Перейти к содержанию

Остеохондроз и спондилоартроз


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пишу по поводу заболевания спины у мужа.

Начну с предистории. Спина болит постоянно, с болью муж уже свыкся. Постоянный хруст и ограниченность движений. После физических нагрузок боль усиливается. Степень болевого синдрома зависит от нагрузки. Проблема в том, что ввиду крайней сложности попадания на прием в нашей больнице естесственно к врачам не обращались. Поэтому все исследования только за последний месяц.

Проблема такая: у мужа была отсрочка по учебе, во время обучения родился ребенок, о котором в военкомат не сообщали. После окончания учебы в один призыв про нас не вспомнили, а в данный призыв 17 октября в 7 утра пришел участковый и сообщил, что муж находится в розыске как уклонист и забрал в военкомат. Ни одной повестки нам не приносили - могу сказать точно, поскольку отправив ребенка в дет. сад, я все время нахожусь дома (не работаю и практически не выхожу из дома в течение дня). В военкомате жалобы не слушали и везде стали писать годен. Я пришла туда и нас начали запугивать и типа давить: ты не мужик, зачем жена пришла. Но мое присутствие заставило врачей прислушаться к жалобам и вот итог: нам выдали направление на обследование по кардиологии, а по позвоночнику отказались. Обследование кардиологическое мы заканчиваем (по нему выходит что годен), а параллельно стали самостоятельно обследовать спину.

Вот что у нас получается:

Есть заключение невропатолога - остеохондроз с болевым синдромом, и заключение терапевта - дорсопатия с болевым синдромом. Теперь рентген:

L-отдел

Межпозвонковые диски L4L5 и L5SI сужены. Смещение тел L2 (1мм) кзади, L4 (2 мм) кзади, L5 (1 мм) кзади.

Субхондральный склероз L4L5 и L5SI.

Торсия позвонков.

Заключение:

Остеохондроз нижнепоясн. одела позвоночника. Нестабильность сегментов.

 

D –отдел

Сколиоз первой степени (6º). Умеренная клиновидная деформация тел D5 – D7, D12.

Множественные грыжи Шморля тел D6 – D8.

Заключение:

Врожденная дисплазия тел D-отдела позвоночника. Подозрение на болезнь Шейермана-Мау.

 

С – отдел

Торсия позвонков. Физиологический изгиб сглажен. Сужение межпозвонковых дисков. Задние остеофиты тел С5С6. Сужение унгеоверт. сочленения С6С7.

Заключение:

Остеохондроз. Спондилоартроз.

 

Ортопед (платно в областной больнице):первый же вопрос - вам в военкомат что ли? И тут понеслось! Да ты практически здоров, что за фигню тебе написали на рентгене, нет у тебя этих диагнозов! В итоге заключение: остеохондроз шейно-грудного отдела, грыжа диска D8, болезнь Шейермана-Мау исключить. И все! На снимки практически не смотрела, на жалобы на боль не обратила внимание и не зафиксировала. Хотя при поверхностном осмотре хруст стоял очень громкий. Спондилоартроз не подтвердила и остеохондроз поясничного отдела и врожденную дисплазию тоже.

на 21 ноября у нас повестка с предъявлением акта по кардиологии

у нас направление на декабрь от терапевта на МРТ позвоночника

 

Теперь вопросы:

1) при спондилоартрозе возможно применение ст.64?

2) является ли врожденная дисплазия позвонов грудного отдела основанием для применения ст.80?

3) заключения каких специалистов еще необходимы?

4) может ли ортопед-травматолог снять заключения рентгенолога?

5) как нам вести себя в военкомате? требовать доп.обследования по позвоночнику и дожидаться МРТ?

6) рентгенолог сказала, что спондилез диагностируется только в более старшем возрасте, признаки у нас есть, но для этого диагноза недостаточны. А в статье 66 имеется ввиду совокупность спондилеза и остеохондроза, или может быть что-то одно?

7) если военкомат не примет остеохондроз, то через суд реально добиться? я так поняла, что в Питере это почти безнадежно, а что скажете про Самару?

Мы уже обратились в ваше представительство в Самаре, мне просто важно узнать мнения разных специалистов! Тем более, что самарский врач в Призывнике нам сказала что по остеохондрозу реально, а у вас на форуме всем говорят, что почти невозможно. Тем более, что уже столкнулись с тем, что все врачи, даже не в районной поликлинике, видя слово военкомат, сразу очень недобро реагируют!:sos:

Спасибо!

Буду очень благодарна за быстрый ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете надеяться на освобождение от призыва по 66-й статье, но не по 64-й. Доказать это заболевание сложно по той причине, что нужно иметь частые и длительные обращения за медпомощью, зафиксированные в меддокументах. В военкоматах СПб на этот момент обращают большое внимание. В Самаре возможно ситуация иная. Поэтому рекомендую придерживаться советов наших коллег из самарского филиала.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за быстрый ответ!

В Самарском филиале нам сказали, что рентгенологических признаков достаточно и они являются определяющими. Поэтому можно оспаривать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста. Желаю удачи.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

(495) 364-15-29 Москва

(812) 719-85-26 Санкт-Петербург

(843) 245-68-12 Казань

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...