Перейти к содержанию

Проживание в Казахстане


dmios
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Я прописан в России. 4 года назад снялся с учета в военкомате, уезжая в Казахстан для обучения в филиале российского ВУЗа. Я закончил обучение и хочу продолжить его в магистратуре того же ВУЗа. В очной или заочной. В военкомате, где снимался с учёта, говорят, чтобы я им предоставил диплом об окончании учёбы, как доказательство, что я не уклонялся от службы. Вопросы: 1. Правомерно и целесообразно ли требование военкомата, в котором снят с учета, документов об учебе? 2. Что мне нужно сделать, чтобы не привлекли к ответственности за уклонение от службы, если я поступлю в заочную магистратуру, проживая в Казахстане? Может быть оформить вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы не возвращаетесь в Россию на срок более 3-х месяцев, то являться в ВК и вставать на учёт вы не обязаны. В противном случае, должны явиться, встать на учёт и предоставить требуемые документы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

день добрый. Согласно ст.10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщать в РВК об изменении уровня образования, т.е. требование о предоставлении копии диплома законно. Однако сделать это необходимо лишь после постановки на воинский учет при переезде в РФ. Вы можете обучаться в Казахстане и проживать там. Призыву подлежат лишь граждане РФ, состоящие или обязанные состоять на в.у. в РФ. Вы проживаете за рубежом и сост оять на в.у. в РФ не обязаны. Таким образом к ответственности за уклонение от призыва Вас не привлечь.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а если я, будучи снятым с учёта в российском военкомате, буду, проживая по временной регистрации в Казахстане, учиться в заочной магистратуре в российском городе, то где я должен состоять на учёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учиться в заочной магистратуре в российском городе, то где я должен состоять на учёте?

 

будете обязаны состоять в военкомате по месту российского вуза.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будет казахстанский вид на жительство? Спасибо.

 

Добавлено через 50 минут

Я постоянно прописан в Когалыме. Там снят с учёта. А продолжить обучение заочно собираюсь в Кургане. Как быть с учётом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А продолжить обучение заочно собираюсь в Кургане. Как быть с учётом?

Добрый день, если Вы учитесь заочно,с учета нет необходимости сниматься, однако Вам следует уведомить военкомат о перемене места жительства на срок более 2-х месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже снят с учёта в Когалыме. Живу в Казахстане по временной регистрации, хочу продолжить обучение в магистратуре заочно в том же вузе, только в Курганском филиале. Где нужно теперь состоять на учёте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, как вы будете учиться в российском вузе проживая в Казахстане.

Если вы сможете не регистрироваться в России на срок более 3-х месяцев, то на воинском учёте состоять не обязаны.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если я снят с учёта в российском военкомате и буду проживать в Казахстане, будут ли с меня требовать в военкомате, в котором состоял на учёте, доказательства, что я не уклонялся от службы? И что может служить доказательством? Если я сделаю вид на жительство в Казахстане, нужно ли мне вставать на учёт в Казахстане и не заберут ли меня в казахстанскую армию? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призвать Вас в казахстанскую армию могут только при наличии у Вас гражданства соотвествующего государства. Если Вы надлежащим образом сняты с воинского учета на территории РФ, то на территории иностранного государства исполнять воинскую обязанность Вы не сможете. На учет в Казахстане Вас не поставят из-за отсутствия гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праве ли вообще что-то требовать от меня военкомат, в котором снят с учёта? Я снят, а они всё равно требуют то справку, что я учился всё это время, то теперь диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В праве ли вообще что-то требовать от меня военкомат, в котором снят с учёта? Я снят, а они всё равно требуют то справку, что я учился всё это время, то теперь диплом.

Добрый день, требовать они естественно не в праве, так как Вы уже не состоите с ними в правовых отношениях, в случае предъявления Вам письменного требования обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

 

Добавлено через 30 минут

А если жить продолжительное в Казахстане, а потом приехать в Россию и встать на учёт, я должен что-то предъвлять военкомату, что я действительно жил за границей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете предоставить любой документ подтверждающий факт вашего проживания за границей. Но административный штраф в 500 р. на вас в любом случае наложат.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если жить 5 лет с видом на жительство в Казахстане, а в 27 лет приехать в Россию за военным билетом, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности за уклонение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, оснований для привлечения к уголовной ответственности не будет.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей, при уклонении от призыва на военную службу.

 

Согласно ч.1 ст.328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...