Перейти к содержанию

Отсрочка по уходу


Рекомендуемые сообщения

ситуация у меня сложная. мне 20 лет.

пришел в военкомат 10ноября, прошел мед. комиссию. Мне написали повестку на 14 ноября. Там я был перед призывной комиссией. Посмотрели они мою категорию - А - куда хочешь пойти служить и тд. спросили. Я рассказал свою ситуацию. У меня мать достигла пенсионного возраста по старости. Однако у еще у меня есть брат, но он находится под следствием(за кражу) и 15 ноября состоится суд. Никаких документов я не показывал. Просто все было на словах. Они мне говорят. Давай так, приходить в военкомат с копией приговора брата и все решается. Если его посадят, то будет отсрочка. Затем после комиссии, мне выдали отсрочку на 23 ноября. Сказали, что если копию приговора получить не успеешь( там надо 10 дней), то мы тебе дадим еще 2-3 дня.

 

Мама звонила в прокуратуру района, там сказали что брата моего осудили на год и 1 месяц, но никаких копий пригора ни матери, ни мне не выдают. Только осужденому.

 

Я вот незнаю, что мне делать, чтобы получить отсрочку. По сути мама достигла пенсионного возраста по старости(59лет), другие лица, обязанные по закону его (ее) содержать, отсутствуют (брат находится в тюрьме), мама не находится на полном государственном обеспечении.

Какие мне нужны документы для получения отсрочки? Копию приговора до 23 числа мне не получить, думаю меня погут забрать в армию.

 

мне вот кажется что это хитрый ход военкомата, который не даст мне возможности получить отсрочку, выдав повестку на 23ие, а копию приговора я могу только 25ого получить.

 

В повестке сказано следующее:

На основании Федеального закона "О ВОВС" Вы призваны на военную службу. Для отправку к месту прохождения службы Вы обязаны 23 11 06 явится по адресу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Вам необходимо представить в РВК копию пенсионного удостоверения мамы, копии Ваших паспортов, справку ф.9, возможно заявление. В Вашей ситуации я бы обратился с заявлением на имя прокурора с просьбой направить справку о судимости Вашего брата в РВК, либо выдать ее Вам на руки. Помимо этого, я бы обратился с заявлением на имя военного комиссара с просьбой не инициировать Ваш розыск в связи с неявкой по повестке на отправку и также обратиться с запросом в прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо этого, я бы обратился с заявлением на имя военного комиссара с просьбой не инициировать Ваш розыск в связи с неявкой по повестке на отправку и также обратиться с запросом в прокуратуру.

 

это заявление отправлять по почте? и на чью имя писать запрос в прокуратуру( как оформить шапку заявления)

 

 

дело в том, что ездил в военкомат за 2 дня до повестки, подошел к начальнику отделения, по поводу отсрочки. он направил меня в кабинет, где оформляються отсрочки. там мне сказали, что все копии документов необходимо заверить в нотариальной конторе. и потом со всеми этими документами мне необходимо явится 27 числа. я сказал, что у мкея есть на 23 повестка, он говорит 23 приходить не надо. не будет ли у меня проблем, если я не являюсь по повестке?

 

относительно докуметов я собрал: копии свидельства о рожении свое и мамы, документ с суда о брате, свидетельство о смерти отца, копия пенсионного, свидетельство о заключении брака,. все документы заверены у нотариуса.

вот только копий паспортов нету, это ничего? или они обязательны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемый Игорь и Гранит!!! Не знаю помните вы меня, или нет, да и запись я свою что-то не особо могу найти, хотя может и особо не стараюсь, т.к. сил практически не осталось... Военкомат, работа.. Но помнится вы мне помогли, и просили сказать как вся моя история закончится... Так вот вашу просьбу я не забыл... Ситуация была у меня такая... Отец пенсионер. Прописан с ним только я. Есть младший несовершеннолетний брат. С женой в разводе... Естественно всё подтверждено документами... Вы мне тогда сказали, что я имею право на отсрочку... Вы оказались абсолютно правы... Мне действительно при объяснении ситуации, подтверждённой документами, сказали, что я имею право на отсрочку... Ни к чему особо не придирались, взяток не просили... Пришёл на медосмотр... Сказал, рассказал... Сказали приходите через 2 недели... Ну вот сегодня я и пришёл... Так что... Ещё раз СПАСИБО за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KolaMbus

 

Здравствуйте, уважаемый KolaMbus!

Спасибо Вам за Ваш рассказ. Это еще раз подтверждает тот тезис, что если действовать в соответствии с законом, все проблемы с военкоматом можно решить (правда, с той или иной степенью сложности).

 

PS. Проследите, пожалуйста, чтобы в Вашем приписном (если Вы не офицер запаса) было проставлено решение призывной комиссии о предоставлении Вам отсрочки до 27-летнего возраста. Иначе в 2008 году у Вас могут быть неприятности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гранит!!! У меня стоит в приписном такая запись: явиться в военкомат 12.11.09. Т.е. когда моему брату исполниться 18 лет... Я так понимаю до этого момента грозить мне ничего не должно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Гранит!!! У меня стоит в приписном такая запись: явиться в военкомат 12.11.09. Т.е. когда моему брату исполниться 18 лет... Я так понимаю до этого момента грозить мне ничего не должно...

 

Да, все сделано по закону. А когда Вам исполняется 27 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дмитрий 86, будут у Вас проблемы или нет - зависит от настроения комиссара. Вам должны предоставить отсрочку. Полагаю, указанных вами документов вполне достаточно.

KolaMbus - мои искренние поздравления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПАСИБО, ребят!!! А 27 лет исполнится 9 мая 2011 года... Всё равно не хватает... Но 3 года спокойной жизни на данный момент меня устраивает... Кто знает, что будет через 3 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Удачи, пишите о развитии ситуации.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

еще раз здравстуйте

год назад я удачно получил отсрочку

 

сейчас возникли проблемы

 

мама пенсионер по возврасту (59лет), но есть второй сын, который отбывает срок. зимой ему добавили еще 1,5 года к прошлому сроку, который он отбывал - в итоге с ноября 2006 у него срок 2 года и 7 месяцев. в суде я взял справку, что брат сидит и поехал в военкомат. там мне отсрочку отказались давать, говорили, что мол брат может присылать деньги маме, хотя это полная чушь.

я так понял, что право на отсрочку я имею, однако в военкомате это признавать не хотят

 

тогда еще дали повестку на конец ноября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, военкомат прав. Несмотря на фактическую абсурдность ситуации, Ваш брат/сводный брат должен содержать свою мать (даже в заключении он имеет возможность трудиться. Кроме того, наверняка имеет имущество, из которого теоретически может выплачивать содержание своей матери).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос-моя мать-мать одиночка,у нее сахарный диабет,мужа нет,только я,ей 48 лет,не полагается ли мне отстрочки по уходу за ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такой вопрос-моя мать-мать одиночка,у нее сахарный диабет,мужа нет,только я,ей 48 лет,не полагается ли мне отстрочки по уходу за ней?

У вашей мамы первая или вторая группа инвалидности есть?

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет,ну а если она получит ее?

Значит пока вы право на отсрочку не имеете. Если ваша мама получит первую или вторую группу инвалидности до 2008 года, то вы сможете оформить отсрочку по уходу, но отсрочку вам надо успеть оформить до 1.01.2008 года. После 1.01.2008 года для оформление отсрочки нужно будет получить заключение медико-социальной экспертизы, о том что ваша мама нуждается по состоянию здоровья в постоянном уходе.

До 27 лет все дороги ведут в военкомат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonshik прав.

Нужно поторопиться с оформлением группы инвалидности и отсрочки: после 1 января 2008 года оформить отсрочку будет существенно сложнее.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в прошлом году я получил отсрочку, и тогда мне не сказали что брат должен работать в колонии, а сейчас почему то об этом вспомнили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня такая ситуация :

у меня из прямых родственников только мама, она на пенсии, но ей не 55 лет, а 49, она работала на вредном производстве, и пенсионерка с 45 лет, причём проработала на этом предприятии 17 лет, хотя пенсию на таких заводах дают после 7 лет работы. За это время мама "заработала" много болезней, и сейчас продолжать работать не может, но ей группу инвалидности не дали... Всё в наше время за деньги делается....даже инвалидность, как ни странно. Имею ли я право на отсрочку по семейному положению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у Вас нет право на отсрочку, т.к. Ваша мама не достигла возраста 55 лет и не является инвалидом 1 или 2 группы.

 

Попробуйте найти основание для освобождения от призыва по состоянию здоровья: при должном упорстве почти каждый молодой человек может рассчитывать на получения освобождения по этому основанию.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...