Перейти к содержанию

Контракт закончился, но не увольняют


Гость Закусилов

Рекомендуемые сообщения

Гость Закусилов

Ситуация типичная (в нашей части таких 7 человек)- контракт, по достижению предельного возраста, закончился больше года назад. За год до увольнения написал рапорт на ГЖС. Не уволили, т.к. нет сертификатов. До 1 октября этого года платили деньги (кроме надбавок и премий). С 1.10.2006г. командир основываясь на ст.68,69 пр.МО №200 от30.06.2006 г. объвил меня СОЧ (хотя контракт у меня закончился больше года назад)и посадил на 1 тарифный разряд. Итого в сумме я получаю в 2 раза меньше положеной пенсии. Этих денег не хватает даже на оплату служебной квартиры в военном городке. Что делать? Отказываться от сертификата и увольняться, как призывает командир?

Пока я не уволен мне по закону нельзя как в/сл устроится на работу, заниматься бизнесом. Можно только нелегально, как это делают те же таджики. Заниматься этим капитально, т.е. писать жалобы, иски в суд и т.д., откровенно говоря нет времени (на той работе , на которую устроился неофициально, могут не понять мои длительные отсутствия). Прошлогодние обещания Путина о повышении стоимости ГЖС до 29 тыс. руб за кв.метр- сказки. Дают как и раньше- меньше 17 тыс. руб. Этих денег не хватит даже на оплату 30% самого никудышного жилья.

Помогите пожалуйста хорошим, дельным советом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет будет таким: вам необходимо отказаться от сертификата и потребовать предоставить реальное жилое помещение. в случае отказа (а скорее всего будет именно так), вам необходимо обратиться в суд с требованием обязать командование обеспечить вас жильем и уволить с военной службы. если вы все же желаете получить именно сертификат, то ваши требования могут быть такими же, за исключением того, что вы будете требовать обеспечить вас не жильем, а жилищным сертификатом. в случае невозможности ходить в суд, вы можете поручить ведение дела вашему представителю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Закусилов

Спасибо за ответ! Я попутно ещё спрашивал о законности объявления меня СОЧ, после окончания контракта. Как известно, в контракте записано, что обязуюсь выполнять общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих только на период прохождения военной службы, т.е. до дня, по который был заключен контракт. Теперь же МО в принципе невыгодно меня увольнять, т.к.:

1. Вместо пенсии мне платят денежную сумму составляющую её половину.

2. МО не надо нести затраты связанные с предоставлением мне жилья.

3. МО не надо платить мне 20 окладов.

Вопрос- до реализации мною ГЖС (а этот срок составляет 9 месяцев, если сумееешь реализовать) я так и буду получать по 1 тар.разряду+звание (кстати, даже без 70% за выслугу лет, которая учитывается в пенсии). Как оспорить законность распространение на меня, в/сл ,у которого закончился контракт, командиром части пр.МО №200-2006 г.и объявление меня СОЧ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оспорить указанные действия командира вы можете обратившись в суд в установленном порядке. замечу, что для такого обращения установлен срок - 3 месяца с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении вашего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек, немного знающий положение веще в армии, присоединяюсь к советам Владимира Геннадьевича Тригнина.

 

1. Требовать жилье, а не бумажку-сертификат.

2. Начинать судиться. Чем быстрее, тем лучше.

Сейчас половина армии судится за положенное по Закону...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Гость подполковник

Согласен, что нужно требовать реальное жилье. Однако эта процедура очень длительная. Меня уже год не могут уволить, не регистрируют рапорт на увольнение, хотя контракт закончился и предельный возраст наступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Факт окончания срока контракта о прохождении военной службы в вашей ситуации ни какого юридического значения не имеет. А соответственно хотите вы этого или нет вы являетесь носителями статуса военнослужащего и подлежите привлечению к ответственности как и все военнослужащие.

Хотите уволиться увольняйтесь, с оставлением в списках внеочередников на обеспечение жилой площадью по избранному месту жительства и реализуйте себя на гражданке.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подполковник

 

Я бы еще добавил несколько пунктов к совету модератора.

Конечно, уволиться с оставлением в списках очередников - самое простое. Это пораженческий путь, на который толкают заслуженных военных власти.

 

Однако, дослужившись до льготного основания к увольнению с военной службы, есть еще один путь - не соглашаться на увольнение без предоставления подходящего Вам постоянного жилья.

Но тут нельзя пассивно сидеть и ждать, что жилье самО упадет к Вам в руки!

Поскольку к Вам применяют методы узаконенного рабства - заставляют проходить службу в добровольном порядке, - то и Вы должны огрызаться: бороться за свои заслуженные права в судах. Обращайтесь к адвокатам и идите вплоть до Европейского суда по правам человека... Дорогу осилит идущий.

И учтите, чем быстрее Вы начнете активную борьбу (вместо пассивного ожидания положенного по Закону), тем больше шансов ее выиграть. Так как сейчас "гайки закручиваются" по всем направлениям.

 

Я, например, не могу уволиться поболее Вашего - уже 2 года как. Но я сразу, 2 года назад, начал судебную борьбу при помощи адвокатов призывника.инфо... В результате моя эпопея сейчас близка к завершению.

Не знаю, повезло мне наверное... Но тут можно сказать известную, но чуть измененную футбольную фразу: "Везет активно действующим"...

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще я здесь хочу прокомментировать слова, которые модно у нас говорить по отношению к военным на саааамом верху:

- стойко переносить тяготы и лишения военной службы;

- проходить военную службу после предельного возраста в добровольном порядке.

Ну и прочая лабуда.

 

Смею предположить, что все это писалось в законах ДЛЯ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.

А если в мирное время у солдата в первый день армейского похода развалились плохо сшитые сапоги, то это есть не "тяготы и лишения военной службы", а преступная недоработка его командира.

Верно в глобальном масштабе - не только для солдата и его сапог и не только для командира роты.

Армия: в армии служил ... причем более 20 календарных лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Контракт закончился в феврале 2009 года. Выслуга в льготном исчислении 20 лет. Квартира получена.

Но никак не могут или не хотят уволить. Личное дело вернулось с подсчета с неподсчитанной выслугой, так как не правильно оформлено. Никто им не занимается.

За невыход на службу обещают уволить по несоблюдению условий контракта.

Что делать?

Имеют ли право дальше держать и не увольнять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать?

Бороться за свои права.

Имеют ли право дальше держать и не увольнять?

Нет, не имеют права, однако, держат.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт закончился в феврале 2009 года. Выслуга в льготном исчислении 20 лет. Квартира получена. Что делать?

Имеют ли право дальше держать и не увольнять?

Рапорт на увольнение по окончании контракта писали? Написать, зарегистрировать, получить визу, потом оспаривать в суде неправомерные действия должностного лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Конечно же вас обязаны уволить с военной службы, об жалуйте действия должностных лиц в суд.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Рапорт на увольнение писал несколько раз, в конце концов командир его подписал в начале мая. Но дальше дело не сдвинулось. Документами на увольнение никто не занимается. Аргументируют, что выслуга лет не подсчитана (не хватает нескольких справок в личном деле). Запрос в архив послали, но когда придет ответ неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Рапорт на увольнение писал несколько раз, в конце концов командир его подписал в начале мая. Но дальше дело не сдвинулось. Документами на увольнение никто не занимается. Аргументируют, что выслуга лет не подсчитана (не хватает нескольких справок в личном деле). Запрос в архив послали, но когда придет ответ неизвестно.

А я бы устроился на работу и ежемесячно приезжал в часть за денежным "удовольствием". Нет ума-пусть платят.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Уверен - у нас всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...