Перейти к содержанию

Утеря паспорта + поиски меня участковым


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Мне без полугода 27. Осталось потерпеть 1 призыв, осенний.

 

Ко мне домой постоянно во время призывов приходит участковый. Иногда вместе с понятыми, раз в месяц, две недели стабильно. Когда приходил год назад заставил папу расписаться на повестке. После этого мы написали письмо с жалобой в прокуратуру, больше повестки под роспись родителям не вручались.

 

Но то, что участковый постоянно приходит с понятыми меня смущает.

Живу дома, но постоянно в разъездах, т.е. пару раз в три месяца приезжаю домой на недельку. Живу дома ни от кого не скрываюсь. Дверь постоянно открываю. Участковому просто не везёт, он приходит ко мне домой, когда я в командировке.

 

Вопросы:

1) Что могут значит постоянные приходы участкового каждые две недели вместе с понятыми? Пытаются объявить меня в розыск?

2) Как узнать не объявлен ли я еще в розыск? А если и объявлен то на основании чего?

 

Сам никого ничего нигде никакие бумаги, связанные с ВК, не подписывал.

 

Неделю назад находясь в командировке на украине потерял паспорт и обычный и загран. Есть справка из местной украинской милиции о том, что пасспорт украли. Пытаюсь сейчас вернуться на родину для получения нового паспорта в непризывное время.

 

Вопросы:

3) Где можно посмотреть список документов необходимых для восстановления паспортов ( и загран и гражданского )?

4) Не вручат ли мне повестку на осень в какой либо и моментов восстановления паспортов?

5) Какие могут возникнуть у меня проблемы с ВК или с паспортным столом.

 

З.Ы.

Готов оплатить юридические и консультационные услуги по сопровождению восстановления документов. Естсенственно за результат.

 

ЗыЗы Смысла участвовать в призыве осеннем смысла не вижу, так как он для меня последний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полномочия участкового инспектора, в рамках осуществления гражданами обязанностей по воинскому учету и военной службе, определяются Инструкцией, утверждённой совместным Приказом МО РФ, МВД России и ФМС России «Об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению гражданами РФ воинской обязанности».

 

Согласно этому акту, сотрудник милиции имеет право вручить повестку военного комиссариата на основании письменного обращения военного комиссара об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что он имеет право вручить повестку. Это логично. Меня интересует, почему он уже год как ходит ко мне с понятыми. И главное на каком основании на меня можно завести дело в розыск, если я ничего не подписывал, а родителя говорят участковому правду, что я живу дома, нигде не скрываюсь и что участковому не везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему он уже год как ходит ко мне с понятыми.

Т.К застать дома не может,вот и ходит.Настойчивый.

на каком основании на меня можно завести дело в розыск

Розыск граждан, вручение повесток которым невозможно. Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара. Данное положение закона детализировано нормами Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 366, МВД РФ № 789, ФМС РФ № 197 от 10 сентября 2007 года (далее по тексту – Инструкция от 10 сентября 2007 года).

 

Основанием для объявления гражданина в розыск является невозможность вручить гражданину повестку военного комиссариата в установленном порядке.

 

Основанием для проведения розыскных мероприятий является соответствующее обращение военного комиссара в орган внутренних дел. Ежегодно, до 15 января, военные комиссары направляют в горрайорган внутренних дел и в военный комиссариат субъекта РФ списки граждан, которым повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не представилось возможным вручить в установленном порядке. Не реже двух раз в месяц эти списки уточняются. Списки носят преимущественно информационный характер и ни к чему не обязывают должностных лиц, в адрес которых они направляются. Обязанность по проведению розыскных мероприятий возникает у органа внутренних дел по факту получения не списков, а письменных обращений об установлении местонахождения гражданина, которому не представилось возможным вручить повестку для явки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, и обеспечении его прибытия на указанные мероприятия (далее по тексту – письменные обращения военного комиссара). Такие обращения направляются в ходе призыва. К письменному обращению военного комиссара должны быть приложены повестки, подлежащие вручению указанным в обращении гражданам.

 

Содержание розыскных мероприятий в отношении рассматриваемой категории граждан раскрывается в п. 5 Инструкции от 10 сентября 2007 года. Получение письменного обращения военного комиссара обязывает сотрудников милиции:

 

* установить фактическое местонахождение гражданина;

* вручить ему повестку военного комиссариата;

* направить в военный комиссариат корешок повестки с росписью гражданина.

 

Иных полномочий у сотрудников милиции в отношении граждан, включённых в письменное обращение военного комиссара, нет. В частности, задержание этих граждан, их привод или доставление куда бы то ни было, незаконны. Действия сотрудников милиции, совершённые за рамками полномочий, могут быть оспорены в суде и обжалованы в административном порядке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Что могут значит постоянные приходы участкового каждые две недели вместе с понятыми? Пытаются объявить меня в розыск?

пытаются запугать - психологическое давление.

 

 

2) Как узнать не объявлен ли я еще в розыск? А если и объявлен то на основании чего?

никак если нет знакомых в соответствующих структурах. но большинство "уклонистов" в розыске если под ним подразумевать письменное обращение военкомата на ваше имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понял, что объявить в розыск меня можно всего лишь по письменному заявлению военного комиссара, который в свою очередь может написать это заявление лишь по собственному желанию, не основываясь ни на каких документах. Т.е. не прислал ему участковый корешка с моей подписью в течении года ну и комиcсар написал заявление, потому, что ему захотелось, на мой розыск. И теперь меня могу задержать в аэропорту, на вокзале или просто на улице и отвезти в КПЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто вас ни в какое кпз не отвезет. В аэропорту вообще никто не интресесуется призывниками. Участковый ходит, потому что ему военком свербит, тк это последняя возможность вас забрать в армию. А с понятыми вовсе не потому чтобы запугать, а потому, что в случае отказа в подписи повестки составят акт об отказе, которые будет подписан этими понятыми (свидетелями).

 

С докумаентами у вас ситуация сложнее. Внутренний паспорт получить можно без особых проблем, вот ссылка на необходимые документы: http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=6&soid_4=515&toid_4=369&info_4=0&rid=228

С заграном дела обстоят сложнее, чтобы его получить нужна справка из вк, а вам ее никто не выдаст, так вот список: http://www.gosuslugi.ru/ru/card/index.php?coid_4=65&ccoid_4=72&poid_4=158&soid_4=439&toid_4=392&info_4=0&rid=228

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросы:

1) Что могут значит постоянные приходы участкового каждые две недели вместе с понятыми? Пытаются объявить меня в розыск?

2) Как узнать не объявлен ли я еще в розыск? А если и объявлен то на основании чего?

1. Участковый, как сотрудник милиции общественной безопасности, исполняет закон, который гласит, что 1. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов. 2. В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

2. Иными словами, как только вручение повесток возлагается на ОВД, вы фактически "в розыске" по территориальности и скорее всего списки считающихся уклоняющимися от в/у переданы на участковые пункты милиции по территориальности.

3) Где можно посмотреть список документов необходимых для восстановления паспортов ( и загран и гражданского )?

4) Не вручат ли мне повестку на осень в какой либо и моментов восстановления паспортов?

5) Какие могут возникнуть у меня проблемы с ВК или с паспортным столом.

3. Список представлен на сайте "госуслуг", а также в Приказе ФМС России от 3 февраля 2010 г. N 26 (для "внутренних" паспортов) и Приказе ФМС России от 7 декабря 2009 г. N 339

4.В случае отсутствия у вас документов в/у, органы ФМС вправе вручить направление для постановки на в/у в военкомат по месту жительства. (в отношении оформления и выдачи внутреннего паспорта)

5. Никаких при оформлении и выдаче внутреннего паспорта, а вот с заграничным могут возникнуть проблемы, т.к. для оформления и выдачи этого паспорта нужна справка из военкомата, которую выдают очень неохотно гражданам, подлежащим призыву.

 

Добавлено через 1 минуту

Отлично, направят как раз в о/м по территориальности. Но вне сроков призыва это не страшно. Хотя повестку участковый вручит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.В случае отсутствия у вас документов в/у, органы ФМС вправе вручить направление для постановки на в/у в военкомат по месту жительства. (в отношении оформления и выдачи внутреннего паспорта)

5. Никаких при оформлении и выдаче внутреннего паспорта, а вот с заграничным могут возникнуть проблемы, т.к. для оформления и выдачи этого паспорта нужна справка из военкомата, которую выдают очень неохотно гражданам, подлежащим призыву.

 

Отлично, направят как раз в о/м по территориальности. Но вне сроков призыва это не страшно. Хотя повестку участковый вручит.

 

4. У меня отсутствуют документы по в/у. Я правильно понимаю, что в паспортном столе меня отправят в военкомат за получением приписного свидетельства? А в военкомате его конечно же мне откажутся давать. И получение паспорта может "встать".

 

5. А если общаться исключительно письменно. Т.е. отправить вначале заказным письмом требование о предоставлении справки, а потом через недельку зайти в военкомат и забрать её? Или сделать доверенность на кого-нибудь, чтобы её забрали.

 

6. К участковому мне придётся в любом случае идти? Зачем? У меня доки украдены заграницей и справка мне выдана заграницей об их краже. Очень не хочу получать повестки. Ведь мне придёт идти делать больничный на этот период. А не факт, что я буду в москве в это время. Придётся спецом прилетать делать больничный и по его окончании улетать. Правильно? Или посадочный талон на самолёт является подтверждением "серьёзной причины" неявки в военкомат =)?

 

7. В какую юр консультацию по всем этим вопросам мне можно обратиться, чтобы прийти заплатить и мне бы помогли всё это сделать грамотно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. У меня отсутствуют документы по в/у. Я правильно понимаю, что в паспортном столе меня отправят в военкомат за получением приписного свидетельства? А в военкомате его конечно же мне откажутся давать. И получение паспорта может "встать".

Вручат направление... ну и что с того? Паспорт-то обязаны выдать вне зависимости от того, состоите вы на в/у или же нет. Кстати на неявку по направлению ответственность насколько мне известно не предусмотрена.

5. А если общаться исключительно письменно. Т.е. отправить вначале заказным письмом требование о предоставлении справки, а потом через недельку зайти в военкомат и забрать её? Или сделать доверенность на кого-нибудь, чтобы её забрали.

Скорее всего вы сможете получить справку только через суд. Но попытайтесь пройти через это мытарство, быть может получится.

6. К участковому мне придётся в любом случае идти? Зачем? У меня доки украдены заграницей и справка мне выдана заграницей об их краже. Очень не хочу получать повестки. Ведь мне придёт идти делать больничный на этот период. А не факт, что я буду в москве в это время. Придётся спецом прилетать делать больничный и по его окончании улетать. Правильно? Или посадочный талон на самолёт является подтверждением "серьёзной причины" неявки в военкомат =)?

Не к участковому, а паспорт получать в ОУФМС при о/м.

 

Для выезда на Украину загранпаспорт не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте тут:http://www.prizyv.net/advice/rosisk/

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...