Перейти к содержанию

Помогите разобраться в ситуации. Что делать сейчас?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я получил отсрочку по работе в госучреждении в 2007ом. Вскоре её отменили, но я продолжаю ей пользоваться, т.к. закон не имеет обратной силы. Работаю я в государственном университете на 1 ставку ассистента.

Военкомат к этому относится уважительно и никакими повестками и звонками не беспокоит. На следующий год, вроде меня оставляют на работе, так что минимум на год отсрочки я пока рассчитываю.

 

За время работы я ходил в военкомат (районный), обследовался, проходил мед. комиссию в целях получения категории годности В (ограничено годен). Всё закончилось на том, что я "тянул" на эту категорию по позвоночнику и плоскостопию (есть акт обследования) и Хирург был с этим согласен. Но главврач комиссии сказал хирургу поставить категорию Б (иначе сказал, что не подпишет). Хирург поставил Б, но все документы в личном деле остались (заключения насчёт плоскостопия и акт насчёт позвоночника). Мне никакого документа не выдали и я не понял, где и как его получить.

 

После этого я попросил знакомого показать мой акт хирургу из областной комиссии. Тот сказал, что ситуация "пограничная" и решение о категории годности якобы может быть принято в обе стороны.

 

Всё это происходило около года назад (начало лета 2009го)

 

С тех пор ничего особенного не случалось.

 

Вопросы у меня такие.

 

1. Что можно сделать сейчас? Оспаривать последнее решение комиссии, на которое нагло повлиял главврач? (если да, то как получить это решение, какое письмо написать, куда отнести и куда обращаться с полученным решением?) Возможно ли вообще его оспаривать по прошествии такого времени?

 

2. Могу ли я самостоятельно прийти в больницу, сделать рентген, получить какие-то справки и т.д., с тем , чтобы потом приобщить к делу в ВК? (Я уже пытался это делать, но мне врач сказал, чтобы я из военкомата направление принёс. по-моему бред какой-то).

2 а)И в какую больницу обращаться? в ту, куда военкомат обычно направляет (по какому-то территориальному принципу) или можно в любую?

 

3. Возможно ли получить отсрочку по аспирантуре после увольнения с текущего места работы? (Я уже учился в очной аспирантуре параллельно с отсрочкой по работе и даже военкомат об этом каким-то образом прознал, но в личном деле у меня отсрочка всё-таки по работе)

 

4. Может есть какой-то более разумный путь в моей ситуации, о котором я не догадываюсь?

 

5. Какие изменения произошли в последнее время в законодательстве?

5 а) призывают уже не до 27 а до 30?

5 б) я что-то слышал про срок службы 2,5 года это тоже грядёт?

5 в) какие ещё изменения актуальны в моей ситуации?

 

6. Возможно ли уехать за границу и там отсидеться? (загранпаспорт есть, дата окончания - май 2013 г.).

6 а) Выпустят ли? (формы допуска нет и не было)

6 б) Нужен ли какой-нибудь контракт с работодателем за границей? (может без него не выпускают?)

6 в) смогу ли я законно приезжать в Россию и на какое время?

 

7. Если ли какая-нибудь возможность у военкомата законно лишить меня отсрочки по работе, которой я сейчас пользуюсь, после того, как я начну что-то делать (например в очередной раз проходить мед.комиссию)?

 

Повесток и вызовов никаких нет и не было. Только осенью требуют приносить справку с места работы, что я там по-прежнему работаю на полную ставку. Эти справки тоже в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что можно сделать сейчас? Оспаривать последнее решение комиссии, на которое нагло повлиял главврач? (если да, то как получить это решение, какое письмо написать, куда отнести и куда обращаться с полученным решением?) Возможно ли вообще его оспаривать по прошествии такого времени?

 

Оспорить это решение уже не можете, так как сроки обжалования 3 месяца.

 

2. Могу ли я самостоятельно прийти в больницу, сделать рентген, получить какие-то справки и т.д., с тем , чтобы потом приобщить к делу в ВК? (Я уже пытался это делать, но мне врач сказал, чтобы я из военкомата направление принёс. по-моему бред какой-то).

2 а)И в какую больницу обращаться? в ту, куда военкомат обычно направляет (по какому-то территориальному принципу) или можно в любую?

 

Можете. Лучше в поликлинике по месту жительства.

 

3. Возможно ли получить отсрочку по аспирантуре после увольнения с текущего места работы? (Я уже учился в очной аспирантуре параллельно с отсрочкой по работе и даже военкомат об этом каким-то образом прознал, но в личном деле у меня отсрочка всё-таки по работе)

 

Препятствий для этого не вижу.

 

4. Может есть какой-то более разумный путь в моей ситуации, о котором я не догадываюсь?

 

Самый разумный путь, получить освобождение от призыва по состоянию здоровья.

 

5. Какие изменения произошли в последнее время в законодательстве?

5 а) призывают уже не до 27 а до 30?

5 б) я что-то слышал про срок службы 2,5 года это тоже грядёт?

5 в) какие ещё изменения актуальны в моей ситуации?

 

Таких изменений пока нет.

 

6. Возможно ли уехать за границу и там отсидеться? (загранпаспорт есть, дата окончания - май 2013 г.).

6 а) Выпустят ли? (формы допуска нет и не было)

6 б) Нужен ли какой-нибудь контракт с работодателем за границей? (может без него не выпускают?)

6 в) смогу ли я законно приезжать в Россию и на какое время?

 

Проблем с выездом не будет. Но выезжать за границу, только чтобы избежать призыва - не разумно.

 

7. Если ли какая-нибудь возможность у военкомата законно лишить меня отсрочки по работе, которой я сейчас пользуюсь, после того, как я начну что-то делать (например в очередной раз проходить мед.комиссию)?

 

Пока основание, по которому предоставили отсрочку, сохраняется - вы продолжаете пользоваться этой отсрочкой, несмотря на поправки к закону.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...