Перейти к содержанию

Служба/ВУЗ


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Мои вопросы по поводу особенностей ухода в Армию и особенностей предоставления в связи с этим академического отпуска в ВУЗе.

 

1. Пойти служить я смогу только во время весеннего/осеннего призыва или же могу по собственному желанию в любое другое время (например, после Нового Года)?

 

2. С 2007 года срок службы сокращается до 1,5 лет. В связи с этим, академ дается также на 1,5 года или же на прежние 2 года (если уйти служить в начале наступающего года)?

 

3. Если пойти служить в ближайшее время можно только весной, то академ мне могут предоставить не раньше весны? Могу ли я, собираясь идти служить весной, взять академ (для прохождения службы в РА) сразу после сдачи зимней сессии, не идя на 2ой семестр. Если «да» – в этом случае отсчет времени (предоставленного на академ) начнется с момента взятия этого академа, не смотря на то, что ухожу служить лишь весной, или же этот факт будет учтен? Все равно ведь проучиться весь следующий семестр не получится, поэтому время на учебу тратить не хочется. Отмечу, что учусь на 3ем курсе, ранее академов не брал.

 

4. Проходя первый раз медкомиссию в военкомате (еще во время учебы в школе), меня записали на прохождение службы в определенный род войск. Имеется ли у меня возможность послужить в другом роде войск, а не в том, куда меня определили?

 

5. Слышал, что в ВУЗе можно отчислиться с правом на восстановление. Это действительно так (где об этом можно подробнее почитать?)? А сколько длится это «право на восстановление»? Как Вы считаете, что лучше сделать в моем случае – взять академ или «отчислиться»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

 

Если вы хотите уийти в армию во время учебы в ВУЗе, то сделать это можно только в сроки призыва. Сразу после Нового года уйти нельзя.

 

Если вы сдадите зимнею сессию, то уйти в Академ можно, но все равно на время прохождения службы за вами сохраняется право на обучение т.е. если вы отслужили, то можете восстановится.

В данном случае после службы вы сможете продолжить обучение в ВУЗе.

 

Вас могут зачислить в другой род войск т.к во-первых вы заново будете проходить мед. освидетельствование, кроме того зависит от команды в которую вас зачислят.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо за ответы.

Если вы сдадите зимнею сессию, то уйти в Академ можно

То есть, я могу получить академ в январе (после сдачи сессии) для прохождения службы в армии, не смотря на то, что призыв начинается только в апреле???

 

Учитывая то, что ухожу служить весной наступающего года и что вернусь со службы зимой 2008, то вернуться на учёбу я должен в феврале 2009, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте еще раз.

Академический отпуск предоставляется по медицинским и другим исключительным обстоятелдьствам:

Вот НПА регулирующие этот вопрос:

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.08.1996 N 125-ФЗ

(ред. от 18.07.2006)

"О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ"

(принят ГД ФС РФ 19.07.1996)

 

2.ПРИКАЗ Минобразования РФ от 05.11.1998 N 2782

"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКИХ ОТПУСКОВ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.1999 N 1779)

В частности написано, что в исключительных случаях академ. отпуск может быть предоставлен более, чем на год.

Лица, которые уходят служить, то за ними сохраняется право на обучение в ВУЗе, то есть их отчисляют, а затеми после службы они восстанавливаются.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо Вам!

Разрешите ещё попридераться с вопросами по этому поводу.

Лица, которые уходят служить, то за ними сохраняется право на обучение в ВУЗе, то есть их отчисляют, а затем после службы они восстанавливаются.

А я слышал, что предоставляют именно «академический отпуск для прохождения военной службы», кажется на 2 года. Так всё-таки отчисляют (с правом на восстановление)???

 

И ещё. Вы могли бы чётко ответить на заданные мною ранее вопросы:

1. Могу ли я получить академ (отчисление) в январе (после сдачи зимней сессии) для прохождения службы в армии, не смотря на то, что призыв начинается только в апреле???

2. Учитывая то, что ухожу служить весной наступающего года и что вернусь со службы зимой 2008 (т.к. срок службы сокращается до 1,5 лет), то вернуться на учёбу я должен в феврале 2009, так?

 

PS: Эти вопросы, конечно, целесообразнее было бы задать у себя в деканате, но я по некоторым причинам не имею право это делать, поэтому за помощью обращаюсь к Вам. Подскажите пожалуйста.

 

С уважением, Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Могу ли я получить академ (отчисление) в январе (после сдачи зимней сессии) для прохождения службы в армии, не смотря на то, что призыв начинается только в апреле???

 

Вообще академический отпуск вы можете получить, но с такой формулировкой вряд ли. Когда человек уходить служить из ВУЗа, то вполне могут и предоставить академ. на 2 года, согласно положениям процитированного мной Приказа, но только после того как будет решение о призыве вас на военную службу.

 

Либо могут отчислить, но потом восстановить после службы.

Я думаю, что первый вариант предпочтительнее, но в Законе как вы видите однозначного ответа нет, а на практике такие случаи ухода в армию не очень распространены.

2. Учитывая то, что ухожу служить весной наступающего года и что вернусь со службы зимой 2008 (т.к. срок службы сокращается до 1,5 лет), то вернуться на учёбу я должен в феврале 2009, так?

.

Я думаю, что вернуться на учебу вы должны будете как только начнется очередной учебный год, после вашей службы.

Но еще раз повторяю вам, что более детальный ответ можно получить в ВУЗе, если у них уходили в армию из ВУЗа, так как я в "Призывнике" с таким вопросом не сталкивался.

Коллегия адвокатов "Призывник"

Помощь призывникам в Москве и Петербурге

www.prizyv.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

Ещё вопросы:

только после того как будет решение о призыве вас на военную службу

1. Когда конкретно я смогу получить это разрешение? В апреле, не раньше?

2. И как это получается - я первоначально иду в военкомат, прошу меня зачислить в ряды РА, на меня выходит приказ (решение о призыве) и только потом я иду в институт, там мне оформляют академ (отказать тут не могут, да?) и я иду служить, так?

3. Раньше весеннего призыва уйти служить вообще нельзя, да? То есть раньше уйти - вообще не судьба?

Я думаю, что вернуться на учебу вы должны будете как только начнется очередной учебный год, после вашей службы.

4. Если пойду служить весной - вернусь зимой 2008 года. А на учёбу (свой 3 курс) я могу вернуться только с сентября 2009??? Или же есть возможность пойти на второй семестр 3го курса начала 2009 года (зимнюю сессию 3го курса я сдам этой зимой)???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве принимает призывная комиссия. Она может вынести свое решение только после определения вашей категории годности к военной службе, т. е. после медицинского освидетельствования. После того, как вам будет определена категория годности, вас должны вызвать на заседание призывной комиссии, где решение комиссии вам будет объявлено. По вашем требованию председатель призывной комиссии выдает вам копию решения (на основании п. 6 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Данную копию решения вы можете предоставить в ВУЗ.

Призывная комиссия работает только в период призыва. Осенний призыв заканчивается 31 декабря. У вас еще есть время для того, чтобы вас призвали на военную службу.

В том случае, если вы прерываете обучение в связи с призывом на военную службу, продолжать обучение будете с того курса, который вы не закончили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том случае, если вы прерываете обучение в связи с призывом на военную службу, продолжать обучение будете с того курса, который вы не закончили.

1. Вернуться на учебу я должен буду как только начнется очередной учебный год или могу в середине учебного года?

Если пойду служить весной - вернусь зимой 2008 года. А на учёбу (свой 3 курс) я могу вернуться только с сентября 2009??? Или же есть возможность пойти на второй семестр 3го курса начала 2009 года (зимнюю сессию 3го курса я сдам этой зимой)???

 

2. Если призовусь сейчас (до 31 декабря) - мне придется служить 2 года или 1,5 (ведь закон вступает в силу с 2007 года)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается, что продолжить обучение вы сможете только с начала курса.

Если вы призоветесь до 31 декабря, то срок вашей службы составит 2 года.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше иди в весений призыв (ближе к лету), причём постараешься досрочно сдать летнюю сессию, и со спокойной душой пойдёшь служить, прийдёшь летом 2008 и в сентябре на 4-й курс

я так собираюсь сделать в следующем году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, вы правы, лучше призваться в весенний призыв.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постараешься досрочно сдать летнюю сессию

Там, где я учусь - это нереально.

 

Думается, что продолжить обучение вы сможете только с начала курса.

Если вы призоветесь до 31 декабря, то срок вашей службы составит 2 года.

Тогда Академический отпуск получается на 2,5 года. Такое возможно?

 

И ещё вопросы:

1. Наверное буду пытаться пойти до Нового Года. Сколько мне нужно времени (хотя бы примерно) на все эти освидетельствования/заседания/предоставление академа? Не позднее какого числа мне нужно начать это всё проводить?

2. Возможно ли самому выбрать (договориться; каким образом это провести) место прохождения службы? Могут ли мне предоставить такую возможность в связи с тем, что иду служить САМ, по собственному желанию, оставляя при этом институт?

3. Возможно ли провести такое: сдать зимнюю сессию, взять обычный академ, а потом весной получить отпуск для прохождения службы? Или при этом могут быть неприятные инциденты с руководством института, как считаете?

4. По Вашему мнению - в каких войсках наиболее безопасно служить? Ситуацию в нашей армии знают все, а хочется после службы вернуться домой здоровым и без последствий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Для того чтобы пойти служить необходимо в военкомате пройти медицинское освидетельствование, явиться на заседание призывной комиссии. Призывная комиссия, как правило, заседает по определенным дням. Если вы явитесь в военкомат в день заседания комиссии, то сможете пройти освидетельствование (при этом не предъявляя жалобы на свое состояние здоровья), и в тот же день вас смогут призвать на военную службу. При этом вам должны вручить повестку для отправки к месту прохождения военной службы.

2. Вы не сможете выбрать место и род войск, где вы будете проходить военную службу. Здесь уже, куда вас определят. Все зависит от вашей категории годности, профессиональной и психологической пригодности, а также от разнарядки, имеющейся в военкомате.

3. Это ваше законное право. А как поведет руководство ВУЗа – можно только гадать.

4. Все зависит от самой в/ч и от вашего везения. Но, необходимо учитывать, чем ближе к концу призыва вас призывают на военную службу, тем меньше шансов оказаться в каких-то других войсках, кроме стройбата. В «хорошие» места отправляют в первые отправки. Все зависит от вашего везения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал тебе загреметь в какую-нибуть стрелковую учебку, и там же остаться сержантом на весь срок службы (халявнее службы не бывает - настоящий детский сад)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет хороший, но как его осуществить?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попасть в учебку я думаю легко, на заседании призывной комиссии можно договориться с председателем, а в учебке надо проявить желание + хорошая характеристика от военкомата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше договариваться с начальником отдела призыва районного военкомата. Можно в ВК субъекта зайти и там с начальником отдела поговорить. Желающим служить молодым людям помогут и скорее всего пойдут на встречу ;)

Призывная комиссия выносит решение по предствлению военного комиссара. А решение военного комиссара принимается на основании данных, собранных отделом призыва. Хотя можно и к комиссару зайти. Многое зависит от того, как в конкретном военкомате распределены полномочия. Везде ж по-разному.

 

На команды в спецназ, в ВДВ, в пограничники конкурс. Реально большой конкурс.

 

Команды из военкомата уходят в соотвествии с планом. Если записано, что 16 ноября в такую-то часть увозят призывников, то 17 в нее уже не попасть: поезд ушел. Так что договариваться на счет учебки или спецназа можно только в том случае, если подходите по здоровью и прочим данным и туда еще будут отправлять.

 

На счет одного стройбата в конце отправок. Может так оказаться, что останется один спецназ. С этим не угадаешь. Это нужно в военкомате пытаться узнать. Но скажут ли? Данные-то закрытые в принципе.

 

Так что предже, чем дергаться в вузе, нужно в военкомат сходить и просто поговорить. Может ничего хорошего и не осталось, а в следующем году наряд будет побольше и могут посоветовать остаться на полгода дома.

Для того, чтобы попасть в хорошие команды весной, нужно освободиться от сессии хотя бы до 10 июня. Но май вообще идеально. Но известно точно про весну будет только весной. Где-то в апреле.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Председатель призывной комиссии не имеет никакого отношения к военкомату, и ему далеко безразлична участь призывника. Призывная комиссия выносит свое решение на основании заключения о годности призывника к военной службе, вынесенного ему в ходе медицинского освидетельствования. Военный комиссар является членом призывной комиссии, вернее, заместителем председателя комиссии, и он не вносит никакого представления. Военный комиссар может вынести свое решение только в отношении офицера запаса.

Чем ближе к концу призыва отправка, тем меньше шансов попасть в спецназ или ВДВ, скорее всего в стройбат. Для того чтобы попасть в спецназ необходимо, чтобы вы были годны по состоянию здоровья, и были профессионально и психологически пригодны. Конкурсов в военкоматах нет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Почитайте приказ 400 приложение 1 пункт 39 абзац 1. Оттуда фраза слизана про представление ;)

А то, что председателю призывной комиссии и правда по барабану, не спорю. Потому и советую идти в отдел призыва.

 

Конкурс есть. Его не может не быть. Только это не соревнования, кто больше подтянется или быстрее пробежит. Просто предложение больше спроса и представителям таких частей дают на выбор гораздо больше молодых людей, чем они должны взять по плану. Практически все они отвечают требованиям и по здоровью, и по прочим параметрам, желают служить и даже хоть завтра контракт подписывать. Поэтому есть шанс вместо спецназа попасть в другое место (((

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В п. 39 указано о полномочиях военного комиссара по предложению о предназначении призывника к месту прохождения военной службы.

Там же указано предпочтение предназначения призывника в зависимости от его моральных и профессиональных качеств.

Призывников с категориями «А», именно такие требуются для службы в спецназе, на самом деле не такое большое количество, чтобы предложение превышало спрос. Оно может и превышает, но «товаром» является именно категория «А». Призывники не подписывают контракт, они проходят военную службу по призыву.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военнослужащие по призыву могут во время прохождения службы по призыву подписать контракт. Прямо в части.

...из любви к искусству...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...