Перейти к содержанию

Основание на отсрочку по состоянию здоровья?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я полазил по военному законодательству и так и не нашел ответа на свой вопрос, может быть вы мне в этом поможете. Полазив по форумам, касающихся освобождения от армии по состоянию здоровья, везде пишут, что военкомат имеет право при первичном выявлении для него какого-либо заболевания, подпадающего под освобождение от службы, дать сначала отсрочку. Подскажите, пожалуйста, на каком основании военкомат имеет право на выдачу этой отсрочки призывнику, вместо того, чтобы сразу выдать военный билет?

Приведу сразу свой случай. Я перенес язвенную болезнь 12ПК, что подпадает под ст.58 РБ, в которой нет никакого упоминания о категории годности "Г", откуда следует, что отсрочку мне давать не имеют права, а должны приписать одну из двух категорий: "В" или "Д", которые предусматривают выдачу военного билета. И я не понимаю, на основании какого закона военкомат имеет право дать мне отсрочку при наличии данного заболевания?

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие язвенной болезни должно быть подтверждено обязательным эндоскопическим исследованием и (или) рентгенологическим исследованием в условиях гипотонии.

К пункту "а" относятся:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненная пенетрацией, стенозом пилоробульбарной зоны (задержка контрастного вещества в желудке больше 24 часов), сопровождающаяся нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), при наличии противопоказаний к хирургическому лечению или отказе от него;

язвенная болезнь, осложненная массивным гастродуоденальным кровотечением (снижение объема циркулирующей крови до 30 процентов и более), в течение первого года после указанного осложнения;

экстирпация желудка или его субтотальная резекция;

последствия резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья с нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее);

последствия стволовой или селективной ваготомии с наложением желудочно-кишечного соустья со значительным нарушением функции пищеварения (не поддающиеся лечению демпинг-синдром, упорные поносы, нарушение питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), стойкие анастомозиты, язвы анастомозов).

К пункту "б" относятся:

язвенная болезнь с частыми (2 и более раза в год) рецидивами язвы;

язвенная болезнь с гигантскими (3 см и более в желудке или 2 см и более в двенадцатиперстной кишке) язвами;

язвенная болезнь с каллезными язвами желудка;

язвенная болезнь с внелуковичной язвой;

язвенная болезнь с множественными язвами луковицы и вне ее;

язвенная болезнь с длительно не рубцующимися язвами (с локализацией в желудке - 3 месяца и более, с локализацией в двенадцатиперстной кишке - 2 месяца и более);

язвенная болезнь, осложненная перфорацией или кровотечением, с развитием постгеморрагической анемии (в течение 5 лет после указанных осложнений) или грубой рубцовой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки;

непрерывно рецидивирующая язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (рецидивы язвы в сроки до 2 месяцев после ее заживления);

последствия стволовой или селективной ваготомии, резекции желудка, наложения желудочно-кишечного соустья.

Грубой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки считается деформация, отчетливо выявляемая при полноценно выполненной дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, сопровождающаяся замедленной эвакуацией (задержка контрастного вещества в желудке более 2 часов).

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки при наличии незначительной деформации луковицы двенадцатиперстной кишки с редкими (раз в год и реже) обострениями, без нарушения функции пищеварения освидетельствуются по пункту "в".

В отношении освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки с незначительным нарушением функций независимо от длительности (стойкости) ремиссии, заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "в".

В фазе ремиссии заболевания достоверным признаком перенесенной язвы луковицы двенадцатиперстной кишки является наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии и (или) грубой рубцовой деформации луковицы, выявляемой при дуоденографии в условиях искусственной гипотонии, а перенесенной язвы желудка - наличие постязвенного рубца при фиброгастроскопии.

При неосложненных симптоматических язвах желудка и двенадцатиперстной кишки категория годности к военной службе определяется в зависимости от тяжести и течения основного заболевания по соответствующим статьям расписания болезней. При осложненных симптоматических язвах в отношении освидетельствуемых по графам I, II, III расписания болезней заключение о категории годности к военной службе выносится по пункту "а", "б" или "в" в зависимости от нарушения функций пищеварения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выложили здесь ст.58 РБ, в ней я не вижу никаких упоминаний того, чтобы военкомат имел права выдать мне отсрочку, в чём и заключался мой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы выложили здесь ст.58 РБ, в ней я не вижу никаких упоминаний того, чтобы военкомат имел права выдать мне отсрочку, в чём и заключался мой вопрос.

Для начала, если у вас есть действительно данное заболевание и оно зафиксировано в медицинских документах и в Вашей амбулаторной карте по месту жительства - то военкомат сначала должен был направить Вас на дополнительное медицинское обследование, а потом на основании полученного акта исследования состояния здоровья вынести решение о выдаче военного билета. В случае, если Вы не согласны с вынесенным решением, Вы можете обжаловать его в вышестоящую призывную комиссиию и/или в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё это я уже сделал, и в Акте написана язвенная болезнь 12ПК. У меня другой вопрос: имеет ли право военкомат дать мне отсрочку в связи с данной болезнью, вместо выдачи военного билета?

Если имеет право, то на каком основании?

Прочитав форумы, везде пишут, что первоначально даётся отсрочка, но согласно какому закону это действие производит военкомат не написано, что я и хочу узнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, данная отсрочка дается на основании соответствующей статьи Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 года №123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы указать статью, либо фрагмент текста, из которого следует данное утверждение о возможности выдачи отсрочки по состоянию здоровья?

Всё что я мог найти по поводу неё, так это вот это:

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

II. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу.

20. При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

При возможности завершить медицинское обследование (лечение) гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в медицинском обследовании (лечении) с указанием срока явки на повторное медицинское освидетельствование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше заболевание предусмотрено в ст.58 Расписания болезней (язвенная болезнь 12ПК) и соответствует категории "В" (ограниченно годен к военной службе) или "Д" (не годен к военной службе) в зависимости от степени нарушения функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр Игоревич, т.е. как я Вас понимаю, мне должны сразу присвоить одну из двух категорий годности ("В" или "Д") и ни какого разговора об отсрочки в данном случае речи идти не может?

Я просто много раз видел на данном форуме как многие люди отвечали, что военкомат при первично выявленной для него болячки, подпадающей под освобождение от призыва, имеет право дать отсрочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военкомату логичнее будет дать вам отсрочку на полгода или год. Если ваше заболевание подпадает под категорию "В" или "Д", а не "Г" (временно не годен), то имеете право на освобождение от призыва на военную службы.

Если не согласны с результатами медицинского освидетельствования, то имеете право написать заявление-жалобу в призывную комиссию субъекта о направление вас на контрольное медицинское освидетельствование согласно ст. 29 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. как я понял никаких законных оснований у военкомата на выдачу мне отсрочки нету? :)

И сразу хотел бы спросить по поводу того, что Вы написали в последнем сообщении. Если я не согласен только лишь с категорией годности (а не с диагнозом в Акте), которую мне вынес глав. врач военкомата, то контрольное мед. освидетельствование включает в себя очередные обследования, или же диагнозы будут извлечены из предыдущего Акта исследования здоровья и на основании их будет вынесена другая категория годности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

День добрый. КМО будет включать в себя лишь рассмотрение врачами вышестоящей призывной комиссии медицинских документов и осмотр Вас.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...