Перейти к содержанию

Проблемы со званием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня такая ситуация. Я закончил ВУЗ этим летом. В нем прошел весь курс военной кафедры (летом 2005 года ездил на военные сборы, где принял присягу и сдал гос. экзамен). После окончания ВУЗа (лето 2006 г.) я поехал на военную кафедру за приписным удостоверением. На последней странице была вклеена бумажка на которой стояло 2 печати и 2 подписи (о том, что аттестован в офицерский состав и что принял присягу). В поле "Присвоено воинское звание лейтенант" отсутствует номер приказа, печать и роспись. На военной кафедре сообщили, что мне не было присвоено воинское звание по причине непрохожения мед. комиссии в апреле 2006 г. Также на кафедре мне дали справку № 9 о том, что я прошел весь курс обучения, прошел сборы, сдал гос. экзамен и принял присягу и личное дело, в котором отсутствует приказ о присвоении звания.

Действительно ли на меня этот приказ не был оформлен или это происки военкомата по месту учебы? И обязан ли мне военкомат, по месту жительства оформлять звание?

 

Далее я отнес все эти бумаги в свой военкомат (по месту жительства), где мне сказали, что я не офицер, звания у меня нет и передали второму отделению. Они тут же начали оформлять меня на призыв в качестве рядового. После прохождения мед. комиссии они дали повестку, которую я отказался подписать.

 

Прошу посоветовать, как мне вести себя в данной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы прошли обучение на военной кафедре, а значит должны быть аттестованы в офицерский состав. тем не менее, как видно из действий, производимых в отношении вас, вас пытаются призвать на военную службу. у вас есть 2 варианта действий:

1) требовать присвоения офицерского звания, вплоть до обращения в суд (если у вас до настоящего времени есть желание его получить).

2) получить отсрочку или освобождение от призыва на военную службу (в последнем случае вам необходимо воспользоваться услугами специалистов).

решения вопроса с призывом для вас в настоящее время достаточно актуально, т.к. в военкомате не признают вас, как офицера запаса и пытаются призвать в качестве призывника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решил все-таки обращаться в суд. Кстати это действие может приостановить призывную компанию на меня, как на рядового? Просто для меня сейчас самое главное - пережить осенний призыв!

А далее в планах устроиться на предприятие с официальной бронью. На таких предприятиях действует бронь для офзапов? И что мне делать, если в период трудоустройства на такое предприятие, мне откажутся выдавать или подписывать какие-либо бумаги в моем военкомате? Просто я считаю, что меня полюбому потом захотят призвать офзапом и могут тянуть с подписями или бумагами, необходимыми для моего трудоустройства, вплоть до выдачи мне предписания на убытие офзапом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам по себе факт обращения в суд не приостановит мероприятия, связанные с призывом в отношении вас. вместе с тем, если в отношении вас все-таки будет принято решение о призыве на военную службу в качестве рядового, вы можете ходатайствовать о приостановлении указанного решения до разрешения данного гражданского дела судом. вы можете обжаловать ваше решение о призыве (если такое состоится) в судебном порядке, тогда оно будет приостановлено в соотвествии с п.7 ст.28 фз "о воинской обязанности и военной службе" автоматически. вместе с тем, по присвоении вам воинского звания офицера, вас с удовольствием представят к призыву. в этой связи целесообразнее обратить внимание на вопрос освобождения от призыва. в отсуствие звания офицера сделать это гораздо проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение о призыве уже принято! Это было сделано сразу после прохождения мед.комиссии (которуя я кстати проходил, чтобы дооформить звание офицера), где я был признан годным к военной службе и мне было предложено получить повестку на убытие в качестве рядового, которую я отказался подписывать, аргументируя это тем, что на меня оформляются бумаги для присвоения оф. звания и что я не рядовой. На что начальник 2-ого отделения сказал, что мне была объявлена дата убытия и будет составлен акт о том, что я в присутствии 2ух свидетелей отказался подписывать данную повестку.

Вообще имеют ли право призвать меня рядовым, если параллельно идет оформление документов на присвоение звания и какими законами эти действия регулируются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в настоящий момент вы не офицер запаса, а значит вас могут призвать. у вас же есть прекрасное основание для обращения в суд. что вам и необходимо в ближайшее время сделать. в случае, если вы не обжалуете незаконное по вашему мнению решение, вас могут привлечь к уголовной отвественности за уклонение от призыва. основания для этого есть, несмотря на то, что вы не подписывали повестку на отправку в войска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему я в данный момент не являюсь офицером запаса? Ведь я успешно закончил военную кафедру, прошел сборы, принял присягу, успешно сдал гос. экзамен...был аттестован в офицерский состав - этого разве не достаточно?

Тем более в контракте с Министерством обороны написано:

“Министерство обороны Российской Федерации обязуется:

при успешном завершении обучения по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре при данном высшем учебном заведении одновременно с зачислением в запас присвоить воинское звание офицера в установленном порядке”.

 

Не могли бы вы мне подсказать как мне действовать в данный момент, чтобы меня не призвали рядовым? Чем аргументировать исковое заявление в суде? Есть ли основания у суда вынести решение в мою пользу? По вашему мнению (как юриста) призыв 2-ым отделением является незаконным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в отношении вас не вышел приказ министра обороны, вас призывают рядовым на законных основаниях. вместе с тем, можно ставить вопрос, в связи с чем указанный приказ не был в отношении вас издан. на этом же основании вы можете обжаловать решение о вашем призыве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что 2-е отделение даже не стало выяснять, есть приказ/нет приказа... А просто поставило перед фактом!

А возможно ли через суд добиться присвоения мне звания офицера или это уже не реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Тригнин Владимир, у меня немного похожая ситуация, только я нахожусь на стадии медосмотра. Моя история изложена здесь http://www.prizyvnik.info/forum/showthread.php?p=37771#post37771 Не могли бы вы мне тоже что-нибудь посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивините за столь сумбурные вопросы, просто я параллельно читаю все темы форума и понял, что возможно я влип. В общем я совсем растерялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо ни под кого косить. вам сейчас надо однозначно определится, что вы хотите: получить звание и быть призванным на военную службу в качестве офицера или получить освобождение от призыва и быть зачисленным в запас в звании рядового. приняв решение, вам будет понятно, в каком направлении предпринимать действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fedav, будь добр, не засоряй мою тему, а себе новую создай...

Тригнин Владимир, у меня сейчас просто нету другого выхода, кроме как получать офицерское звание. Осталось всего неделя и найти того, кто бы меня отмазал от службы в качестве рядового - невозможно!

Сегодня перечитал закон "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

 

Статья 52. Зачисление в запас.

1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: ...

успешно завершивших обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших указанные образовательные учреждения;

 

"2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера."

 

т.е. я нахожузь в запасе, по причине успешного завершения военной кафедры и окончания ВУЗа.

 

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

 

Значит, т.к. я пребываю в запасе, призыву на военную службу в качестве рядового не должен подлежать, согласно статьи 22, п.1.

 

Попытка призвать меня в качестве рядового является чистейшим нарушением закона "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ". Статья 22 п.1.

 

Прокомментируйте пожалуйста эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместе с тем, в запас вас должен был зачислить министр обороны соотвествующим приказом. если вы располагаете указанным приказом, то ваше дело выигрышное на 100% в суде. если нет, то вам вначале необходимо добиться получения указанного приказа. в последнем случае призыв вас в качестве рядового формально законен. кроме того, освобождение от призыва на законных основаниях возможно на любой стадии, тем более на вашей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где теперь этот приказ можно получить или ознакомиться с ним? В Мин. Обороны?

А каким образом я могу быть освобожден от призыва в качестве рядового? По здоровью у меня отсрочек нету. Если вы что-то можете порекомедовать, то пожалуйста сообщите...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли основания для освобождения вас от призыва по состоянию здоровья, могут сказать только специалисты. в этой связи для выхода из сложившейся ситуации можете доверится именно им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сейчас дело обстоит так: я начал судебную тяжбу по поводу незаконного на мой взгляд призыва 2-ым отделением. Как я понимаю на время судебных разбирательств решение о призыве меня в качестве рядового приостанавливается.

Вопрос такой: если во время судебного разбираетльства с помощью вашей фирмы поступить в платную аспирантуру - это будет мне гарантировать отмену призыва?

И еще один вопрос: как я понимаю, ваша фирма оказывает помощь в поступлении в ОЧНУЮ аспирантуру. Значит ли это, что мне нужно будет ездить туда на занятия каждый день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поступив в очную аспирантуру вы можете потребовать предоставить вам отсрочку от призыва на военную службу, а призывная комиссия вам будет обязана ее предоставить.

обучение в очной аспирантуре (в частности в той, в которую вы сможете поступить с нашей помощью) не предполагает посещение занятий каждый день, обучение производится на максимально удобной для работающего человека основе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал заявление в Суд на оспаривание решения призывной комиссии в понедельник - 20 ноября. В какой срок начнется рассмотрение моего заявление, когда (через сколько дней) ответчик узнает о том, что я подал на него в Суд?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ответчик узнает о том, что вы подали на него в суд, когда получит повестку с копией заявления. произойти это может в период от 2-х недель до 2-х месяцев. тем не менее, процессуальный закон устанавливает конкретный срок для рассмотрения заявление судом и вынесения соотвествующего определения - 5 суток с момента поступления заявления в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как узнать присвоено звание оф запа или нет? Был на военной кафедре в институте, там посмотрели что то по компьютеру говорят приказ был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...