Перейти к содержанию

Интернет меняет отношение к жизни


Out Is M

Рекомендуемые сообщения

Интернет меняет отношение к жизни

 

Виртуальная энциклопедия «Википедия» компактно помещается на экране ноутбука, а не громоздится на нескольких книжных полках, подобно «Британнике». О переоценке ценностей, которую принесли цифровые технологии и мобильная связь, рассуждали топ-менеджеры компаний Apple, Yota и проекта «Сколково» в своих лекциях в рамках образовательной программы «Лето на Стрелке». Конференции, «круглые столы» и мастер-классы по нескольким тематическим направлениям при поддержке Yota проходят в эти дни на территории московского «Красного октября»

 

Влиянию инноваций на жизнь современного общества была посвящена секция «Труды и дни: будущее работы». Генеральный директор компании Yota Денис Свердлов начал свое выступление с анализа рынка связи. «Я собственными глазами видел мобильное устройство, работающее на скорости 1 гигабит в секунду. Это 40 HD-каналов, вещающих одновременно. Речь идет об одном устройстве. Скорость связи перестанет быть ограничением уже в ближайшем будущем», - рассказал он.

 

По его наблюдениям, для трудоспособного населения интернет отменяет необходимость регулярно появляться в офисе. «Исчезают границы между домом и работой. Я думаю, что многие из вас, приходя домой с ноутбуком, продолжают работать. Отвечают на почту, делают какие-то презентации. Больше времени можно проводить вне помещения. Сейчас, например, отличная погода», - заявил Свердлов.

 

Инновации давно заявили о себе в таких сферах, как образование, школа, институт. Мировая паутина помогает учащимся расширять кругозор. «Если есть желание учиться, можно научиться чему угодно. «Википедия», по последним исследованиям, оказалась более подробной, чем энциклопедия «Британника». Студенты получают информацию там», - отметил Свердлов.

 

Он завершил свою лекцию тезисом о наступившем будущем. «Самое главное, что я хотел сказать: будущее уже наступило. Мы все думаем, оно еще впереди, а оно уже сегодня. И мы всем этим пользуемся. Сами не замечаем, как наша жизнь меняется, как это быстро происходит», - заключил глава Yota.

 

Затем представитель компании Apple Фил Эрхарт в презентации под названием «Меняющийся мир медиа» проанализировал, как новые достижения в области связи и интернета влияют на российскую журналистику. В свою очередь, участник проекта «Сколково» Дмитрий Репин предложил на примере Москвы определить, какие условия необходимы молодым предпринимателям для запуска конкурентоспособного бизнеса.

 

Институт постдипломного образования «Стрелка» основал бывший глава ИД «Афиша» Илья Осколков-Ценципер. Молодые специалисты развивают здесь собственные проекты, а в качестве научных руководителей «Стрелка» привлекает мировых светил в сфере архитектуры, медиа и дизайна

 

Россияне расширяют кругозор в Сети

 

Конференция о влиянии цифровых технологий на современное общество прошла на территории московского «Красного Октября». Представители компаний Apple, Yota и проекта «Сколково» выступили с презентациями в рамках образовательной программы «Лето на Стрелке».

 

Семинар открылся лекцией генерального директора компании Yota Дениса Свердлова об инновациях в нашей жизни. Он подчеркнул, что раньше россияне лишь развлекались в интернете, а сейчас они расширяют в Сети кругозор и экономят время при помощи беспроводных технологий. «Для того чтобы работать, можно находиться в любом месте, где есть питание, электричество и интернет. Работа вне офиса дает огромное количество преимуществ. Особенно, в работе, которая связана с изданием новых продуктов», - отметил Свердлов.

 

Нынешние российские власти дают «зеленый свет» развитию 4G в регионах, поэтому у нашей страны есть все шансы занять передовые позиции на мировом рынке связи, считает Свердлов. «Кстати, опять же, из наблюдений. Я в прошлом году провел 700 часов в самолетах, могу сказать, что связь в России – одна из лучших в мире. То, что происходит в Европе и ряде других стран, это просто кошмар», - заявил глава Yota. Он уверен, что беспроводной интернет в скором времени изменит сам образ жизни россиян. «Исчезают границы между домом и работой. Я думаю, что многие из вас, приходя домой с ноутбуком, продолжают работать. Отвечают на почту, делают какие-то презентации. Больше времени можно проводить вне помещения. Сейчас, например, отличная погода», - отметил глава Yota.

 

Мобильный интернет позволяет заниматься несколькими вещами одновременно. «В Москве много пробок, я знаю довольно много людей, которые учат язык в автомобиле через Skype-сессию с преподавателем», - заявил Свердлов. Он завершил свое выступление словами о новой цифровой эре, которая приходит в Россию. «Самое главное, что я хотел сказать: будущее уже наступило. Мы все думаем, оно еще впереди, а оно уже сегодня. И мы всем этим пользуемся. Сами не замечаем, как наша жизнь меняется, как это быстро происходит», - заключил глава Yota.

 

Затем эксперт компании Apple Фил Эрхарт рассказал о новых правилах, которые диктуют цифровые и мобильные технологии на современном медиа-рынке, а участник проекта «Сколково» Дмитрий Репин классифицировал молодые бизнес-проекты.

 

Многие выступавшие говорили о том, что если раньше в основном российские подростки не мыслили свою жизнь без интернета, то теперь инновации добрались и до их родителей.

 

«Стрелка» - некоммерческий образовательный проект экс-главы издательского дома «Афиша» Ильи Осколкова-Ценципера. Он предоставляет возможность специалистам в сфере дизайна, архитектуры и коммуникаций развить собственные проекты и получать консультации у мировых светил

Монстр обороны, соцобеспечения и путей сообщения: Призыв упразднен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.rian.ru/technology/20100708/253072481.html

РОЦИТ: закон об Интернете - большая PR-акция

МОСКВА, 8 июл - РИА Новости, Ольга Федина. Проект инициированного Госдумой "закона об Интернете" подвергся жесткой критике как недоработанный и вообще ненужный, сообщает корреспондент РИА Новости, побывавший в четверг на круглом столе "Интернет - территория закона?"

"Складывается ощущение, что все, что связано с законом об Интернете, делается с целью попиариться - с таким подходом документ будет принят в лучшем случае через пять лет", - сказал председатель правления Регионального общественного центра интернет-технологий Марк Твердынин.

Законопроектом, посвященным регулированию Интернета, занимаются сразу две рабочие группы - при Госдуме и в Министерстве связи и массовых коммуникаций. В минувший понедельник проект документа, подготовленный рабочей группой при Госдуме, был опубликован.

Представитель Минкомсвязи Олег Рыков отметил, что министерство не выступало с инициативой создавать закон, и желания заниматься этим документом не испытывает. Однако - приходится, поскольку это поручение правительства. Олег Рыков уверен, что проект закона, который уже опубликовали члены рабочей группы Госдумы, не содержит ничего нового.

Сами члены рабочей группы Госдумы признали, что их текст далек от совершенства и требует серьезной доработки. Что, по мнению участников круглого стола, подтверждает точку зрения Марка Твердынина: создание "закона об Интернете" преследует политические, а не практические цели.

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...