Перейти к содержанию

Вторая отсрочка по учебе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такова: в 2005 году поступаю в университет, в 2007(в мае) пишу псж, в сентябре 2007-го востанавливаюсь с потерей курса и претендую на вторую отсрочку по учебе...приношу документы об обучении в военкомат в осенний призыв 2007-го года (мне говорят что мед-комиссию проходить не надо мы и так поставим...встретимся когда отсрочка закончится), НО военкомат оформляет мне отсрочку 15 января 2008 и тут же признает её не действительной. Мне достоверно известно что есть решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки по учебе от 15.01.2008. Но в военкомате говорят что отсрочка не действительна и вручают мне повестку. Правомерно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Ситуация такова: в 2005 году поступаю в университет, в 2007(в мае) пишу псж, в сентябре 2007-го востанавливаюсь с потерей курса и претендую на вторую отсрочку по учебе...приношу документы об обучении в военкомат в осенний призыв 2007-го года (мне говорят что мед-комиссию проходить не надо мы и так поставим...встретимся когда отсрочка закончится), НО военкомат оформляет мне отсрочку 15 января 2008 и тут же признает её не действительной. Мне достоверно известно что есть решение призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки по учебе от 15.01.2008. Но в военкомате говорят что отсрочка не действительна и вручают мне повестку. Правомерно ли это?

 

Здравствуйте, согласно п.2 ст.24 ФЗ о воинской обязанности и военной службе право на отсрочку по обучению сохраняется за гражданином, получившим в период обучения академический отпуск...Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется при условии, если срок обучения не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Соответственно право на отсрочку вы сохраняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псж и академический отпуск это совершенно разные вещи...Конкретизирую вопрос: справедливо ли то что военкомат оформил мою отсрочку спустя месяц(или больше) после подачи документов и уже после окончания призыва(все дело именно в датах)....возможно сотрудники знали что с 1.1.2008 основание по которому я хочу поучить отсрочку убирают из закона и решили подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псж и академический отпуск это совершенно разные вещи...Конкретизирую вопрос: справедливо ли то что военкомат оформил мою отсрочку спустя месяц(или больше) после подачи документов и уже после окончания призыва(все дело именно в датах)....возможно сотрудники знали что с 1.1.2008 основание по которому я хочу поучить отсрочку убирают из закона и решили подождать?

 

Решение призывной комиссии о предоставлении вам отсрочки по обучению должно стоять в удостоверении гражданина подлежащего призыву на военную службу (приписное свидетельство) согласно приказу Министра оборона №400.

Соответственно, если отметки в приписном свидетельстве о предоставлении вам отсрочки не стоит, нужно написать заявление о получении копии решения призывной комиссии согласно п.6 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть копия решения призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки от 15.1.2008....НО это моя вторая отсрочка по учебе, а их отменили с 1.1.2008, однако военкомат мне её таки оформил. Теперь я сменил военкомат и мне говорят что отсрочка недействительно и я должен идти в армию. Это законно? Ведь обстоятельства позволяюшие мне получить отсрочку появились с 1.09.2007, документы на отсрочку были поданы 1.12.2007

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть копия решения призывной комиссии о предоставлении мне отсрочки от 15.1.2008....НО это моя вторая отсрочка по учебе, а их отменили с 1.1.2008, однако военкомат мне её таки оформил. Теперь я сменил военкомат и мне говорят что отсрочка недействительно и я должен идти в армию. Это законно? Ведь обстоятельства позволяюшие мне получить отсрочку появились с 1.09.2007, документы на отсрочку были поданы 1.12.2007

 

Данные действия военкомата советую обжаловать в судебном порядке на основании п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Параллельно напишите заявление в межрайонную прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. На каком основании обжаловать(или это предложение потянуть время)?

2. Моя отсрочка действительна, не смотря на то, что оформлена после выхода закона или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Моя отсрочка действительна, не смотря на то, что оформлена после выхода закона или нет?

Ваша отсрочка не может быть действительна, ибо законом она с 1 января 2008 года не предусмотрена. Старый военкомат не имел никакого права её Вам предоставлять после вступления в силу поправок к ФЗ, отменяющих вторую отсрочку. Поэтому действия нового военкомат правомерны.

 

Добавлено через 1 минуту

1. На каком основании обжаловать(или это предложение потянуть время)?

Потянуть время не решит Ваших пробем с получение второй отсрочки. Вам посоветовали оспорить действия старого военкомата.

 

Добавлено через 3 минуты

Ведь обстоятельства позволяюшие мне получить отсрочку появились с 1.09.2007, документы на отсрочку были поданы 1.12.2007

Если Вам удастся доказать то, что вы подали документы на оформление второй отсрочки до вступления в силу поправок, в судебном порядке, то Вам предоставят её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ничего доказывать не надо....на справке по которой мне дали отсрочку стоит дата её выдачи, а в приписном стоит дата постановки на учет, когда и была предоставлена справка....Вы предлагаете оспорить действия первого военкомата.....какие именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете оспорить действия первого военкомата.....какие именно?

А Вы разве до сих пор не поняли, что решение призывной комиссии старого военкомата о предоставлении второй отсрочки состоялось тогда, когда оно не могло быть в принципе, ибо в законе вторая отсрочка уже не была прописана, а следовательно и не положена была Вам? Если бы Вам её оформили до вступления в силу поправок к ФЗ, отменяющих вторую отсрочку, то она бы сохранилась за Вами и после её отмены из-за того, что закон обратной силы не имеет. В итоге, старый военкомат пошёл на явное нарушение и предоставил Вам официально то, чего он предоставить уже НИКАК не мог ПО ЗАКОНУ. Новый военкомат, руководствуясь законом,- прав в данном случае: вторая отсрочка, предоставленная после 1 января 2008 года, - недействительна. Можно привести след. аналогию: Вам выдали зарплату фальшивыми деньгами, а в магазине обнаружили, что Вы расплачиваетесь фальшивыми деньгами. Вот вам и нужно доказать, что это вина того, кто выдал Вам эту фальшивку, хотя должен был реальные.

 

Добавлено через 5 минут

Мне ничего доказывать не надо....

Вам нужно обязательно обратиться в суд с оспариваением действий старого военкомата. А иначе новый военкомат имеет и будет иметь право Вас призвать. Его действия оспаривать бессмысленно в данном случае, т.к. он действует в соответствии с законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё уже давно понял....НО какие именно действия мне оспаривать? То что они мне отсрочку оформили? ну отменят её...а какая мне от этого польза? То что они мне поздно отсрочку оформили? А где написано в какие сроки оформляестся отсрочка после подачи на неё документов? Они могут сказать мол раньше невозможно было оформить....как всё предусмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отсрочка вам предоставляется на основании решении призывной комиссии согласно Приказу Министра обороны №400.

Соответственно, решение призывной комиссии будет являться основным доказательством предоставленной вам отсрочки.

Вы имеете законное право требовать копию решения ПК на основании п.6 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспаривать? То что они мне отсрочку оформили? ну отменят её...а какая мне от этого польза?

Так её и нет:) Вам же об этом новый военкомат и говорит.

 

Добавлено через 5 минут

Я всё уже давно понял....НО какие именно действия мне оспаривать? То что они мне отсрочку оформили? ну отменят её...а какая мне от этого польза? То что они мне поздно отсрочку оформили? А где написано в какие сроки оформляестся отсрочка после подачи на неё документов? Они могут сказать мол раньше невозможно было оформить....как всё предусмотреть?

 

На самом деле Вам нужен адвокат, специализирующийся в военном праве, ибо дело действительно запутанное. Возможны тонкости. Например, Вы подали документы на оформление отсрочки, а военкомат может принять решение в течение 30-ти дней. И поэтому, Вам предоставили уже после нового года отсрочку. Но тут главное в то, что военкомат не имел право её предоставлять, но если уже предоставил, то и отвественность должна лежать на них. Но это всё предположения, нужны специалисты в таких делах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...