Перейти к содержанию

17 мая должен был отпрправиться в войска, 6 июня поступил в аспирантуру.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

24 апреля, после окрнчания института явился по повестке в ОВК, принес справку о том что в период с 25 апреля по 20 мая я сдаю вступительные экзамены в очную аспирантуру. Прошел медкомиссию. По состоянию здоровья годен. На призывной комисси состоялось решение о моем призыве на воинскую службу. Расписался в повестках, что 13 мая я прихожу на контрольную явку, 17 мая отправляюсь в войска, в документе предупреждающем об ответственности за уклонение от призыва не расписывался. 13 мая получил травму ноги не мог ходить, обратился в травмпункт, мне выписали больничный. Больничный закрыт 19 мая.

6 июня я получил справку о зачислении в очную аспирантуру. Примерно 13 июня отнес ее в военкомат.

Отсрочку по учебе мне предоставлять отказываются. Аргументируют тем, что решение о призыве уже состоялось и предоставленная справка значения не имеет. Собираются отправить мое дело в прокуратуру. Предлогают отправиться в армию добровольно, в противном случае собираются отправить дело в прокуратуру. Угражают 2 годами условно. И по их словам в любом случае, даже при наличии условной судимости, служба в армии не минуема.

Какие есть варианты действий? Правы ли они с юридической точки зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, так как решение о призыве уже принято, то остается только вариант обжалования решения призывной комиссии в судебном порядке согласно п.7 ст.28 ФЗ о воинской обязанности и военной службе, что приостановит решение ПК до момента вступления в законную силу решения суда.

Подать заявление в прокуратуру можно, но это не приостановит решение ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Гражданско-процессуальному кодексу РФ обжаловать решение должностных лиц, гос. органов вы можете в течение 3 мес. в районный суд с момента, когда вы узнали о решение призывной комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. И наверное последний вопрос.

Учитывая изложенную выше информацию есть ли вероятность выиграть судебное дело, или по закону они правы и если я 24 апреля на призывной комиссии я был призван и расписался в повестках (13 мая контрольная явка, 17 мая отправка в войска) а справку о зачислении в аспирантуру предоставил 13 июня то суд примет сторону военкомата ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угражают 2 годами условно.
Это точно не грозит т.к.

3. По каждому делу об уклонении от призыва на военную службу судам необходимо выяснять, имеются ли предусмотренные статьями 23 и 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу.

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

В случаях, когда предусмотренные законом основания, при наличии которых граждане не призываются на военную службу, возникли в период уклонения от призыва на военную службу (например, в случае рождения у гражданина второго ребенка или поступления лица в государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования и обучения по очной форме), суд освобождает лицо от наказания в связи с изменением обстановки при наличии условий, предусмотренных в статье 80.1 УК РФ.

Единственное, что может грозить-это ответственность за неявку после истечения уважительной причины неявки по причине травмы ноги сразу после окончания действия больничного вы должны были сами незамедлительно явится в ВК если суд усмотрит в таких ваших действиях умысел от уклонения от службы вот тут уже возможно наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, военкомат отчасти прав, т.к. в отношении ВАС было вынесено решение призывной комиссии о вашей годности в ВС РФ и так как оснований для предоставления отсрочки на тот момент не было, то и решение было правильным. В итоге, Вы сами не явились после закрытия больничного листа. И получается, что Вы уклонялись от отправки в ВС РФ с 19-го мая по 13 июня при подписанных повестках. Поэтому действительно у военкомата есть основания для предачи дела в прокуратуру и последующих последствиях. В вашем случае нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО оспорить решение призывной комиссии, но сделать это так, чтобы дотянуть до конца призыва, ибо с окончанием призыва будет аннулировано решение ПК и осенью Вам уже оформят отсрочку по учебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавайте заявление в суд по основаниям, к примеру анализы не были сданы до призывной комиссии. Уведомляйте прокуратуру и ВК что обжалуете решение. Просите признать решение незаконным. Вам нужно, чтобы Ваше заявление было принято до отмены решения как нереализованного. Это освободит Вас от ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно ссылочку на образец заявления, я поищу на форуме, но малоли может кто уже знает и сэкономит время...

 

Ссылка на образцы заявлений: http://www.prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...