Перейти к содержанию

Учеба в ВолгГТУ


Freeland

Рекомендуемые сообщения

и так пред история :Я студен ВолгГТУ, в этом году получаю бакалавра,точнее получил вот диплом выдают 2числа.Наш вуз дал отсрочку до 2010 года до 1 июня,естественно военкомат мне прислал повестку на медкомиссию. Да мне выдадут бумажку о том что я переведен на 5 курс, но насколько я знаю второй раз отсрочку не дают,у нас в институте говорят судитесь типо мы учимся по ступенчатой системе и с понтом их действия не законны!Может мне кто объяснит я же пришел в вуз для получения высшего образования получил только бакалавра т.е средне техническое какого мне не дают получить высшее.?Что делать идти служить что бы время не терять?

или военкомат действительно не прав?я пока не все законодательство прочитал но понимаю пока что инстик не прав..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Freeland, вообще бакалавр - высшее образование.

Наш вуз дал отсрочку до 2010 года до 1 июня

дает отсрочку не ВУЗ, а ПК. после окончания отсрочки по бакалавру, можно поступить в магистратуру, и тогда на время обучения там должны предоставить еще отсрочку.

http://lh3.ggpht.com/_o_GY6NRjKgw/S8MBRld94zI/AAAAAAAAAsg/vhj8aa2iuOk/%D0%B1%D0%B0%D1%80%20%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%8F.png:tooth:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усе диплом получил:)и так в магистратуру я не попадаю...не прошел я туда..,я иду на специалитет, в вузе говорят что военкомат не прав и нужно судиться,кто что считает имеет ли смысл..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усе диплом получил:)и так в магистратуру я не попадаю...не прошел я туда..,я иду на специалитет, в вузе говорят что военкомат не прав и нужно судиться,кто что считает имеет ли смысл..?

Бороться за свои права всегда можно и нужно.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

Запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

усе диплом получил:)и так в магистратуру я не попадаю...не прошел я туда..,я иду на специалитет, в вузе говорят что военкомат не прав и нужно судиться,кто что считает имеет ли смысл..?

 

Здравствуйте. Если вы закончили бакалавриат, то вы теряете отсрочку по обучению при поступлении на специалитет.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования закреплено подпунктами «а» и «б» пункта 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Это право имеют следующие граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях:

1. Получающие среднее (полное) общее образование (т.е. 11 классов школы) – на время обучения, но до достижения 20 лет. Школьник, которому исполнилось 20 лет, право на отсрочку теряет;

2. Получающие начальное профессиональное (т.е. в ПТУ) или среднее профессиональное (т.е. в техникуме) образование:

* не получившие до поступления в указанные учреждения среднего (полного) общего образования (т.е. поступившие в ПТУ или техникум до окончания 11-го класса школы) – на время обучения, но: а) не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, б) до достижения 20 лет;;

* получившие до поступления в указанные учреждения среднее (полное) общее образование (т.е. поступившие в ПТУ или техникум после 11-го класса школы) и достигающие призывного возраста в последний год обучения – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ[1]

3. Получающие высшее образование по программе бакалавриата и не имеющие диплома бакалавра, специалиста или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

4. Получающие высшее образование по программе подготовки специалиста и не имеющие диплома бакалавра, специалиста, или магистра – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ[2];

5. Получающие высшее образование по программе магистратуры, не имеющие диплома специалиста или магистра и поступившие в образовательные учреждения в год получения квалификации «бакалавр» – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

6. Получающие послевузовское профессиональное образование (т.е. в аспирантуре) – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Первые пять категорий граждан могут воспользоваться правом на отсрочку по обучению только один раз. Исключение составляют следующие случаи:

* первая отсрочка была предоставлена гражданину в связи с обучением в школе (первая категория граждан по принятой в настоящей работе классификации), а вторая – в связи с обучением по программам бакалавриата или подготовки специалиста;

* первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, вторая – в связи с обучением по программе магистратуры.

Таким образом, в частности, студент, завершивший обучение по программе бакалавриата и получивший диплом бакалавра, не может претендовать на отсрочку в случае продолжения обучения по программе подготовки специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш вуз ссылается на то что когда я поступал 2006году не было закона.И так как у нас ступенчатое образование они обязаны нам дать доучиться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Юристы вашего института пытаются указать вам на следующие вещи (сразу скажу, я не юрист, поэтому сказать вам, правда это или нет не могу, но на мой взгляд какое то зерно в этом деле есть). Конечно же, здесь правильно указали, что вот де, есть закон о воинской обязанности и там все написано, что специалисты идут служить с дипломом бакалавра в вещевом мешке, но надо сказать, что закон то этот в этой своей части ссылается напрямую на закон об образовании, вот о нем то речь и пойдет...

итак издалека..

До 2007 года существовал закон об образовании (он и сейчас существует, куда он денется). В нем указывались несколько СТУПЕНЕЙ высшего образования (такие как магистр, бакалавр и специалист), при этом прямо в законе указыалось, что если вы получили диплом бакалавра и сразу же стали учиться на специалиста, то такое образование вторым высшем не является, далее сказано было, что люди обучающиеся по такому принцип имеют право на отсрочку (магистратура вообще молчу, они и сейчас имеют отсрочку) Эти строчки дублировались в законе о воинской обязанности и поэтому никого не забирали и вопросов по этому поводу ни у кого не было.

В 2007 году вышел закон, (Федеральный закон от 24 октября 2007 г. N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" который то и внес соответствующме коррективы в закон об образовании (потом они были внесены естественно и в закон об образовании)

там были внесены многие изменениия, но в нашем случае главными будут:

1. тупени образования теперь переименуются в уровни:

СТАТЬЯ 2

1) в статье 6:

а) в наименовании слово "Ступени" заменить словом "Уровни"

2. ОТМЕНЯЕТСЯ ОТСРОЧКА ДЛЯ ТЕХ КТО ИДЕТ УЧИТЬСЯ НА СПЕЦИАЛИСТА ЗАКОНЧИВ БАКАЛАВРИАТ

А теперь о самом главном:

смотрим статью 4 пункт 3

там указано, что

"Прием в образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по образовательным программам высшего профессионального образования соответствующих ступеней высшего профессионального образования прекращается 31 августа 2009 года. Обучение по указанным программам соответствующих ступеней высшего профессионального образования осуществляется до истечения нормативных сроков освоения указанных образовательных программ лицами, принятыми для такого обучения"

Это означает, что те кто до 31 августа 2009 года поступил на специалиста с дипломом бакалавра- продолжает учиться по многоступенчатой системе, а значит новый закон об образовании на него не действует. а действует старая редакция его и старая редакция закона о воинской обязанности ( то есть право на отстрочку специалист с дипломом бакалавра ИМЕЕТ!!!!)

А федеральнм законом от 10 ноября 2009 года N 260-ФЗ (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=93588) в статье 5 сказано

"Внести в статью 4 Федерального закона от 24 октября 2007 года N 232-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 44, ст. 5280; 2009, N 29, ст. 3621) следующие изменения:

1) в части 2 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

2) в части 3 слова "2009 года" заменить словами "2010 года";

3) часть 5 дополнить предложением следующего содержания: "Лица, получившие документы государственного образца о высшем профессиональном образовании, подтверждаемом присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по программе магистратуры соответствующего уровня высшего профессионального образования, которое не рассматривается как получение ими второго высшего профессионального образования."."

Итак, это означает, что те кто поступил на программу специалиста в 2010 году имеет право на отсрочку от армии, так как на него действует старая редакция закона об образовании

 

Вот, а теперь хочется услышить мнение юридических юристов:cowboy:. потому как я еще раз повторяю не юрист)) :lam::lam:

В кабинете у председателя ВВК (пввк), в другой кабинет на медобследование прошел жутко худой парень,его осматривает терапевт(т)...заходит в кабинет председателя ВВК.(т):Тут Иванов пришел...мне нужно с вами посоветоваться;(пввк): Что такое? (Т):У него недостаток массы в прошлый раз уже ставили г...(ПВВК):ну и ставьте снова г. (Т):Да нет...у него в прошлый раз не хватало 10 кг...а теперь восьми..так ведь это же ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА! (ПВВК):Точно(Т):Тогда я пишу Б4! (ПВВК):Верно, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Здесь необходимо выяснить на какой срок была предоставлена отсрочка, если же отсрочка была предоставлена до вступления изменений в Закон и до момента окончания обучения по программе "специалист", то действие отсрочки заканчивается именно этим моментом.

Пр этом хочу отметить, что отсрочка предоставляется не ВУЗом, а решением призывной комиссии. И как вы говорите, что отсрочка вам была предоставлена до 01.06.2010 г. - т.е. до момента окончания обучения программе "бакалавриата", то отсрочка для обучения по программе "специалист" вам не будет предоставлена. Вам необходимо для получения отсрочки по обучению продолжать обучение только по программе "магистратуры" или поступать в аспирантуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно ст. 59 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане, которые были освобождены от призыва на военную службу или которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с Законом СССР "О всеобщей воинской обязанности" и Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе", пользуются указанными освобождениями и отсрочками до истечения срока их действия или до исчезновения их оснований.

Это и так понятно всё... с этим не поспоришь

 

Здесь необходимо выяснить на какой срок была предоставлена отсрочка, если же отсрочка была предоставлена до вступления изменений в Закон и до момента окончания обучения по программе "специалист", то действие отсрочки заканчивается именно этим моментом.

Пр этом хочу отметить, что отсрочка предоставляется не ВУЗом, а решением призывной комиссии. И как вы говорите, что отсрочка вам была предоставлена до 01.06.2010 г. - т.е. до момента окончания обучения программе "бакалавриата", то отсрочка для обучения по программе "специалист" вам не будет предоставлена.

ну отсрочка видимо до первого июля, а она, так как он учился на бакалавра и подразумевалось, что он будет учиться по двухступенчатой системе высшего образования, заканчивалась 1-ого июля, а потом предоставлялась вторая отсрочка...

 

Вам необходимо для получения отсрочки по обучению продолжать обучение только по программе "магистратуры" или поступать в аспирантуру

Прекрасный совет, особенно про аспирантуру(туда берут либо после специалитета либо после магистратуры))))))

И самое главное! если считать это вторым высшим образованием то почему оно тогда бесплатное??????

А на мой вопрос вы все таки не ответили..законны ли эти те вещи, о которых я написал или нет? Есть ли шанс выиграть дело в суде?

В кабинете у председателя ВВК (пввк), в другой кабинет на медобследование прошел жутко худой парень,его осматривает терапевт(т)...заходит в кабинет председателя ВВК.(т):Тут Иванов пришел...мне нужно с вами посоветоваться;(пввк): Что такое? (Т):У него недостаток массы в прошлый раз уже ставили г...(ПВВК):ну и ставьте снова г. (Т):Да нет...у него в прошлый раз не хватало 10 кг...а теперь восьми..так ведь это же ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА! (ПВВК):Точно(Т):Тогда я пишу Б4! (ПВВК):Верно, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит обобщать ФЗ О воинской обязанности и военной службе и ФЗ Об образовании.

Из приведённых вами примеров совсем не вытекает, что бакалавры перешедшие до 31 августа 2010 года на специалитет продолжают пользоваться отсрочкой.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

 

запись на консультацию по тел.:

364-15-29 Москва

719-84-22 Санкт-Петербург

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит обобщать ФЗ О воинской обязанности и военной службе и ФЗ Об образовании

Да я совсем и не обобщаю, но ведь в плане получения отсрочек по обучению закон о воинской обязанности полагается на закон об образовании, иначе бы данный закон вовсе не смог бы оперировать такими понятиями как "бакалавр" или "специалист"

 

Из приведённых вами примеров совсем не вытекает, что бакалавры перешедшие до 31 августа 2010 года на специалитет продолжают пользоваться отсрочкой

А к чему же тогда относится эта строчка в законе? Зачем она и почему пришлось продлять её? просто двухуровневая система образования еще не введена, а фз о воинской обязанности сразу же изменен под неё...

Тем более, что в прошом году по этому поводу в суды уже подавались заявления от стдентов. но часть из них была проиграна, а часть выиграна...

В кабинете у председателя ВВК (пввк), в другой кабинет на медобследование прошел жутко худой парень,его осматривает терапевт(т)...заходит в кабинет председателя ВВК.(т):Тут Иванов пришел...мне нужно с вами посоветоваться;(пввк): Что такое? (Т):У него недостаток массы в прошлый раз уже ставили г...(ПВВК):ну и ставьте снова г. (Т):Да нет...у него в прошлый раз не хватало 10 кг...а теперь восьми..так ведь это же ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ДИНАМИКА! (ПВВК):Точно(Т):Тогда я пишу Б4! (ПВВК):Верно, пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

http://www.nica.ru/dictionary/accr_reestr_vuz/view.php?eo=1&code=93

По какой специальности учились? Когда отсрочка была предоставлена и до какого срока?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.nica.ru/dictionary/accr_reestr_vuz/view.php?eo=1&code=93

По какой специальности учились? Когда отсрочка была предоставлена и до какого срока?

Учились по ТМХ-448. Сейчас на ХМА-548.

 

основная

Машины и аппараты химических производств

240801.65

Машины и аппараты химических производств

высшее профессиональное

Инженер

 

Про отсрочку ничего сказать не могу - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки не будет, ВУЗ вводит в заблуждение. Вы специалист, 5 лет обучения.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочки не будет, ВУЗ вводит в заблуждение. Вы специалист, 5 лет обучения.

Я закончил 4 года, сейчас идет пятый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я закончил 4 года, сейчас идет пятый.

 

Тогда ситуация заново.

Вы учитесь первый раз 5 лет?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поступил в 2006 году. Доучился до июня 2010, защитил диплом бакалавра, получил его на руки, и продолжил обучаться на специалиста. Ситуация схожая с автором топика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.2. Квалификация выпускника - инженер; нормативная дли-

тельность освоения программы при очной форме обучения 5 лет.

Ну в отличии от топик стартера и данных из нацаккредитагенства, точно известно, что по Вашей специальности бакалавра и магистра нет, есть только специалист. Однако не верить Вам, тоже глупо и стоит спросить, что написанов в дипломе бакалавра? Если те же специальсности, то я отказываюсь вообще понимаь.

Пишите

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дипломе написано: Присуждена степень бакалавра техники и хенлогии по направлению: "Технологические машины и оборудование". Сейчас поеду в областной военкомат с жалобой в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня ввели в заблуждение указав номер, а название я не сверил.

А теперь:

 

основная Технологические машины и оборудование 150400.68 Технологические машины и оборудование высшее профессиональное Магистр техники и технологии

основная Технологические машины и оборудование 150400.62 Технологические машины и оборудование высшее профессиональное Бакалавр техники и технологии

Отсрочка Вам положена, у переживать не стоит.

Отсрочка была по 6 абзацу, а стала по 8. Если будут утверждать, что новый закон, то он действительно новый и по нему принимаются решения.

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня ввели в заблуждение указав номер, а название я не сверил.

А теперь:

 

 

Отсрочка Вам положена, у переживать не стоит.

Отсрочка была по 6 абзацу, а стала по 8. Если будут утверждать, что новый закон, то он действительно новый и по нему принимаются решения.

Не понял почему она положена :) В чем разница между этими строчками? И по какому конкретно пункту мне полагается отсрочка? Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

*Хочу в военкомат поехать прям с распечаткой закона, по которому мне полагается отсрочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования по:

 

абзац 6 * программам бакалавриата, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Эта специальность 150400.62 Технологические машины и оборудование высшее профессиональное Бакалавр техники и технологии

 

абзац 7* программам подготовки специалиста, если они не имеют диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

Эта Вам не подходит.

абзац 8* программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Эта специальность 150400.68 Технологические машины и оборудование высшее профессиональное Магистр техники и технологии

 

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

 

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацами шестым или седьмым настоящего подпункта;

* первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем шестым настоящего подпункта, гражданин может повторно воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем восьмым настоящего подпункта.

Вопросы есть?

Счастье есть, а не жрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсрочка Вам положена, у переживать не стоит.

Отсрочка была по 6 абзацу, а стала по 8. Если будут утверждать, что новый закон, то он действительно новый и по нему принимаются решения.

 

Машины и аппараты пищевых производств 260601.65 высшее профессиональное Инженер

 

простите за глупый вопрос - запутался во всех законах.) выше - моя специальность, ВУЗ тот же...успешным ли будет суд с военкоматом в моем случае?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...