Перейти к содержанию

Отправка дела в областной военкомат


Romanram
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 10 июня 2010 года был признан не годным к военной службе медицинской комиссией военкомата после прохождения медицинского освидетельствования по месту жительства. Предоставив все необходимые документы того же 10 июня 2010 года, мне было сказано, что в конце июня 2010 года мое дело вернется с решением областной медкомиссии, собственно я могу прийти и узнать решение в самом начале июля. 28 июня я пришел с желанием узнать решение. Оказалось, что мое дело еще не было даже отослано на рассмотрение. В осенний призыв 2009 года мне с тем же диагнозом была присвоена категория Г, для подтверждения в весенний призыв 2010, что я собственно и сделал. Меня интересует несколько вопросов:

1) Обязан ли военкомат выслать дело на рассмотрение областной ВК, если диагноз уже поставлен дважды.

2) Сроки рассмотрения областной комиссией моего дела(предельные)

3) Может ли областной военкомат рассматривать мое дело в "межпризывной" период с 16 июля по 1 октября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. В Вашем случае дело должно быть направлено в ПК субъекта федерации. Сроки не определены, но делдо должно вернуться обратно максимум в течение месяца по окончании очередного призыва. Может, посколкьу сроки проведения контрольного медицинского освидетельствования законом не определны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. если дело готово к отправке в весенний призыв и отправляется в самом конце призыва, то максимальный срок его возвращения: 15 августа 2010 года? правильно ли я Вас понял?

И все-таки... меня интересует в первую очередь ответ на первый вопрос: ОБЯЗАН ли военкомат при подтверждении диагноза в городской больнице отправить дело на рассмотрение в областной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Совершенно верно. ВК направляет в ПК субъекта федерации все дела граждан, получивших освобождение от призыва по состоянию здоровья.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно мне ссылку на официальный источник, доказывающий ОБЯЗАННОСТЬ военкомата высылать дела в областной военкомат. Мне нужно это для официального обращения в прокуратуру, если окажется, что мое дело так и не выслали в областную медкомиссию. Поэтому нужна точная ссылка на пункт или статью закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

п. 2 ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Призывная комиссия субъекта Российской Федерации:

* организует медицинский осмотр граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, перед направлением их к месту прохождения военной службы, а также контрольное медицинское освидетельствование граждан, получивших освобождение от призыва на военную службу по состоянию здоровья, и граждан, заявивших о несогласии с заключениями о их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования;

* осуществляет методическое руководство деятельностью призывных комиссий;

* проверяет правильность предоставления гражданам отсрочек и освобождений от призыва на военную службу;

* контролирует обоснованность направления граждан для прохождения военной службы в видах и родах войск Вооруженных Сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах;

* рассматривает жалобы граждан, призываемых на военную службу, на решения призывных комиссий.

 

Контрольное медицинское освидетельствование может быть проведено ПК субъекта только при наличии личного дела призывника. КМО проводится в очном или заочном порядке, то есть с личным присутствием призывника, или без такового, но в любом случае для проведения КМО личное дело призывника должно быть доставлено в ПК субъекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответственно, п. 2 ст. 29 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" регламентирует обязанность ВК Субъекта РФ отправить дело на КМО? верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем так, данный пунт регламентирует обязанность ПК субъекта провести в отношении вас КМО, а обязанность обеспечить доставку вашего личного дела это как правило обязанность военного комиссариата. Кто должен доставить ваше личное дело для вас по сути не важно, важно лишь то, что КМО должно быть проведено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получается, что заявление в прокуратуру по факту отсутствия КМО я должен писать в отношение обласного ВК??? т.е. он должен нести ответственность за то, что бы мое дело оказалось в областном военкомате и произвелось КМО??? а ВК субъекта федерации лишь выполняет то, что ему прикажет областной ВК и лично за неотправку дела ответственности не несет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше обращаясь с заявлением в прокуратуру изложить все обстоятельства дела, а там уже задача работников прокуратуры разобраться кто именно нарушил закон. Однако, действительно ответственность за проведение КМО несет ПК субъекта, так как эта обязанность возложена именно на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...