Перейти к содержанию

жалоба в прокуратуру


Morly
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, сразу извиняюсь за большой объем текста, но надеюсь что вы прочитаете мой черновик жалобы в прокуратуру и укажите на ошибки и недочеты. Жалоба писалась по образцу взятому на одном из сайтов.

 

Районная прокуратура

Адрес

Генеральная Прокуратура Российской Федерации

125009, Москва, ул. Большая Дмитровка, 15а

Главная военная прокуратура

119160, Москва, Хользунов пер., 14,

Военному комиссару субъекта РФ

Адрес

От Фамилия Имя Отчество (полностью, без сокращений), адрес прописки – иначе анонимка, рассмотрению не подлежит

ЖАЛОБА

На неправомерные действия начальника отдела военного комиссариата В. области по городу Ч., волокиту с постановкой на воинский учет и выдачей военного билета

1 июня 2010 года я на основании статьи 10 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обратился в отдел военного комиссариата по городу Ч. (далее отдел военного комиссариата по г.Ч) с просьбой поставить меня на воинский учет в связи со сменой места жительства. В период с ноября 2006 года по апрель 2010 года я проживал по временной регистрации в городе Ф. М. области и состоял на воинском учете в 13-м отделе военного комиссариата М. области, о чем имеются соответствующие отметки в «Удостоверении гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу». В связи с тем, что на момент обращения мне исполнилось 27 лет, я, согласно статьи 52 Федерального закона от 28/03/1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», подлежу зачислению в запас. Согласно пункту 15 «Положения о воинском учете» (утверждено Постановлением Правительства РФ от 25/12/1998 № 1541), первичным документом воинского учета граждан, пребывающих в запасе, является военный билет. Согласно пункту 27 «Положения о воинском учете», военный билет выдается гражданам на руки. Согласно пункту 6 «Положения о воинском учете», воинский учет ведут военные комиссариаты.

По требованию сотрудников военного комиссариата по г.Ч я прошел медицинскую комиссию и предоставил следующие документы: паспорт и его копия, свидетельство о рождении, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на воинскую службу, диплом о высшем образовании, свидетельство о рождении, фотографию. Однако 10 июня начальник отдела военного комиссариата по г.Ч А.Н.Б отказался подписать документы на выдачу военного билета и потребовал документально отчитаться за период с ноября 2006 года по апрель 2010 года.

11 июня я обратился с официальным письменным обращением на имя А.Н.Б. в котором повторно попросил зачислить меня в запас и поставить на учет. 25 июня мне был направлен ответ, в котором было предложено явится в отдел военного комиссариата для решения вопроса о получении военного билета. Требований о предоставлении дополнительных документов или написании объяснительной, ответ не содержал. 6 июля я явился в отдел военного комиссариата по г.Ч. и от меня снова потребовали отчитаться за период с 2006 по 2009 год. Затребовать объяснительную в письменном виде сотрудники военного комиссариата отказались.

Таким образом, в течении 30 дней мое письменное обращение не было рассмотрено по существу, что является нарушением статьи 12 Федерального закона от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Военный билет мне не вручен, о дате его вручения я до настоящего времени не оповещен. Учитывая, что согласно статье 65 Трудового Кодекса первичный документ воинского учета требуется при заключении трудового договора, считаю, что действия начальника отдела В. военного комиссариата по г.Ч создает мне препятствия к осуществлению установленного статьей 37 Конституции РФ моего права на распоряжение своими способностями к труду.

ПРОШУ

Прокуратуру

1.Проверить правомерность бездействия военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), установить и устранить причины задержки выдачи военного билета, рассмотреть вопрос о наличии оснований для применения мер прокурорского реагирования.

2.Рассмотреть моё обращение в порядке, установленном Федеральным законом от 02/05/2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», дать письменный ответ по существу изложенных вопросов.

Прошу Военного комиссара В. области на основании Дисциплинарного Устава Вооруженных Сил РФ

1.Признать бездействие военного комиссара (название И АДРЕС ВОЕНКОМАТА), задержку выдачи военного билета, неисполнение военным комиссаром (название райвоенкомата), приказа Министра обороны РФ от 06/09/1999 № 400, неуставным, нарушающим Дисциплинарный Устав Вооруженных Сил РФ, принять предусмотренные меры к восстановлению воинской дисциплины.

2.Обязать Военного комиссара (название района) вызвать меня повесткой установленного образца (форма № 34) для вручения мне документа воинского учета – военного билета рядового запаса.

3.Рассмотреть мое обращение в порядке и в сроки, установленные Приказом Министра обороны РФ от 29.12.2000 N 615 “О работе с обращениями граждан в Вооруженных Силах Российской Федерации”, дать письменный ответ по существу изложенных в обращении вопросов.

Дата.

ФИО _________ ПОДПИСЬ

 

Еще несколько вопросов

1) в каком документе есть список необходимых для оформления Вб документов?

2) может быть глупый вопрос, но все же спрошу, текст жалобы надо писать от руки или можно печатный текст под которым будет подпись и расшифровка?

3) у меня есть документы подтверждающие что в период с 2006 по 2009 год я пользовался отсрочкой по учебе в аспирантуре (копия приказа о зачисления, копия справки по форме 32, выданной щелковским военкоматом, где написано что я не подлежу призыву по 25 октября 2009 года). Я в военкомат их носил, но они не обращают внимания. Нужно ли их приложить к заявлению и написать о них в тексте жалобы?

4) Не заблуждаюсь ли я думая, что моя жалоба абсолютно правомерна и прокуратура займет мою сторону? Какие действия должна предпринять прокуратура?

5) Нужно ли писать в ген прокуратуру и гл.военную прокуратуру? Если они есть в шапке то получается всего нужно четыре копии письма отправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) может быть глупый вопрос, но все же спрошу, текст жалобы надо писать от руки или можно печатный текст под которым будет подпись и расшифровка?

 

можно в печатном.

 

3) у меня есть документы подтверждающие что в период с 2006 по 2009 год я пользовался отсрочкой по учебе в аспирантуре (копия приказа о зачисления, копия справки по форме 32, выданной щелковским военкоматом, где написано что я не подлежу призыву по 25 октября 2009 года). Я в военкомат их носил, но они не обращают внимания. Нужно ли их приложить к заявлению и написать о них в тексте жалобы?

 

лучше упомянуть и приложить.

 

4) Не заблуждаюсь ли я думая, что моя жалоба абсолютно правомерна и прокуратура займет мою сторону? Какие действия должна предпринять прокуратура?

 

принять меры по недопущению нарушения ваше го права - вынести предостережение начальнику отдела ВК. но как правило, обращение в прокуратуру малоэффективно.

 

5) Нужно ли писать в ген прокуратуру и гл.военную прокуратуру? Если они есть в шапке то получается всего нужно четыре копии письма отправлять?

 

можно. но всё равно ваше заявление перешлют в районную прокуратуру.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как правило, обращение в прокуратуру малоэффективно.

и как же быть?

 

недели две назад я писал на форум и Валерий Савин написал "Советую всё же сначала подать жалобу в прокуратуру, прокурорского представления будет достаточно"

http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71230

 

я могу уже сейчас обращаться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Да в суд вы можете обращаться параллельно с прокуратурой. Образцы заявлений есть у нас на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...