Перейти к содержанию

Новое положение о призыве.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

В уже старом положении данный пункт звучал так:

По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет нереализованные решения о призыве на военную службу, о чем делаются мотивированные записи в книге протоколов заседаний призывной комиссии.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новом:

 

21. По завершении призыва призывная комиссия подводит его итоги и отменяет решения о призыве граждан на военную службу, отмененные призывной комиссией субъекта Российской Федерации или судом, о чем в протоколе заседания призывной комиссии и учетных картах призывников делаются мотивированные записи.

 

То есть нереализованные (из-за суда) решения теперь не отменяются. В общем суды нужно тянуть теперь минимум год, а не 1-2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача заявления в суд не отменяет решение призывной комиссии, а лишь его приостанавливает до в вступления в законную силу решения суда.

Исходя из этого пункта, получается, что по окончании призыва отменяются только те решения, которые отменены призывной комиссией субъекта РФ и судом. Другие решения остаются в силе. Но это бред!

Если состоялось решение призывной комиссии, но по каким-то обстоятельствам оно не было реализовано (разумеется, не по вине призывника), то это решение имеет силу в следующем призыве. Но, призывная комиссия принимает свое решение только после определения годности призывника к военной службе, а категория годности устанавливается на момент освидетельствования призывника. За три месяца могут произойти изменения в состоянии здоровья призывника.

Вообще, как обычно, законодатель, принимая очередные законы, думает чем угодно, только не головой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласен. Однако по старому положению - нереализованное решение о призыве отменялось в любом случае. В данной редакции - нет. У призывных комиссии появилась возможность в следующий призыв после суда сразу вручать повестку ф. 24.

 

Эх... сплошные противоречия.

 

Я вообще, например, не понимаю, как срок жизни медкомиссии (1 год) увязывается с ежепризывным медицинским освидетельствованием. Это ведь тоже противоречие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевидно, вы имеете в виду то, что заключение о годности действительно в течение года.

Не думаю, что в следующем призыве будут сразу вручать повестки на отправки.

В любом случае, у гражданина может измениться состояние здоровья, и на этом основании он вправе требовать медицинского переосвидетельствования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и на п.10 следует обратить внимание.

 

10. Розыск граждан, не исполняющих воинскую обязанность, и их привод в военный комиссариат (орган местного самоуправления) осуществляется органами внутренних дел в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Опять написано так, что можно на первый взгляд подумать, что мент имеет право доставлять призывников в военкомат. Хотя по закону о милиции ему такое право не дано.

Задумайся, военкомат, зачем тебе такой солдат?

Задумайся, в какие руки сейчас вручаешь автомат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все нормально. Сотрудник милиции вправе только вручить призывнику повестку на явку в военкомат под роспись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально? Там черным по белому написано привод, а не обеспечение явки (вручение повестки). И я уверен, что и прокуратуры и суды, как явные сторонники военкоматов, при разборе полетов из-за доставления в военкоматы, будут ссылаться на это положение, а не на положение о милиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кодекс об административных правонарушениях, который имеет высшую юридическую силу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, правильно ли я понимаю тему - теперь будет невозможна по окончании призыва отмена решения ПК в случае если суд оставил жалобу без удовлетворения? Какие могут быть рекомендации в таком случае?

 

Почему нужно растягивать рассмотрение жалобы в суде именно на 1 год? Какая норма законодательства устанавливает срок 1 год для годности заключения, полученного при мед. освидетельствовании?

 

Насколько реально затянуть процесс на год с учетом кассационного обжалования?

 

Например, призывник не направлялся на сдачу обязательных анализов (нарушение) - какова вероятность отмены решения ПК судом первой инстанции? И какова вероятность отмены решения суда первой инстанции (отказ в удовлетворении жалобы призывника об отмене решения ПК в данном случае) судом кассационной инстанции?

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли ходотайство перед судом об отмене решения ПК по окончании призыва в связи с тем, что имеющаяся в данный момент ПК прекратит свои полномочия и будет расформирована - ее решения утратят силу, - а следующая ПК будет создана заново в следующем призыве?

 

Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь - у меня все на п.21 Положения о призыве (старого) держалось несколько лет, а теперь его невозможно использовать - тема крайне важная!

 

Заранее всех благодарю!

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - можно будет требовать отмены решения ПК на том основании, что изменилось состояние здоровья (так как ссылаться на п.21 Положения, как раньше, уже будет нельзя). Но это будет геморрой. А на год растянуть суд по призыву... ИМХО возможно только если не получать судебные повестки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, теперь неполучится затянуть дело до конца призыва.

Остается только максимально затягивать дело до вынесения решения призывной комисией, где то на стадии медкомисии.

 

Существуют ли какие нибуть временные нормы между медкомисией и призывной комисией?

Точнее сказать могут ли в один день состоятся медкомисия и призывная комисия, на практике знаю что такое встречается часто а вот по законам это правомерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подача заявления в суд не отменяет решение призывной комиссии, а лишь его приостанавливает до в вступления в законную силу решения суда.

Исходя из этого пункта, получается, что по окончании призыва отменяются только те решения, которые отменены призывной комиссией субъекта РФ и судом. Другие решения остаются в силе. Но это бред!

Если состоялось решение призывной комиссии, но по каким-то обстоятельствам оно не было реализовано (разумеется, не по вине призывника), то это решение имеет силу в следующем призыве. Но, призывная комиссия принимает свое решение только после определения годности призывника к военной службе, а категория годности устанавливается на момент освидетельствования призывника. За три месяца могут произойти изменения в состоянии здоровья призывника.

Вообще, как обычно, законодатель, принимая очередные законы, думает чем угодно, только не головой.

 

Мне кажется что основная изюминка этого нововведения и заключается в том чтобы не учитывать изменения в состоянии здоровия призывника.

По новому закону получается так что если вынесено решение призывной комисии и призывника не успели отправить в войска до конца призыва, призывник отправляется в войска независимо от своего состояния здоровия в следующий призыв.

Если даже он к тому времени успеет умереть :)

Конечно это эдиотизм, но ребята из военкомата этим будут успешно пользоватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... я думал реакция будет несколько более бурной. видимо общественность ещё не до конца поняла, что суд для рядового призывника теперь (скорее всего, а призыв покажет точно) такая же бесполезная трата времени и денег, как и для офзапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суд для рядового призывника теперь ... бесполезная трата времени и денег
Если его не выигрывать. А выигрывать надо...

 

По-моему, это положение входит в этом вопросе (возможность неучета здоровья призывника в новый призыв) в противоречие с каким-то другим законодательством. Конечно, у военкоматчиков есть это положение, за него им можно уцепиться. Конечно, остальные подзаконные акты, и ФЗоВОиВС подшлифуют под новое положение вещей. Но пока какой-то диссонанс есть, хотя бы с ФЗ.

 

Значит, призывникам придется идти в суд и там только выигрывать. Идти до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... я думаю, юристы не будут спорить с тем фактом, что благоприятное окончание суда для призывника до сих пор было - отмена решения о призыве как нереализованного. А выигрыш суда призывником - явление весьма редкое, для этого нужны явные и грубые нарушения со стороны военкомата (спорные и сфальсифицированные врачами военкомата диагнозы под данное определение не попадают).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнение юристов ООО "Призывник", например Игоря Полкина, по поводу такой вот конструкции в заявлении:

 

********************

Считаю решение призывной комиссии подлежащим отмене на следующих основаниях.

 

А) В соответствии с п. 1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, в том числе, отправку в войска. Таким образом, отправка в войска является элементом (входит в состав) такого комплексного мероприятия, как призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе.

Б) Согласно п. 1 ст. 25 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 30 июня и с 1 октября по 31 декабря. Поскольку призыв осуществляется в строго установленные законом сроки, то и все его составляющие могут проводиться только в эти сроки. Только в эти сроки может проводиться и отправка в войска.

В) ПК не отправила меня в войска до окончания осеннего призыва 2006 г. Таким образом, решение ПК не может быть реализовано в установленные законом сроки и подлежит отмене как ничтожное.

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мобстер, у тебя сейчас тяжба? Если да - поздравляю - ты будешь первопроходцем в судебных вопросах в условиях нового Положения. Если тяжбы нет - ищи основания для отсрочки или бегай.

 

Это, конечно, цинично звучит - но я бы подождал пока кто-нибудь встрянет (а кто-нибудь обязательно встрянет), прежде чем затевать игру с новыми правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у меня сейчас 18 (восемнадцать) тяжб по разным людям, которые должны были быть отработаны в соответствии с п. 21 старого Положения о призыве. Что делать - не знаю. Текущий призыв протянем, а вот как дальше быть - непонятно. То ли тянуть суды на сколько это возможно, то ли дополнять каждую жалобу новыми обстоятельствами, то ли ходотайствовать о направлении на обследование в медучреждения которые не могут эти обследования выполнить в принципе...

 

Хотя, я думаю, ПК будет как и раньше принимать новое решение, которое можно будет обжаловать...

 

Так как с комментариями юристов ООО "Призывник"? Уважаемый Игорь Полкин и Анатолий Барсуков - порекомендуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации!

С уважением,

Mobster.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например такая ситуация:

Призывнику 26 лет, 27 лет ему исполняется гдето между весенним и осенним призывом.

Под конец весеннего призыва призывник "попадает" в военкомат и военкомат выносит решение о его призыве. Призывнику удается протянуть время до конца призыва (ложится в большицу/ судится в судах и тд).

Затем в межпризывье ему исполняется 27 лет.

 

Что с ним будет в осенний призыв?

 

27 лет ему уже исполнилось но решение о его призыве уже вынесено в весенний призыв (его просто неуспели отправить в войска)и значит он пойдет в армию в 27 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например такая ситуация:

Призывнику 26 лет, 27 лет ему исполняется гдето между весенним и осенним призывом.

Под конец весеннего призыва призывник "попадает" в военкомат и военкомат выносит решение о его призыве. Призывнику удается протянуть время до конца призыва (ложится в большицу/ судится в судах и тд).

Затем в межпризывье ему исполняется 27 лет.

 

Что с ним будет в осенний призыв?

 

27 лет ему уже исполнилось но решение о его призыве уже вынесено в весенний призыв (его просто неуспели отправить в войска)и значит он пойдет в армию в 27 лет.

 

Призыв после того как исполнилось 27 лет противоречит закону, так что в армию он не пойдёт, и при этом не важно вынесено или нет решение о призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неверно. Если решение было вынесено до достижения 27 летия - после проигранного суда человек пойдет служить. Это как с офзапами - если расписался в предписании на убытии в часть - пойдешь служить независимо от возраста, если решение о призыве не будет отменено судом.

 

Это и раньше так было. Допостим ДР (27 лет) в декабре, а призывная комиссия в ноябре выносит решение - представить к призыву. Человек идет в армию на 2 года.

 

Если решение о призыве правомерно - человек идет в армию в любом случае. Решение, вынесенное до достижения 27 лет (до поступления в аспирантуру, в ВУЗ) - правомерно.

 

В данном случае мы как бы невзначай получили увеличение призывного возраста до 28 лет (потом просто медкомисия падает и придется отменять решение о призыве, принятое год назад).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...