Перейти к содержанию

Постановка на воинский учет


Иван_Н
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация следующая:

 

Жил и учился в Новосибирске, где в 2005 году получил военный билет с категорией В и отметкой в 2008 году явиться для переосвидетельствования (их вроде отменили?). В конце 2005 уехал в Спб и до сих пор жил здесь по временной регистрации, на воинский учет не вставал, поменял несколько мест работ, о чем военкомат, естественно, не уведомлял. Сейчас в связи с получением постоянной регистрации хочу встать на учет. Вопросы такие:

 

1. По правилам я должен в 2-х недельный срок уведомлять военкомат о смене работы, места жительства и пр., чего я не делал. Чем мне это грозит?

2. Можно ли сняться с воинского учета, не ехав для этого в Новосибирск, а, скажем, просто придя в местный военкомат? Такая операция производится при смене места постоянной регистрации.

3. Чем мне вообще грозит не постановка на воинский учет? По идее, хочу быть чистым перед ними. Планирую делать загранпаспорт, поэтому и задался этими вопросами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарушение правил воинского учета грозит привлечением Вас к административной ответственности, штраф до 500 рублей. Но, если Вы будете умышленно уклоняться от постановки на воинский учет, то это могут расценить, как "уклонение от призыва на военную службу" ст 328 УК РФ- максимальное наказание 2 года лишения свободы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь. Упустила этот момент. Тогда только административный штраф. Я не понимаю, почему вы не хотите становиться на воинский учет? С военным то билетом?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, я хочу встать на учет. Проблема в том, что я в Новосибирске не снят с учета. А ехать туда только ради снятия с учета - не самая лучшая перспектива. Поэтому и интересуюсь, можно ли как-то сняться с учета автоматически, при постановке в новом военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок постановки и снятия с учета таков:

Постановка на воинский учет указанных граждан проводится в следующем порядке:

в день явки гражданина для постановки на воинский учет сведения о нем заносятся в учетно-алфавитную книгу;

в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу (далее именуется - удостоверение), проставляется оттиск штампа военного комиссариата о его постановке на воинский учет;

призывники, проживающие в муниципальных образованиях, где отсутствуют военные комиссариаты, направляются в органы местного самоуправления, на которые возложено ведение первичного воинского учета, для принятия их на первичный воинский учет и заведения на них карты первичного воинского учета призывника;

на гражданина, поставленного на воинский учет, состоявшего ранее на воинском учете в военном комиссариате другого муниципального образования, заводится алфавитная карточка в соответствии с приложением N 1 к настоящему Порядку, после чего не позднее 3-дневного срока отрезная часть ее с запросом о высылке личного дела призывника направляется в адрес военного комиссариата по прежнему месту жительства. До получения личного дела призывника гражданин учитывается по учетно-алфавитной книге и алфавитной карточке, хранящейся в картотеке личных дел призывников, и при составлении отчетов эти лица включаются в число призывников, состоящих на воинском учете. В случае неполучения личного дела призывника в течение месяца со дня направления запроса направляется повторный запрос;

при поступлении в военный комиссариат запрашиваемого личного дела призывника в учетно-алфавитной книге и учетной карте призывника производятся соответствующие записи. Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел картотеки личных дел призывников, а алфавитная карточка с препроводительным письмом к личному делу хранится в деле военного комиссариата один год, после чего уничтожается в установленном порядке.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе. В случае если призывник не снялся с воинского учета по прежнему месту жительства, в отрезной части алфавитной карточки это должно быть указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвокат Собенин, здесь говорится об удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае наличия военного билета процедура такая же?

 

Будьте добры, ссылку на первоисточник (закон?):

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок ... о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства...

 

Я правильно понимаю, что в моем случае (наличие военного билета) военкомат не имеет права отказать мне в постановке на учет из-за отсутствия отметки о снятии в другом городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас на руках военный билет и вы уже не являетесь призывником, поэтому, отказать в постановке на воинский учёт, без отметки о снятии с учёта, могут.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...