Перейти к содержанию

Окончание Вуза с военной кафедрой в 2007 году


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что лучше делать. Этим летом прошел военные сборы. В январе-феврале защищаю диплом. Потом через какое-то время получу корочку. В декабре устраиваюсь на хорошую работу, пока по приписному с отсрочкой до июля 2007 года. Что делать после защиты диплома или сейчас, чтобы получить военный биоет и не попасть в армию до 27 лет? Пожалуйста, внесите ясность в поправки относительно 2008 и 2010 годов. Я могу потерпеть до конца 2007 года а потом в военкомат идти? Руководитель учебной части военной кафедры обещает помочь за определенную благодарность мне с военкоматом, как я понял, с получением военного билета. Но где гарантия, что после получения военного билета меня не призовут через год или другой срок? Если не пользоваться его благодарностью, какова вероятность самому решить проблему, чтобы это не отнимало очень много времени и возможно полковник на военной кафедре вообще хочет меня кинуть? Преподаватели говорят, что он должен помочь. Для полной ясности я бы хотел понять процедуру присвоения мне звания. Военкомат при универе отправляет дело в Москву после получения диплома? Приказ о присвоении звания приходит в военкомат при универе, а он отправляет личные дела с присвоенным званием в военкомат по месту моей прописки? И только потом мой военкомат может отправить запром на мою службу в Москву, или военкомат при универе параллельно с личным делом отпраляет запрос, не дожидаясь вообще получения диплома? И последнее, какие права у меня на работе, я могу официально устроиться с приписным, а потом, когда отсрочка закончится, не будет ли проблем с работой (работа официальна), что у меня будет за документ для отдела кадров, если не военный билет. Спасибо заранее за вашу помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Кстати, меня тоже очень волнует этот вопрос. Заканчиваю ВУЗ в 2007. На военке говорят, что если возьму академ и выпущусь в 2008, то вроде должно прохлять. А если выпускаюсь в 2007, то не получицца, т.к. в законе вроде бы говорицца именно о выпускниках 2008-го. И вообще, стоит ли верить всей этой шумихе на счёт слов мин. обороны по телеку? Вокруг меня одни скептики, которые говорят, что не фиг верить всяким бредням, тем более по телевизору и к тому же в нашей стране. Действительно ли не будут брать офицеров запаса с 2008-го?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, допустим я попрошу помощи у руководителя военной кафедры, у него там связь с военкоматом. По какому принципу происходит призыв? Кого призывают а кого нет? Неужели всех 100%? Или все сначала решает военкомат при универе, на кого отправить запрос о призыве, а на кого нет. То есть военкомат при универе отправляет запрос на всех, окончивщих военную кафедру, на присвоение звания, и выборочно на призыв, и все это происходит после получения диплома или до? То есть если я защищаюсь в январе-феврале, а кто-то в июне( инженеры зимой, магистры летом), то на всех дела одновременно отсылаются. И где-то к лету из Москвы вернутся дела с присвоенными званиями и кому-то с приказом о призыве, а кому-то только звания. И потом уже военкомат при универе призовет тех, на кого есть указ( тогда военкомат по месту прописке вообще будет не в теме что-ли?), а на кого нет, отправит личные дела в военкомат по месту прописки, а он в свою очередь что будет делать, вызовет меня для получения военного билета или для призыва? И как бы все это растянуть до нового года? то есть надо в идеале, чтобы военкомат при универе не отпраляля запрос на призыв на меня(в этом руководитель военной кафедры и может почь что-ли?), и дело в мой военкомат пришло где-нибудь в декабре 2007 года, а лучше в 2008 году, потому что ели в 2007 придет, то мой военкомат еще успеет меня призвать что-ли? Извиняюсь за столько много вопросов, но я хочу полностью понять схему, по котрой происходит призыв. Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как руководитель вашей военной кафедры будет решать вашу проблему, известно только ему. вместе с тем, считаю необходимым пояснить, что существует два вида призыва: после окончания и непосредственно после окончания. в последнем случае вас представляют к призыву уже вол время обучения в вузе. причем делает это комиссар по месту нахождения учебного заведения. в противном случае представляет к призыву комиссар по месту жительства. лицо, которое согласилось вам помочь не имеет на указанную помощь законных полномочий. следовательно, речь может идти только о взятке. в случае же обмана вы ничего не сможете доказать. в этой связи попробуйте решить проблему предусмотренными в законе способами. что касасается устройства на работу с приписным свидетельством, то могут возникнуть трудности, т.к. документом воинского учета лица, пребывающего в запасе является военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. А вот если меня на работу возьмут в декабре, по приписному еще, отсрочка там до июля 2007 года, то потом они будут требовать военный билет? Я им сказал, что после окончания университета должен получить военный билет со званием офзап. Есть ли у них законные основания не брать меня на работу по приписному сейчас, пока отсрочка действует? И когда дело с присвоением мне оф. звания попадет в воекомат по месту прописки, если не призовут сразу? Тогда меня должны будут и вызвать? Есть вероятность, что это случится практически к концу 2007 года? Тогда если до 2008 дотяну, все нормлаьно будет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вас примут на работу, впоследствии к вам не должно возникать никаких вопросов. не брать вас на работу сейчас оснований нет. по поступлении личного дела в военкомат по месту жительства, гражданина обычно вызывают повесткой. по действующему в настоящее время законодательству, призыв офицеров запаса не будет осуществляться с 01 января 2008 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. На работу взяли без проблем. Сказали, что дальше, что будет у меня с армией их не касается. Они могут только сведения подавать на тех, кто работает, если запросит военкомат. Какова вероятность того, что меня призовут непосредственно после окончание университета, то есть что это сделает комиссар при военкомате? По-моему, у нас в универе повестки в военкомат вручались при получении диплома только тем, кто в июне защищался, то есть магистрам. Значит ли это, что так как я защищаюсь в феврале, то мое личное дело попадет в военкомат по месту прописки, и случится это где-нибудь у лету, а то и позже след. года? Там и до 2008 года останется недолго. Я по прописке не живу. Посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить. А кстати, полковник, который обещает помочь, говорит, что "фирма веников не вяжет", что все нормально будет, и военник получу и до 27 лет никто не тронет. Стоит ли тратиться на благодарность, может и так все пройдет, как Вы думаете, ответьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вероятность вашего призыва вы можете узнать только на военной кафедре. самый верный вариант - получить основания для отсрочки уже теперь. так вы перекроете возможность призыва вас непосредственно после окончания учебного заведения. например, вы можете поступить в аспирантуру и сделать это можно при наличии бакалаврского диплома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

например, вы можете поступить в аспирантуру и сделать это можно при наличии бакалаврского диплома
Степень бакалавра предполагает следующую степень - магистра, или дообучения до специалиста. На аспирантуру вправе поступать только специалисты и магистры. Это написано хотя бы в ГОСах на специальности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не правы. Диплом бакалавра является полноценным дипломом о высшем профессиональном образовании и дает право на поступление в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гражданин, имеющий высшее образование может поступать в аспирантуру. наличие диплома бакалавра свидетельствует о наличии высшего образования. в этой связи с приемом в аспирантуру проблем возникать не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня похожая проблема: заканчиваю вуз с военной кафедрой летом 2007, собираюсь осенью поступать в аспирантуру. На ВК говорят, что если есть рекомендация в аспирантуру, то военкомат от универа не призывает. А в местном военкомате сказали, что им нужно принести справку о том, что я собираюсь в аспирантуру, в течение недели после окончания, тогда они отложат моё дело до поступления в аспирантуру.

Скажите, действительно ли в военкоматах есть такая практика и как лучше поступить в моём случае? Вообще не появляться в военкомате до поступления в аспирантуру, а справку попросить отнести, например, мать или отца? Нужно ли при этом оформлять доверенность?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего явится в военкомат для предоставления справки ф.26, т.к. именно на основании этого документа может быть принято решение о предоставлении вам отсрочки от призыва на военную службу. отсрочка вашего призыва на основании иных документов будет являться доброй волей военного комиссара, что является достаточно сомнительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно...

Государственный образовательный стандарт

Степень (квалификация) - бакалавр техники и технологии

Направление 000000 ХХХХХ

 

1.4. Возможности продолжения образования.

Бакалавр подготовлен к продолжению образования:

- в магистратуре по направлениям

000000 ХХХХХ

000001 УУУУ

- освоению в сокращенные сроки образовательных программ по направлению подготовки дипломированных специалистов 100000 ХХХХХХ

Аспирантура не упоминается :-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с тем, поступать в аспирантуру имеют право граждане, имеющие высшее профессиональное образование. диплом бакалавра является документом, подтверждающим наличие у гражданина высшего профессионального образования. это подтверждено и практикой приема граждан в соотвествующие вузы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я сейчас учусь на 5ом курсе НовГУ. Этим летом прошел военные сборы, в июне 2007ого защищаю диплом. Если Я правильно понял то если мне удастся "продержаться" на гражданке до 2008года, то потом меня в армию уже не возьмут? Или призывать не будут только тех кто закончил военную кафедру в 2008году? Заранее спсб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поправки, принятые в законодательство, в настоящее время не допускают призыва офицеров запаса независимо от того, когда вы закончили военную кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а потом они скажут, то сборы ты закончил в 2007 году, значит то-то. Или приказ выйдет до получения диплома, такое, как я знаю, тоже бывает, и очень часто. так что при пролучение диплома людям сразу же повестки вручают, и приказ уже готов. Или я что-то путаю.. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, для дополнительной страховки не рекомендуется уповать на законодательство, еще не вступившее в законную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот, опять двадцать пять. что же делать то. почитул тут, что АГС не особо хороший выбор, да? Остается значит одна аспирантура и все, а когда же в нее поступать, или главное, чтобы был диплом и приписное на руках, да? какие вообще еще варианты возможны, чтобы долтянуть до 2008 года официально. Если я к ним не буду появляться до 2008, а потом приду с дипломом, все хорошо должно быть или як? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы после универа сразу не призвали, надо в военкомат универовский не ходить, и медкомиссию не проходить. А потом, после окончаний универа придти самому в военкомат по прописке с копией диплома, и ждать военного билета, или когда призовут? А если не ходить, то что ментам говорить, если остановят, а отсрочка закончится? И что с 2008 годом, вы так и не ответили, ответьте пожалуйста. Спасибо. Какие еще способы есть не служить? Я бы с обратился к вам за помощью в офис, но думаю, что это очень дорого будет, а у меня денег пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не служить есть масса способов. при этом к законным относятся оформление отсрочки или освобождения от призыва. с 01 января 2008 года, офицера запаса, согласно поправкам внесенным в законодательство, не подлежат призыву на военную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а освобождения от призыва в каком случае возможны? Если я не буду в военкомате появляться до 2008 года, а потом приду, то все нормально будет? И что отвечать милиционерам, если остановят, а отсрочки после июля уже не будет? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

освобождение возможно в случае признания вас ВВК ограниченно годным. кроме того, основания освобождения изложены в ст.23 фз "о воинской обязанности и военной службе". что касается действий в 2008 году, то сейчас сказать что-либо определенное сложно (в частности относительно того, как будет действовать военкомат, если в отношении вас было ранее принято решение о призыве на военную службу). по вопросам общения с представителями правопорядка, рекомендую обратиться к советам юриста уважаемого Аркадия Алексеевича.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто такой Аркадий Алексеевич? И возможно ли мне с язвой офзапом не попасть на службу? Сколько у вас помощь стоит чтобы мне по медицине, если что?

И еще я вот почитал все изменения, которые вступают после 2008 года, и так понял, что после 2008 года вообще даже выпускников училищ не будут призывать. Такое вообще возможно? А изменения, которые вступаюти после 2010 года распространяются, как я понял, на тех, кого призовут до 2008 года. У меня оптимизма поприбавилось. Этот закон ведь подписан уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...