Перейти к содержанию

Основание на отсрочку по состоянию здоровья?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я полазил по военному законодательству и так и не нашел ответа на свой вопрос, может быть вы мне в этом поможете. Полазив по форумам, касающихся освобождения от армии по состоянию здоровья, везде пишут, что военкомат имеет право при первичном выявлении для него какого-либо заболевания, подпадающего под освобождение от службы, дать сначала отсрочку. Подскажите, пожалуйста, на каком основании военкомат имеет право на выдачу этой отсрочки призывнику, вместо того, чтобы сразу выдать военный билет?

Приведу сразу свой случай. Я перенес язвенную болезнь 12ПК, что подпадает под ст.58 РБ, в которой нет никакого упоминания о категории годности "Г", откуда следует, что отсрочку мне давать не имеют права, а должны приписать одну из двух категорий: "В" или "Д", которые предусматривают выдачу военного билета. И я не понимаю, на основании какого закона военкомат имеет право дать мне отсрочку при наличии данного заболевания?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не знает ответа на этот вопрос, хотя я тысячу раз видел уже на этом форуме как многие ссылались на возможность выдачи данной отсрочки?

Никто не знает на каких законных основаниях возможна эта отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда в последний раз делали гастроскопию и какое там заключение?

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастроскопию делал по направлению военкомата, в Акте написана язвенная болезнь 12ПК, меня лишь интересует есть ли законная возможность у военкомата дать мне отсрочку, вместо того, чтобы сразу выдать военный билет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имели Вам права давать осрочку, а должны были Вам присвоить категорию В по 58 статье, так как у Вас не острое состояние а заболевание: Язвенная болезнь 12п кишки.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Просто на этом форуме я очень много читал таких ответов, согласно которым военкомат имеет право давать отсрочку при в первые выявленном для него заболевании, освобождающем от призыва на военную службу... Правда каких-либо ссылок на законные основания для данной отсрочки я нигде не встречал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос для юридического форума вообще-то.

По состоянию здоровья отсрочка предусмотрена ст.24п.1п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на срок до одного года.Это на форуме уже писали не раз.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вопрос для юридического форума вообще-то.

По состоянию здоровья отсрочка предусмотрена ст.24п.1п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" на срок до одного года.Это на форуме уже писали не раз.

Я задавал этот вопрос и на юридическом форуме, конкретного ответа я так и не услышал, а точнее понял, что законных оснований у военкомата для выдачи мне отсрочки в данном случае нет.

 

ст.24п.1п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе":

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

 

Я болел язвенной болезнью 12ПК, что подтверждается обследованием по направлению военкомата и занесено в Акт, эта болезнь подпадает под ст.58 Расписания болезней, в которой не предусмотрена категория годности "Г" (временно не годен). А ст.24п.1п.а Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" относится как раз к категории "Г".

Кто что может сказать по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РБ в 58 статье действительно нет нигде категории годности "Г". Это военкомат частенько так делает. Они говорят, что это впервые выявленное заболевание. ДЛЯ ВОЕНКОМАТА впервые выявленное и поэтому дают отсрочку. Решение они своё не отменят. Только суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В РБ в 58 статье действительно нет нигде категории годности "Г". Это военкомат частенько так делает. Они говорят, что это впервые выявленное заболевание. ДЛЯ ВОЕНКОМАТА впервые выявленное и поэтому дают отсрочку. Решение они своё не отменят. Только суд.

Т.е. данная отсрочка по здоровью, предоставляемая военкоматом по причине впервые выявленного для него не призывного заболевания, не имеет под собой законных оснований?

Поговорив со старшим врачем своего военкомата, с его слов я понял, что отсрочку могут сделать по ст.61 РБ: Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения.

Но я так и не понял с какой стати язвенная болезнь 12ПК теперь относится к данной статье... Также сказав ему что закрытая (зарубцевавшаяся) язвенная болезнь не лечится, он ответил, что всё лечится :) А также добавлял всё время что все мои справки о наличии рубцов после болезни из трёх разных мед.учреждений липа :)

Кто может ещё что добавить по существу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответьте на мои вопросы кто может, а то конкретного ответа с ссылками на какие-либо законы я до сих пор так и не услышал :)

Мнения людей разнятся по этому поводу и я в недоумении кому больше верить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу ответьте на мои вопросы кто может, а то конкретного ответа с ссылками на какие-либо законы я до сих пор так и не услышал :)

Мнения людей разнятся по этому поводу и я в недоумении кому больше верить :)

 

Я тоже с этим столкнулся. Мне тоже вразумительного военкоматчики не сказали. Я нигде тоже не нашёл по этому поводу. Хотел судиться. Копию решения мне эти козлы выдавали долго. А я неопытный был. Надо было сразу в суд подать. А прошло больше 3 месяцев и сроки давности прошли. Поэтому я прошёл медкомиссию уже в следующем призыве и меня признали ограниченно годным.

Вот подумайте, как Вам лучше, ибо своё решение ВК вряд ли поменяет. Можете судиться, если не согласны, можете выждать ещё призыв и получить ВБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже с этим столкнулся. Мне тоже вразумительного военкоматчики не сказали. Я нигде тоже не нашёл по этому поводу. Хотел судиться. Копию решения мне эти козлы выдавали долго. А я неопытный был. Надо было сразу в суд подать. А прошло больше 3 месяцев и сроки давности прошли. Поэтому я прошёл медкомиссию уже в следующем призыве и меня признали ограниченно годным.

Вот подумайте, как Вам лучше, ибо своё решение ВК вряд ли поменяет. Можете судиться, если не согласны, можете выждать ещё призыв и получить ВБ.

У меня немного другая ситуация сейчас, я прошёл все необходимые для военкомата обследования в этом призыве, заполненный Акт принес им 7 июля, но призывные комиссии у них уже перестали созываться, и поэтому сказали ждать до следующего призыва до октября месяца, когда начнут созывать очередные призывные комиссии и тогда уже они вынесут решение в отношении меня.

Т.е. я сейчас в подвешенном состоянии буду сидеть до октября месяца, не зная даже какое решение они там вынесут, поэтому хотелось бы узнать заранее какие законные решения они могут вынести. По словам старшего врача военкомата в отношении меня могут вынести 4 каких-либо решения:

1. Не годен.

2. Годен.

3. Направление на дополнительное обследование.

4. Направление на лечение (временно не годен).

Честно говоря, лично я не вижу вообще никаких оснований на все последние три пункта при диагнозе "язвенная болезнь 12ПК вне обострения", поскольку зарубцевавшуюся язву и лечить не зачем, а дополнительное обследование при наличии уже заполненного Акта, на сколько я знаю, не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, решение призывной комиссии должно обязательно быть. Не должны военкоматчики оставлять человека без категории годности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я знаю, решение призывной комиссии должно обязательно быть. Не должны военкоматчики оставлять человека без категории годности.

Ну это понятно, просто в отношении меня решение по категории годности они вынесут только в октябре и меня не особо радует, если мне присвоют категорию "Г" или направят на дополнительное обследование по непонятным мне причинам, поэтому хотелось бы заранее узнать на что они имеют право, а на что нет, и на какие законы это всё опирается.

Видимо придётся звонить в какую-нибудь коллегию адвокатов для консультации, ибо большинство ответов, которые были здесь даны, не по существу вопроса или не обоснованы :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратитесь к нам на очную консультацию. Вам все подробно объяснят.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...