Перейти к содержанию

Заявление в суд. Нужны Вашы советы, подсказки, мнения!


Рекомендуемые сообщения

Итак, вот и пришло время оспаривать решение республиканской ПК. Получил копию результатов КМО. Сел за составление заявления и сразу возникли вопросы.

На форуме в разделе образцы документов есть хорошие примеры заявлений. В принципе там все подробно, Однако мне не понятно вот что:

1) Зачем указывать ответчиками врачей специалистов обоих военкоматов? Можно ли просто указать призывную комиссию субъекта, решение которой я обжалую?

2) Обязательно ли ходатайствовать о назначении судебно военно-врачебной экспертизы?

По ходу развития событий буду добавлять сюда новую инфу и обязательно отчитаюсь о результатах суда!

Еще очень бы хотелось чтобы отписался кто нибудь кто уже участвовал в судах по таким делам и рассказал о подводных камнях этого мероприятия.

Заранее Всем спасибо кто решит помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, заключение о категории годности выносилось врачами районной мед. комиссии. Республиканская только подтвердила.

Если у Вас имеется заболевание, то доказать его наличие бывает очень сложно без проведения экспертизы. Смотря, какое заболевание и какая имеется документальная история его течения.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савелий Говорков, я немного неподробно расписал. Суть проблемы в том что в городском военкомате меня признали негодным по ст. 72 п.б и вынесли соответствующее решение. А вот на КМО в республиканском, злодеи изменили и признали годным по ст.80 п. г. Я с решением городского согласен а вот с решением республиканской нет вот и меня смущает зачем указывать в заявлении городских врачей. Они вряд ли будут против своих же свидетельствовать.. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если решение районной ПК в вашу пользу то и оспаривать его не следует, однако стоит указать тот факт, что решением районной ПК вы были освобождены. Фактически вы обжалуете решение ПК субъекта. Экспертизу в заявлении можно не назначать, заявить ходатайство о проведение судебно-медицинской экспертизы вы можете непосредственно в ходе слушания вашего дела, конечно при условии если такая необходимость будет. Я бы вам рекомендовал обратиться к специалисту для ведения вашего дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ Артём! Проблема в том что в нашем небольшом городке нет специалистов в данной области. Есть небольшие конторы которые регистрируют ООО и т.п. а узких специалистов на подобие Ваших нету..

По идее ведь если суду будет что то не понятно он ведь сам может назначить экспертизу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что СМЭ (экспертиза) не бесплатная услуга. Расходы на проведение СМЭ должны быть возложены на одну из сторон, как правило это сторона инициатор СМЭ. Однако, по мнению многих юристов обязанность по доказыванию законности принятого решения лежит на гос. органе, который это решения принял, таким образом и СМЭ должна проводиться за счет ВК как средство доказывания обоснованности своего решения. Однако, ВК не станет ее назначать и оплачивать за свой счет. С другой стороны если вы уверены в том, что СМЭ подтвердит ваше заболевание, тогда есть смысл назначить и оплатить ее за свой счет. Так что вопрос СМЭ достаточно не простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно! Спасибо за такой развернутый ответ! Теперь мне все ясно в этом плане.

 

Не сочтите за наглость, но хотелось бы еще уточнить такой момент: в шапке заявления выложенных на форуме указываются личные адреса врачей специалистов или адреса их места работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, врачей-специалистов указывать в качестве заинтересованных лиц не желательно, так как законодательство не позволяет сделать однозначный вывод о том, что это должностные лица, действия и решения которых допускается оспаривать в судебном порядке.

Соответственно, указать в качестве заинтересованного лица районную призывную комиссию вполне достаточно, тем более, что ОБЯЗАННОСТЬ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ЛЕЖИТ НА ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адреса места работы, можете указать фактический адрес призывного пункта в котором вы проходили медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько проблемных вопросов оказывается существует в данной области. Огромное поле творчества для научной деятельности юристов :)

Спасибо большое Вам за советы. Составлю заявления и выложу сюда потом если будет время оцените пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В энский Городской суд

 

Заявитель: Я.

 

Государственный орган действия

которого обжалуются:

 

Призывная комиссия Республики

Энск адрес такой то

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения призывной комиссии Республики энск

 

Я, , решением призывной комиссии города Энск был освобожден от призыва на военную службу в связи с признанием меня, на основании п.«б» статьи 72 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), ограниченно годным к военной службе, с присвоением категории годности «В». Копия решения об освобождении от призыва не была мне вручена.

1 июня 2010 года по вызову, я явился на контрольное медицинское освидетельствование (далее по тексту КМО) в призывную комиссию Республики Энск. После прохождения КМО в соответствии с п.6 ст. 28 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе», я потребовал у председателя призывной комиссии Ботова, вручить мне копию решения принятого в отношении меня. Однако получил отказ. В связи с этим, мною 2 июня 2010 года на имя Военного комиссара Республики Энск., было подано заявление о выдаче решения призывной комиссии (копия приложена к заявлению). 6 июля 2010 года по моему адресу пришло письмо с ответом (копия приложена к заявлению) с Выпиской из книги протоколов заседания призывной комиссии Республики энск.

Согласно Выписке (копия приложена к заявлению) из книги протоколов заседания призывной комиссии Республики энск протокол №36 от 1 июня 2010 года, по результатам контрольного медицинского освидетельствования врач-хирург участвующий в проведении КМО изменил диагноз и не подтвердил заключение врача-специалиста-хирурга призывной комиссии города.

Указанное решение врача-хирурга участвующего в проведении КМО согласно п. 31 Инструкции о порядке проведения медицинского освидетельствования, обследования (лечения) граждан РФ при призыве на военную службу и лечебно-оздоровительных мероприятий среди граждан РФ, получивших отсрочки от призыва на военную службу по состоянию здоровья, утверждённой Приказом Министра обороны РФ № 240, Министра здравоохранения РФ № 168 от 23 мая 2001 года (далее по тексту – Инструкция), должно быть зафиксировано: а) в листе медицинского освидетельствования, находящимся в личном деле призывника б) в книге протоколов заседания призывной комиссии субъекта РФ. В связи с тем, что личное дело не выдаётся на руки призывнику, я ходатайствую об истребовании личного дела в порядке ст. 57 ГПК РФ.

Кроме того в решении врача-хирурга участвующего в проведении КМО не отражены существенные данные характеризующие состояние моего здоровья, которые имеются в Акте исследования состояния здоровья № от 27.04.2010 г. (копия акта приложена к заявлению).

Призывная комиссия Республики энск отменила решение призывной комиссии города, об освобождении меня от призыва на военную службу.

Указанные решения нарушают мои права на освобождение от призыва на военную службу (пп. «а» п. 1 ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и на зачисление в запас (п. 1 ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

С решением врача хирурга, участвующего в проведении КМО и с решением призывной комиссии Республики Марий Эл не согласен на следующих основаниях. По результатам обследований, проведенных в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения «энская городская больница», зафиксированных в Акте исследования состояния здоровья № от 27 апреля 2010 года, у меня было выявлено следующее заболевание: Стриктура средней трети левого мочеточника, Уретерогидронефроз слева, Хронический пиелонефрит. Согласно результатам компьютерной томографии: КТ пиелоэктазия слева, удвоение ЧЛС слева, стриктура левого мочеточника в средней трети. Согласно ст. 72 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года № 123), указанное заболевание даёт основания для признания призывника ограниченно годным к военной службе. На этом основании я обоснованно был признан врачом-специалистом- хирургом призывной комиссии г.Энск и Врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, ограниченно годным к военной службе, с присвоением категории годности «В». Врач-хирург, участвующий в проведении КМО, не имел сведений, опровергающих факт наличия у меня указанных заболеваний, а так же не имел оснований для постановки другого диагноза с присвоением иной категории годности.

Согласно п.4 ст. 20 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» и п.19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года №2 решение призывной комиссии субъекта Российской Федерации может быть обжаловано гражданином в суд, при этом решение призывной комиссии приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

На основании изложенного,

ХОДАТАЙСТВУЮ:

 

1) Вынести определение об обеспечении настоящего заявления путём запрещения призывной комиссии городаосуществлять мероприятия, направленные на призыв меня на военную службу;

2) Истребовать от военного комиссариата города личное дело призывника такого то.

3) Приобщить к материалам дела справку от 8 июля 2010 года.

 

ПРОШУ:

 

1) Признать незаконным и отменить решение призывной комиссии Республики Энск

2) Обязать призывную комиссию Республики Энск принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу признав ограниченно годным с присвоением категории годности «В»

3) Обязать призывную комиссию Республики Энск подтвердить решение призывной комиссии города в отношении меня

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ:

 

1) Копия настоящего заявления 2 экз.

2) Квитанция об уплате государственной пошлины

3) Копия заявления о выдаче решения призывной комиссии 2 экз.

4) Копия письма 2 экз.

5) Копия Выписки из книги протоколов заседания призывной комиссии 2 экз.

6) Копия Акта исследования состояния здоровья 2 экз.

7) Копия Результатов Компьютерной Томографии 2 экз.

8) Копия справки 2 экз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить именно на счет просительной части заявления все ли там верно. Ну и в общем плане какие замечания. Заранее всем спасибо кто прочитает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы уточнить именно на счет просительной части заявления все ли там верно. Ну и в общем плане какие замечания. Заранее всем спасибо кто прочитает :)

1. укажите в заявлении все адреса ( суд, Ваш, ПК)

2. Мне кажется, что начать лучше: я, ФИО, решением ПК от ... числа 2010г. был признан ограниченно годным к военной службе на основании ст..... Расписания болезней. В соответствии с п. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обяз-ти и ВС" - я просил выдать мне копию данного решения, однако, мне в выдаче копии реш-я мне было отказано.

3. не надо в тексте ходатайствовать, для этого Вы в конце это пишите. Тоже самое и с обжалованием решения (кстати, право на обжалование решения это не 20 статья, а п. 4 ст. 29 ФЗ "О ВО и ВС".

4. Так же можно основываться и на ст.ст. 57, 254-258 ГПК РФ.

5. просить Вы можете только: признать не законным вынесенное решение ПК.... в отношении..... и в ходе судебного разбирательства можно заявить о назначении суд. мед. экспертизы.

6. не понятно что за документы Вы прилагаете... что за письмо, что за спрака.... откуда справка, от какого числа, номер....

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо я подредактирую. А почему я могу только просить признать незаконным решение? Значит просить:

- Обязать призывную комиссию Республики Энск принять решение об освобождении меня от призыва на военную службу признав ограниченно годным с присвоением категории годности «В»

- Обязать призывную комиссию Республики Энск подтвердить решение призывной комиссии города в отношении меня

Я не могу? (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие требования включать можете. Но в большинстве случае суд их не удовлетворяет. Так как решение призывная комиссия выносит самостоятельно и ни какой орган не вправе подменять её решение (даже суд).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос с подсудностью. В какой суд подавать? в городской или в верховный суд республики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать в районный суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если что обжалуете решение судьи уже в городском суде. обычно военкомат дальше городского уже не судится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнес заявление в суд. Приняли, поставили отметку. Начинаю готовиться к судебному разбирательству. Расскажите пожалуйста как оно проходит? Интересует будет ли предварительное слушание, что там выясняют? Какие подводные камни есть в самом судебном разбирательстве ? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел. Для начала советую обязательно прочитать ст.ст.254-258 Гражданского процессуального кодекса РФ, именно этими статьями необходимо руководствоваться при оспаривании решения призывной комиссии.

Согласно гражданскому процессуальному кодексу РФ судебное заседание проходит по состязательному принципу при участии обоих сторон в споре. не явка в суд одного из участников процесса не является основанием для приостановления производства по делу.

Согласно ст. 147 ГПК РФ после принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются:

уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

определение закона, которым следует руководствоваться при разрешении дела, и установление правоотношений сторон;

разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле, и других участников процесса;

представление необходимых доказательств сторонами, другими лицами, участвующими в деле;

примирение сторон.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему заявлению вынесли определение об оставлении заявления без движения. Спросил у юристов вот ссылка http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=72972

Всем ребятам кто будет использовать форму заявления, выложенную на сайте, быть внимательнее! Либо я что то не так написал, либо форма заявления не совсем корректная. Соображаю что и как делать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то

-----------------------------------------------------------------

у Районной ВВК даже на медицинский осмотр призывников нет права.

(соответственно и на постановку диагноза)

Только на медицинское освидетельствование.

(согласно пункту 16 Положения о военно-врачебной экспертизе)

 

(пункт 4 Положения о ВВЭ)

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

!!! Диагностика сюда не входит !!!

 

Право на мед.осмотр есть у ОБЛАСТНОЙ ВВК.

(согласно пункту 22 абзац 4 Положения о ВВЭ)

Медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром....

 

Вопрос.

Если врач районной ВВК поставил диагноз САМ,

можно-ли это считать превышением служебных полномочий,

и как следствие - нарушением Положения о военно-врачебной экспертизе,

как части Федерального закона о воинской обязанности и воинской службе?

 

И реально-ли это доказать судье???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему заявлению вынесли определение об оставлении заявления без движения. Спросил у юристов вот ссылка http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=72972

Всем ребятам кто будет использовать форму заявления, выложенную на сайте, быть внимательнее! Либо я что то не так написал, либо форма заявления не совсем корректная. Соображаю что и как делать дальше.

 

Дело в том, что суд вероятно не считает сам отказ в освобождении от призыва "грубым" нарушением прав и свобод. Хотя решение о призыве таковым считает.

 

Добавлено через 4 минуты

Если я правильно понимаю, то

-----------------------------------------------------------------

у Районной ВВК даже на медицинский осмотр призывников нет права.

(соответственно и на постановку диагноза)

Только на медицинское освидетельствование.

(согласно пункту 16 Положения о военно-врачебной экспертизе)

 

(пункт 4 Положения о ВВЭ)

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения.

!!! Диагностика сюда не входит !!!

 

Право на мед.осмотр есть у ОБЛАСТНОЙ ВВК.

(согласно пункту 22 абзац 4 Положения о ВВЭ)

Медицинский осмотр и контрольное медицинское освидетельствование осуществляются врачами - членами призывной комиссии субъекта Российской Федерации: хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром....

 

Вопрос.

Если врач районной ВВК поставил диагноз САМ,

можно-ли это считать превышением служебных полномочий,

и как следствие - нарушением Положения о военно-врачебной экспертизе,

как части Федерального закона о воинской обязанности и воинской службе?

 

И реально-ли это доказать судье???

 

Всё зависит от того, насколько достаточно сведений у него находится во время вынесения заключения. Так как заключение выносить должен он, то и превышением полномочий это не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...