Перейти к содержанию

Как забрать мед.карту из детской поликлиники?


Рекомендуемые сообщения

Хочу забрать детскую медицинскую карту сына (за период от рождения до 15 лет) из детской поликлиники. Отказываются отдавать, говорят - надо представить официальный запрос из того учреждения, которое запрашивает карту. У меня нет запроса. Посоветуйте, как можно ее забрать? и на какой срок я имею право ее взять? есть ли закон, на который я могу сослаться, требую предоставить мне карту моего ребенка?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mammy, Была похожая ситуация. Карту из архива детской поликлиники отказались отдавать. Сделал запрос на имя главного врача поликлиники с просьбой сделать выписку из карты, с указанием диагнозов и анамнеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту вам действительно выдавать не обязаны.

Однако, руководствуясь ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, вы можете требовать выписку из данной карты.

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам повезло, в пол-ке работает знакомая женщина, мама попросила и нам отдали карту. Она сказала, что они им все-равно не нужны.

Обратитесь к какой-нибудь милой женщине из регистратуры или еще к кому-нибудь и Вам помогут. Но это не официальный совет, а по правилам не знаю.

:clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно не давно года пол назад написал заявление на глав врача поликлиники с прозьбой выдать мне наруку маю мед карту выдали..

 

Есть еще вариант

 

Написать заявление на ознакомнение с мед картой сделать копии и заверить там же

 

Вот примерно как должно быть составленно заявление

 

В шапке главному врачу такой то поликлинике адрес

ФИО.Своё

Адрес

 

Заявление

Об ознакомлении с мед картой

 

 

Я такой то хочу ознакомиться с сосвоей мед картой

.

На основании статьи 24 Конституции РФ, статьи 14 Федерального закона от 27/07/06 № 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 8 Федерального закона от 27/07/06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 

 

ПРОШУ

1.Предоставить мне возможность ознакомиться с моей мед картой , и сделать с него копию.

армия для тех, кто в нее верит...но увы, Я - реалист...

 

Покажите мне такую страну,

Где славят тирана,

Где победу в войне над собой

Отмечает народ.

Покажите мне такую страну,

Где каждый - обманут,

Где назад означает вперед,

И наоборот.

Не вращайте глобус,

Вы не найдете,

На планете Земля стран таких не отыскать,

Кроме той роковой,

В которой вы все не живете,

Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно не давно года пол назад написал заявление на глав врача поликлиники с прозьбой выдать мне наруку маю мед карту выдали..

 

Есть еще вариант

 

Написать заявление на ознакомнение с мед картой сделать копии и заверить там же

 

Вот примерно как должно быть составленно заявление

 

В шапке главному врачу такой то поликлинике адрес

ФИО.Своё

Адрес

 

Заявление

Об ознакомлении с мед картой

 

 

Я такой то хочу ознакомиться с сосвоей мед картой

.

На основании статьи 24 Конституции РФ, статьи 14 Федерального закона от 27/07/06 № 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 8 Федерального закона от 27/07/06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

 

 

ПРОШУ

1.Предоставить мне возможность ознакомиться с моей мед картой , и сделать с него копию.

 

 

Потдерживаю я сам почти также писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.3 июля мне исполнилось 18 лет.Для перевода во взрослую мне сказали сделают выписку из детской,но пока врач в отпуске.Для прохождения кардиолога мне карточку выдали,но вепепи вернуть сразу после обследования.Сейчас она у меня на руках.Если я ее принесу врачу,мне ее вернут после выписки или сдадут в архив?Может лучше не сдавать,а просто завести карточку во взрослой?Посоветуйте как мне лучше поступить?В детской я стоял на диспансерном учете по зрению и у кардиолога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не возвращайте детскую карту в поликлинику и все.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во взрослой меня примут без выписки из детской? И подадут ли сведения о дислансерном учете во взрослую?Вы считаете ,если я отдам карточку на выписку,то мне ее не вернут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

А во взрослой меня примут без выписки из детской?

Основанием для отказа это не будет.

 

И подадут ли сведения о дислансерном учете во взрослую?

По закону обязаны представить.

 

Вы считаете ,если я отдам карточку на выписку,то мне ее не вернут?

Скорее всего карту сдадут в архив и будут предоставлять на основании запросов соответствующих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы.Подскажите пожалуста,что из себя представляет этот переводной лист?Там только пишут названия заболеваний,которыми болел с детства ,или обследования и лечения которые проходил тоже пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cпасибо за ответы.Подскажите пожалуста,что из себя представляет этот переводной лист?Там только пишут названия заболеваний,которыми болел с детства ,или обследования и лечения которые проходил тоже пишут?

 

Пишутся перенесённые и имеющиеся заболевания, сделанные прививки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Относительно не давно года пол назад написал заявление на глав врача поликлиники с прозьбой выдать мне наруку маю мед карту выдали..

В поликлинике меня послал главврач с этим заявлением!

 

шапка

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, такой то такой то , состою на учете в Вашей поликлинике.

На основании статьи 24 Конституции РФ, статьи 14 Федерального закона от 27/07/06 № 152-ФЗ «О персональных данных», статьи 8 Федерального закона от 27/07/06 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года, я имею право получить информацию о состоянии своего здоровья в доступной для меня форме. На этом основании прошу предоставить мне мою амбулаторную карту.

Подпись

Первый вопрос его был есть ВБ, призывник? Тут он начал про службу лечить, и что если не хочешь служить обследуйся платно. Выдать карту(даже отксерокопировать) категорически отказался, сказал лишь выписку может(и имеет право) дать. Вот так((..

 

PS: Слышал что в нашей поликлинике оформляют рецепты на пациентов задним числом. Возможно в этом причина крайней нежелательности чтобы пациенты листали карточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим1432, Добрый день! Ссылаясь в заявлении на ст.31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан Вы упустили одну не маловажную для себя деталь:

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.

Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Вот и потребуйте выдать Вам копию медицинской карты амбулаторного больного, как документа, на страницах (на каждой!) содержится требуемая информация.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и потребуйте выдать Вам копию медицинской карты амбулаторного больного, как документа, на страницах (на каждой!) содержится требуемая информация.

Благодарю, завтра так и поступлю. А как лучше действовать в случае отказа(почему то я уверен что именно так и будет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Благодарю, завтра так и поступлю. А как лучше действовать в случае отказа(почему то я уверен что именно так и будет)?

 

День добрый. существует стандартный выход из ситуации - направление заявления заказной корреспонденцией по почте.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый. существует стандартный выход из ситуации - направление заявления заказной корреспонденцией по почте.

Спс, но ведь в этом случае главврач может не отвечать письменным отказом, а просто проигнорировать письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Спс, но ведь в этом случае главврач может не отвечать письменным отказом, а просто проигнорировать письмо?

 

Не может. Дать ответ он ОБЯЗАН.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим1432, В этом случае необходимо передать письменное обращение (заявление) главному врачу в его приемной через секретаря с обязательной отметкой о приеме обращения (заявления) на втором (Вашем) экземпляре.

Что делать, если ответ на обращение не будет дан (письменно)? В этом случае направляется жалоба:

1. в Министерство здравоохранения Омской области (Омск, ул.Красный путь, д.6) Министерство здравоохранения Омской области - http://www.omskportal.ru/

2. в аттестационную комиссию Министерство здравоохранения Омской области (найти по сайту)

3. в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Омской области - http://www.roszdravnadzor.ru/

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Потом отпишусь о результатах)

В итоге маме прислали повестку. По ней мне в поликлинике карточку выдали, вообще без проблем :) В понедельник иду в ВК.

Читая карточку удивляюсь…чью то чужую карту в довесок засунули, показания давления указанные ниже(чем измеряли и говорили)… и главное всюду непонятные прививки. Например якобы вчера мне делали прививку (от гриппа) и написан «медосмотр перед вакцинацией»- типа всё отлично, жалоб нет, а давление в норме:shocking: Хорошо карточку попала сначала в мои руки, а не ВК. Теперь на выходных буду перекраивать и исправлять ошибки в карте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим1432,

Например якобы вчера мне делали прививку (от гриппа) и написан «медосмотр перед вакцинацией»- типа всё отлично, жалоб нет, а давление в норме
А это все происходит от того, что врачи, чувствуя свою полную безнаказанность, занимаются приписками (в том числе - и своей загруженности на прививки, осмотры и т.п.) и заполнением карты "задним числом". Необходимые мероприятия обязаны были выполнять планово еще на этапе подготовки к ППВУ; это требование приказа Минобороны РФ и Минздрава РФ от 23 мая 2001 N240/168 "Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе".

В карте и моего сына также была обнаружена вклейка с записью невропатолога о якобы проведенном профосмотре. "Недоразумение" было устранено кардинально: вклейка удалена. Имеете полное право по данному факту обратиться с жалобой в организации, которые я указал в посте #20, приложив копии "левых" записей.

Не надо бояться человека с ружьем.. /Ленин/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это все происходит от того, что врачи, чувствуя свою полную безнаказанность, занимаются приписками (в том числе - и своей загруженности на прививки, осмотры и т.п.) и заполнением карты "задним числом".

Это точно. Как я понял, они бесплатные прививки списывают, на том и наживаются.

"Недоразумение" было устранено кардинально: вклейка удалена.

Точно так же поступил. Все эти липовые прививки удалил, замеры давление исправил на правильные, а также флюорографию на новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж истории... Надо было тоже копии с детской карты сделать, а то вдруг исчезнут записи. Получил летом отсрочку и пошел за своей картой из детской больницы. Сначала решил просто попросить. В столе справок первые же вопросы были о возрасте, наличии ВБ и т.п. Сказали, что без официального запроса из организации они не дадут карту. Тут я понял, что просто так мне ее не отдадут. Тогда я пришел домой, написал заявление на имя глав.врача и снова отправился в поликлинику. В столе справок отказались принять заявление и отправили к глав.врачу. Его приемная была закрыта. Прождал там около часа. Подошел снова к столу справок, а там мне заявляют, что глав.врач в отпуске! А на это время его замещает другой врач, которого на тот момент тоже не было, т.к он работает во вторую смену. Тогда я решил пойти в регистратуру, где хранятся карты. Там тоже не стали принимать заявление, но сказали, что выписка из детской больницы должна быть в карте во взрослой. Тогда я пошел в свою поликлинику. Там задали вопросы из разряда "зачем и кому", но согласились сделать выписку. Через несколько дней я забрал ее. В ней оказалось 3 заболевания! По двум из них я обращался во взрослую поликлинику, и лишь только по одному в детскую! Как будто я рос абсолютно здоровым ребенком и никогда не обращался в больницу. Хотя рождение мое проходило сложно, ломал ногу в 1 год, наблюдался у эндокринолога. Плюнул я на это дело. Не выдержал борьбы с бюрократией этой и наплевательским отношением. Было ощущение, что я, как призывник, абсолютно бесправен. Не могу получить информацию о состоянии своего здоровья. Не могу обращаться с жалобами на здоровье, чтобы не обвинили в симулировнии болезни. Теперь понимаю, что зря сдался и зря отнес запрос о передаче карты из детской и взрослой больницы в ВК. Ну что ж... теперь борьбе с военкоматом буду настойчивей и просто так ничего не брошу. Хорошо, что есть этот сайт, где помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в поликлиннике уже наглеют. Я бы подал жалобы в минздрав,прокуратуру и суд,вот они там забегали бы и сами бы умоляли Вас забрать карточку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...