Перейти к содержанию

Суд признал право освобождения от армии


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!Суд признал право на освобождение от воинской службы по состоянию здоровья.Военкомат же не даёт военный билет,требуя заново проходить комиссию.Законно ли это требование,и как на них воздействовать.Ведь выходит что решение суда для военкомата НИЧЕГО не значит.вот решение суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд признал право, но вынести решение об освобождении от призыва на военную службу может только ПК. Но для нового решения, нужно заново пройти комиссию и поставить нужную категорию годности.

Думаю, что вас всё же освободят и выдадут военный билет. Другой вопрос, что за один день это сделать сложно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alvaro, расскажите пожалуйста подробнее про судебный процесс: сколько было заседаний, кто присутствовал со стороны военкомата, какие вопросы выясняет суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. Проблема заключается в том, что, несмотря на признание права, суд не обязал призывную комиссию вынести решение об освобождении от призыва, либо устранить недостатки. Соответственно, Вы можете быть освобождены от призыва только решением призывной комиссии, которое будет вынесено по итогам медицинского освидетельствования врачами. Если в течение судебного процесса очередной призыв прошел решение об освобождении м.б. вынесено лишь новым решением призывной комиссии. Полагаю, требование законно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что живу в России,но по вашим ответам, как то не дойдёт до меня,у нас кто выше ПК или всё же Российский суд.Суд признал-что я освобождён от армии по состоянию здоровья,выходит что ПК не верит суду или просто плевал на его решение.На суде были врачи из военкомата,врачи из больницы которые 5лет обследовали меня,ещё какая то мед. комиссия.2.5часа бодались,суд принял мою версию,ПК могла подать на пересуд-не подала,т.е согласились что ПК не права.Вы же мне пишите что всё решает ПК,тогда смысл СУДА теряется как то,я проходил ПК и в суде оспорил их решение,а по вашему я снова должен идти в ПК они снова признают меня годным и снова с ними судиться?жаловался В ПРОКУРАТУРУ,они(по моим данным)переслали в военную прокуратуру и всё ТИШИНА(хоть повестки правда не присылают).Так что никак их не дожать?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суд не вмешивается в порядок работы призывной комиссии - это коллегиальный орган. Суд в Вашем случае зафиксировал нарушение. Но это не значит, что призывная комиссия может снова нарушить порядок признания гражданина негодным или ограниченно годным к военной службе. Если ранее она Вас не направляла на обследование, то теперь направит и будет выносить решение по результатам такого обследования.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже писал что проходил обследование от военкомата,2раза лежал в больнице по 15суток(по направлению от военкомата)призывная комосия признала -ограниченно годным.Обжаловал в суде решение призывной комиссии.Решение суда выложил.И снова должен идти в ПК они снова признают меня годным и снова с ними судиться?Это же маразм прям,так и в дурку недолго угодить.Вот эта страна,идиотские законы,отсюда- и дураки -и дороги много чёго ещё.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал,оттуда перенаправили в военную прокуратуру(узнал) и всё тихо,уж месяц

пишите жалобу на военную прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же уже писал что проходил обследование от военкомата,2раза лежал в больнице по 15суток(по направлению от военкомата)призывная комосия признала -ограниченно годным.

 

Если бы Вас признали ограниченно годным, то приняли бы решение об освобождении от призыва.

Решение суда не корректно в части признания права на освобождение по состоянию здоровья. Следовало заявить требование об обязвании ПК рассмотреть вопрос об освобождении с учетом имеющегося заболевания и на основании имеющихся в личном деле документов (актов).

Если акты заполнялись более 1 года назад, то действительно сейчас все заново. Данная ситуации типична для случаев самостоятельного ведения судебных процессов - вроде и решение суда в пользу призывника, а освобождения-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте! Если Вам не сложно, напишите, как было сформулировано Ваше исковое требование, как "признать право на освобождение от военной службы по состоянию здоровья" или Вы оспаривали решение призывной комиссии и просили в иске "отменить решение призывной комиссии". Заранее очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Я конечно понимаю что живу в России,но по вашим ответам, как то не дойдёт до меня,у нас кто выше ПК или всё же Российский суд.Суд признал-что я освобождён от армии по состоянию здоровья,выходит что ПК не верит суду или просто плевал на его решение.На суде были врачи из военкомата,врачи из больницы которые 5лет обследовали меня,ещё какая то мед. комиссия.2.5часа бодались,суд принял мою версию,ПК могла подать на пересуд-не подала,т.е согласились что ПК не права.Вы же мне пишите что всё решает ПК,тогда смысл СУДА теряется как то,я проходил ПК и в суде оспорил их решение,а по вашему я снова должен идти в ПК они снова признают меня годным и снова с ними судиться?жаловался В ПРОКУРАТУРУ,они(по моим данным)переслали в военную прокуратуру и всё ТИШИНА(хоть повестки правда не присылают).Так что никак их не дожать?:dontknow:

 

День добрый. Выше, безусловно, суд, но проблема в том, что в законе (О воинской обязанности и военной службе и пр.) "решение суда" не указано в качестве основания для вынесения призывной комиссией решения об освобождении от призыва. Т.е. суд может признать право на освобождение, но механизм действий призывной комиссии в данном случае не установлен. Ей остается лишь вызвать гражданина на мед. освидетельствование и признать его ограниченно годным на основании мед. сведений, которые легли в основу решения суда, поскольку она не может вынести никакое решение без проведения мед. освидетельствования. Единственный законный механизм, на мой взгляд, заключается в том, что суд обязывает призывную комиссию вынести решение об освобождении гражданина от призыва и зачислении его в запас. На основании данного решения выдается исполнительный лист, возбуждается исполнительное производство и пр. Но впрочем и здесь без повторного мед. освидетельствования скорее всего не обойтись.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так может продолжаться до бесконечности, мой друг тоже выиграл суд но военкомат пошел на принцып и уже 4 призыв насмарку все дело что в решении судов не говорится прямо освободить и баста а пишут всякую чушь поэтому у военкоматов есть лазейки да они отменяют свои решения но проходит той призыв наступает новый нужно новое мед освид и так будет только до 27 лет если захочет военкомат!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так будет только до 27 лет если захочет военкомат!!

Так не будет, если обратиться с жалобой в прокуратуру и вышестоящую призывную комиссию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Игорь Куканов и Юрий Егиян! Пожалуйста, подскажите, были ли в практике Вашей коллегии положительные решения судов по искам, сформулированным как прошу:

"Признать за мной, ф.и.о., право освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья".

Или такое определение исковых требований не верно, следует ли, например, в иске обжаловать решение призывной комиссии? или как то по другому? Получали ли потом призывники военный билет? Очень интересует этот вопрос, в плане возможного дальнейшего сотрудничества с Вашей коллегией. Суд уже в процессе. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

 

были ли в практике Вашей коллегии положительные решения судов по искам, сформулированным как прошу:

"Признать за мной, ф.и.о., право освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья".

конечно были, однако не с такой формулировкой , и с обязательным проведением военно-врачебной экспертизы.

Получали ли потом призывники военный билет?

Военные билеты естественно получали, так как исполнение решений судов обязательно для всех органов, которых оно касается.

 

Добавлено через 46 секунд

Очень интересует этот вопрос, в плане возможного дальнейшего сотрудничества с Вашей коллегией.

Вы можете подъехать к нам на консультацию, обсудим детали и перспективы Вашего судебного процесса, а также перспективы сотрудничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 315]

 

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

 

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 

 

Решение имеет силу закона, следовательно призывная комиссия дожна принять решение. Подайте заявление в котором вы требуете освобождение от призыва и выдачи военного билета. Укажите данную статью УК. На копии получите штамп и дату. Если не получится сдать в военкомат, то пошлите ценным письмом с уведомлением и со штампом на копии. У Вас Был с призывной комиссией спор о праве, и они должны выполнить решение суда. Через месяц нужно обратиться к судебным приставам и в прокуратуру. Судебные приставы могут инициировать уголовное дело либо предупредить о последствиях. Дайте им копию копии уведомления. Тогда сразу военный билет выдадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

такая ситуация странная суд отменил решение призывной комиссии области вроде хорошо получается осталось решение района о освобождении от армии а вот действует ли оно??? может ли военкомат выдать в таком случае военник?? они теперь очень злые и сказали без области не могут несмотря что решение района получается осталось! говорят снова осенью проходит комиииссии во дела!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...