Перейти к содержанию

В армию после института


Рекомендуемые сообщения

Вопрос может и не совсем в тему, но...

Я учусь в университете и в итоге буду инженером(автомобильный транспорт), военной кафедры в университете нет.

Два вопроса:

1) Могу ли по окончании ВУЗа я пойти в армию на контракт на должность офицера?

2) Что для этого требуется?Нажо ли проходить какую-либо дополнительну подготовку и где ее можно пройти вне университета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 21. Порядок присвоения первого воинского звания

в) гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, - при назначении на соответствующую воинскую должность;

д) гражданину, пребывающему в запасе, не имеющему воинского звания офицера, имеющему высшее профессиональное образование, - по окончании военных сборов и после сдачи соответствующих зачетов;

е) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы.

"Призывник" cпециализированная коллегия адвокатов

Запись на консультацию по телефону: 364-15-29 Москва, 719-84-22 Санкт-Петербург

________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

1. Первый контракт заключают ранее не проходившие военную службу по контракту:

а) граждане в возрасте от 18 до 40 лет:

пребывающие в запасе;

мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;

б) военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, прослужившие не менее 12 месяцев;

в) граждане, не состоящие на военной службе (прошедшие военную службу по призыву), а также проходящие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебные заведения;

г) граждане, обучающиеся в военно-учебных заведениях, имеющие статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

д) граждане, не состоящие на военной службе, при зачислении в военно-медицинский институт при медицинском образовательном учреждении высшего профессионального образования (далее именуется - военно-медицинский институт);

е) граждане, окончившие федеральные государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и прошедшие обучение по программам военной подготовки в учебных военных центрах при этих образовательных учреждениях.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

То что в законах написано - это замечательно, но вот вопрос, как это на практике реализуется? Были ли такие случаи за последние 5 лет? Если в армии переизбыток лейтенантов. Да, и еще - уже 3 или 4 года нет набора на курсы младших лейтенентов. Просто должностей нет.

 

На сколько я знаю, с ВО с удовольствием берут на контракт в спецназе - если здоровье позволяет, но при этом остаются сержантами и не выше.

 

Я радиотехник по образованию (на сколько я знаю, они в дефиците) в армии есть родственные учетные специальности в ВВС, нас на практике в универе учили РЛС пользоваться, которые до сих пор сейчас на вооружении. Но в армии мы совсем никому не нужны. Единственное, с факультета набирают специалистов для обслуживания комплексов С-200 и С-300 по СНГ, - но опять же, как гражданских специалистов и зп там - не выше 30 + мизерные командировочные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что в законах написано - это замечательно, но вот вопрос, как это на практике реализуется? Были ли такие случаи за последние 5 лет? Если в армии переизбыток лейтенантов. Да, и еще - уже 3 или 4 года нет набора на курсы младших лейтенентов. Просто должностей нет.

 

На сколько я знаю, с ВО с удовольствием берут на контракт в спецназе - если здоровье позволяет, но при этом остаются сержантами и не выше.

 

Я радиотехник по образованию (на сколько я знаю, они в дефиците) в армии есть родственные учетные специальности в ВВС, нас на практике в универе учили РЛС пользоваться, которые до сих пор сейчас на вооружении. Но в армии мы совсем никому не нужны. Единственное, с факультета набирают специалистов для обслуживания комплексов С-200 и С-300 по СНГ, - но опять же, как гражданских специалистов и зп там - не выше 30 + мизерные командировочные.

 

Неправильная постановка вопроса. За последние 5 лет может и были такие случаи. Но после недавней реформы, т.е. последний год такого не было и ближайшие много лет не будет.

По поводу курсов младших лейтенантов. Существовали такие курсы - за все округа не знаю, в СибВО такие курсы (10-ти месячные) были в Чите и Кемерово, в КДВО таких курсов не было (отправляли в Сибирь). Крайний выпуск на этих курсах был весной 2009 года, после чего всех новоявленных мамлеев распределили в ВС на сержантские должности и курсы закрыли.

У Вас есть только возможность идти либо на сержантскую должность либо вольнонаемным. В войсках сейчас не требуются специалисты-радиотехники на офицерские должности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, можно будучи офицером встать на сержантскую должность придя не после военного университета по распределению....

 

 

Сейчас ,чтобы не увольнять выпускников воен вузов, их на серж. должности ставят.... А тех , кто после Гражд инста ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

При наличии высшего образования, вы имеете право на назначение на офицерскую воинскую должность, с дальнейшим присвоением офицерского звания, но только при наличии вакантных должностей и прохождения конкурса (отбора).

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно, можно будучи офицером встать на сержантскую должность придя не после военного университета по распределению....

 

 

Сейчас ,чтобы не увольнять выпускников воен вузов, их на серж. должности ставят.... А тех , кто после Гражд инста ?

 

На данный момент прием на службу офицеров запаса приостановлен, не зависимо от того какое учебное заведение им закончено: гражданский ли вуз с военной кафедрой, либо военное училище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой друг служит в армии, его поставили на должность повора, а у него нет никакого поворского образования, он имеет возможность отказаться от этой должности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Мой друг служит в армии, его поставили на должность повора, а у него нет никакого поворского образования, он имеет возможность отказаться от этой должности?

 

Он служит по призыву? Если да, то такой возможности у него нет. Военнослужащие по призыву проходят службу на воинских должностях без их согласия.

Встречный вопрос. Ваш друг призвался недавно? Если да, то его отправят в школу поваров (в ДальВО находится в Биробиджане, по остальным округам не знаю) и образование он получит уже там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Можно предположить развитие событий руководствуясь нормами материального права, за пределами закона не возможно даже предугадать развитие событий.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он призвуался недавно и после учебки его сразу поставили на должность повора, а у него никакого опыта нет! Он кормит несколько рядовых солдат и начальство. Это правельнло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он призвался недавно и после учебки его сразу поставили на должность повора, а у него никакого опыта нет! Он кормит несколько рядовых солдат и начальство. Это правельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он призвался недавно и после учебки его сразу поставили на должность повора, а у него никакого опыта нет! Он кормит несколько рядовых солдат и начальство. Это правельно?

 

Так он уже отслужил минимум 5 месяцев (Вы пишите, что был в учебке), значит в школу поваров его уже не отправят (нет смысла отправлять, чтобы после окончания школы поваров сразу уволить). А то, что нет опыта не имеет никакого значения, если бы в армии на воинские должности всех ставили согласно опыта или образования, то получилась бы не армия, а не понятно что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так он уже отслужил минимум 5 месяцев (Вы пишите, что был в учебке), значит в школу поваров его уже не отправят (нет смысла отправлять, чтобы после окончания школы поваров сразу уволить). А то, что нет опыта не имеет никакого значения, если бы в армии на воинские должности всех ставили согласно опыта или образования, то получилась бы не армия, а не понятно что.

 

В учебке он был месяц! Призвался 19октября 2010года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В учебке он был месяц! Призвался 19октября 2010года.

 

Если он был месяц, значит учебного подразделения он не заканчивал, просто прошел КМБ, значит с ближайшей отправкой в школу поваров его должны туда отправить.

Опять же все зависит от в/ч, где он служит, если это маленькая часть, и кроме него поварить некому, то, скорее всего никуда его отправлять не будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

За одно научиться готовить пищу.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

здравствуйте

учусь в ведомственном институте на 4 курсе, возникло желание отчислиться.

призовут ли в армию?

ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ст.35 говорит что год в военном вузе=полгода в армии

 

а ведомственный вуз равняется ли военному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Военный он и в Африке военный, т.е. сопровождается призывом на военную службу, принятием присяги и в последующем заключением контракта о прохождении военной службы.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведомственный это какой-нибудь университет МВД, МЧС или ФСИН и тп..?

Если они, то не приравниваются, призовут на срочную службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Точно призовут..............................

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После учебы в университете хочу пойти в армию. Военная кафедра есть (поступил). ВУС: "Боевое применение подразделений зенитной артиллерии".

И возник такой вопрос: возможно ли идти служить в другой род войск (не ПВО)? И если возможно, что для этого нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Назначение на воинские должности осуществляется как правило по имеющемуся ВУС.

Специализированная коллегия адвокатов "Призывник"

Запись на консультацию по тел.:
+7 (495) 364-15-29 Москва
+7 (812) 719-84-22 Санкт-Петербург

Яндекс Дзен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

harry_d13, можно,особенно если связи есть.А среди выпускников военных вузов такое сплошь и рядом.Я отучившись 5 лет на военного программиста попал служить в службу ракетно-артиллерийского вооружения.

 

Добавлено через 1 минуту

Так же есть войсковая ПВО в пехоте,в танковых войсках,например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...