Перейти к содержанию

Он уехал из страны, а ему пришла повестка


Рекомендуемые сообщения

Человек закончил ВУЗ, получил звание лейтенанта запаса, получил военник и... купил билет и уехал учиться в Англию (совершенно легально). Через 5 мес после отъезда приходит повестка.

Загранпаспорт получил 2 года назад совершенно легально, военкомат ничего против не имел.

Что теперь грозит человеку, если он не вернется еще как минимум пол года?

 

Благодарю за внимание.

:ck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимум 500р. штрафа за нарушение правил воинского учета. Он должен был сняться с учета в военкомате по причине отъезда из РФ на срок более ?? месяцев. И встать на в. учет при консульстве/посольстве РФ в Юнайтед Кингдом.

 

 

Добавил: я имел ввиду угрозу штрафа, поскольку отъезд будет длиться еще "минимум пол-года" и на момент возвращения угроза может иметь место. Учет при представительстве должен исколючить поползновения придумывать мысли об уклонении. Хотя этим можно пренебречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто поражен. Особенно становлением на учет при консульстве РФ в UK. Хорошо, пусть он был не прав.

НО, хочу повториться еще раз. Согласно "обязанностям офицера запаса по воинскому учету" человек был обязан: "лично явиться для снятия с воинского учета при... выезде из РФ на срок свыше 6 месяцев и встать на воинский учет в двухнедельный срок... по возвращению в РФ." На настоящий момент времени 6 месяцев со дня отъезда не прошло. Так что даже этот пункт еще не нарушен.

500 руб штраф это конечно прелестно, но на кого этот штраф налагать? Человека-то нет.

Но мне интересно, что дальше? Особенно по возвращению в РФ. Через годик другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это еще не всё. История получила неожиданное продолжение.

В субботу утром по адресу постоянной прописки явился сотрудник военкомата. Дома были родители. Вручил повестку и ПРОСИЛ, что раз уж так все плохо, прийти в в/к кого-нибудь из родителей и принести хоть какие-нибудь дококументы, подтверждающие отъезд гражданина РФ из этой самой РФ.

Жду комментариев, отзывов, предложений.

Спасибо.

 

:cenz: :cenz: :cenz: P. S. Зае это меня уже всё, зае!!!! :cenz:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все очень просто: вас хотят снять с учета. в этой связи предлагаю выполнить рекомендации сотрудника военкомата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снятие с воинского учета?

А какие документы для этого нужно нести в в/к? (Даже военного билета у родителей на руках нет).

Имеют ли прваво сотрудники в/к брать с родителей какие-либо расписки, вручать предписания?

А что будет, когда он вернется? Нужно будет снова становить на воинский учет со всеми вытекающими последствиями.

 

Если я правильно понял, то после исполнения 27 лет, он может спокойно вирнутся домой и снова встать на воинский учет. Т. к. предписания не вручено, уклонистом он не считается, то претензий к нему быть не может.

Надеюсь, я не ошибся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

родителям могут вручить повестку. тем не менее, призывник не может быть привлечен к отвественности за неявку по данной повестке. когда гражданин вернется, он будет обязан вновь встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:al:

Странное дело, но о снятии с военного учета никто ничего не сказал. Вообще, складвывается впечатление, что сотрудник в/к не в курсе об "обязанностях офицера запаса при выезде из РФ". Никто не пытается выяснить, когда именно он уехал и на какой конкретно срок.

Зато при посещении в/к, родителей попросили предъявить заверенную копию визы. (Хотя я, например, с трудом представляю как это сделать). Да и виза сама по-себе не служит доказательством того, что человек этой визой воспользовался.

Короче ситуация полностью зашла в тупик. Ибо криво поставленная задача хуже невыполнимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

молодец человек! пусть там до 27 и сидит! =)

а военкоматчиков можно и игнорить, всё равно они его не достанут, а никому другому ничего сделать не смогут.

В бессильной злобе красные коммисары подсылают нам своих наймитов - чтобы мутить народ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек-то молодец (просто не пересказать какой), но почему он должен отказывать себе в удовольствии приехать домой, когда ему надо, и почему родители должны слушать все это.

И главное, что предьявить-то им нечего. Видимо теперь эти просьбы принести "хоть какую нибудь бумажку" вызваниы желанием конкретного сотрудника в/к отчитаться перед начальством за отсутствие человека в портянках.

Может просто скозать этому сотруднику, что это его проблемы и пусть разруливает сам? Главное не нагрубить раньше времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

История получила печальное продолжение.

Ему опять пришла повестка по мету прописки. (кроме всего прочего на ней стоит штамп,"в случае не явки будете доставлены приводом милиции", еще то, что это "вторичное предупреждение").

Первая повестка пришла 15 ноября, после моего визита дело закончилось молчанием - никто больше не звонил.

Может ли действительно прийти милиция? Исходя из всего, что было сказано ранее, оснований для возбуждения уголовного дела нет. (НИКТО НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЛ).

Может это просто банальный "чес" - разработка перспективных "направлений" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милиция действительно может прийти. вместе с тем, это ничем не закончится, т.к. призывника дома просто нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит милиция приедет, пошуршит по соседям и всё?

Кстати говоря, повсетка пришла в тот же день, на который была назначена явка. Такое вообще может быть?

А могут ли представители в/к потребовать снятия с военского учета и, главное, почему до сих пор об этом не было ни слова? И законно ли это, если призывник отсутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто повестка приходит со значительной задержкой. в этом ничего удивительного нет. гражданин, выезжающий за пределы российской федерации на срок свыше 6 месяцев обязан сняться с воинского учета. в противном случае при прибытии в военный комиссариат на такого гражданина будет наложен штраф в размере от 50 до 500 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...