Перейти к содержанию

Отсрочка по матери-пенсионерке


Гость R22

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне 21 год. Хотелось бы получить консультацию по моей ситуации... 1го ноября я был отчислен из института и соответственно должна прийти повестка из военкомата. У меня имеется мать на пенсии, ей 59 лет.Она работает. Других родственников, кроме меня, обязанных содержать ее нет. Как я понимаю я имею право на отсрочку? Имеет ли значение то што она работает, а я нет?

Соответственно еще один вопрос... Что делать если я приду в военкомат и мне скажут, что одного пенсионного возраста недостаточно? Кстати в военном отделе института мне так и сказали :( Еще хотелось бы узнать когда нужно собирать и предоставить необходимые для отсрочки справки? Сейчас или после медкомиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мне 21 год. Хотелось бы получить консультацию по моей ситуации... 1го ноября я был отчислен из института и соответственно должна прийти повестка из военкомата. У меня имеется мать на пенсии, ей 59 лет.Она работает. Других родственников, кроме меня, обязанных содержать ее нет. Как я понимаю я имею право на отсрочку? Имеет ли значение то што она работает, а я нет?

Соответственно еще один вопрос... Что делать если я приду в военкомат и мне скажут, что одного пенсионного возраста недостаточно? Кстати в военном отделе института мне так и сказали :( Еще хотелось бы узнать когда нужно собирать и предоставить необходимые для отсрочки справки? Сейчас или после медкомиссии?

 

Вам по действующему закону предоставляется отсрочка по уходу за матерью - лицом пожилого возраста. Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г. Она будет действовать и после 01.01.2008г.

Для оформления отсрочки необходимы документы:

1. Заявление на предоставление отсрочки.

2. Копия Вашего свидетельства о рождении.

3. Копию паспорта и пенсионного удостоверения матери.

4. Справка с места жительства о составе семьи.

 

В военкомате могут потребовать сведения о Вашем отце, если он есть в графе "отец" Вашего свидетельства о рождении.

В военном отделе института Вас ввели в заблуждение. Возраста матери (59 лет) достаточно для предоставления отсрочки. Правда с 01.01.2008г. этого будет недостаточно, Но если оформить отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и далее, пока основание, по которому она выдана, не исчезнет (Ваша мама жива и не перейдет на полное гособеспечение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам по действующему закону предоставляется отсрочка по уходу за матерью - лицом пожилого возраста. Отсрочку надо оформить до 01.01.2008г. Она будет действовать и после 01.01.2008г.

Для оформления отсрочки необходимы документы:

1. Заявление на предоставление отсрочки.

2. Копия Вашего свидетельства о рождении.

3. Копию паспорта и пенсионного удостоверения матери.

4. Справка с места жительства о составе семьи.

 

В военкомате могут потребовать сведения о Вашем отце, если он есть в графе "отец" Вашего свидетельства о рождении.

В военном отделе института Вас ввели в заблуждение. Возраста матери (59 лет) достаточно для предоставления отсрочки. Правда с 01.01.2008г. этого будет недостаточно, Но если оформить отсрочку до 01.01.2008г., она будет действовать и далее, пока основание, по которому она выдана, не исчезнет (Ваша мама жива и не перейдет на полное гособеспечение)

Спасибо за ответ! Но все таки хотелось бы уточнить некоторые вещи:

1) имеет ли значение то, что моя мама работает, а я нет?

2) что делать если и в военкомате мне скажут, что одного пенсионного возраста недостаточно или придерутся к тому что она работает?

3) Когда лучше подавать все эти справки? Если мне допустим не придет никаких бумаг в течение осеннего призыва как лучше поступить?

4) Если придет повестка сейчас, то мне сначала надо пройти медкомиссию и потом предоставить справки или нужно после медкомиссии все это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В военкомате я не был с 18 лет и никаких повесток от них не приходило... Возможно это связано с тем, что институт сам отправлял все необходимые справки, что я учусь...

Отец умер еще в 1993 году.... :'-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Но все таки хотелось бы уточнить некоторые вещи:

1) имеет ли значение то, что моя мама работает, а я нет?

2) что делать если и в военкомате мне скажут, что одного пенсионного возраста недостаточно или придерутся к тому что она работает?

3) Когда лучше подавать все эти справки? Если мне допустим не придет никаких бумаг в течение осеннего призыва как лучше поступить?

4) Если придет повестка сейчас, то мне сначала надо пройти медкомиссию и потом предоставить справки или нужно после медкомиссии все это делать?

 

1) Не имеет значения по ЗАКОНУ.

2) Ответьте им, что по ЗАКОНУ достаточно возраста матери старше 55 лет и если они будут придираться Вы подадите на них в суд по поводу нарушения закона должностными лицами (а это уже УГОЛОВНОЕ ДЕЛО для должностных лиц)

3) Лучше это сделать прямо сейчас. Приложите обязательно копию свидетельства о смерти отца.

4) Не дожидайтесь повестки. Идите сами, иначе военкомат может специально протянуть до 01.01.2008г., а тогда у Вас будут проблемы с оформлением отсрочки.

 

То, что Вы учились в институте и военкомат Вас не вызывал - это их проблема. Вы имели право на законную отсрочку и закон не нарушали.

 

После оформления отсрочки по уходу за матерью, обязательно проследите, чтобы решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки было проставлено в приписное свидетельство.

 

И еще. На все заявления военкоматчиков о том, что отсрочка отменена, покажите им закон от 06.07.2008г. № 104-ФЗ (он есть на этом сайте), где указано, что отсрочка по этому основанию отменяется с 01.01.2008г, но для тех, кто оформил ее до этой даты, она будет действовать до окончания срока действия (до исполнения Вам 27 лет) или до исчезновения основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

3) Лучше это сделать прямо сейчас. Приложите обязательно копию свидетельства о смерти отца.

4) Не дожидайтесь повестки. Идите сами, иначе военкомат может специально протянуть до 01.01.2008г., а тогда у Вас будут проблемы с оформлением отсрочки...

 

просто я читал уже на этом форуме в нескольких темах, что прежде чем подавать все эти справки с заявлением, то сначала нужно, чтобы медкомиссия присвоила категорию годности.. Это так? Если да, то как мне туда самому идти без повестки? Прийти и тупо попросится на медкомиссию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто я читал уже на этом форуме в нескольких темах, что прежде чем подавать все эти справки с заявлением, то сначала нужно, чтобы медкомиссия присвоила категорию годности.. Это так? Если да, то как мне туда самому идти без повестки? Прийти и тупо попросится на медкомиссию?

Медкомиссию надо пройти обязательно, поскольку только она может присвоить Вам категорию годности к военной службе. Если Вы будете признаны негодным или ограниченно годным к военной службе, вопрос об отсрочке отпадет сам собой.

Еще раз повторяю:

Не дожидайтесь повестки. Идите сами, иначе военкомат может специально протянуть до 01.01.2008г., а тогда у Вас будут проблемы с оформлением отсрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...