Перейти к содержанию

Остановили в метро. Надо ли идти в военкомат?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая.

В этом году закончил вуз. В 2004 году закончил военную каферду при вузе, прошел сборы. По окончании кафедры выдали всем памятки, в которых сказано, что сначала надо пойти в адмиралтейский военкомат (Спб), поставить печать, а потом в свой - перевестить из 2-го отделения в 3-е. Не ходил ни в тот, ни в другой. На днях остановили на входе в метро - милиционер и сотрудник военкомата. Спросили паспорт, служил ли в армии... Показал паспорт и приписное с отметкой о пройденной военной кафедре. Отпустили, сказали - иди в военкомат, встань на учет в 3е отделение и сделай удостоверение офицера запаса ("чтоб меня не дёргали" - по их выражению).

Так вот, надо ли туда идти? Или без повестки не соваться? Велика ли вероятность того, что мне могут вручить повестку прямо там, если я туда сам наведаюсь с целью перевода в 3е отд.?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на Вас нет приказа министра обороны - то предписание на убытие в часть Вам не вручат. Но запустится механизм призыва и в следующий приказ Вы попадете обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при визите в военкомат вы можете быть призваны на военную службу, а, при наличии приказа министра обороны в отношении вас, откомандированы в часть. в этой связи слушать то, что вам скажут прохожие на улице, не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ingvarr

 

Я Вам рекомендую искать законную отсрочку от военной службы и оформить ее до 01.01.2008 г.

Пока после 01.01.2008 г. офицеров запаса призывать не будут... Но, чтобы решение о призыве не последовало ДО 01.01.2008, необходимо оформить законную отсрочку, скажем, поступить в аспирантуру.

 

Поскольку прохожие в лице сотрудников милиции и военкомата не выписали Вам повестку (а это законный способ вызова в военкомат), то на их устные требования можно никак не реагировать.

 

Добровольная явка в военкомат может обернуться для Вас разным, начиная от закручивания процедуры призыва и заканчивая вручением Вам самого зловещего документа - предписания на убытие в воинскую часть. Вероятность того, что Вас просто поставят на учет, выдадут военник и отпустят с миром ничтожно мала...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не совсем верно кстати. Если бы был приказ - предписание вручили б вместе с дипломом (у наших выпускников по крайней мере так было). А так... Пока не стоите на учете - ваша фамилия наверх не пойдет, как только встанете - через 4-6 месяцев получите предписание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы был приказ - предписание вручили б вместе с дипломом (у наших выпускников по крайней мере так было).

 

С моей точки зрения это совершенно неправильное мнение.

 

Парадокс, но попадаются военкоматы, которые, вынося решение о призыве сразу после окончания вуза, по каким-то непостижимым причинам не сажают обреченных сразу на повестку.

В результате, человек бесприпятственно получает диплом, устраивается на хорошую работу, живет не по прописке. И вдруг по каким-либо причинам, иногда спустя несколько лет, он неподготовленно появляется в военкомате (скажем, человеку военник потребовался или Ф32 для загранпаспорта).

А тут ему бац - гром среди ясного неба - вручают предписание на убытие в часть!.

И все почти законно! Прицепиться можно разве лишь к медкомиссии!

 

И это не полет теоретической мысли. Сторожилы форума помнят крики о помощи некоторых наших беспечных граждан.

Поэтому вот мое ИМХО - неподготовленный визит в военкомат до 27 лет (читай - без оформленной законной отсрочки) всегда крайне опасен.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с этим не поспоришь. Если б я был москвичем/питерцем, я бы тоже в военкомат не пошел после ВУЗ (иногородних наших почему то не трогают - их похоже жильем обеспечивать надо, поэтому и не связываются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответы всем.

 

Есть еще пара вопросов.

 

Пока после 01.01.2008 г. офицеров запаса призывать не будут... ..

Это откуда известно?

 

А поступить в бюджетную аспирантуру своего вуза получится не раньше сентября 2007 г. В платную хоть завтра, но сильной необходимости пока нет.

 

Кстати, недавно опять остановили. Причем специально заходил в метро с другого входа. На этот раз 2 молоденьких милиционера. Причем стояли то ли курили, то ли семечки щелкали. Посмотрели приписное, отпустили.

На работу теперь на велике, благо погода позволяет.

 

И еще. Окончание призыва - 31 декабря 2006 г. Будут ли начиная с 01.01.2007 ментовские проверки в метро на предмет службы в армии? или до 01.04.2007 можно пользоваться этим трансортом спокойно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки до конца ситуация непонятна. Разъясните, пожалуйста, если не трудно.

Итак, поскольку в военкомат после сборов я не ходил и на офицерский учет не переводился, то я нахожусь в статусе допризывника, подлежащего срочной службе в качестве рядового. После 01.01.2008 г. офицеров запаса призывать не будут, так?(согласно изменениям в законодательстве). Но если я появлюсь в военкомате до этой даты, могу попасть под призыв. Отсюда следует, что идти встатвать на офицерский учёт (если понадобится) надо не раньше 1 января 2008 года, а сейчас искать законную отсрочку (либо просто скрываться). Верно ли я рассуждаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно ли игнорировать повестки о предложениях явиться в военкомат и встать на учет в 3-е отделение, если они опущены в почтовый ящик, а не взяты лично в руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А по поводу моей ситуации - кто-нибудь может что-нибудь сказать? См. мой предыдущий пост в этой теме, от 19.12.06.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...