Перейти к содержанию

Грозят штрафом


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

На 7 июля повестка - видимо на призывную комиссию.

История:

8 июня - была медкомиссия (не смотря на то, что в приписном отсрочка до 5 июля, а я представил справку из вуза о том, что приказ ректора об отчислении будет после 15 июля) + это противоречит положению О призыве на ВС граждан РФ

 

три раза на - 10, 15 и на завтра была повестка на допобследование. От него завтра письменно намерен отказаться (рентген).

 

ПК делает круглые глаза, когда говоришь им, что во время отсрочки вызвать на МК нельзя, говорят, что справка о продлении отсрочки "не по форме", а если отказаться от обследования будет штраф.

 

Подскажите как действовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Безусловно, проходить призывные мероприятия во время действия отсрочки незаконно, поэтому рекомендую Вам пройти все призывные мероприятия, в том числе призывную комиссию, затем на осноании ч. 6 ст. 28 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" истребовать копию решения ПК и обжаловать его в судебном порядке. Во время обжалования решения, все призывные мероприятия в отношении Вас будут приостановлены.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

На 7 июля повестка - видимо на призывную комиссию.

История:

8 июня - была медкомиссия (не смотря на то, что в приписном отсрочка до 5 июля, а я представил справку из вуза о том, что приказ ректора об отчислении будет после 15 июля) + это противоречит положению О призыве на ВС граждан РФ

 

три раза на - 10, 15 и на завтра была повестка на допобследование. От него завтра письменно намерен отказаться (рентген).

 

ПК делает круглые глаза, когда говоришь им, что во время отсрочки вызвать на МК нельзя, говорят, что справка о продлении отсрочки "не по форме", а если отказаться от обследования будет штраф.

 

Подскажите как действовать?

 

Здравствуйте, основанием для предоставлении вам отсрочки будет являться отметка в приписном свидетельстве в графе РЕШЕНИЕ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ. согласно ст.22 ФЗ о воинской обязанности и военной службе на военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Если призывная комиссия вынесет решение о годности вас к военной службе, то имеете право обжаловать данное решение в суд на основании п.7 ст.28 ФЗ о ВО и ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая может быть реакция на отказ от допобследования? У меня в деле заключение рентгнолога от октября 2009 и диагнозы от двух лечащих врачей хирургов по месту жительства.

 

Последний раз делал рентген другого отдела позвоночника в мае а флюорографию в июне.

 

Хочу "предложить" им вынести категорию годности по имеющимся в деле документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПК делает круглые глаза, когда говоришь им, что во время отсрочки вызвать на МК нельзя, говорят, что справка о продлении отсрочки "не по форме", а если отказаться от обследования будет штраф.

 

Подскажите как действовать?

Какая дата отчисления стояла в справке, которую вы носили первый раз? Вам сдвинул дату отчисления ВУЗ на 15 дней недавно, или же первый раз указал такую дату?

В ФЗ о ВОиВС говорится, что отсрочка представляется "не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ". Поэтому отсрочку на 15 дней вам и не дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть дисциплинарная ответственность работников военкомата за незаконное проведение призывных мероприятий (вообще-то у нас это массово, думаю как и везде)?

 

Работники военкомата являются госслужащими (военком, председатель ВВК, секретарь ПК и др.)?

 

Добавлено через 1 минуту

И ещё, если выпишут штраф, а я потребую составить протокол об административном правонарушении, то этим я усложню им жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть дисциплинарная ответственность работников военкомата за незаконное проведение призывных мероприятий (вообще-то у нас это массово, думаю как и везде)?

 

Формально такое возможно, реально - нет.

 

Работники военкомата являются госслужащими (военком, председатель ВВК, секретарь ПК и др.)?

 

Да.

 

И ещё, если выпишут штраф, а я потребую составить протокол об административном правонарушении, то этим я усложню им жизнь?

 

Не сильно. Но составление протокола требуйте. При желании его потом можно обжаловать.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Оштрафовали на пятьсот рублей, с*ки!

 

Скажите, пожалуйста, обжаловать в районный суд по месту жительства в какой форме (иск или заявление по гл. 25)? Хочу взыскать ещё моральный ущерб за незаконное привлечение к ответственности.

 

в протоколе: гражданин в период с 8.6 по 10.6 2010 без уважительной причины не прошёл - уклонился от Мед. обслед-я (освидетельств-я) по направлению ПК, тем самым нарушил требования ст 5 прим 1 ФЗ РФ о ВО и ВС (в приписном у меня отсрочка до 6 июля)

 

Постановление о назначении административного наказания вынес Начальник ОВК *Области по *району Зильберштейн. (хотя вроде должен был из ПК субъекта)

 

Получится у меня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 настоящего Кодекса: вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел Евгеньевич,

А жалобой можно добиться только отмены решения, или большего (ходатайство о проверке военкомата, возмещение морального вреда - если будет отменено "административное" постановление в гражданском порядке?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заявлении в суд можете требовать признания незаконным привлечение к адм. ответ-ти и компенсации морального вреда.

Но сразу скажу, что результат будет не велик.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, по этой главе.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал жалобу по коап и заявление по 25 главе.

Для заявления требовал письменно решение призывной комиссии, по которому меня отправили на доп обследование, в ВК мне дали такой ответ: "Решение выдать не можем, т. к. призывник имел отсрочку до 6 июля, решение не вынесено, так как был отправлен на доп обследование с датой явки 10 июня".

 

Кто же тогда, если не ПК направляет на доп обследование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обследование может направлять начальник отдела ВК и ПК.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, согласно п.4 ст.5.1 ФЗ о воинской обязанности и военной службе в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Получил диплом 16 июля, в какое время я должен отнести копию в военкомат? (а то ещё здесь штрафа не хватало)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу действует по то число, которое указано в справке из ВУЗа, а не тогда, когда Вы диплом получили.

Вы должны явиться в ВК по окончании действия отсрочки, эта дата стоит в приписном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получил диплом 16 июля, в какое время я должен отнести копию в военкомат? (а то ещё здесь штрафа не хватало)

 

Вот получите повестку после официального отчисления (окончания учебы - до какого числа вы числетесь там) вот тогда и идите. Не забудьте что вас не имеют права трогать уже до 1 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оплатил штраф в 500р., будут ли проблемы с получением ВБ? Вообще какие последствия этого, как обычно: если вспомнят, то уплата в 2-х кратном размере, если нет, то сгорит через год, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не оплатил штраф в 500р., будут ли проблемы с получением ВБ? Вообще какие последствия этого, как обычно: если вспомнят, то уплата в 2-х кратном размере, если нет, то сгорит через год, или как?

Здравствуйте. Чтобы не было лишних проблем - оплатите выписанный Вам штраф и идите за военным билетом. А в военкомате скажите, что как вспомнили, что надо оплатить - сразу оплатили.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Приветствую всех! Вновь появились вопросы.

Расскажу вначале о штрафе и медкомиссии во время отсрочки. В двух процессах (один по обжалованию постановления о привлечении к адм. отв-ти, другой - в порядке главы 25 ГПК о незаконных решениях гос (мун) органов) суд отменил штраф в 500 рублей и признал медкомиссию незаконной.

В сентябре поступил в аспирантуру, поэтому появилось право на отсрочку.

 

Теперь прошу объяснить:

Вот я по направлению от ВК сделал рентген (в ВК ещё не унёс - не готово описание), но Акт исследования состояния здоровья мне пока не выдали. И вот сегодня звонили из больницы, сказали чтобы завтра и снимок забрал и к хирургу зашёл для заполнения акта.

Вопрос: хирург мне что-нибудь заполнит в произвольной форме, или потребует акт взять в военкомате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Акт (2 бланка) должны выдавать в ВК (приказ №№240/168).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для направления вас в целях прохождения дополнительного медицинского освидетельствования вам должны были в РВК выдать бланки атов исследования состояния здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...