Перейти к содержанию

27 лет. Вопросы


ajunta
В данной теме отвечать имеют право автор темы и сотрудники коллегии адвокатов "Призывник".

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня ситуация следующая.

 

В 2000 году будучи гражданином Республики Казахстан встал на воинский учет и получил приписное. В том же году снялся с учета и уехал в Росиию поступать в ВУЗ. Учился в университете с 2001 по 2006 год.

 

В 2006 году получил гражданство Российской Федерации и устроился на работу в тот же университет, что и закончил. До сих пор постоянной регисрации не имею, есть временная. Устраиваясь на работу посетил 2ой отдел, где мне сказали, что на учет в военкомате меня не поставят потому что родители в другой стране, нет прописки и, вообще, наших сотрудников не призывают.

 

В апреле этого года мне исполнилось 27 лет. Места работы не менял. Ни каких писем или звонков от военкомата или со второго отдела не получал. Недавно позвонили из 2го отдела и попросили принести военный билет. Нужно идти и вставать на учет.

 

Вопросы такие.

 

Поставят ли меня на учет с моими документами? Что говорить если спросят где был все это время? Будут ли запрашивать документы из казахского военкомата (в приписном написано "не годен к строевой службе"). И вообще что мне грозит в такой ситуации (адм., уг. ответсвенность)?

 

И еще. При постановке на учет необходима справка о семейном положении. Где мне ее взять? Прописки нет, ни какой ЖЭК обо мне ни чего не знает.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Поставят ли меня на учет с моими документами?

Для постановки на воинский учет необходимо заявление и подтверждающие регистрацию документы, в этом случае поставить на учет обязаны, в случае отказа, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением и с жалобой в прокуратуру.

 

Будут ли запрашивать документы из казахского военкомата (в приписном написано "не годен к строевой службе").

Документы запрашивать не будут.

 

И вообще что мне грозит в такой ситуации (адм., уг. ответсвенность)?

Уголовное дело может быть возбуждено при соблюдении одного из двух условий: не явка по полученной под подпись повестке, и тот факт, что Вы свыше двух лет не стоите на воинском учете (я так понимаю для Вас это актуально).

 

Где мне ее взять? Прописки нет, ни какой ЖЭК обо мне ни чего не знает.

Напишите в заявлении данный факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Если Вы имеете гражданство РФ, то и законы РФ на Вас распространяются, также как и ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", т.к. Вам уже 27 лет, то и призыву Вы не подлежите, а документ воинского учета иметь должны. Поэтому поставить на воинский учет и выдать документ воинского учета (военный билет для Вас) Вам обязаны. Скорее всего Вам только надо будет написать объяснительную, почему с 2006 года ВК о Вас не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...