Перейти к содержанию

Возвращение


Zema

Рекомендуемые сообщения

I. Медкомиссии и воинский учет.

Все началось осенью 2004 г. когда у меня были неполные 16 лет. Когда я получил первую повестку, не знал даже, где находится военкомат. Личное дело было почти пустым, в нем были только школьная характеристика, копии паспорта, полиса, фотки и прочая дребедень. По итогам медкомиссии по всем врачам стояла категория А, кроме хирурга – сколиоз. В итоге Б-3. Помнится, в то время взял личное дело домой и забыл об этом. Думал не найдут меня, не тут то было. Вызвали по новой, узнав , что я сделал страшно наорали. Начав проходить медкомиссию осенью, полностью прошел ее только весной, в марте 2005-го, тогда же и получил приписной. Второй раз военкомат напомнил о себе лишь осенью 2006-го, запросив справку с места учебы. Все. В августе 2009-го получил повестку и пришел. Мне сказали, что осенью я подлежу призыву в ВС РФ. Я молча согласился. Хирург послал меня за актом, почитав заключение хирурга больнички, поставил Б-3. Но с терапевтом все оказалось намного сложнее. Ему очень не понравился мой вес. Отправив на ФГДС, и за актом в больничку вынес вердикт: полгода отсрочки тебе и все. Сказать честно, я очень хотел уйти осенью, так как нет ничего мучительнее ожидания. Я ждал отправку с начала сентября 2009 г. Думал о ней каждый день, считал месяцы, недели, дни… Шли месяцы, менялись времена года, температура за окном… Не менялось лишь мое желание увидеть армейку. Ту, ради которой человек обязан быть мужского пола и прожить не менее 18 лет жизни и быть годным по состоянию здоровья. И я ждал. За все эти месяцы, с осени по весну, я десятки, раз был на приемах у врачей типа эндокринолога, терапевта, эндоскописта. Я устал от постоянных наблюдений и хождений по больницам. И притом меня хотели закрыть в стационаре на лечение моего больного желудка. Как будто за неделю они вылечат хронический гастрит! В середине апреля 2010 г. получил долгожданную повестку, призывающую пройти призывную медкомиссию. К тому времени, мое личное дело уже ломилось от актов, заключений, справок, анализов и прочих бумажек. Однако в протоколе ФГДС оказалось, что у меня предъязвенный гастрит, и что меня нельзя отправлять в армию. Я был очень разочарован и огорчен. Все мои ожидания шли коту под хвост. Подумав немного я решил рискнуть, и у меня уже созрел план. Имея копию протокола ФГДС я немного попотел печатая на Word похожую бумажку с идентичными отступами и шрифтами. В итоге получилось очень похоже. Подумав еще немного, я написал такой диагноз, с которым меня бы призвали служить. Поставив липовую подпись и фамилию врача, я поехал в больницу. А у них такая система, что врач, проводивший обследование желудка заполняет бланк в своем кабинете, а штамп и печать ставят в другом. Рано утром, я как ни в чем не бывало, зашел в этот кабинет и с самым невинным видом попросил шлепнуть мне печать. Секунд через десять, я радостный уже шел в ВК к терапевту, ибо кроме него меня уже никто не задерживал. И он поставил мне Б-3!Я был счастлив. Отстояв длинную очередь к главврачу, я получил утверждение и меня направили в кабинет к военкому. Уф, мучениям конец!!! Сидя у него в прохладном и светлом кабинете я чувствовал себя героем. Я шел к этому 5,5 лет и я дождался. Поболтав с ним минут 10 я уже знал где и в каких войсках я буду служить. Получив повестку для отправки в ВС РФ и направление на дактилоскопию я вдруг понял, что наступает особый период в моей жизни и главное выдержать его.

II.Призыв

Было ранее, холодное утро. Попив чаю и перепроверив все вещи в сумке, я набрал номер такси и попросил отвести меня в военкомат. До этого не спал всю ночь, вспоминая всю свою небольшую жизнь, про свое веселое, беззаботное детство, школьные годы, проводы друзей и братьев в армию. Выйдя из подъезда, я тут же увидел подъезжающую к моему подъезду новенькую «Приору» с шашечками. По пути машин не было вообще, светофоры мигали оранжевым цветом, мы мчались по центральной улице с большой скоростью. Когда мы были недалеко от военкомата, я увидел то, что не видел никогда. Сквозь туманную дымку наблюдалась следующая картина: толпа пьяных людей разного возраста, разбитых на кучки, которые пили пиво и водку, обнимались и фотографировались. Я расплатился с таксистом и вышел из машины. Меня сразу же начал пронизывать собачий холод, и я начал дрожать. Все были в куртках и свитерах, на мне же была тоненькая толстовка. Не было даже пяти утра, мне жутко хотелось зарыться в теплое одеяло и спать, не видя этот кошмар. Лица у многих были похоронные, кто-то из пацанов горько плакал, обнимая свою девчонку со словами: « Ну как же я без тебя год то буду, а!?» На подступах к близлежащим домам я насчитал пять ментовских уазиков, забитых ментами под завязку. Около ворот военкомата также стояли менты, но со званиями не ниже капитана и майора. Их было штук 10, и они как бы образовывали мощный кордон от родственников, желающих посидеть в ВК. Минут через 20, в громкоговоритель начали объявлять фамилии тех, кто слишком долго прощается со своими близкими, с приглашением немедленно зайти в здание военкомата. Я тогда еще не знал, что после того как зайдешь в ВК оттуда уже не выйдешь. Я устал стоять, и мне было холодно, и я пошел ко входу. Проходя сквозь ворота и кордон ментов, я ощутил настоящую гордость за себя, НИКТО из них меня не остановил, не спросил документы… При входе какой-то офицер спросил мою фамилию. В уголке горел плазменный телевизор и работал канал «Россия 24». (ну кто в такие минуты будет смотреть зомбоящик?!»). Затем офицер попросил положить вещи на подоконник и начал небольшой шмон, который заключался в вспарывании пакета с едой. Я ему сказал, что я не дурак, чтобы проносить запрещенные вещи, он, поверив мне, сказал, чтобы я спускался вниз. Бросив свои вещи в общую кучу, я почапал вниз на быстрый медосмотр, который заключался в просмотре меня в трусах и без трусов. Попробовал было повозмущаться, но понял, что это гиблое дело. Пришлось спустить трусы перед 3 дамочками. Затем поставив пару подписей и наскоро одевшись, я поднялся в кабинет, где обычно осенью военком нам читал лекции, о том, как хорошо служить в армии, и что каждый нормальный пацан должен там отслужить. Войдя в кабинет, я увидел парты, за которыми уже сидели призывники, а также двух полканов и одного подполкана. Признаться честно: я удивился: «С чего бы это к нам такое внимание?» С ними также был старлей, который попросил подойти меня к столу. На столе лежали пачки приписных удостоверений, повестки, паспорта и главное военники! Лейтеха среди кучи нашел мой военник и, дав мне черную гельку показал, куда ставить подписи: на первой и последней страницах. Я расписался, подполкан из под обложки моего паспорта вытащил приписной и положил его в общую кучу. Я прошел в конец класса и сел за парту. Полкан попросил тишины и начал толкать речь. Из текста его речи выходило, что год жизни – это маленький отрезок, что служить престижно и нужно. И главное, чтобы мы не пытались бежать, так как будет только хуже. Далее выступил полкан в запасе, тоже че-то говорил о пользе армии, но я уже не помню че. Я молча позавидовал свои ровесникам и знакомым, которые уже отслужили и видели в эти минуты сны… Далее нас поочередно вывели из класса, почему-то многим захотелось в туалет. Я в числе последних вылетел из ВК как пуля прямо в «Икарус» с заведенным двигателем, который через минуту тронулся. Через боковое окно я успел заметить толпу провожающих, которая уплывала все дальше. Мы ехали на сборный. Светило солнце, но на душе было грустно.

II. Сборный пункт.

Мы подъехали к сборному пункту ближе к девяти. Вытащив свои вещи из полок автобуса, мы вышли из него и почапали к огромному четырехэтажному зданию обнесенному по периметру железобетонным забором. По сути это было очень похоже на воинскую часть. Почему-то сразу захотелось курить. Я сам некурящий, поэтому стрельнул сигарету у кого-то и с удовольствием задымил. Подойдя к КПП мы присели, кто-то начал перекусывать и пить воду. Минут 10 ждали, пока нас пустят. Несмотря на то, что прошло несколько часов, было еще холодно. Пройдя через вертушку КПП, мы прошли в комнату досмотра, где уже стоял грозного вида майор в полевой форме (в зеленке). Мы разложили на столах вещи, он спросил, есть ли у нас запрещенные предметы, а также пригрозил, что если найдет, то будет хуже. Подойдя ко мне, он задал тот же вопрос, я сказал нет, он спросил: «А если найду?», я сказал: «Ищите», он завелся. По рассказам форумчан, я думал, что нас будут шмонать курсанты МВД или контрактники, а тут нате, целый майор! Я начал с ним переговариваться, на что он со злостью сказал: «Кто вопросы задает, тот по службе не растет». Стало немного не по себе, ведь, если он даже ударит меня, меня здесь никто не спасет. Собрав вещи обратно в сумку, мы прошли в здание сборного, первым помещением которого был огромный зал, как я позже узнал на 600 посадочных мест. В зале были автоматы по продаже чипсов, минералки, кофе и прочей чепухи. Мы сели на железные стулья, у которых бала одна особенность: почти на всех их спинках было нацарапано, откуда команда, в какой город едет, в какие войска и дата отправки. Я опять вздохнул, увидев нацарапанные отправки прошлых лет: «Да, эти пацаны уже дома!» Отмучились! Через полчаса нас повели на наркоконтроль. Раздевшись до трусов, мы получили номерки для очереди, нас вызывали в открытый кабинет по нескольку человек, которые сначала получали стаканчики, из которых обычно пьют пиво и проходили в туалет, где нассав в стаканчик, с удовольствием продолжали мочиться в унитаз, и это при медичке! Выйдя из туалета, отдавали ей стаканчик, она кидала туда пробник и ставила печать на бумажке, что наркота на обнаружена. Далее мы становились в шеренгу, напротив стола, за которым сидели две молоденькие девчонки, по ходу только из медфака, которые мило ухмылялись, глядя на нас. По команде мы дружно спускали трусы, поворачивались на 180º, показывая им задницы. Мне стало неудобно, я вообще никогда не обнажался перед девушками. Тут я подумал: «а зачем люди вообще идут на в медицинский, им че так охота проверять мочу, кал, смотреть на половые органы, совать в задницу пальцы и т.д… И это при нищенской зарплате… Неужели нельзя другую профессию найти? Ну ладно, это совсем другая тема… После этой процедуры мы оделись и пошли на обед, который в заключался в поедании своих припасов. В столовой мы увидели контрактников, были здоровые как слоны, каждый из них весил, наверное, 90-100 кг. Эти начали на нас орать: «Вы как расселись, придурки?!» Сев нормально мы поели, правда жрать особо не хотелось. Примерно через час нас повели в другое крыло на медкомиссию, где у кабинетов уже было до хрена пацанов. Первым был лор, и он же меня и запорол, направив в республиканскую клиническую больницу. Он просил поочередно заткнуть то одно, то другое ухо, и шепотом называл числа, а как оказалось, называл их с точностью до наоборот. Все. Я уже знал, что не поеду в армию. А все из-за лора нашего ВК, который сидя рядом со мной тихонько говорил «5», «6» и сразу ставил категорию А! Я помню, когда устраивался на завод меня не взяли лишь из-за того, что я не смог пройти лора в местной больничке. Далее меня сняли с медкомиссии, и я стал, молча ждать отправки домой. Медкомиссия шла до шести вечера, потом мы с пацанами вышли на улицу и сели на скамеечки, пацаны нервно курили, и пили воду из бутылок, урны были переполнены от окурков, пл. бутылок и упаковок от чипсов, жвачки и прочего мусора. Неподалеку от нас стояли «запахи», уже одетые в форму, на которой не было шевронов, и кокард. На спинах у всех были вещмешки плащ-палатки, а по бокам фляги; они были уже готовы к отправке, было видно, что они здесь маялись уже не первые сутки. За весь день, который я провел на сборном, я таких «зеленых» команд видел много. Затем мою команду, с которой я так и не поехал, отвели в казарму. Я же остался сидеть в зале, было около шести вечера, мы ждали наших офицеров из ВК, которые как оказалось позднее, где-то бухали, пришли красные как раки, в восемь вечера, мы быстренько вышли из ВК, со мной был один пацан с увольнительной, двое возвратников, погрузились в автобус и поехали обратно домой. Домой я приехал усталый как собака, наскоро пожрав и попив чаю, завалился спать, через пару дней заявился в свой ВК, забрал приписное и направления, а также самое главное паспорт (!) у военкома и пошел бегать по направлениям, понимая, что попасть в этот призыв мне не судьба, и все мои ожидания пошли прахом. Вот и вся история, но зато теперь я знаю что такое ГСП, и надеюсь, в следующий раз мне будет легче!

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

tatka, желание служить действительно пропало!Но белый билет тоже не хочется!

crow, я раньше стремился, а сейчас даже в военкомат заходить не хочу:)

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zema, обследуйся ещё раз. Если подтвердится заболевание - язва, то призвать не вправе. Просто подумай вот о чём, там, в армии не курорт, там люди работают. Тяжело работают. Язва - заболевание, требующее особого режима питания и определённой диеты. Болячка эта чревата кровотечением желудочным, а это не шутки. Кроме того, как я понял, у тебя и вес понижен, то ещё раз указывает на проблемы с ЖКТ, а скорее на какие-то системные нарушения... Если честно, мне при прочтении твоего рассказа показалось, что ты недостаточно глубоко понимал, на что ты соглашаешься, стремясь попасть в армию...

 

Получив повестку для отправки в ВС РФ и направление на дактилоскопию я вдруг понял, что наступает особый период в моей жизни и главное выдержать его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему же?

Как? На работу же не возьмут никуда с белым билетом, только в дворники и посудомойщики. Да и вообще, говорят закон скоро выйдет, что всех негодных к армии будут сбрасывать со скалы - решили перенять спартанский опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ белый билет по "дурке" дается если человек с головой не дружит или статья в нем какая-нибудь из этой категории болезней стоит, тогда да вопросов нет на работу ой как трудно устроиться будет, а если у человека язва (как я понял из выше написанного) то никаких проблем с устройством на работу не будет у меня у друга тоже язва и что работает человек на нормальной работе, старую машину продал сейчас новую собирается брать так что с диагнозом язва никаких проблем в трудоустройстве нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ белый билет по "дурке" дается если человек с головой не дружит или статья в нем какая-нибудь из этой категории болезней стоит, тогда да вопросов нет на работу ой как трудно устроиться будет, а если у человека язва (как я понял из выше написанного) то никаких проблем с устройством на работу не будет у меня у друга тоже язва и что работает человек на нормальной работе, старую машину продал сейчас новую собирается брать так что с диагнозом язва никаких проблем в трудоустройстве нет.

А ничего, что в в ВБ статья расписания болезней не указывается, а еще существует такая штука, как врачебная тайна, так что законным путем у работодателя вряд ли получится узнать по какой статье "откосил" кандидат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего, что в в ВБ статья расписания болезней не указывается, а еще существует такая штука, как врачебная тайна, так что законным путем у работодателя вряд ли получится узнать по какой статье "откосил" кандидат.

Запрещается БЕЗ СОГЛАСИЯ гражданина. Если гражданин дает согласие, почему нет? Да это и не суть важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как? На работу же не возьмут никуда с белым билетом, только в дворники и посудомойщики.

С Белым билетом на работу берут, т.к. у нас полстраны с белыми билетами.

С "Волчьим", по дурке, да, не везде возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не бывает белых билетов! они все красного цвета. кроме офицерских конечно.

Половина Москвы не служила, и ничего, работают как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"Цвет" билета не имеет для работодателя ровным счетом никакого значения. Это в случае "белой" компании. А в "серой" вообще всё пох...

Дело в том, что если вы устраиваетесь на работу, где есть определенные требования к здоровью, вас всё равно направят на медкомиссию и терапевт, которого обычно проходят последним все равно поинтересуется о причинах белизны билета. То есть, к работодателю вы придете только со справкой о профпригодности - годен/не годен к работе.

В случае офисных хомячков - не знаю, наверное ещё все проще....

 

Гораздо больше, меня например, интересует перспектива - заберут/не заберут сотрудника в армию и вот тут мне всё равно - отслужил уже человек или у него просто белый билет - лишь бы не было текучки кадров потому, что институты наши готовят не инженеров, а баранов, с которыми ещё полгода-год нужно возиться. И чтобы их потом в армию, а нам по новой набирать и обучать?

 

Кстати, всё точно также и в отношении девушек в детородном возрасте:biggrin: Особенно напряжно брать на работу, только вышедших замуж....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно с категории годности Б, перескочить на А.Если здоровье изменилось?

 

Освоили систему самовосстановления организма чжун юань цигун? :biggrin:

 

Обычно все работают в обратном направлении и стараются из А куда пониже. Но думаю, можно создать прецендент и дать врачам на лапу. То-то у них глаза на лоб полезут.

 

А потом мамаши устраивают дебоши на тему: почему их больных детей в ВДВ отправили....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Белый" билет, это уже всё... Бумажка можно сказать, с которой ты просто не подлежишь призыву и всё. "Белый" билет даётся когда ты не годен для службы или дальнейшей службы в армии. Даже если ты комиссован по состоянию здоровья. Хоть за месяц до ДМБ.

Я часть той неведомой силы...

 

Где мы - там победа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Белый" билет, это уже всё... Бумажка можно сказать, с которой ты просто не подлежишь призыву и всё. "Белый" билет даётся когда ты не годен для службы или дальнейшей службы в армии. Даже если ты комиссован по состоянию здоровья. Хоть за месяц до ДМБ.

да, мне в военкомате сказали: если бы из вониской части вернули, еще хуже было бы:(

Моя история http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?t=71822

...Так зачем же нам с тобой жениться слышишь зёма

Если девушка дешевле водки...

 

Ура товарищи! Я 5 лет на форуме! Круглая как говорится дата!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на самом деле, возникали ли у кого-нибудь проблемы при устройстве на работу с отметкой в военнике "ограничено годен"? На сколько я знаю, некоторые смотрят на это сквозь пальцы, главное чтобы был. Другая же часть работодателей относится к таким людям не очень хорошо и при конкурсе на место, выбор отдается тем, кто отслужил.

Про военизированные структуры, такие как МВД, ФСБ, МЧС сразу все ясно-вход закрыт.

Так что все таки реально стоит подумать, стоит ли иметь такой билет? Если ты сейчас работаешь где-то в коммерческой компании, где абсолютно пофиг на него. Но вот где ты задумаешь работать в будущем? Вот поэтому надо хорошо подумать.

:camper:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
А на самом деле, возникали ли у кого-нибудь проблемы при устройстве на работу с отметкой в военнике "ограничено годен"? На сколько я знаю, некоторые смотрят на это сквозь пальцы, главное чтобы был. Другая же часть работодателей относится к таким людям не очень хорошо и при конкурсе на место, выбор отдается тем, кто отслужил.

Про военизированные структуры, такие как МВД, ФСБ, МЧС сразу все ясно-вход закрыт.

Так что все таки реально стоит подумать, стоит ли иметь такой билет? Если ты сейчас работаешь где-то в коммерческой компании, где абсолютно пофиг на него. Но вот где ты задумаешь работать в будущем? Вот поэтому надо хорошо подумать.

 

Посуди сам - что за контингент проходит службу в армии?

Вычитаем богатых.

Вычитаем тех, кто быстро бегает и может перекантоваться у друзей, знакомых. А значит, имеет много друзей/знакомых, смекалку и проворность, а также его иногда посещают правильные и разумные мысли о своем будущем.

Вычитаем тех, кто аспирант, доцент и т.д.

Вычитаем тех, кто нашел лазейку в законе, а значит, по определению способен читать длинное, муторное, запутанное законодательство, что говорит о наличии мозгов.

Вычитаем тех, кто с какими-то очевидными, но не некритичными заболеваниями, вроде язвы, ожирения. При должном подходе (а не по принципу лишь бы зеленые не повязали) многое лечится в течение пары лет, а работник за бесплатную тренажерку и лечени тебе еще и обязан по жизни будет.

Вычитаем психов. Хотя среди них иногда попадаются умеющие мыслить нестандартно.

Вычитаем тех, кто подумал о себе и нашел-таки непризывные заболевания в частной больничке, после чего сумел остоять право на отсрочку в борьбе с военкоматовскими врачами.

Вычитаем тех, кто просто посчитал, что терять год, унижаться год - это не для него.

 

И кто остался? Тебе, как работодателю, нужны будут такие сотрудники? Если ты не грузчиков или охранников ищешь, то первоочередными являются ум, образование и деловые качества кандидата. Все это в армии - лишнее и только мешает дослужить "без проблем" с в командирами - полными антиподами такому потенциальному сотруднику.

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хахах вообще зачет!Я хотел так же сделать с личным делом)) Пока передают взять его и сьебнуть с ним))Была такая мысля но до этого не дошло!! (ввиду смены расположения военкома и смены правил обследований)

 

Добавлено через 1 минуту

Писатель.Утомил ты мну своей историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитаем богатых.

богатый значит хорошо работающий? знаю мажоров, которые маминки сыночки и только живут за счёт подачи родителей, сами из себя как люди ничего не представляют.

учатся на платном, пафоса не мерено, употребляют наркотики

 

 

 

 

Вычитаем тех, кто быстро бегает и может перекантоваться у друзей, знакомых. А значит, имеет много друзей/знакомых, смекалку и проворность, а также его иногда посещают правильные и разумные мысли о своем будущем

правильное и разумное каждый определяет для себя сам

ктото видит в одних вещах только плохое, другой человек замечает только хорошее

второму легче живётся в этой жизни

 

 

Вычитаем тех, кто аспирант, доцент и т.д.

у меня брат старший аспирантуру закончил

мозгов у него не прибавило это

просто корочка

дополнительный формальный плюс при собеседовании

диплом это ещё не значит, что ты специалист

 

 

 

Вычитаем тех, кто нашел лазейку в законе, а значит, по определению способен читать длинное, муторное, запутанное законодательство, что говорит о наличии мозгов.

с наличием интернета сейчас у всех мозги

плюс если есть деньги эти лазейки тебе за кругленькую сумму помогут найти соотвественные организации зарабатывающие на отмазках для призывников

 

 

 

Вычитаем тех, кто просто посчитал, что терять год, унижаться год - это не для него.

каждый для себя определяет теряет он год или приобретает

будет унижаться или не будет

если человек слабый (морально в первую очередь), то в армию лучше не суваться

а на гражданке ходить миленьким скромным мальчиком, мечтой всех работодателей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

богатый значит хорошо работающий?

тебе послышалось

знаю мажоров

поздравляю

второму легче живётся в этой жизни

утверждение не обосновано

диплом это ещё не значит, что ты специалист

диплом специалиста означает, что ты специалист

с наличием интернета сейчас у всех мозги

просвещаю: мозги были и во времена отсутствия интернета, это давнишнее приобретение человечества

Страна имеет именно такую армию, какую заслуживает.

И не надо забывать, что даже у самого твердолобого командира или развязного дедка была когда-то мать, которая ничего хорошему ему не привила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...