мог проводить мероприятия, связанные с призывом на военную службу в период действия отсрочки.

Думаю, что осенью вам будет предоставлена отсрочка, т.к. оснований для отказа в её предоставлении у призывной комиссии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...